Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 21:06  

цитата Sopor

А точную цитату можно?

Это?

цитата

— Ах ты, зараза! — крикнула она, а корова от удивления перестала жевать. — Я собственными руками оторву твою рогатую… — Она внезапно замолчала, заметив сидящих рядом на траве женщину и девочку. — голову, — закончила она медленно.— Здравствуйте, госпожа Вильо.

Женщина едва заметно кивнула головой, еле сдерживая смех.
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 21:12  
Бармен, а можно мне то, что позволит увидеть тут смеющуюуся корову?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 21:26  
Johann_Wolden, у тебя суровая коза есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 21:34  
Randon, через несколько дней она от меня уйдёт, так что... <Скрывается в тумане — собирать зверя в дорогу>
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 22:35  
Мне всегда было занятно, по каким критериям люди ставят произведениям единицу. Вот, оказывается, бывает и такое: по 20 страницам внимательного чтения. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 13:01  

цитата Randon

у тебя суровая коза есть.


Каждому нужна своя коза? Десятник!


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 14:20  
Johann_Wolden так что со стилем? На Дорогу Маккарти похоже?


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 22:30  
Уважаемые любители польской фантастики, просьба зайти сюда
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
и высказать мнение... кто захочет...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 13:18  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 12:58  
В сети появился перевод сборников Анджея Земянского. "Запах стекла " https://fantlab.ru/work354920 переведен полностью.И три рассказа из "Ловушка Теслы " https://fantlab.ru/edition130057


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 00:39  

цитата count Yorga

В сети появился перевод сборников Анджея Земянского. "Запах стекла " https://fantlab.ru/work354920 переведен полностью.И три рассказа из "Ловушка Теслы " https://fantlab.ru/edition130057
Спасибо, что поделились информацией, сейчас заношу её в нашу базу.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 12:13  
Дочитываю второй том "Границы" Мартина Гузека, спешу поделиться очень смешанными чувствами. С одной стороны, бодрый связный сюжет, рассказ идёт в хорошем темпе, мир интересен, все развешенные по стенам ружья вовремя стреляют... Но с другой стороны, уж очень простенько (специально не стал использовать слово "примитивно", книга мне скорее нравится). Персонажей очень много, к героям первой книги добавили ещё охапку, да и второстепенных игроков полно, но раскрыты они очень слабо, в итоге сопереживать их трагедиям не получается. Также проблемой являются их имена (но возможно, это издержки моей слабеющей памяти) — все имена достаточно обычны, даже обыденны, и поэтому у меня не всегда сразу получалось вспомнить, что за персонаж действует в конкретный момент, а автор переходит от одного к другому очень быстро. Похожие ощущения были при первом знакомстве с "Игрой престолов", но там вся толпа быстро укладывалась в голове, потому что характеры прописаны грамотно.
Так что теряюсь я с Гузеком — с одной стороны, неплохое фэнтези, с другой — местами возникает впечатление, что он писать не умеет.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 13:05  
Deusuum
Я тоже ожидал от второго тома большего. Никак не созрею на полноценный отзыв, но общее впечатление, что истрия свернула куда-то не туда. Ждал противостояния двух миров — Империи и склавян — а получил в итоге просто разборки двух сторон, которые принципиально ничем и не различаются, ещё и противостояния на религиозном уровне не прописано вообще. То есть оказалось, что со склавянами можно и торговать, и союзы заключать и .д. А как же тогда постулат о том, что основатель Империи убил их Бога-Змея, отсюда и враждебность, о чём в первом томе были осторожные намёки?
Но читать интересно, это да. Поэтому очень жду, что в третьем томе история всё-таки выйдет на новый уровень. Потенциал-то у автора, вроде, есть.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 13:17  
Seidhe
Будем надеяться. И на развитие персонажей вглубь. Хочется им в душу заглянуть — в первой книге пару раз получилось. А здесь — не получилось Князю посочувствовать в деле с его братом, как и в случае развязки с двумя юными рекрутами, которым просто слишком мало страниц уделено.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:45  
Итак, по традиции, в целях продолжения незаслуженного пиара польских авторов на ФантЛабе, ;-) предлагаю вашему вниманию относительно второго романа цикла Марцина А. Гузека:
1. Многословный отзыв — для тех, кому просто интересно, удалось ли Гузеку удержать планку, заданную романом первым (выжимка: на мой взгляд — лишь отчасти);
2. Ещё более многословная статья в АК — для тех, кто уже прочитал, но хочет обсудить прочитанное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:49  

цитата Seidhe

оказалось, что со склавянами можно и торговать, и союзы заключать и .д. А как же тогда постулат о том, что основатель Империи убил их Бога-Змея, отсюда и враждебность, о чём в первом томе были осторожные намёки?


Безотносительно к содержанию книги -- более чем реалистичное положение дел, примеров в истории полным-полно, от древней до новейшей.

Ну и да -- третий том Гузека уже в переводе.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:51  
Vladimir Puziy, а Подлевский дальше переводится? А то польской фэнтези пока в разы больше фантастики выходит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:09  
eos Пока нет (эпидемия, всё затормозилось), но в "Фанзоне" готовится космоопера Холевы -- ну и ещё кое-что экзотическое в процессе. А, и "Подлунники" Каньтох же в "Астрели", первый том трилогии.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:12  
Vladimir Puziy, спасибо, ждем:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:14  
eos Надеюсь, до конца года будет несколько громких анонсов. Кое-что уже на стадии подписания. :beer:
Страницы: 123...7879808182...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх