Фантастика это привилегия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика - это привилегия людей с высшим образованием?»

Фантастика - это привилегия людей с высшим образованием?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
:-D склонна думать неправильный экономист. у меня таких знакомых шесть, никто не читает фантастику, получается ток 1 из шести 8:-0
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Моя жена — экономист, тоже читает фантастику :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
дело не в специализации или образовании, дело в том, что без определенного запаса знаний о современном реальном мире сложно понять, где начинается фантастика.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата snoxoda

без определенного запаса знаний о современном реальном мире сложно понять, где начинается фантастика.

В детстве, после прочтения очередной фантастической книжки, я иногда подходила к родителям с вопросом: "А вот ЭТО уже есть или это еще фантастика?" :) Особенно меня интересовали машины на воздушной подушке. Такая классная штука, мне казалось очень несправедливым, что ее до сих пор не придумали и я надеялась, что хотя бы у военных, в секретных лабораториях, она уж точно есть! :)

А что касается связи между читающими фантастику и образованием... Сейчас так мало людей, которые впринципе хоть что-то читают (пролистывание Авто-ревю раз в две недели или как там выходит этот журнал я за чтение не считаю), что меня радует любая художественная книга в руках человека. Фантастика это или нет, студент это или пэтэушник — не важно. Главное — книголюбы в нашей стране еще не совсем вымирающий вид, хотя мы потихоньку приближаемся к этому, имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

думаю не читает экономист, они более реально смотрят на вещи


Не читает действительно экономист, однако, как раз программист с детства был очень обстоятельным и рано повзрослел (годам к 15 это был совершенно взрослый человек, абсолютно реально смотрящий на жизнь). Младщий повзрослел позже — годам к 17 (к окончанию школы). просто разные они. Я всеглда утверждала, что у моих сыновей обее — это только родители. :-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Привожу новый пример, совсем свежий.:-) Сижу вчера на работе, в обед, читаю книгу Перумова "Враг неведом". Проходит мимо знакомый, спрашивает что читаю. Молча показываю обложку. После слов, а любовный роман, чуть не свалилась со стула.:-D
Минут 10 убила на то, чтоб объяснить, что же такое фэнтэзи. Еще 10 рассказывала, что в литературе оказывается много направлений. Вообщем почитать не получилось.:-(((
Но ведь в школе то мы все учились. %-\
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Но ведь в школе то мы все учились.
ElenKa , учились все по- разному.
Некоторые,вон,были президентами,а в слове "азербайджан" умудрялись делать пять ошибок:-)))
А Вы говорите — не знают,что такое "fantasy".....;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
ElenKa, да, запущенно у тебя там все.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
На самомо деле многие люди не знают (и даже не подозревают) о том что фантатсика очень многолика. Для них эльфы и гномы — это сказки для детей дошкольного возраста и то что может существовать серьезная литература с этими персонажами для них непонимаемо. Сталкивался, проходили. Причем были и люди с высшим образованием. Грустно, но факт.
Что самое страшное, этии люди увидев у тебя книгу "о гномах" (был случай с Властелином колец даже) пытаються тебя высмеять за "пристрастие к детским книжкам". :-(
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
[qElenKa] неправильный экономист[/q]
:-))) я вот информатик-экономист. читаю :-)))
чувствую, что я неправильный программист и неправильный экономист в одном лице :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Для них эльфы и гномы — это сказки для детей дошкольного возраста и то что может существовать серьезная литература с этими персонажами для них непонимаемо.

А всё-таки серьёзной лит-ру, где присутствуют эльфы с гномами назвать трудно (но я не говорю, что она вся детская). Но, пардон, что вы называете "серьёзной лит-рой"?
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В данном контексте — это та фантатсика где есть над чем задуматься и взрослому человеку.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

А всё-таки серьёзной лит-ру, где присутствуют эльфы с гномами назвать трудно

А можно ли назвать смешной литературу, где присутствуют клоуны? У Стивена Кинга, например.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Высшее образование — не суть ума. Не обязательно считать человека без высшего образования не способным понять вещей, доступных прошедшим уневерситет. Ведь дураком можно остаться и пройдя "вышку". В фантастике же важны две вещи: воображение и интересы. Без воображения интерес к нереальному миру пропадает, а без онго чтение превращается в зубреж "Мертвых душ" в 9-м классе. Таково мое мнение...
–––
"Сдавайся!"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

А всё-таки серьёзной лит-ру, где присутствуют эльфы с гномами назвать трудно


Тогда можно смело записывать в "несерьезную", к примеру, "Мастер и Маргариту". НУ разве серьезные люди верят в нечистую силу? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
В моем классе -36 человек- не читало двое. Мы смотрели на них как на больных. Читали все и фантастику в том числе. Сейчас в моем классе из 25 человек читать не любит ни один. Так что не в одном образовании дело. Многие с удовольствием читают фантастику в детстве, но потом или вообще не читают или уходят на другие жанры. А мой самый любимый собеседник о фантастике — ученик 9 класса. Интересно обсудить книги фантастики можно только с ним. ( этот сайт в данном случае не учитывается, говорю о реальном контакте) Поэтому и была так довольна, найдя лабораторию.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

Тогда можно смело записывать в "несерьезную", к примеру, "Мастер и Маргариту". НУ разве серьезные люди верят в нечистую силу?

цитата necrotigr

А можно ли назвать смешной литературу, где присутствуют клоуны? У Стивена Кинга, например.

Хех, но ведь ни в той, ни в другой нет ни гномов, ни эльфов.

цитата Illexii

В данном контексте — это та фантатсика где есть над чем задуматься и взрослому человеку

Мне не встретилось с гномами и эльфами, где бы я серьёзно задумался о чём-нибудь философском, поэтому так и сказал.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

Мне не встретилось с гномами и эльфами, где бы я серьёзно задумался о чём-нибудь философском, поэтому так и сказал.

Почитайте Фрая, Перумова или Камшу. Как минимум, эльфы там есть. Мысли "серьезные" есть8-) Даже у Сальваторе, несмотря на постоянное рубилово и кучи эльфов проскакивают хорошие мысли о морали

P.S. А не все ли равно, кто рассуждает о вопросах бытия — эльф с мечом или космический боец с бластером? Философские вопросы на другом уровне находятся...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Мысли "серьезные" есть Даже у Сальваторе

На безрыбье, как говорится, и рак — рыба. Но Сальваторе и Пирумова я уж никак не могу отнести к серьёзному чтиву. Если там и есть зачатки философских рассуждений, то для меня их явно недостаточно. Из Камши читал только цикл о Кэртиане, который также не толкает на рассуждения. А Фрая пропустил.
Из серьёзной (для меня) фантастики в голову прежде всего приходят фамилии Ван Вогт, Дик, Брэдбери. Из фэнтези затрудняюсь припомнить.
У меня вот какая мысль: если автор ставит себе целью заставить задуматься читателя, то ему не к чему использовать в своём произведении "сказочные атрибуты". Если он хочет развлечь читателя, то подойдут любые приёмы, одним из самых легких причём является наполнение произведения различными фантастическими объектами, например сказочными персонажами.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

У меня вот какая мысль: если автор ставит себе целью заставить задуматься читателя, то ему не к чему использовать в своём произведении "сказочные атрибуты".

Ну тогда из "серьезного чтива" остаются только философские трактаты. Да и то только на НЕрелигозные темы, ибо все, что связано с религией можно отнести к "сказочным атрибутам".

Не знаю, какую цель ставили себе Стругацкие, когда писали "Понедельник начинается в субботу", но "сказочных атрибутов" они использовали предостаточно. И назвать сказкой это произведение нельзя. И задуматься заставляет.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика - это привилегия людей с высшим образованием?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика - это привилегия людей с высшим образованием?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх