Максим Кабир Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Максим Кабир. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Максим Кабир. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 14:58  
Karnosaur123 Сноу
Спасибо за рекомендации — прочту обязательно!
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 15:03  
DGOBLEK
Рву на себе волосы, посыпаю голову пеплом, но — увы мне!..
Рейтинг рассказа "Океан" — 7.00
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 15:26  
Я тут думаю, голосование по рассказам лишено особого смысла, их у Макса много и с каждым днём всё больше... Лучше, наверное, что-то более общее поставить в варианты ответов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:47  
Karnosaur123
Согласна с вами, хотелось бы более содержательный опрос.
Но нужна интересная, зажигательная тема.
У вас есть идеи?
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 17:09  
Думаю, проще всего было бы урезать опрос до: большая форма (повести, романы), малая форма (рассказы), сверхмалая форма (миниатюры, шоты), стихи, вообще не нравится, не читал и не буду, не читал, но прочесть хочу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 17:13  
Karnosaur123
Эх, тоже уныленько...
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 20:25  
EllenRipley007
А я вот поддержу коллегу Karnosaur123!
Как можно сказать, какой из рассказов Кабира мне нравится больше, если "Рябиновая ночь" или "Болотная трилогия" — это практически образцовый фолк-хоррор, "Черви" и "Причастие" — шикарно написанные не то магреализм, не то психоделика, не то вообще сюр, а "Африкан" — это вообще жуть, в которой и фантастического элемента-то особо нет? %-\
Это как выбирать между красным, круглым и кислым. Что нравится лично Вам больше? ;-)

А вот если бы опрос был по вышеозначенному принципу, то я однозначно выбрал бы малую форму.
И это не потому, что тот же "Морок" плох (романы не читал) — ни в коем случае! Просто я предпочитаю короткую форму и хочу, чтобы мне на паре-тройке десятков страниц рассказали историю ТАК, чтобы она меня прям до мурашек зацепила. И Максим Кабир (а ещё — Дмитрий Тихонов и Иван Белов) прекрасно умеет это делать. Чего в рассказе "Упырь" какая-то супер-пупер оригинальная история рассказана? Да не сказал бы... Но вот то, КАК она написана — другое дело. Читаешь, и прям буквально веришь, что прозу тех времён читаешь, со всеми этими рублеными фразами и верой в светлое будущее, которое буквально на крови и костях, и пусть ненадолго, но построили же!...
Вот за это больше всего малую прозу Кабира и ценю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 20:46  
Seidhe Ну, я-то проголосовала за первые 20 пунктов) Поэтому спокойно голосуйте за то, что нравится)
А вариант Karnosaur123 даст предсказуемые результаты.
Те, кто читали, отдадут голоса за малую форму, потому что рассказы Кабира очень хороши и наиболее популярны среди читателей.
А те, кто не читали, — уже видно из опроса)

А на том, КАК написано, нарисовано, снято, исполнено, стоят все виды искусства, не только литература.
Взять хотя бы бесчисленные экранизации Кинга. Сколько изумительных произведений Мастера превратили в унылое г...! И качество литературного источника горе-режиссеров не спасло...
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 21:17  

цитата EllenRipley007

А вариант Karnosaur123 даст предсказуемые результаты.

Вероятно, но за остаток года и следующий год наш герой настрочит еще штук пятьдесят отличных рассказов, и либо их придется обходить вниманием, либо разбарабанить опрос до неприличных размеров...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 21:38  
Karnosaur123 Прекрасное Далёко!.. Но до него ещё надо добраться.
Пожелаем Максиму долгой и плодотворной творческой жизни!
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 06:51  
https://darkermagazine.ru/page/kuda-uvodj...
Это рецензия Елены Щетининой на новый сборник Максима Кабира "Психопомпы", вышедший в электронном варианте в июне.
Очень интересно, планируется ли выпуск сборника на бумаге в России, например, в серии ССК?
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 08:12  
Купил я по вашей рекомендации сборник Кабира. Прочитал пока 4 рассказа.
В общем, очень нравится. Легкий язык, хорошо прописанные персонажи и умело созданная атмосфера :cool!: Такое чувство, что Максим пишет без напряга, не вымученно. С утра проснулся. вспомнил сон, быстро на бумагу записал и, вуаля, маленький, шедевр готов :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 09:31  

цитата Seidhe

Прочитал уже десятка четыре его рассказов, и не был разочарован ни разу. Своё отношение к творчеству Максима выразил в отзыве на сборник рассказов "Призраки


Блин, видимо, благодаря и этой теме и этой ссылке на отзыв, книга пропала вообще из всех основных инет-магазинов ... :-(
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 09:58  
Николаич
Я не виноват... 8:-0

gamarus
Рад, что нравится! :beer:
У меня, кстати, тоже такое ощущение было, что Максим прям на коленке рассказы строчит. Но когда дошёл до середины, где исторический хоррор попёр, стало понятно, что с источниками и материалом вообще автор работает очень и очень глубоко.
За что и уважаю.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 10:47  

цитата Seidhe

У меня, кстати, тоже такое ощущение было, что Максим прям на коленке рассказы строчит.

На самом деле, это уже бросается в глаза. В ССК2020 сия шаблонность прямо таки вопиющая, надеюсь, что качество в количестве не потеряет.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 12:29  
Эх, даёшь страничку Кабира на Фантлабе!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 03:43  
Хельг
Йе-йе-йессс!
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 05:06  

цитата Сноу

На самом деле, это уже бросается в глаза. В ССК2020 сия шаблонность прямо таки вопиющая, надеюсь, что качество в количестве не потеряет.

Это вы про "Исцеление" или про ССК2020?
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 13:35  
Сноу

цитата

На самом деле, это уже бросается в глаза. В ССК2020 сия шаблонность прямо таки вопиющая, надеюсь, что качество в количестве не потеряет.

Не совсем понимаю, о чём Вы... 8:-0
Я говорил о впечатлении, что Максим пишет прям очень легко, но эта "лёгкость" — она кажущаяся. И пример с историческим хоррором прекрасно демонстрирует, что для написания даже небольшого рассказа надо перелопатить массу материала.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 13:37  
Хельг

цитата

Эх, даёшь страничку Кабира на Фантлабе!

Не помню в какой теме и кто, но мне отвечали, что загвоздка — в поэзии. Пишет и публикуется Максим много, поэтому некоторая часть творчества (стихов) он и сам не помнит, где опубликована.
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Максим Кабир. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Максим Кабир. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх