ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 02:38  


Сказание о Нимацэрэне

Гуглю уж который день, не могу найти источник. Надо полагать, с нуля написано для конкурса. Мои аплодисменты! Полная аутентичность, ничего не царапает: язык, сюжет, образы, настоение — всё подобрано один к одному с необычайным блеском. Маленький шедевр. А уж идея какая глубокая — ко всей жизни применима. Вон, даже к конкурсу невольно привязываешь. Бывают рассказы с грамматическими ошибками, бывают такие, где выискивать их просто неохота — а здесь и неохота, и нету! А особенно приятно, что ни у кого нет чипов в головах, механических конечностей и прочего безвкусного капустника для студентов-технарей на поржать. Живая, цельная старинная притча... нет, неужто новодел? Даже не верится. В топ, само собой и никак иначе.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 07:59  

цитата muravied

Вот так я представил Немезиду

Больше похоже на ёжика получилось, но всё равно няшка!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 08:12  

цитата Est Rella

Люди, вы почему мой рассказ не читаете?

может, потому что ваш рассказ "Яблочки", и до него еще не дошли? ???


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:09  
Позади 11 кругов.
Кто бросит вызов лидеру?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:41  
Лекарство
Динозавры: 0
Роботы: 0

Больных много. Нищие вроде как все.
Тут у нас Миша Булгаков и Антоша Чехонте схлестнулись в едином сплаве. Земский доктор, собачье сердце и прочий Морфий. Про хвост интересно, но опять же не понятно. Пришивают собачачий хвост, чтобы показывать ребёнка в цирке и так разбогатеть?!! Может я что-то про цирк не знаю, но по-моему они там с хлеба на воду перебиваются. Вот лично мне, например на хвостатого мальчика смотреть вообще не интересно. Даже противно как-то. А вот на акробатов да — это круто. Или на динозавров с роботами.
И с чего он в конце решил всем хвосты рубить? Я так думаю история про то что в сельских провинциях интеллигентный человек рискует двинуться кукухой. Захочется ему хвост себе пришить или наоборот оттяпать кому-нибудь.
Забавно, но слегка фантасмагорично...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:41  

цитата Кузьмичч

ваш рассказ "Яблочки"

Я сама еще до него не дошла. ))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 11:16  
Кто там наш блиц ругал? Что топ не набрался? Я не считала сколько рассказов возьму, но вот точно конкурс удался. Много, на мой взгляд, только стилизаций. "Ценность момента" — отличный рассказ. Но, как и "Лекарство" в наше время смотрится анекдотом. Написано отменно, но ...не знаю. Словно к мышкам на костерок пришли большие котяры. И решили с ними поиграть хитрецы. Не всерьез, а так...усами поводить, помурлыкать, глазами пострелять, а потом и слопать под французское вино аки лягушат.
"Ценность момента", да, отменный рассказ, но на первое место не поставлю. Я за те рассказы, в которых автор себя выжигает. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 11:28  

цитата harrybook

лидер ушёл в отрыв

цитата

За отрыв от масс, растрату семенного фонда и связь с кулачеством...
- Из приговора народного суда
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 11:29  

цитата Est Rella

Я сама еще до него не дошла. ))


Что только подтверждает, что это ваш рассказ!

(Бдение есть способ существования конспирологирующих тел)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 11:44  
Я поставила на первое место Яблочки. За вкусность и аромат. Люблю когда мне вкусно от чтения.
Гейзенберг заслуживает если не первого места, то второго точно. Но моё сердце покорил старый коллекционер рун. Как персонаж.
А дальше там туман, чёткости в воспоминаниях нет. Помню — бюллетень опускаю в урну для голосования, помню — Гарри отвечает, что мой голос засчитан ЦИК, и всё.

Болеть буду за всех.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 13:04  

цитата muravied

и так разбогатеть?!! Может я что-то про цирк не знаю, но по-моему они там с хлеба на воду перебиваются.

Про цирк уродов речь. Они раньше довольно прибыльными были. Вроде бы.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 13:51  
У трёх рассказов ни одного балла.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 13:57  
Единственный шанс на спасение
Для автора главным оказалось раскрыть тему. И сделано это очень
примитивно.

Крошка Лху и козявки
Живописно. Как описание похожего козявками мира – просто замечательно. Для рассказа – маловато. Интрига и конфликт отсутствуют напрочь.

Крушение
Задал себе вопрос – зачем это написано? И вспомнил слово нищее, общество, если нищее, становится жестоким и бросает полёты. Идея хорошая, но подана неудачно – то, что явлено, никак не стыкуется с нищим обществом. И потому нет сопереживания происходящему, нет веры. Рэм неплоха. Но она словно из другого мира.

Лекарство
Пример удачно решённой темы. Лекарство от прозябания… Грустная история. Оригинальная и беспросветная. Такое впечатление, что наконец кто-то решился сказать правду.

Малоценка
Может забавно, а может и нет. Скорей всего рассказ – малоценка. Примитивно.

Мифические
Прелестно. И напомнило Стругацких, времён сказок. Такой живой бухтящий мир. Ворчат все. Самодостаточный и симпатичный. Хочется пожить в таком.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 13:58  

цитата Kotya-13

Что только подтверждает, что это ваш рассказ!

Прочла я эти Яблочки, 100% не я писала. :-)))
Вообще мне странны высказывавшиеся замечания про то, что королев не выгоняли. Ау, мы на фантлабе!
Никто ж, прочитав "Гарри Поттера", не говорит, что совы не носят почту, этим заняты исключительно голуби.
Прям стыдно за вас, товарищи! 8-]
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 14:04  
Блаженны нищие
Вот тот случай, когда название очень скудно передает то, что есть внутри.
Несмотря на то, что фраза, ипользованная в качестве названия, имеет тысячелетнюю историю и заряжена множественными смыслами, здесь вот совсем не сыграла и звучит блекло.
"Эфенди" выдает автора Мустафы и хитрого гейзенбага. :-)))
А так я люблю эти восточные истории. Кто не очаровывался этими Маруфами-башмачниками и прочими лампами с джиннами?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 14:35  

цитата Est Rella

Вообще мне странны высказывавшиеся замечания про то, что королев не выгоняли. Ау, мы на фантлабе!
Да дело и не в фантлабе, как уже тут отмечал, реальный исторический пример можно легко нагуглить.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:30  
Ответ автора "Табло" на
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

цитата


"Во первых, спасибо всем, кто критиковал мое Табло. Пишу я что-то свое впервые, поэтому отзывы мне ценны.

Во вторых, по комментарию:

цитата

Насколько я понял, всё намного проще — он поубивал товарищей не из чувства сострадания, желания освободить кого-то от мучений или чего-то такого, ведь он мог это сделать гораздо раньше, когда у Стёпы хоть какие-то конечности были.
Тот же долговязый с помпой в животе всячески старался сопротивляться, чтобы герой не порешил его.


Поубивал мой ГГ товарищей не то чтобы из сострадания, а лишь бы оборвать "вот это вот все", а раньше этого не сделал из-за того же, из-за чего долговязый с помпой сопротивлялся – не дошел еще до кондиции, не промариновался в отчаянии.

Не знаю, кстати, зачем кто-то искал смысл в длинном номере ГГ на табло. Это просто его номер, а длинный такой, потому что я украл его из одного рассказика, который давно переводил. Этакая отсылочка для меня одного.

К тем, кто не понял или просто невзлюбил, претензий не имею. Имею благодарность за отзыв. Однако вот господин Мнямс в плане сюжета все понял верно...
Кроме газа, его у меня нет".


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:44  

цитата Est Rella

Прочла я эти Яблочки, 100% не я писала.

а до этого были еще сомнения? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:44  

цитата harrybook

У трёх рассказов ни одного балла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:51  
Вообще, сильный получился Блиц. Топ-7 очень тяжело выбрать. Прямо жалко оставлять без баллов "Было, есть, будет", "Четвёртого" или те же "Четыре цикла" с "Яблочком", как ни хотел бы их поставить в топ. Уж очень высокая конкуренция. Отозвался не на всё. И получилось так, что мой топ на данный момент на половину состоит из рассказов, на которые я не отозвался.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...172173174175176...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх