Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 17:56  

цитата Идж

Рассказ начинается с того, что человек идет домой и думает, что у него не хватило денег, чтобы оплатить рекламу на улице, а реклама очень назойливая — орет, галограммы лезут под ноги и т. д. Дома его ждет жена, которая когда то сбежала с частью денег и за легла в анабиоз с приятным сном.
День не в счет
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 17:57  

цитата Идж

Рассказ начинается с того, что человек идет домой и думает, что у него не хватило денег, чтобы оплатить рекламу на улице, а реклама очень назойливая — орет, галограммы лезут под ноги и т. д. Дома его ждет жена, которая когда то сбежала с частью денег и за легла в анабиоз с приятным сном.
Возможно, рассказ Генри Каттнера "День не в счёт"? Посмотрите также произведения, отмеченные как похожие.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 18:03  
Спасибо, это оно!
Не удивительно, что я у Шекли не смогла найти этот рассказ XD
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 18:03  
"Там человек бежит со свертком, в котором явно что-то противозаконное. Он торопится домой. По пути у него начинает распадаться одежда и обувь, приходится срочно покупать новую в уличном автомате. Приносит домой сверток, а там обычная табуретка. Но так как табуретка, сделанная из настоящего дерева, не развалится через запланированный срок, она является незаконной вещью"

Это Зубков и Муслин "Непрочный, непрочный, непрочный мир…" https://www.fantlab.ru/work67497
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 18:07  
Спасибо. Опять не Шекли)))))
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


новичок

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 18:34  
Читала в конце восьмидесятых, начале девяностых детектив. Не помню ни названия , ни автора (удивительно))). Это было издание в мягкой черно-белой обложке, небольшое по формату и объему. Мой первый осознанный читательский опыт, с него началась моя страсть к книгам)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 18:43  
хлое
Про сюжет что-ниб. скажите )) А так — четыре-с-половиной-тонны возможных вариантов, начиная от Сименона и Чейза и заканчивая панкратовским "Шутником"..
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 00:25  
Остров, дом, живут дети , играют в игру, периодически приходит взрослый вместе играют и они предсказывают и изменяют будущее/прошлое.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 00:40  

цитата aldarund

Остров, дом, живут дети , играют в игру, периодически приходит взрослый вместе играют и они предсказывают и изменяют будущее/прошлое.

"Трон" Дяченко.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 01:58  

цитата Petro Gulak

"Трон" Дяченко.

Cпасибо, да )


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 07:10  
Я нашла :
Эдгар По

Убийство на улице Морг


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 13:37  
Masterion, это Вам в соседнюю тему, наверное...


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 13:39  
blind sniper извините, спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 12:15  
Помогите, пожалуйста, найти книгу.
Что помню из сюжета: действие происходит в деревне, двое мальчишек знакомятся с ангелом по имени Сатана. Он с ними лепит человечков из глины, которых потом убивает. Также он им рассказывает, что судьба человека определяется в каждый момент его жизни, и что их друг завтра утонет в реке. Они ему не верят, утром приходят домой к другу, там его мама готовит вафли и говорит, что он на реке. В итоге мальчик действительно утонул.
Помню только эти два сюжета, вдруг кто поймёт, о чем речь. Заранее спасибо)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 14:11  

цитата Iridescent

Что помню из сюжета: действие происходит в деревне, двое мальчишек знакомятся с ангелом по имени Сатана. Он с ними лепит человечков из глины, которых потом убивает.

Может быть, это повесть Марка Твена "Таинственный незнакомец" ?


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 07:38  
В детстве читал рассказ, как инопланетяне захватили земной звездолет. Вроде бы они были похожи на носорогов, и называли их "гормены", но это не точно.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 08:01  

цитата айзек хайнлайн

"гормены"

Достаточно было просто погуглить https://fantlab.ru/work76970


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 08:03  
vlandry

Спасибо!
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 17:17  
Добрый день. Тоже прошу помощи зала.
Российский автор-фантаст.
Действие романа в будущем. На Земле регулярно открываются порталы, из которых появляются чужие и ждут, когда какие-либо земляне войдут в круг для схватки. "Дуэлянтов" должно быть по числу чужих, при этом преимущество в силе и, соответственно, победа часто на стороне чужих.
Через какое-то время у землян для таких схваток появляются специальные люди — вроде, их называют охотниками, но не уверена.
ГГ молодой парень, он случайно оказывается недалеко от врача, когда тому срочно нужна кровь для переливания одной из таких охотниц, и из парня выкачивают очень много крови; охотница в итоге выживает.
ГГ тоже выживает, через какое-то время оказывается на месте открытия портала и случайно участвует в схватке, побеждает всем на удивление. Впоследствии становится лидером команды охотников, тренирует их на какой-то базе. Потом какие-то интриги, какие-то конфеты с чем-то, спецслужбы и еще какой-то коктейль из разных событий, но уже — убей бог — не помню.

При попытке найти это в инете, последний выдаёт богатый урожай из фантастических фильмов, ужастиков и ведьминских романов (кажется, спасенную охотницу звали Кровавая ведьма или типа того, и я наивно пыталась найти по этому параметру).


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 20:45  
Здравствуйте!Мучаюсь некоторое время засевшим в голову воспоминание о некоем рассказе из советской фантастики.Сюжет помню не очень точно.Пилот попадает на планету, где не встречает никого, кроме стай птиц.Он обследует планету, находит ее безопасной.Заканчивается тем, что птицы нападают на него, он оказывается в коконе и становится материалом для размножения птиц.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх