Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 17:38  

цитата Shining

А на мой взгляд, лучшее, что было в серии "Мистер Мерседес" — это вторая книга. Она хотя бы похожа на настоящую книгу Кинга, а не на киносценарий.

Кстати да, многие называют книгу лишней. Может и так, но она явно лучше первой части и, наверное, третьей. Хотя бы потому что там интересный сюжет и персонажи.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 18:57  

цитата LAS

Лучшее наверно, что написал Кинг в малой форме.

Лучшее, что он написал в малой форме, — написано в 80-х. То есть как раз Команда и отчасти Ночные кошмары.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:04  

цитата felixkriventzov

Лучший сборник у Кинга, ПМСМ — "Команда скелетов"

Согласен целиком, именно там наиболее полно представлены все грани его таланта.

цитата Gorekulikoff

Лучшее, что он написал в малой форме, — написано в 80-х. То есть как раз Команда и отчасти Ночные кошмары.

Я добавлю "Всё предельно".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:27  

цитата Gorekulikoff

отчасти Ночные кошмары.

Имхо, я больше разочарован сборником, чем восхищён. По настоящему запоминающихся рассказов там очень мало, только про месть, учительницу и палец понравилось. Остальные... очень странные. Про негритянку, которую кхекхехе слизывала с кровати, вампир на самолёте, какой то призрак в туалете. А ещё какой то бейсбольный дневник, который читал через строчку.

P.S. Придётся каким то макаром в будущем осилить Болельщика


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:35  

цитата Gorekulikoff

То есть как раз Команда и отчасти Ночные кошмары.

Команда хороший сборник, а Ночные кошмары средний, один из самых слабых у Кинга. Кроме Кадиллака Долана и еще пары рассказов, ничего по-настоящему удачного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 20:55  
Вот кстати из сборников только "Ночные кошмары" я и не дочитал. Он у меня в старом издании порублен на три томика в мягкой обложке, читал только один, "Крауч-энд", а другие два относительно недавно раздобыл. Помню, что первый раз забросил на "Последнем деле Амни", но со второго захода дочитал — оказалось весьма неплохо. Так что к оставшейся порции еще вернусь.
Ну и в целом сборники Кинга мне так или иначе понравились все, кроме "После заката" — про него уже писал недавно тут же, вылетел из памяти мгновенно и насовсем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 07:37  

цитата Paul Atreides

Придётся каким то макаром в будущем осилить Болельщика

Я так и не смог... Раза три начинал. Бейсбол не понятен. Было бы про хоккей, прочёл бы...
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 10:03  

цитата felixkriventzov

"После заката"

Понравилось только Кошка из Ада, и то потому что рассказ был написан ещё в 70-0х


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 12:35  
Нет, если Кинг вдохновение поймает, иногда он может и в рассказах.
Прочитал 2/5 команды скелетов, Короткая дорога для мисс Тодд очень атмосферно, так что не смотря на простоту, поставил 7. Долгий Джонт вообще выше всяких похвал.

Туман меня кстати, немного разочаровал, поставил 7. Впрочем я его не раз читал раньше, как и фильм смотрел, и иногда у меня так бывает, что знание того, что будет впереди, смазывает впечатление.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 15:11  
"Короткая дорога" — одна из лучших вещей в малой прозе Кинга вообще. Очень часто её вспоминаю, когда еду в машине черт знает по какому маршруту, особенно если в глубинке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 17:00  

цитата Karno

неделю назад в этой теме писал, что Кингу рассказы из за мелкого обьема не даются — исправляюсь, временами Кинг в них очень даже неплох — прочитал сборник Все предельно, в нем выделю рассказы В комнате смерти (поставил 8) и одноименный с сборником Все предельно (поставил 9).
Неплохие вещи, и это я сборники Кинга только начал читать.

цитата Karno

Нет, если Кинг вдохновение поймает, иногда он может и в рассказах.
Прочитал 2/5 команды скелетов, Короткая дорога для мисс Тодд очень атмосферно, так что не смотря на простоту, поставил 7. Долгий Джонт вообще выше всяких похвал.

Т. е., сначала вы делаете вывод, не владея материалом, затем изучаете материал, затем корректируете уже озвученный вывод? 8-)
Интересная методика! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 17:09  
Т_ЕЛЕЦ я их хаотично лет 10 назад читал.
Вот, скажем, читал Обезьяна из Команды скелетов, запомнилась как пустая и малосодержательная вещь. Сегодня прочитал ее в сборнике, воспоминания не подвели, поставил 6. 8-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 01:28  

цитата Karno

Вот, скажем, читал Обезьяна из Команды скелетов, запомнилась как пустая и малосодержательная вещь. Сегодня прочитал ее в сборнике, воспоминания не подвели, поставил 6.

Мда... Как по мне, "Обезьяна" — шедевр.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 07:47  
Вы еще скажите, что Полицейский из библиотеки шедевр. :-)))
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 08:57  

цитата Karno

Вы еще скажите, что Полицейский из библиотеки шедевр.

На мой вкус "Полицейский из библиотеки" — шедевр, а "Обезьяна" — это самое лучшее из того, что до сего времени написал Стивен Кинг. Что дальше?


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 09:34  

цитата temporary

Что дальше?

Ну это на ваш вкус, я кстати еще представляю, что кому то может нравится обезьяна, но полицейский одной только сценой гомосексуального изнасилования подростка вызывает антипатию.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 09:39  
Полицейский — отличная вещь. Одна из лучших повестей. Один из самых запоминающихся монстров. Сам сюжет там нетипичный, есть несколько твистов — причем не только в повествовании, но и в самом стиле. Очень крутой текст.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 10:17  
Да, "Полицейский" шикарен. Помню, что прочитал за пару дней, что для меня большая редкость (обычно 1 книга = 1 неделя), но оторваться буквально не мог.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 10:26  

цитата Karno

Ну это на ваш вкус, я кстати еще представляю, что кому то может нравится обезьяна, но полицейский одной только сценой гомосексуального изнасилования подростка вызывает антипатию.

Как будто в шедевре все должно быть приятно и эстетично.:-D
И да, отличная повесть, как и все в сборнике "Четыре после полуночи". Сразу после своего отказа от веществ Стивен был в отличной форме — "Четыре", "Нужные вещи", "Долорес", "Бесплодные земли". Длинноты и водица начались примерно в середине 90-х (когда окончательно отпустило?:-))))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 10:35  

цитата Karnosaur123

Как будто в шедевре все должно быть приятно и эстетичн

Да, в шедевре все должно быть приятно и эстетично.
Гомосексуальные изнасилования еще уместны в Шоушенке, но не тут.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх