Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 14:30  

цитата Luсifer

А в каких изданиях можно почитать именно эти, доработанные версии перевода?

Во всех изданиях "Издательства АСТ"


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 14:36  
lemolog вы "люден" для творчества Лема. Спасибо вам за работу.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 01:21  
Увы, но попался еще пример сокращения. В "Лем С., Рассказы о пилоте Пирксе: Дознание" (я глянул первое и последнее издания) пропущено выделенное жирным курсивом:

"— Мужчинам и женщинам, о которых известно, что их потомство будет недоразвитым, можно иметь детей. Это разрешено вашей моралью.
— Барнс, это никогда не известно наверняка. Речь идет, самое большее, о высокой степени вероятности.
Но моральность детерминистична, как бухгалтерская книга, а не статистична, как Космос. Командор, мы можем так рассуждать целую вечность."

В оригинале: Ale moralność jest deterministyczna jak księga buchalteryjna, a nie statystyczna jak Kosmos.


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 01:52  
Увы, там же — "Лем С., Рассказы о пилоте Пирксе: Дознание" — пропущено выделенное жирным курсивом:

"Сто лет назад я, наверное, решил бы сделаться ученым. Теперь в этой области уже нельзя действовать в одиночку, а я по натуре не расположен делиться чем бы то ни было с кем бы то ни было. Ваш мир для меня ужасно пуст и только с ним с целым имеет смысл играть; демократия — это владычество интриганов, избранных дураками, и вся ваша алогичность проявляется в стремлении к невозможному — вы хотите, чтобы шестеренки свидетельствовали о верном ходе часов! Я задумывался над тем, что дала бы мне власть."

В оригинале: Świat wasz jest dla mnie przeraźliwie pusty i godzien przystąpienia do gry tylko jako całość; demokracja to władztwo intrygantów, wybieranych przez głupców, i cała wasza alogiczność przejawia się w ściganiu niemożliwości — pragniecie, aby kółka zegara decydować miały o jego nadrzędnym biegu!


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 08:09  
lemolog Спасибо. Надеюсь, АСТ учтет. Хотелось бы, чтобы издание гения было максимально точным.
К Вам они не обращались по поводу этого издания?
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 12:16  
lemolog

цитата

пропущено выделенное жирным курсивом

"... а хлопцы и не знали..." (с)
ото ж...


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 22:43  

цитата трампец

К Вам они не обращались по поводу этого издания?

Я с АСТ сотрудничаю. Но сверка ранее изданного с оригиналом и, при необходимости, корректировка — это ж фактически заново тщательно выполнить работу редактора, а на это ж требуется и много времени, и немало денег... При том, что большинство уже отличного качества... Но, правда, то, что без изменений переиздается с 1960-1970-х годов, не мешало бы посмотреть....

О подобном я писал здесь ранее: https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 23:09  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 09:53  

сообщение модератора

трампец получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
По сумме 3 пред. И с учетом прошлых нарушений, бан на 3 месяца
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:40  
Наткнулся на сообщение (единственное на Форуме от лаборанта Solaris):
Solaris 1 апреля 2019 г. 19:22 (https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...)

цитата Solaris

Наткнулся неожиднно на ранее неизданный короткий рассказ Лема. Помогите с переводом:
Nie pamiętam, jak tu skończyłem. Nie wiem, jak dawno temu. Jakby zawsze należał do tego dziwnego miejsca. Tak, to miejsce wydaje się dziwne, jakby wcześniej wszystko było inne i można porównać otaczający krajobraz z niedostępnymi wspomnieniami...

(и далее по тексту сообщения).

В сети нашел только ссылку на приведенное сообщение. Имеется ли какая-нибудь информация по этому рассказу, или это какой-то очередной "левый" вброс? (возможно, и здесь, в теме есть какая-то информация, но вcю "ветку" в поисках информации по рассказу пока не смог просмотреть…8-])


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:26  
nightowl Дата 1 апреля уж больно подозрительная )


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:47  

цитата psw

Дата 1 апреля уж больно подозрительная )

Возможно. Да и по содержанию рассказ какое-то не "лемовский"...
Подождем, может у знатоков Лема и есть какая-то информация (или мнение) по поводу рассказа.

P.S. В принципе, "первоисточник" сообщения нашел здесь (https://vk.com/club7577215), но чему там можно верить? "vk.com" для меня "terra incognita"...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 18:51  
P.P.S. Немного разобрался с "vk.com". Вопрос снят. Sorry.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 14:13  
В продажу пошел сборник "Охота" в Эксклюзивке. Заглавный рассказ на русском публикуется впервые (его нашли в архиве Лема в прошлом году). Остальное — "Вторжение с Альдебарана" минус рассказы пирксовского цикла. Предваряя вопросы — все будет во втором томе собрания сочинений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 17:39  
Наткнулся тут на лего-мульт по мотивам романа "Непобедимый" Станислава Лема. Пока две серии


–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 10:00  
Для полного счастья остается теперь дождаться лего-мульта по мотивам романа "Солярис" Станислава Лема. ("Извращения" современной рекламы? Sorry за оффтоп).


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 23:01  
Кстати, сегодня Классику исполнилось бы 99 лет. Почитаю на ночь пару рассказов о славном пилоте Пирксе, благо вчера получил вторую книгу из с/с АСТ и помяну великого писателя добрым словом. Не Солярисом единым, а множеством прекрасных и разноплановых произведений живет и будет жить имя Лема.
Кстати том удался, на мой скромный взгляд. Переводы правильные, в начале каждого произведения дана сноска, в которой указаны год написания, оригинальное название на польском языке и переводчик вместе, видимо, с годом взятой редакции перевода. Расстроил только один факт: тираж первой книги в с/с был 4 т., а второй только 2,5. Неужели все так плохо? Все же надеюсь, издание продолжится


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 20:47  

цитата

Выходцы из CD Projekt RED и Techland представили The Invincible — игру по мотивам романа Станислава Лемаф
С нелинейной историей в ретрофутуристическом сеттинге.



The Invincible — дебютный проект польской студии Starward Industries, основанной бывшими сотрудниками CD Projekt RED и Techland. Разработчики называют его «научно-фантастическим триллером от первого лица», где развитие сюжета будет зависеть от решений игрока.

Действие игры развернётся на планете Регис III, куда главный герой вместе с другими членами космической экспедиции отправился на смертельно опасное задание. Ему предстоит выжить во враждебном мире и выяснить, что произошло с его коллегами, используя продвинутые аналоговые приборы и технику.

В основу сюжета лёг роман Станислава Лема «Непобедимый», впервые опубликованный в 1964 году — но разработчики отмечают, что это скорее история по мотивам оригинальной книги, сохраняющая её атмосферу.

Релиз The Invincible запланирован на 2021 год — у игры уже появилась страница в Steam.


«Музыкальное превью» The Invincible с фрагментом саундтрека















https://dtf.ru/games/210943-vyhodcy-iz-cd...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 16:29  

цитата

Станислав Лем о литературе и кино

Из интервью Станислава Лема — о литературе и кино

— Мы здесь живем приватно. Большинство моих друзей уже покинули нас, а остальные... Я часто размышляю над тем, как завершились эти замечательные разнообразные жизни... И еще очень важно — не надо иметь иллюзий. Когда их нет, то легче прожить жизнь и исполнить свои надежды. Я написал самые ценные для меня вещи в шестидесятые годы, это было связано с трудностями высказывания, с прогнозами на будущее. Я уже не пишу по-настоящему, диктую какие-то фельетоны, статейки, мелкие вещи. Делаю это просто потому, что сижу дома и должен же чем-нибудь заниматься. Я убежден в том, что книги умирают, литература умирает — 95 процентов, даже больше, книг живут в своем поколении, а потому их читать перестают.

— А ваши книги останутся среди пяти процентов?

— Не знаю. Я не Шекспир. Да и его сегодня не очень-то читают.
— Тридцать один том собрания сочинений — итог вашей писательской жизни. Вы удовлетворены тем, что написали?

— В большой степени, но не полностью. Во-первых, я начал писать научную фантастику, потому что должен был как-то существовать. Это было профессией. Вот вы, например, наверное, понимали, что я писал фантастику, чтобы уйти от социализма, от той действительности. А при первой возможности стал от фантастики уходить. Вот вы вспомнили «Провокацию» — это же никакая не НФ.

— «Сумма технологии»...

— Конечно. Но если бы я не писал когда-то фантастику, то мои серьезные вещи никогда не вышли бы во всем мире такими тиражами. Это было поздним открытием, что я не очень-то умещаюсь в понятии «сайенс фикшн», и не очень-то им интересуюсь. Может быть, философия, не знаю... Это слишком широко. Вот я стал членом Немецкой академии наук, как философ. И это скучно. Вынужден был участвовать в этих нудных заседаниях. Жаль времени на все это. Но жизнь так устроена...

— Как?

— Вот в Германии есть такое издательство «Зуркампф». Его шеф, покойный нынче, называл меня саморазрушителем. Но года через два стал называть меня основателем... Это не изменило моего отношения к собственному творчеству. Я достаточно самокритичен. Конечно, «Сумма технологии» меня очень интересовала, я ею горжусь. Но я никогда не занимался изданием своих книг — не препятствовал, но и ничего особо не делал. И фильмы, которые сделаны по моим книгам...

— Например, последний «Солярис»...

— Идиотский. Конечно, я согласился на постановку из-за денег, но это сплошное разочарование.

— Русский «Солярис» был лучше?

— Раньше я его ценил невысоко, но сейчас понял, что — в сравнении — он все же хорош. Это было хорошее кино, но это не был Лем. Я ссорился с Тарковским. Но понял потом, что каждый имеет право на свою точку зрения. Тарковский работал по-своему талантливо, а эти дураки в Голливуде... Самое лучшее в этих фильмах было то, что я получил когда-то две тысячи рублей за права от русских и шестьсот тысяч долларов — от американцев.

— Вот и вся разница?

— Да. Разница. Мир такой, как он есть. Мир мы не изменим. и ничего с этим поделать нельзя. Я стар. У меня нет никаких иллюзий. Иллюзии молодости давно прошли.

— Вы читаете современную фантастику?

— Нет-нет-нет! Я не выношу НФ.

— Никого?

— Никого!

— А что сейчас составляет круг вашего чтения? Я говорю о литературе художественной, а не научной.

— «Шерлок Холмс» Конан Дойла. Я очень люблю его и часто перечитываю. Люблю философские книги. Мне много присылают... Сейчас господствует закат, декадентство в беллетристике. Сегодня нет таких писателей — всеобщих, как Честертон или Киплинг. Приходят и уходят моды — и из этих мутных вод кто-нибудь выныривает. Это именуется мейнстрим — секс, кровь, насилие... Меня это не интересует.

— Умберто Эко, Павич, Коэльо...

— Нет-нет. Это все мода. Это не мое.

— А что из нового вы прочли с энтузиазмом?

— Книгу двух американских астрофизиков о том, почему нигде в космосе нет жизни. Мне было очень интересно. Я очень люблю читать книги математиков, физиков, об их жизни и деятельности.

— А польских писателей?

— Нет.

— Поэтов?

— Я могу порыться в памяти и вспомнить, но сегодня не читаю. Стихи молодых не читаю. Всякое поколение создает своих кумиров. Всему свое время. Бросишь камень, а по воде — круги. Мои круги сейчас дошли на край света — в Японию, Тайвань, Корею. В Германии и России меня продолжают любить, это правда. Но сейчас круги становятся все меньше. Мне иногда присылают мои книги, фотографии, чтобы я их подписал. Я это делаю, но меня это совершенно не интересует — слава. Никаких личных контактов у меня сегодня нет. А тех друзей, кого я очень любил, уже попросту нет на свете. Я старый. У меня есть чувство, что vita nostra brevis est, жизнь наша очень быстротечна, brevi finietur. Потом приходит забвение. И 98 процентов всего, что пишется на Земле, отправляется в некрополь, в город мертвых. Никто не читает.
–––
ищу вопросы на свои ответы


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 11:29  
Всем добрый день! Первая книга Лема, с которой мне довелось познакомиться еще классе в 4-м, было "Магелланово облако". Его я считаю шедевром. Хотя в нескольких интервью сам пан Станислав называл этот роман далеко не лучшей своей вещью. Еще очень нравятся "Звездные дневники...". И новелла "Маска" (читала еще в школе, было реально страшно:-)). А вообще Лем гений,каких мало... Он очень хорошо сказал про экранизацию "Соляриса" Тарковским: "Это было хорошее кино. Но это не был Лем". Напомните, будьте добры, это Лем сказал насчет того, что во Вселенной мы можем столкнуться с такими вещами, которые не вместит наше воображение?
Страницы: 123...106107108109110...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх