Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 22:12  

цитата Gorekulikoff

Я особо не обращал внимания на всю эту фемочушь

А я ее мысленно вырезал из текста, и процесс чтения шел на лад...
Но все же "Под Куполом" я прочитал за два дня, благо отпуск был. А тут потребовалось тоже в отпуске целых четыре, что для любимого автора, которого читаешь взахлеб все же многовато для меня...
В итоге, даже "Красавицам" могу поставить твердые 7 баллов, что в моей системе оценивания равнозначно школьной 4 без всяких там минусов...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 23:31  

цитата chief

а в конце года полноразмерный роман BILLY SUMMERS


Это роман, в котором действие происходит на круизном корабле?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 06:47  
Даже в пресловутых "Спящих красавицах" есть куски текста, которые на диво как хороши...

Это как раз куски, которые написаны папой, а не сыном. Увы, природа в данном случае отдохнула. Очень в переводе чувствовалось. Тоскливый-претоскливый текст, и вдруг несколько страниц — луч света в темном царстве. Папе надоело править, и сам написал. Мастер по-прежнему пишет отлично — тому свидетельство. "Хлещет кровь" — тому свидетельство. Да, написано по привычной схеме, но как написано? Блестяще.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 08:44  

цитата Виктор Вебер

Это как раз куски, которые написаны папой, а не сыном.

Это вам сам "папа" рассказал?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 10:50  

цитата Karno

Возможно дело в этом, а возможно Кингу подборки и сборники даются не сказать что удачно, в отличие от романов.
Сейчас читаю сборник Все предельно — одни 5 и 6.


Ну тут у меня сильное ощущение, что в основном Винсент подбирал, а Кинг для заманухи. А по сборнику начал понимать — опять ругают за то же, за что и, например, "Черные крылья Ктулху": посередине вполне хорошего сборника так же есть один неоправданно затянутый и "не выстреливающий" рассказ. Хотя тут и его читать было вполне интересно.

цитата Karnosaur123

До "Лавки страшных снов" все сборники отличные.


Так и "Лавка" отличная, общая тема приближающейся смерти — лучшее, о чем пишет поздний Кинг. Вот "После заката" мне вообще не понравился, моментально вылетел из памяти — запомнилась только парочка рассказов, которые еще до сборника отдельно читал. На днях прочитал комикс-адаптацию "Н." из этого сборника, не удивился, почему не осталось в памяти — неплохой, но насквозь шаблонный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 11:22  

цитата Виктор Вебер

Это как раз куски, которые написаны папой, а не сыном.

Наверное поэтому я как то опасаюсь приближаться к этой книге, потому что например тот же Талисман мне казался уныл даже для Кинга, а он там соавтор (в сиквеле, как я понимаю, Кинга больше). Как и к Гвенди (кстати кто в курсе — много там Кинга?)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 11:53  
По слухам, отпрыск Кинга вставил или посоветовал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сцену встречи главного героя с старой Сейди в 21 веке, в конце романа об убийстве Кеннеди

Это уже "говорит" о его чувству меры, воображения и таланта.

Сомневаюсь что Кинг по своей воле это написал бы, даже не смотря на любовно-слезливую Мертвую зону в прошлом.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 18:10  

цитата Karno

отпрыск Кинга

В этом случае речь о другом отпрыске.
Хотя Хилл тоже напрочь разочаровал своим «Пожарным».
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:02  
Читаю третий том Мерседеса. Смешанные чувства. С одной стороны — радость. Динамично, интригующе, мистика. С другой — убийства через планшет... Как то слабо.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:47  
Я пока до третьего так и не добрался, хотя купил сразу после выхода. Первый прям очень понравился, был свежим глотком, второй какой-то чересчур предсказуемый, но съедобный... Наверное, не тянет на третий, потому что хотелось побольше детектива, а не очередной паранормальщины.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 08:20  
Там уже идёт явный акцент в сторону мистики. А детектива в трилогии и подавно нет


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 11:00  
А на мой взгляд, лучшее, что было в серии "Мистер Мерседес" — это вторая книга. Она хотя бы похожа на настоящую книгу Кинга, а не на киносценарий.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 12:01  
Прочитал 1408 — поставил 4, и удивлен такой высокой оценкой на сайте.
Вообще никакой рассказ — ни сюжета, ни атмосферы, ничего.
Первую половину управляющий отеля рассказывает какой номер "жуткий", вторая половина в номере, даже еще хуже.

Мертворожденная вещь.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 12:41  
Karno, может некоторые с учетом фильма ставили? ;-)Фильм неплохой.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 12:55  
Возможно стоит посмотреть тогда, хотя режиссер и сценаристы этого фильма, явно прыгнули выше головы, при таком то первоисточнике — материала на фильм практически нет, а тот что есть, никакой во всех смыслах.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 13:08  

цитата Андрэ

Karno, может некоторые с учетом фильма ставили? Фильм неплохой.

Ничего не знаю, рассказ отличный, а в плане ужаса обставляет фильм.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 13:21  
Кстати, неделю назад в этой теме писал, что Кингу рассказы из за мелкого обьема не даются — исправляюсь, временами Кинг в них очень даже неплох — прочитал сборник Все предельно, в нем выделю рассказы В комнате смерти (поставил 8) и одноименный с сборником Все предельно (поставил 9).
Неплохие вещи, и это я сборники Кинга только начал читать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 15:51  
Лучший сборник у Кинга, ПМСМ — "Команда скелетов". Мои любимейшие "Долгий джонт" и "Баллада о гибкой пуле" + еще немало запоминающихся вещей. Так что Кингу и малая форма очень даже дается.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 15:54  

цитата felixkriventzov

Команда скелетов

Какое совпадение, завтра начну читать, и если бессоницы не будет, к воскресенью окончу.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 16:37  

цитата felixkriventzov

Лучший сборник у Кинга, ПМСМ — "Команда скелетов

"Ночная смена", на мой взгляд, сильнее. Сборник неровный, там много проходных беспонтовых ужастиков (хотя в свое время и они отлично заходили), но зато есть ряд незабываемых рассказов. Корпорация Бросайте курить, Карниз, Дети кукурузы, Последняя перекладина. Лучшее наверно, что написал Кинг в малой форме.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх