Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
И я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Felis, благодарю за предоставленную честь вести юбилейный тур.
Итак, тур обещает быть довольно интересным. Три рассказа на две недели. Все ли согласны с условиями? В принципе, я думаю, что если времени не хватает, то можно взять и один какой-то рассказ, как делается обычно. Я за идею, предложенную уважаемым maxxx8721.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Я за идею, предложенную уважаемым maxxx8721

Я скорее всего пропустил подробности.
Озвучить бы.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721


Можно запилить тур на две недели, например, в котором игроку предлагается прочитать три рассказа:
а) рассказ нечитанного им автора — загадывает в цепочке слева от игрока (Я, к слову, Крапивина не читал)
б) рассказ читанного автора, но нечитанного произведения — загадывает в цепочке справа от игрока
в) погасить один из рассказов без отзыва — выбирает сам участник
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что просточитатель присоединится к игре, как выйдет из бана. Цепочка такова:
Ольгун4ик
Mangemorte
an2001
IW-GDK
просточитатель
Mishel78
Zlata.24
maxxx8721
Felis
kven irden
Denver_inc
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
рассказ читанного автора, но нечитанного произведения — загадывает в цепочке справа от игрока. от Ольгун4ик
Роберт Хайнлайн. Скачок в вечность (Бездна)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, предлагаю немного упростить порядок загадывания. Также загадываем по цепочке, но порядку. То есть игроку за вами даём два задания: рассказ/повесть нечитанного автора и рассказ/повесть читаного автора, но нечитанного произведения. Третий берём из списка загаданного, но не прочитанного в шапке темы. Но, если такое не устраивает по каким-то причинам, то берём как обычно, одно произведение.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Джон Бойнтон Пристли — Другое место (нечитанный автор)
Евгений Лукин — Клопики (читанный автор)
Лора Белоиван — Сгущёнка


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Хулио Кортасар Ночью на спине, лицом кверху Странный рассказ. Красивый но странный. Жил был наш современник. Попал в аварию. И ему стало снится что он древний индеец которому грозит смерть. Потом оказалось он тот инлеец. Во сне он умрер что ли? И индеец тоже. все грустно..Слог красивый. Но в чем смысл рассказа? Непонятно...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Долг:

Джон Барнс «Несовершённое»

Рассказ можно рекомендовать тем, кто ищет и любит оригинальные НФ идеи и конструкции.

Казалось бы, тема «незаконных темпоральных путешественников» и «патрульных времени» не нова, и придумать что-то свежее непросто, но это как раз такой случай. Сам сюжет с элементами «работы сотрудников спецслужб» и любовной линией тоже неплох. Но мне больше всего зашла стоящая за этим история «альтернативной» реальности с жёстким кастовым обществом, где на исходе Средневековья была сформулирована перевернувшая все основы «теория индексальной выводимости», а к XXI веку каждый человек, вразумительно поставив задачу, может с помощью доступных приспособлений за пару часов получить её решение.

Автор изобретательно и остроумно выстраивает этот мир. С помощью таких терминов как «каузопропагация», «лингование», «комплектизоны» возникает живое ощущение целых отсутствующих у нас фундаментальных и прикладных систем. Да и хроносдвиги с их последствиями показаны нетривиально. Текст очень внутренне насыщенный, создавалось даже впечатление, что перевод не полностью справляется.

С посылом, что научный прогресс может в глобальном масштабе тормозить, а не ускорять социальное развитие, я категорически не согласен, и лишь поэтому не ставлю оценку выше. Вообще же – интересная качественная вещь.

Спасибо, Mishel78!

Можно, если не поздно, меня в цепочку принять? 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Тар Саргассов "На речке" — нечитанный автор
Роберт Силверберг "Иголка в стогу времени" — читанный автор
Бруно Шульц "Санатория под Клепсидрой" — из загаданного, но не читанного
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Нечитанный автор: Григорий Горин. Королевские игры
Читанный автор: Майк Гелприн. Чертовка
Рассказ без отзыва: Майкл Суэнвик. Хронолегион
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
technocrator Становись передомной между kven irden и Denver_inc. Будешь мне загадывать
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Святослав Логинов. Цирюльник — читанный
Элиезер Юдковский. Тройной контакт «Three Worlds Collide» — нечитанный
Владимир Короткевич. Дикая охота короля Стаха — недочитанный (они ещё Войну и Мир бы загадали)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, конечно можно! Обновленный список:

Ольгун4ик
Mangemorte
an2001
IW-GDK
просточитатель
Mishel78
Zlata.24
maxxx8721
Felis
kven irden
technocrator
Denver_inc
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Владимир Короткевич. Дикая охота короля Стаха — недочитанный (они ещё Войну и Мир бы загадали)

Помню, я загадывал ) Думал, авось прочитают. Как раз пару минут назад в энный раз досмотрел старый хороший фильм Собаку Баскервилей, а Охота Стаха напоминает этот роман.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Не читаный автор: Эва Бялоленьская Дверь в...
Не читанный рассказ: Роберт Шекли Стоимость жизни
Загаданный рассказа без отзыва: Борхес Хорхе Луис, Касарес Адольфо Биой Долгий поиск Тай Аня
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
Нечитанный автор — Эдмонд Гамильтон «Чудовище-бог Мамурта»
Нечитанный рассказ — О. Генри «Бабье лето Джонсона Сухого Лога»
Из долгов — Роберт Янг «Пропадайка»


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Помню, я загадывал ) Думал, авось прочитают. Как раз пару минут назад в энный раз досмотрел старый хороший фильм Собаку Баскервилей, а Охота Стаха напоминает этот роман.

Я как раз слушал 4 главу этой повести, когда начал выбирать "недочитанные тексты" и тут по приятном совподению... :-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...855856857858859...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх