Занятия достойные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Занятия, достойные сверхразума»

Занятия, достойные сверхразума

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Incnis Mrsi

Оно может быть где-то «немного» дальше (скажем, в Магеллановых облаках), но временны́е ограничения, сами понимаете. Единства сознания тут ожидать не приходится.

Мне это напоминает концепцию одного классического произведения Стэплдона, недавно переведенного на русский язык. Если еще не знакомы — советую к прочтению, очень плотно пересекается с Вашей концепцией, возможно что-то возьмете для себя.
Могу добавить только то, что было бы классно, если бы в Вашем произведении такой локальный Разум (скажем, разумное ядро галактики) стремился к единению с себе подобными в других частях Вселенной. Это естественный логический ход, к тому же время и расстояние, значимое для нашего обыденного мышления, ничто для такого Сверхсознания.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

расстояние, значимое для нашего обыденного мышления, ничто для такого Сверхсознания.
Кстати, у Раджнара Ваджры, в «Доктор и космический разум», очень красивая гипотеза насчет того, чем будут заниматься разумные, проживающие внутри этакого галактического сверхразума.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Сверхразум будет думать о том что бы думал/делал сверх-сверхразум.

Смешно. Капли белкового желе пытаются представить себе поведение оч. больших капель желе.
Верх оригинальности — считать что капли стремятся слиться.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон, а при чем тут оригинальность вообще? Наименьшее о чем я думал, набирая свой предыдущий пост — это то, чтобы мысль выглядела оригинальной.
То, что нам не дано постичь мотивы сверхразума — это ясно, об этом тут уже давно говорили, в т.ч. и я. Но никто ж не запрещал высказывать свои соображения и, скажем так, философские размышления по теме, тем более что человеку надо как-то все это описать в своем романе.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

а при чем тут оригинальность вообще?

например при том, что без неё — это всё пережёвывание переваренного.

цитата 240580

Но никто ж не запрещал высказывать свои соображения и, скажем так, философские размышления по теме, тем более что человеку надо как-то все это описать в своем романе.

Никто не запрещал. Просто смысл и без запрета тут минимален. Чтобы желе не писало про космическое желе — нужно перестать быть желе. И соответственно если и размышлять — то о путях этого процесса. И тогда ВОЗМОЖНО и получится что-то большее, чем мимикрия под непостижимый, но зачем-то описуемый сверхразум.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Итак — вперед, размышляйте о нежелейных путях, все мы посмотрим и скажем Вам спасибо за свежие, непереваренные мысли.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Итак — вперед, размышляйте о нежелейных путях, все мы посмотрим и скажем Вам спасибо за свежие, непереваренные мысли.


По любому. Осталось понять — зачем мне ими делиться )

Хотя одну, как минимум, мысль я уже написал. Не сказать, что она нежелейная. она скорее близка к универсальной.

Ну а ещё есть подозрение что по настоящему СВЕРХ разум — не будет делать ничего. И думать тоже. Так как всё что можно было сделать/вздумать — это лишь процесс самоусовершенствования. И если он конечен — то там всё остановится. Если не конечен — будет продолжаться.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Предыдущий пост от 12.28, хотя и не очень хорош по форме, весьма верен по содержанию. Меня тоже неприятно удивил низкий уровень задач, предложенных в заглавном топике. Примитивно до изумления, а ведь вопрос ставился со времен даже не Платона, но Пифагора и других досократиков.

Во-первых, надо определиться с одной из основных лемм философии, предполагающей, что сверхразум не имеет протяженности. Конечно, это говорится о чистом разуме (в некоторых случаях о божественном, но не обязательно). То есть сначала надо решить вопрос о носителе этого разума, и, исходя из этого, о его протяженности и ограничениях, если они вообще есть.

Во-вторых, все попытки решить этот вопрос давали ограниченный набор ответов. Самосозерцание представляется самым активным и напряженным из них, но чтобы это понять, надо немножко подняться над тривиальными математическими задачами к сущностным. Другие два варианта более пассивны, но предполагают переливание сверхразума в понятный нам мир, не буду лишать вас удовольствия открыть их самому.

Хотя до всех этих операций решить вопрос из предыдущего поста — постижим ли сверхразум и если да, то что в нем такого уж сверх.
Извините, если вышло резко.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
О. Вот вам лит. идея. :-)))

1. постулируем современное сознание человека как точку 0 (сверхразум)
2. пишем и рисуем точку 0. с точки зрения точек -1, -2 .. -n

итог — формально задача решена. И всё что нужно сделать — осилить такое уже с литературно-профессионального подхода. Иначе говоря — уметь писать интересно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон , вы хулигански предлагаете невинной душе описать адские миры Каббалы. 8-). Искать по слову клипот, если кому чего.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Искать по слову клипот, если кому чего.

Не знал. Спасибо! Уполз искать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Incnis Mrsi

События происходят у нас, в Млечном Пути. Появился, можно сказать, в космическом пространстве (долго объяснять концепцию пространства и сверхпространства, которая предполагается физической данностью), а где точно, я и не знаю: возможно, Стрелец А, но может быть и ядро Галактики вообще. Возник ли случайно как явление слепой эволюции, по промыслу божьему, или ещё как-то — мне тоже неведомо.
Важны две вещи. Первая: не в трёхмерии он существует, а где-то поблизости (хотя не в смысле обычной для XX  века пошлятины с дополнительными измерениями). Вторая: ограничения Теории Относительности на передачу сообщений никто не отменяет, так что у существа с протяжённостью в тысячи световых лет соответственная и скорость работы сознания.

Из этого текста только ясно, что сверхразум — обитатель сверхпространства. Поскольку нет никакой информации, как конкретно, из чего и кого он возник, невозможно ответить на вопрос, чем он будет заниматься. Также по-прежнему нет определения, что такое сверхразум в этой конкретной истории (не считая того, что он обитает в сверхпространстве).
И что такое сверхпространство и зачем оно нужно в этой истории?
Я о чём: если нормально промоделировать мир, то всё сразу будет понятно, кто что и зачем делает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

1. постулируем современное сознание человека как точку 0 (сверхразум)
2. пишем и рисуем точку 0. с точки зрения точек -1

типа такого? :

цитата

– Ты сейчас похож на шимпанзе, который спрашивает, почему безволосые обезьяны, если они такие умные, не кидаются калом больше, чем другие.
Дэн старался не улыбаться, но не выдержал:
– Это не ответ.
(с) П. Уоттс "Эхопраксия"
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Griaule

типа такого?


на уровне анекдотизирования концепции — точно так )

(насчёт цитаты — ещё как кидаются ;) )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

пишем и рисуем точку 0. с точки зрения точек -1, -2 .. -n
Идея, практически лишенная потенциала — проверено на графике в "Идеальном несовершенстве" Дукая. Каталог получится и не боле.

цитата Цефтриаксон

Капли белкового желе пытаются представить себе поведение оч. больших капель желе.
Сторонники данной точки зрения путают степень разумности с уровнями познания.
Что легко проиллюстрировать, если двинуться вниз по шкале: человек существенно разумнее мухи. Но понять ее задача сложнее, чем пройти тест на IQ. Гиппократ для онкотерапии знал лишь сок плюща — был ли он глупее опухоли?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Во-первых, надо определиться с одной из основных лемм философии, предполагающей, что сверхразум не имеет протяженности.
Возможно, имелась в виду концепция инсайтов, гениальных озарений, по которой сверхразум существует очень непродолжительный промежуток времени?


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Идея, практически лишенная потенциала — проверено на графике в "Идеальном несовершенстве" Дукая. Каталог получится и не боле.

Мне кажется вы не поняли идею.

а насчёт Дукая... мне всё больше кажется, что всё что в этом его произведении написано — написано лишь из желания придумать оправдание сохранению "человечности" в её современном понимании. Есть занятные идеи и попытки экстраполяции дальше вперёд. Но не более того. Причём об этом он сам в конце почти отрытым текстом пишет.

цитата ааа иии

Сторонники данной точки зрения путают степень разумности с уровнями познания.
Что легко проиллюстрировать, если двинуться вниз по шкале: человек существенно разумнее мухи. Но понять ее задача сложнее, чем пройти тест на IQ. Гиппократ для онкотерапии знал лишь сок плюща — был ли он глупее опухоли?

Не сочтите за оскорбление. но это звучит как шизофазия. Чтобы никого не обидеть — буду считать, что это я идиот и вообще -2.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

вы не поняли идею.
Принять, что нуль обозначает совершенство. Т.к. принята концепция непознаваемости сверхР, за совершенство принять человека разумного современного. Нарисовать оси координат. И двигаться от нуля по каждой выбранной характеристике дискретно. Так?
Что Вы предлагаете вычитание а-ля Киз, а Дукай наращивал — без разницы.

цитата Цефтриаксон

написано лишь из желания придумать оправдание сохранению "человечности" в её современном понимании
Если сверхразумность достигается через моделирование и умножение человеческого сознания, то предполагать процент его сохранения у развитых форм логично (мимика примата в гипертексте :-)). Это то, о чем пишет

цитата Miya_Mu

решить вопрос о носителе этого разума, и, исходя из этого
   Насколько понял, конечно.

цитата Цефтриаксон

это звучит как шизофазия.
:beer: Правильно, концепция "капли рассуждают" оставляет именно такое впечатление.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Т.к. принята концепция непознаваемости сверхР, за совершенство принять человека разумного современного. Нарисовать оси координат. И двигаться от нуля по каждой выбранной характеристике дискретно. Так?
Что Вы предлагаете вычитание а-ля Киз, а Дукай наращивал — без разницы.


Не совсем так. я говорил ещё и со стороны автора. Предполагается что автор, находясь в нуле — как минимум способен осознанно и полно строить модели вниз. Хотя бы в рамках произведения. и переносить свою точку наблюдения с учётом этого.

цитата ааа иии

Если сверхразумность достигается через моделирование и умножение человеческого сознания, то предполагать процент его сохранения у развитых форм логично (мимика примата в гипертексте :-))

так это и есть линейная экстраполяция капли в сверхкаплю. С сохранением колыхания, как элемента самоидентификации. Причём если смотреть на ДУкая — то у некоторых это основное. Что несколько расходится с концепцией "тело — это экзомех".

Кстати. у нас же есть тема с Дукаем ,где пожно перемыть ему вакуоли?

цитата ааа иии

Правильно, концепция "капли рассуждают" оставляет именно такое впечатление.

jedem das seine
шизофазику изнутри это кажется осмысленным. :beer:
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

так это и есть линейная экстраполяция
Эволюционная, если строго, та, при которой полной замены не происходит никогда.

цитата Цефтриаксон

Предполагается что автор, находясь в нуле — как минимум способен осознанно и полно строить модели вниз.
Исходный тезис — плохо для худ.лит-ры, т.к. уводит в каталог форм.

цитата Цефтриаксон

переносить свою точку наблюдения с учётом этого.
Ну... это еще может быть как-то поспособствует. Как у Нивена, первая фраза вызревшего в защитника производителя: "Каким же я был идиотом".
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Занятия, достойные сверхразума»

 
  Новое сообщение по теме «Занятия, достойные сверхразума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх