Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 07:24  

цитата Мельдар

Уважаемые лаборанты, посоветуйте какой-нибудь хоррор/триллер, где главгерой писатель, либо что-нибудь связанное с писательским ремеслом.

Ричард Лаймон, "Кол".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 08:02  
Прочел "Шесть дней" Келли Оуэн. Главная проблема для меня — в названии. Как нетрудно догадаться, героиня проведет в заточении шесть дней. И все это время — без воды! Обычно в таких случаях через три-четыре дня наступает смерть, а наша героиня еще и активность неслабую развивает. В общем, в отборах ССК за такое иногда снимали даже явных фаворитов читательской гонки, последний раз — в нынешнем, причем там претензии к реалистичности показались мне куда менее убедительными. Что мешало автору оставить героине хотя бы полбутылочки воды, протекающую трубу, на худой конец — заставить пить мочу?
Далее, у героини очень яркие и действительно интересные флэшбеки, но на их фоне непосредственно приключения в плену выглядят слегка монотонными, так что я стремился поскорей проскочить их и перейти к очередной порции пугающих воспоминаний.
Тем не менее, триллер (ни в коем случае не хоррор) у Келли получился качественный, с яркими моментами и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

действительно гнетущей концовкой.
Но все-таки до "Падших мальчиков", с которыми у "Шести дней" есть схожие детали, этой книге далековато.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 10:10  

цитата йокумон

Брет Истон Эллис «Лунный парк»


стоящая вещь? Топовые романы автора читал — оцениваю высоко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 14:00  
Кто-нибудь "Чужой: Эхо" читал? Понимаю, что подростковый роман про Чужих — звучит так себе, но мало ли, вдруг неплохое что-то. Писательница тем более часто в хоррор-сборниках отмечается.
И вообще, из всей литературной серии "Чужой против Хищника" что-то достойно внимания?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 17:32  

цитата crystalowl

стоящая вещь? Топовые романы автора читал

Значительно отличается от остальных романов автора. Своеобразная мистическая псевдоавтобиография с искренностю и самоиронией, немного хоррора. Во всяком случае прочитать стоит, на чужое впечатление с такими книгами полагаться нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 19:27  
йокумон
благодарю за мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 19:30  
Заспамлю ещё и сюда.:-))) Наконец-то моя многострадальная писанина прорвалась в свет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 21:47  

цитата Мельдар

Уважаемые лаборанты, посоветуйте какой-нибудь хоррор/триллер, где главгерой писатель, либо что-нибудь связанное с писательским ремеслом


https://fantlab.ru/work103939
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 00:25  

цитата felixkriventzov

И вообще, из всей литературной серии "Чужой против Хищника" что-то достойно внимания?

Лет в 13-14 читалось на ура.В конце 90-х покупал первые издания книг из этой серии,нравилось.Последний раз перечитал переиздание "Чужого" от Фостера ,три года назад.В очередной раз понял,что лучше просто пересмотреть первые два фильма. В 35 лет,мне такие книжки уже не заходят,увы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 01:01  

цитата felixkriventzov

Кто-нибудь "Чужой: Эхо" читал? Понимаю, что подростковый роман про Чужих — звучит так себе, но мало ли, вдруг неплохое что-то. Писательница тем более часто в хоррор-сборниках отмечается.

Подростковость романа обусловлена только возрастом и характером главной героини, вместо набивших оскомину колониальных морпехов, беспринципных функционеров Вейланд-Ютани и безумных ученых вторжение Чужих воспринимается от лица этакой Алисы Селезневой со всеми вытекающими. Написано крепко, сюжет классический, графичные моменты есть. Впрочем, есть один нюанс, который может неподготовленных отвратить -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

главная героиня симпатизирует девушке-ровеснице, не стесняется свою симпатию выражать, так что если однополые поцелуйчики вас пугают — наверное, роман не зайдет.
–––
Ghosts vomit over me


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 08:27  
Врата Вайптауна — неплохой микс сюжетов Кинга


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 09:24  
Подскажите, а готовящийся в ПП "Крышесносный блюз" Хэйворда — это какой жанр ?
Судя по названию, слэшер/сплаттер, или что-то другое ?


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 10:25  
И сюда продублирую:
Победители Splatterpunk Award 2020.
(Конвент "KillerCon" в этом году проходил в онлайн-режиме).
Best Novel — Lakehouse Infernal by Christine Morgan.
Best Novella — One For The Road by Wesley Southard.
Best Short Story — Angelbait by Ryan Harding.
Best Collection — Dirty Rotten Hippies by Bryan Smith.
Best Anthology — And Hell Followed by Jarod Barbie & Patrick C. Harrison III.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 11:25  
Повесть Смита выложили на русском в ВК. Думаю почитаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 11:31  
Из произведений-победителей на этот раз ничего не читал. Авторов, знаю, само собой, кроме Wesley Southard — его только понаслышке. Ну и составителей антологии тоже не читал. Christine Morgan — "Спермоворовки" у нее хороши. С Хардингом и Смитом, полагаю, и так все ясно. :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 12:07  
vxga Этот рассказ — это не тот Хардинг, о котором думаете по рассказам из авторского сборника. Это хороший жесткий рассказ без юмора, и мне очень понравился. Как и про сатанистов из этого же сборника ( что-то там про леса в названии), и Ли там же вроде был ничего, хотя и не особо уже помню — как получил электронку, так сразу ее залпом и прочитал. Саузард — ожидаемо, но не круть. Остальное не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 12:16  
В One for the Road при небольшом объеме около 30-40% идет лишь завязка про кучку парней с девкой, которые на фургончике едут играть на концерте в другой штат (или с концерта — не помню). А потом происходит что-то в духе Химмельстранд, только с монстрами и убийствами, постоянной сменой локаций. Но длиннейшая завязка — это плохо.


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 15:49  
На фоне происходящего в мире я больше не могу смотреть или читать сплаттер всерьез — симпатии теперь на стороне реднеков-каннибалов. Они просто защищают свой дом.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 15:50  

цитата Horstmann

симпатии теперь на стороне реднеков-каннибалов

Неужели раньше было наоборот?:-)))
–––


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 15:53  
Раньше я просто ради изобретательных убийств, а сейчас уже активно за реднеков топлю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх