ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:32  

цитата dokktor

В таких случаях я всегда вспоминаю чудесную хохму, кажется, от Альтова:
А мне при слове "Альтов" вспоминается история с водителем и пешеходкой, как они друг друга пропускали.
(никак не касаемо сборника, просто первая ассоциация)
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:36  

цитата dokktor

В таких случаях я всегда вспоминаю чудесную хохму, кажется, от Альтова:


Да, смешно. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:39  

цитата zmey-uj

А мне при слове "Альтов" вспоминается история с водителем и пешеходкой, как они друг друга пропускали.
(никак не касаемо сборника, просто первая ассоциация)


Ну, я кропаю фантастику еще с советских времен, поэтому мне, конечно, вспоминается вот этот Альтов:

https://fantlab.ru/autor606


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:40  

цитата zmey-uj

при слове "Альтов" вспоминается история с водителем и пешеходкой,

Да, помню, великолепная вещь! :-D
Вообще, уникальный рассказчик (и писатель, разумеется).
Чего стоила сценка про взяточника и газету вместо денег :-)))
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:43  

цитата bbg

цитата astoun
так лучше уж в этот, чем в какой-нибудь другой!

Чем же лучше?


По принципу:

"Корову свою не отдам никому -
Такая скотина нужна самому!" :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:44  

цитата astoun

мне, конечно, вспоминается вот этот Альтов:
https://fantlab.ru/autor606


у меня есть несколько самых первых выпусков Эридана, Легенд и еще что-то... иногда перечитываю.
даже сейчас тянет ...особенно о звездных капитанах. Сейчас, наверное, это покажется наивным чтивом, в лучшем случае — на стоимость улыбки.
Но классно когда-то восринималось...
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:48  

цитата astoun

цитата bbg

цитата astoun
так лучше уж в этот, чем в какой-нибудь другой!

Чем же лучше?
Лучше, угу.
Лучше в этот блиц, чем в какой-нибудь другой...
*зевая*
Раз уж вы обои... обои тут
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:49  

цитата astoun

Такая скотина нужна самому!" :-[

Ты же понимаешь, что в сборник беру не я? :))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:49  

цитата dokktor

Но классно когда-то восринималось...


Еще бы!
Я вырос на Альтове, Днепрове, Гансовском, Варшавском — продолжать можно долго.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:54  

цитата bbg

Ты же понимаешь, что в сборник беру не я? :))


Да ладно, я просто развлекаюсь на досуге. :-)))

Может, помнишь: я говорил, что не могу играть в Блице, так как нужно писать два рассказа для других проектов? Дык, оба написал и уже пристроил: один — в журнал, другой — в сборник. 8:-0
Теперь, слава богу, пока ничем не обременен и вот заглянул к вам. Нравится мне тут, атмосфера хорошая. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:58  
Братик
Всем хороша история – и настроением, и этаким наивным гуманизмом, и духом «Зелёной двери» Уэллса плюс немного Грина... Вот только с чего капитан взял, что цветы получится довезти? Да если они моментально перестают петь, то может уже к вечеру все сгниют или рассыплются. Впрочем, возможно, что от пения цветов команда просто спятила, вот и посрывали всё, и только на отца почему-то пение оказало обратный эффект. А может и вовсе, цветы своим пением добивались, чтобы их рвали... Понимаю, что это циничные придирки к красивому рассказу, но что поделать, мышление само пытается объяснить неувязки.
И совсем вкусовщина – название никуда, потому что оно вроде бы должно намекать на дальнейшее развитие событий, но выглядит как-то... как если бы «Колобка» назвали «Дед и бабка померли от голода».
Но эта история выше моих цепляний. Понравилось.
Тема не в лоб, но есть.

Ни гроша за душой
Весьма неплохое начало, мне уже казалось, что с небесной канцелярией можно смириться. Ночной клуб, девочка с мальчиком режутся в картишки.
Или вот:

цитата

Микшерный пульт висел на цепях где-то под потолком — диджей бил оттуда по толпе кулаками рейва, как повар по котлетному фаршу.
– ну прекрасно же. При том, что по фаршу повару бить незачем – фарш от этого только разлетится в стороны. Но образ сильнее логики.
Но потом начинается такая пурга, что зубы ноют. Высшие сущности принимаются копаться в психологии и мотивации ГГ. Ты вот всё отдал, но ты отдал не так, как нам хотелось, а как-то иначе: героем себя чувствуешь. Как посмел, мразь. И жену любишь не так, как надо, а вот так. Ёлки зелёные, а вам-то какая печаль? Отдал и отдал. Любит и любит. Короче, интерес моментально упал, и что дальше, разбираться не хотелось. И сразу показалось, что и начало-то не фонтан, и вообще, кому она нужна, эта канцелярия в ночном клубе.
Тема есть.

Яблочки
Рассказ выглядит противоположностью «Транжиры» – там ГГ была наивная, хорошая, но не умеющая распорядиться тем, что есть, однако что-то чудесное в итоге получила; здесь тётка прожжённая, циничная, всё себе, себе, но получила в конце концов смерть. Собственно, психологический портрет нам и рисуют всю дорогу, с небольшими вкраплениями того мира. Классно, с занятными деталями, слегка нравоучительно, но, что интересно, эта нравоучительность как раз для того сеттинга.
Правда, король, который опомнился только когда его разорили и поссорили с соседями, странноват. Она там совсем всё к рукам прибрала и действовала без его ведома? Вот этот момент показался шатким, а вовсе не изгнание.
Тема на месте.

Лекарство
Погремушка, и довольно смешная, но всё равно жутковатая, смесь «Записок юного врача» с «Островом доктора Моро». Для хвоста, конечно, нужно больше, чем пришивание – нужно его приживить, иначе загниёт и, чего доброго, вызовет заражение крови. Но тут у нас фантастика, да ещё написанная, чтобы обыграть тему и улыбнуть. Первое удалось, второе – на любителя. Социальный посыл не устарел: наверняка уже сейчас есть люди, которые рады были бы выступать в цирке с хвостом – от безысходности. Только вот цирки сейчас другие. Не принимают туда хвостатых мужчин и бородатых женщин.
Тема есть.

Блаженны нищие
Прекрасная история, вполне предсказуемая, но от этого не становящаяся хуже. Правда, не совсем очевидно, поменялись ли эти двое телами, или один «сбегал посмотреть», каково быть богатым, и вернулся, прихватив немного личности и воспоминаний другого. Да и чудище теперь может съесть, обидно будет. И кстати, каким образом кто-то возвращался, если чудище говорит, что всех пожрало? Разве что оно стращает на пустом месте... Но всё равно понравилось.
Удачный ход с этим желанием, удачно про джиннов:

цитата

Всевышний создал джиннов, когда ложь ещё не проникла в мир.
– хааа, вот теперь я понимаю, почему во всех сказках джинны изворачиваются, недоговаривают, пишут мелким шрифтом и напускают туман. Врать-то не умеют! А наколоть собеседника как-то надо.
Стихотворение чудесное. Если писал автор, браво!
Тема есть, ещё как.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:58  

цитата мнямс

цитата zmey-uj
Элизиум 25
серый порошок — то ли сухой квас, то ли цемент.

Теперь ясно: это прах умерших. Самоубились-таки.
Вопрос от новичка к тем, кто читал. Как в "Элизиуме" автор мог бы ненавязчиво дать понять читателю, что это за порошок? Ну не маркировкой же, да и читать ГГ не умеет.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 21:59  

цитата dokktor

Чего стоила сценка про взяточника и газету вместо денег
Ооо, даа. Ещё про трамвай с двумя номерами.
"Я старушка? Да я моложе вас всех, вместе взятых!".
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:04  

цитата мнямс

Как в "Элизиуме" автор может ненавязчиво дать понять читателю, что это за порошок? Ну не маркировкой же, да и читать ГГ не умеет.
Если бы они были не савсэм-савсэм тупые, они бы попробовали что-то сделать с этим порошком, кроме чихания. Развести водой и постирать шмотки. Положить на солнце. Насыпать под куст. Принять от запора. Поджечь — если там существует огонь.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:10  
Теребушка со знаком Мантикоры
Симпатичная сценка. Из нерассказанной пьесы. Может это боковой отросток
Гарри Поттера?

Хаккер
Трогательная и грустная история. Но светлая и необычная. Уже с названия пошла игра на контрасте. Хакер и старик Рун – что может быть более далёким друг от друга? и настолько подходящим! Из всего города только старый старик принял бой, держал оборону до последнего и выиграл. При желании можно зарыться по уши в подтексты, находить неожиданные смыслы. И главное – потянулись люди. Те, что не бились, потому что слабые, потому что не верили давно… Но из которых жизнь.
Хорошо. Очень.

Ценность момента

Вот всем автор владеет. Кроме понимания – так словом расстилаться, рассказывая по сути анекдот – всё равно что метать бисер перед…

Четвёртый
Да, так бывает. Часто. Почти всегда. Красиво рассказываемая история завершается вывертом. К умелому автору пришла в туалете маленькая мысль. И вокруг неё он соорудил красивую историю. А кончать надо той маленькой мыслью. Другой-то нет. И что делать?
Быть умелым мастером и настоящим – не одно и то же.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:11  

цитата bbg

Ты же понимаешь, что в сборник беру не я? :))
Не верьте!
Всё делает лично bbg: пишет отзывы, ставит баллы... возможно даже каждые десять рассказов в отборе — его.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:13  

цитата zmey-uj

попробовали что-то сделать с этим порошком
:beer: и чтобы там зубы попались, ога :cool!:

astoun А как насчёт отзывов от классической школы на первую тройку десятку двадцатку? Ну хоть по паре строчечечек, а? а? ^_^
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:18  

цитата мнямс

и чтобы там зубы попались, ога
Ну если это реально прах, то в принципе непонятно, зачем его отправлять вниз. Изначально предполагалось, что его с благодарностями и почестями захоронят?
Можно развеять по ветру из окошка Элизиума.
Или, если уж приспичило вниз, то в прочную упаковку, а на ней нарисовать картинки, что мол это надо в ямку и сверху присыпать.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:19  

цитата zmey-uj

Не верьте!
Всё делает лично bbg: пишет отзывы, ставит баллы... возможно даже каждые десять рассказов в отборе — его.


Тогда нужно его просто подкупить. :-[

Я уже знаю, что он любит больше всего на свете:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:24  

цитата мнямс

astoun А как насчёт отзывов от классической школы на первую тройку десятку двадцатку? Ну хоть по паре строчечечек, а? а?


Извините, не буду.
У меня очень устаревшие, консервативные вкусы. Именно поэтому я всегда пролетаю на конкурсах (где играют в основном авторы моложе меня), но повсюду печатаюсь (ибо издатели, как правило, тоже консерваторы). 8:-0
Страницы: 123...179180181182183...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх