ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:00  

цитата _Y_

Профессионалы сюда не ходят, зачем это им

Ну хз, я бы Гелприна, например, к любителям не относил. Ну и еще с десяток авторов. Или мы считаем профессионалами тех, кто исключительно этим зарабатывает? Таких в стране десятка три, я думаю. Они не ходят, конечно


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:01  

цитата _Y_

цитата мнямс
Много школьного от школьников

Зря вы так жёстко.
Да я не ругаюсь вовсе! Благодаря рекламе здесь точно много школьников из VK, и это хорошо. Почему бы не голоснуть за них отдельно? Среди взрослых рассказов они потеряются, а так кого-то порадуем, будет дополнительная мотивация. То есть дополнительно голоснуть: общий топ плюс назвать лучший рассказ про школьников или школу.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:02  
Алена и Пустота
Хорошая фантастически-комедийно-абсурдная зарисовка. Мне кажется, есть потенциал для небольшой повести. Слишком много всего в рассказе происходит (и ядерная война, и мутанты, и мутаген). Прямо-таки хочется почитать про приключения Алёны в стиле «Тупой и еще тупее» или «Мистера Бина».

Ах если бы молодость знала
Интересная тема, весьма посредственное исполнение. От стариков, которые собираются проживать жизнь заново, хотелось бы более… фундаментальных размышлений на эту тему, что ли. Или более шокирующих и нестандартных, а не банальных: «Выйду замуж не за дебила», «Буду жить для людей». Рассказ заканчивается ничем: я, по крайней мере, никакого вывода не увидел и не сделал. Язык прост, без изысков, местами несколько коряв.

Бегущая свадьба

Прямо вот очень хорошо. Пересмотр мифа, образность языка. За одну только фразу «Царь взвесил аргументы Агаменона на весах для даров» можно поставить высший бал. Отличный финал «Пусть теперь все побегают за тебя, как следует, сестра». Мы-то знаем, как и куда вся Эллада бегала за Еленой. Юмор – к месту. Ну, вот хорошо – и всё.

Большой обман для маленькой Земли
Это – пролог для будущего фант-боевика. Пока не более того. Происходит самое интересное событие – и конец рассказа. Много глупости. Неужели никто до мальчиков не мог догадаться до расшифровки такого простого кода? Что такое 6д-принтер? Зачем «иноплам» весь этот геморрой с мнимыми Ковчегами для людей? Если бы люди, как в Матрице, хотя бы энергию давали – было бы понятно. А так… Прошлому оператору только при одной попытке что-то рассказать капитану (а как ему это удалось провернуть) – взорвали голову. Этому дали всё спокойно рассказать – и тоже взорвали. Много пунктуационных ошибок, как например, вот здесь: «Наткнулся на застывшего друга, и тоже остолбенел, от увиденного», «Капитан Логинов окончательно поверил, только в башне.» Стиль неровный. Начинается стилистически, словно какой-нибудь Кир Булычёв. Заканчивается в стилистике не-дай-господь Перумова. Чувствуется поспешность, не успел автор как следует обдумать, додумать, вычитать…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:03  

цитата Gourmand

Победителя будут определять среди 4-5 сумевших отписаться на все рассказы.

Чего тут сложного? Используя произвольные сочетания всего четырех слов (не, совсем, хорошо, плохо), можно дать целую гамму оценок


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:07  
Восемнадцать путей решения
Девочка + демонёнок = милая история :) Текст грешит стилистическими ошибками, но сама идея забавная — в самый раз для мультфильма в стиле "Чертёнок № 13". Прочитала, улыбнулась :) И всё-таки, дорогой автор, слишком вы торопились. Вычитайте текст ещё разок.

Всеобщая Энциклопедия Шмидта
Книга, которая постарела от переизбытка информации — это оригинально! Философский трёп внезапно оборачивается трагедией. Финал объясняет, почему так нервно и неровно подана история. Да, это хорошо написано. Но едва ли фантастика. Мир рухнул для героя (ведь он потом кому-то рассказывает эту историю, верно? Значит в целом мир цел и невредим). А у любого рухнет мир, когда гибнет любимый человек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:08  

цитата mick_ekb

Используя произвольные сочетания всего четырех слов (не, совсем, хорошо, плохо), можно дать целую гамму оценок

:-)))
НАВЕЯЛО ==

Бендер еще раз оглядел диковинного журналиста с ног до головы, нехорошо улыбнулся и, почувствовав знакомое волнение стрелка-охотника, заперся в купе.
Оттуда он вышел только через три часа, держа в руках большой, разграфленный, как ведомость, лист бумаги.

– Пишете? – вяло спросил Ухудшанский.
– Специально для вас, – ответил великий комбинатор. – Вы, я замечаю, все время терзаетесь муками творчества. Писать, конечно, очень трудно. Я, как старый передовик и ваш собрат по перу, могу это засвидетельствовать. Но я, мой милый пастушок, изобрел такую штуку, которая избавляет от необходимости ждать, покуда вас охватит потный вал вдохновения. Вот. Извольте посмотреть.

И Остап протянул Ухудшанскому лист, на котором было написано:
Торжественный комплект
Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:09  

цитата mick_ekb

Гелприна, например, к любителям не относил

Да, про Гелприна я забыл^_^

цитата Sergo2

Начинается стилистически, словно какой-нибудь Кир Булычёв. Заканчивается в стилистике не-дай-господь Перумова.



цитата mick_ekb

Используя произвольные сочетания всего четырех слов (не, совсем, хорошо, плохо), можно дать целую гамму оценок

:-[ И я о том же

Кстати, вопрос. Получается, чтобы анонимность соблюсти, надо и на свой текст в обязательном порядке отозваться?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:12  
Алёна и пустота

Хорошо написанная диковатая (в хорошем смысле) история. Название, кстати, вполне зачётное))
Сам рассказ мне не показался увлекательным, хотя в нём происходят масштабные события. Видимо, потому, что мне не по душе героини (и та, что рассказывает, и сама Алёна). Да и в целом люди вокруг Алёны как-то неубедительно недальновидны. Или невнимательны.
Но читается история легко, героиня воспринимается живой, хотя и не особо симпатичной.
Неплохой рассказ, но не мой.

Ах если б молодость знала

Текст показался мне тяжёлым и скучноватым. Особенно его начало. С диалогами процесс пошёл легче, но и они не спасли ситуацию. На мой взгляд, несмотря на сильную в основе идею (старость и молодость, способность повернуть время и процессы старения вспять, разное отношение к этому), история получилась сыроватой и не очень интересной.

Бегущая свадьба

Очень сильное, яркое начало. Увы, к середине история стала слабее, а финал показался мне словно пришитым из какой-то другой истории. Переработка легенд и мифов удаётся, когда автор вкладывает в текст новый смысл, иначе трактует поведение героев или показывает историю с позиции второстепенного персонажа, например. Здесь есть попытка оживить историю, но насколько она удачна — вопрос спорный.

Большой обман для маленькой Земли


К сожалению, этот рассказ не порадовал ни исполнением, ни идеей. Истории о кораблях, которые не летят на самом деле, были, в том числе и рассказанные значительно интереснее (у Каганова, например).
Язык, на мой взгляд, слабоват. А вот название интересное, оно привлекает внимание и сразу настраивает на научно-фантастический лад.

Бэкап

Вот история понравилась. Драматичная, интересная, страшная. Написана хорошо и читать интересно. Финал показался неожиданным, но вполне логичным (хотя, кажется, героиню всё-таки обманули, это же настоящий айсберг?).
Понравился образ Юрия: вроде бы обычный, но живой. Из мелких деталей убедительно складывается и быт, и отношения, и настроение героев. И фандоп весьма интересный, хотя и вызывает некоторые вопросы. Но потому любопытно было бы прочесть историю побольше))

В кабинете "Многие знания"

Тяжёлый язык, не самая интересная (на мой взгляд) идея и затянутая середина. В начале немного любопытно, что за осьминога надели на голову героине, но процесс её блужданий не увлекает. Наоборот, становится всё скучнее.
Многие фразы пришлось перечитывать, чтобы понять, что автор хотел сказать, что для художественного произведения практически приговор.
И не совсем понятен посыл автора: что означает эта история?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:15  
Если вы автор, то конечно. Так даже интереснее, угадывать можно! Каждому автору придётся хвалить не только себя, иначе все сразу догадаются, чей рассказ :-)))
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:18  
Подскажите, пожалуйста, новичку:
1) где искать выложенные рассказы?
2) правильно ли я поняла, что ко всем остальным рассказам нужно написать отзывы и поставить оценки, а всё это прислать на этот форум и в сообщение организатору?
Благодарю людей добрых, что ответят на волнующие меня вопросы!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:21  

цитата IFEOR

1) где искать выложенные рассказы?

ссылки внизу под шапкой этой темы

цитата IFEOR

ко всем остальным рассказам нужно написать отзывы

не к остальным, а вообще ко всем. Иначе будет понятно, какой рассказ ваш. Отзывы выкладывать в эту тему (вроде бы)

цитата IFEOR

поставить оценки

нет. Просто послать Организатору список из семи рассказов, которые вы посчитали лучшими. Первым — самый лучший, вторым — второй и так далее
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:21  
IFEOR
Файлы с рассказами в первом сообщении темы, оно закреплено и всем видно.
Организатору прислать в личную почту топ — список из семи Призёров. От первого места до седьмого.
Отзывы размещать в этой теме. Рекомендую :)) их нумеровать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:22  
Проклятая книга
Норм. страшилка. Порадовало изменение читательского взгляда на Генку. Из бесчувственного подонка после объяснения старика он в глазах читателя становится загнанной жертвой, как и следующий взявший книгу в руки.
Итого: 9 из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:22  
Отец Дагон и Мать Гидра, это мне что, 50 рассказов читать? Зачем я только влез в эту авантюру!

цитата IFEOR

1) где искать выложенные рассказы?

В верхнем сообщении в самом конце два вложения — рассказы в форматах .док и .пдф.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:24  
Власть скоротечна

Текст бы вычитать. Он претендует на то, чтобы быть лёгким, но увы. Вообще с юмором всё всегда сложно: тонка грань между "смешно" и "о нет!", и мне кажется, тут получилось не совсем.
Идея интересная: неплохо зашла бы для мультика или детского фильма, но в том виде, в каком есть, не впечатляет.

Внезапная неприязнь

А вот это, на мой взгляд, хорошая история. Живой диалог, грамотное введение читателя в ситуацию и интересное решение следователя (не сказать, что оригинальное, но для меня было неожиданным)
Приятный язык, продуманная структура. История получилась цельной!

Волновой излучатель

Тяжёлый, стилистически корявый текст. С ним сложно иметь дело. Герой ведёт себя глупо. И центральный конфликт истории какой-то детский, что ли.
В общем, мне история не понравилось. Из положительных моментов можно отметить только сторожа и саму попытку показать магический мир (не очень, увы, удачную).

Воображаемый друг

Пока что (прочитал примерно половину рассказов) это один из двух фаворитов))
Я вообще не очень люблю истории о детях, но эту нельзя не оценить. Отличный рассказ, в котором хорошо, на мой вкус, всё: язык, история, структура текста, взаимоотношения героев. Радует внимание автора к деталям, умение лаконично и ёмко описывать и настроения, и действия, и пейзажи.
И финальная строчка чётко ложится в атмосферу рассказа. Здорово!

Восемнадцать путей решения

Чуть вычитать текст — и будет хорошо)) и снова симпатичная история о ребёнке (и чертёнке). Действительно милая, лёгкая и забавная история.
Самое начало немного корявое: я уж испугался, что опять будет унылый, тяжёлый текст, но нет)) Рассказ весёлый и добрый. Надеюсь, никаких негативных последствий у вызова нет?))


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:24  
Вштырики
Кто хозяин на Земле — кот или вштырики??? Ответ очевиден. Забавненько, симпатичненько. Порадовало, что кота оставили в покое.

Выгодный обмен
Далекое будущее. Колонии на луне, протезы на принтере, но люди помнят советские мультфильмы. Трогательно. Но такие ляпы, как "инстинктивно отводя лицо" немного портят впечатление. В очередной раз мне кажется, что многие авторы не конкурс писали торопясь, наспех, чтобы успеть в срок, а на вычитку — с чувством, с толком, с расстановкой — времени не хватило.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:32  

цитата bbg

Отзывы размещать в этой теме. Рекомендую :)) их нумеровать.


Отзыв № 51. Первый день
"факультет лингвистики лучшего университета моей страны." Названия, сестра? Не верю, что хоть кто-то может так сказать. Это как "на завтрак я съел хорошую еду" или "надел куртку модного бренда". Типа сам не знает, что ел и что надел.
"языков некоторых культур и народов" — автор явно решил напустить тумана. Предутреннего.
"отвезли в разные части мира" — туда же.
"мы могли пообщаться с современными носителями языка". одного языка? Изучали некоторые, а практика по одному только?
"Мы спали всю дорогу, проснулись в незнакомом помещении." — а могли и в знакомом проснуться. Фиг ли. В разных частях мира знакомых помещений дохрена.
---
Это... ну... зачем приходить на лит. конкурс с таким?
Итог: 0 из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:36  
Прочитала 1/5. С определённым удовольствием. Шедевров пока не обнаружено, откровенного треша — тоже. Что есть хорошо. Зато обнаружились любимые двусмысленные орфографические ошибки. Пока лидер среди этих ошибок — "волосы развИвались на ветру". Аж три смысла получается, один — если через "Е", и два — через "А".


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:39  
Удачи всем! Хотела успеть вчера дописать текст, но обстоятельства не позволили.
Хорошей Игры!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:41  
Внезапная неприязнь (отзыв номер 44)
Неплохой рассказ. Прилипчивое словечко, разная речь. Начало чуть показалось канцеляритом. Дальше сгладилось.
Что в минус: хотелось бы более важного мотива, чем деньги. Пусть у задержанного будут деньги, ок. Он простой. Но те же деньги у следователя? Повтор жеж. Лучше бы что-то другое.
Итого: 7 из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...205206207208209...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх