ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:45  
Меню на послезавтра
Праведно негодую, автор. Пошто котяру заставил жрать огурцы, ммммммммм?
А так – стеб. Не слишком побито развитый из побитой-перебитой идеи. Почти все споры веганов и мясоедов рано или поздно скатываются к «а растения тоже живые!».
За абсурдный стеб в конце – зачет, такое по мне. Остальное – незачет. Хотя еще язык живой.
Ну и:

цитата

И при этом так носом смешно шевелила, прямо кролик. В итоге мы с ней винишком чокнулись и гулять пошли в соседний лесок. Красотищичка! Солнышко светит, птичка какая-то несъедобненькая чиричичкакчичкаечичкает
Ей богу, перебор с сюсюканьем. Не умиление вызывает, а желание удавиться.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:48  
Место в тёмном углу

Эх, до последнего ждал, что профессор нужен герою для излечения от вампиризма. Дескать, светило стар и по своей воле уже не может, но вот в будущем!
Я не спец по готике и в разновидностях вампиров не разбираюсь, но вот тех, что со сверхъестественными способностями, на дух не переношу. На прошлом блице был интересный образец приземленного вампира.
Ну и в месте:

цитата

“Я напрягся — и впрыснул в артерию порцию специфической именно для профессора супервакцины. Его кровь буквально вскипела! Я с трудом разжал зубы, так быстро регенерировали клетки артериальной стенки”.

Я прямо-таки увидел автора:
“Так, и вампир... впрыскивает ему вакцину. Но это не простая вакцина, да-да, а супервакцина! И дальше... что дальше? Мозг его лопается, реактивная тяга уносит сквозь потолок? Нет же, кровь вскипает... буквально вскипает! Гениально! Когнениально!
Это все к тому, что поизящнее бы чуть-чуть.
Ну и научите меня кто-нибудь

цитата

«зубы разжимать»
, а то один передний последнее время начал наезжать на другой.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:49  
27. Место в темном углу
Боже ж мой, какой прагматизм

28. Мицхалыч
Игрища бесовские

29. Новый метод
Все ради науки и славы вящей

30. О любви и тайных знаниях
Ералаш

31. Око
Реферат

32. Ослиная история
Смешно не было
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:50  
Новый метод

Ох, чувствую, срежут автору балл за «мы очень волнуемся». Некоторые почему-то до трясучки не переносят «мы» из уст родителя с ребенком.

цитата

«Высокий мужчина в белом халате заложил руки»
в ломбард, потому что они были золотые, гггггг. Хохмить изволю.

цитата

«Как жаль, что пятьдесят пациентов с раком желудка никогда не узнают...»
– смею уверить автора, рано или поздно узнают. Узнают и засудят, потому что в лечении пациента с онкологией участвует далеко не один такой Николай Николаевич.

Написано вроде без особенных оплошностей, и если бы не подножка в конце, было бы крепенько-средненько.

цитата

«Молодая женщина бросила виноватый взгляд на доктора и погладила сына по голове. Мужчина присел на корточки и, заглянув ребёнку в глаза, тонко улыбнулся.

– Поставим на ноги твоего папку, – от врача пахло таблетками, кофе и табаком. Малыш отвернулся. – Ну-ну, не бойся... Эх, не любят меня дети.

Болезненно покряхтывая, он встал и потёр занывшее колено»
вот здесь прям верю. Хотя врачей встречал много, и почти все умели находить общий язык с детьми. Ну да ладно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:56  
Око
Местами интересно, но этакий стиль псевдо-статьи тяжеловесен и скучен.
Кстати, похожая технология была в фильме "Дежавю", только там она была внедрена в историю и поэтому смотрелась органично и с интересом, а здесь истории нет, есть лишь описание технологии и её последствия.

Ослиная история
Забавный рассказ, но ничего особенного.

Отражения Генри
Вот здесь я запутался и толком ничего не понял, извините, но перечитывать не потянуло.

По ту сторону ночи
Атмосферно, жутко. Порадовали отсутствие объяснялок и концовка.

Последняя война
Посыл хороший, конечно, но исполнение очень слабое.

Пришествие случается
Мысли интересные в рассказе поднимаются, неплохо.

Проклятая книга
Годная страшилка. Местами жутковатая, местами забавная — всего в меру. Лёгкий, приятный язык. Немного смазанная концовка, слишком резко всё обрывается, на мой взгляд, но в целом — хорошо.
P.S. Скамейка-людоед — это блеск))

Реквием для Кустодия
Идея мне понравилась, исполнение чуть похуже, но в целом неплохо.

Руби!
Хороший, классический ужастик. Как уже кто-то отмечал в отзывах, идеальная история для посиделок ночью у костра. Люблю такое.

Свобода выбора
Начало мне понравилось, но дальше... в общем не такого продолжения я ожидал.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:58  
По ту сторону ночи
Недавно на другом конкурсе тоже читала про палатку. Похоже, про палатку принято писать только ужастики. В рассказе так и осталось не ясно, что же напугало ГГ и что на него дышало? Может собака? И жена какая-то пассивная получилась, ни покричать, ни поддержать мужа…

Последняя война
Самый философский, потрясающий рассказ, который я здесь читала. Аминь! Автору удачи!

Пришествие случается
Хороший рассказ, динамичный, благодаря диалогу. И конец забавный, жизнеутверждающий. Написан легко и в тему. Иногда лучше много не знать.

Проклятая книга
Жуткая, кровавая история из серии «и все умерли». Как-то больше нравятся истории «и жили они долго и счастливо, и умерли в один день». Хотя в тему конкурса очень замечательно ложиться.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 22:00  

цитата OlgaES

Недавно на другом конкурсе тоже читала про палатку.

Не Палатка №6, часом? Я слышал, есть такой рассказ.

Между прочим, в правилах как-то, на мой взгляд, неясно прописана анонимность конкурса. Секретный Блиц — это и должно означать "анонимный"?


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 22:33  
25. Лучик блуждающий
Очень познавательно — пожалуй, блесну вновь приобретёнными знаниями при случае. Мысль тоже дельная – действия свои лучше бы продумывать на несколько шагов вперёд). Спасибо автору за необычный подход. 4/10.

26. Меню на послезавтра
Вот уж точно, многие знания – многие печали) Написано с юмором, читать приятно. Морально-этическую сторону вопроса затрагивать, на всякий случай, не буду. Скажу только, что удовольствие от рассказа получила, а потому 6/10.

27. Место в тёмном углу
До чего же утешает мысль, что за тобой приглядывают добрые вампиры) Придумано интересно – вроде в рамках общих представлениях о нечисти, а вроде и перевёрнуто с ног на голову. Читается тоже легко, написано без совсем уж неприятных шероховатостей – словом, очень даже хорошо, 5/10.

28. Мицхалыч
Ну тут просто замечательно – я бы, пожалуй, и книгу прочитала. Сил на эту красоту, наверное, потрачено немерено (надеюсь, автор не смеётся сейчас над моей наивностью). Словотворчество вообще моя слабость, а когда оно к месту, даже и придираться ни к чему не хочется. 8/10.

29. Новый метод
Да, от врачей мы зависим сильно, и иногда за это приходится расплачиваться – ощущение реальности присутствует, а потому и идея кажется близкой. Любопытно, будут ли операции на ослабленных болезнью пациентах столь же успешными? Ответа, видимо, мы не узнаем. Да не встретятся нам такие амбициозные хирурги! 5/10.

30. О любви и тайных знаниях
И помни, Тиль – эти красавицы не то, чем кажутся) По-детски забавная история, читается легко. Образ Тини порадовал – не прогадал автор с милой девчушкой, а может это я сестру свою просто вспомнила. Тёплая какая-то история – даже не поймёшь, правда ли герои пережили приключение, или всё это было игрой их воображения. 6/10.

31. Око
Очень интересная фантазия. Меня, правда, больше в антиутопию тянет, ну да на всё воля автора. Написано слегка сумбурно – видимо, слишком много новых знаний разом наплывает. Ну и вечный вопрос о лжи во благо здесь разрешается довольно однозначно – а может, философы и правда слишком мудрят?) 5/10.

32. Ослиная история
Захватывающая история – жаль, что так бесцеремонно обрывается, я бы и продолжение почитала. Ну да ничего, будем додумывать. Ганс находчив, декан уморительно невозмутим, а разбойники потому и картонные, что ненастоящие. Спасибо за интересный рассказ) 7/10.

33. Отражения Генри
Вечная проблема выбора – концовка замечательная, пугающая. Как будто мы и так мало смотрели в зеркала – теперь и вовсе уйдём самокопание. Интересная идея, достойное исполнение – хорошо, но мало) 6/10.

34. Первый день
Снят

35. По ту сторону ночи
С детства собираю страшилки – эта точно отправится в коллекцию. Местами действительно страшно, и, главное, есть идеи свои, нигде не позаимствованные, а в этом жанре такое редко встречается) Спасибо автору, 6/10.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 23:04  
Как Щщец тумбочку собирал

Пока добралась до этой работы, успела невольно начитаться хвалебных отзывов, и уже была уверена – вот он, главный претендент в топ. И очень разочаровалась. Абсолютно не понравился язык, которым написана работа – вычурный, какой-то кособокий, очень похожий на главного героя. Не знаю, может это фишка такая, и я просто не всекла, но мне было неприятно читать, переваливаясь со слова на слово. Сюжет... пьяный маг комодов-диванов неё смог собрать тумбочку, спалил квартиру и оказался в лечебнице? Ну-у, э-э-э.
Не знаю, ни какого-то живого юмора, ни чего-то особенного я в этом тексте не увидела. 3/10.

Реквием для Кустодия

Видела мельком, что кто-то спрашивал, как загадочный Кустодиева связан с рассказом. Вот у меня такой же вопрос. Не знаю, вот вроде и интересная идея – насладившись последними неделями жизни, можно в конце концов выбрать смерть. И даже смерть у персонажа интересная — «передозировка знаниями». Но бог мой... что за иллюминантско-масонские теории заговоров? Даже как-то кринжово было читать. 4/10.

Кирпич знаний

Взрослый парень, который ведёт себя, как маленький ребёнок, и задаёт абсурдные вопросы – ну это изначально настраивает несколько скептически, а потом просто раздражает. Скомканная сухая концовка, нет каких-то особых сюжетных изысков. 3/10

Проклятая книга

Даже не буду говорить, насколько неправдоподобен и сумбурен этот рассказ. Школьники-психопаты, треш-угар и демонический дед. Ну как-то не очень. 2/10.

Крайний автобус

Нагнетали, нагнетали, нагнетали и... все. Я не поняла концовку. Честно перечитала и все равно не поняла. Борода у пятиклассника? Что вообще происходит? Что за мир такой, где был мальчик, если во второй раз приехал снова к деду, что за свадьба, что за двери? Единственное, что хочется отметить – атмосфера. Она действительно есть, и я даже почувствовала легкий холодок где-то ближе к концу. Но из-за того, что все остальное остаётся непонятным, рассказ резко уходит в минус. А вообще я бы почитала такую полноценку. 5/10.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 23:41  
OlgaES
Места в ТОПе не хватило.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 00:43  
Последняя война
Посыл зачетный, даже презачётнейший. Только зачем было девочку того? Надо оставить ее жить! :-)))
А что делать теперь солдатам? Только танцевать! Па-ай-й-ехали!

–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 01:29  
33. Отражения Генри
Туманно

35. По ту сторону ночи
Не пугает

36. Последняя война
Сумбур, очень наивно

37. Пришествие случается
Какое жестокое разочарование

38. Проклятая книга
Лавкрафт для самых маленьких

39. Реквием для Кустодия
«Помер Максим, и хрен с ним»
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 08:36  
1. Аленка и пустота
Не знаю, есть ли в рассказе аллюзии к «Чапаеву и Пустоте» (поскольку «Чапаева» не читал) или это просто прохожее название, поэтому буду оценивать исходя исключительно из того, что понял. Понято, что рассказ с юмором, вот только юмор почему-то с толикой грусти. Аленка предстала не как непобедимый в своей бестолковости персонаж, прототип Иванушки-дурачка, а одинокая девочка, несмотря ни на что сохраняющая свой принцип жизни.
Шероховатости языка и чересчур мудрёные обороты немого смазали впечатление.

2. Ах если бы молодость знала
Начало рассказа выглядит как устный пересказ некоей истории, причём не очень умелый. Уж больно сильно он упрощён. Затем все перетекает в диалог двух стариков о старости и мечтания о том, что они будут делать, когда омолодятся. Фантдоп, я считаю, тут чисто условный — это могли быть просто мечтания стариков. Финал рассказа совсем уж портит впечатление своей неопределенностью. Это просто оптимизм старушки или ее собеседник действительно переливает очередной приступ и не умрет?

3. Бегущая свадьба
А ведь очень жаль, что до драмы дело так и не дошло. Даже в древнегреческих мифах (на что наверняка ориентировался автор) есть проблема, трагедия, которая разрешается либо божественным вмешательством, либо смекалкой героя. Появления созвездия Близнецов на небосводе — красивый момент, но совсем не обыгран. Почему они умерли так скоропостижно и... бездумно? Было бы лучше написать трагический момент.

4. Большой обман для маленькой Земли
Неплохая задумка, интересный финал, но этому рассказу не хватило объема. Слишком явно проступают попытки автора ужать все. Часть рассказа с отгадывание шифра поставила в тупик и вызвала скуку, можно было опустить этот момент или изобразить открытие ребят по-другому. Опять-таки, несколько поколений пытались разгадать тайну капитана, но вышло только у наших героев и то случайно.

5. Бэкап
Интересно. Осталась немного не ясна система устройства мира. Люди (клоны?) живут до тех пор пока не исполнится их предсмертное желание? В любом случае финал вышел эмоциональным.

6. В кабинете «Многие знания»
Такое чувство, что я упустил некую очень маленькую и очень важную деталь, из-за которой не понял рассказ. Чего-то не хватало для того, чтобы воскликнуть: «Ах вот оно что!».
Очень грубые ошибки в тексте портят впечатление.

7. Власть скоротечна
Весёлый рассказ вышел бы отличным, если бы не одно «но». Вернее, два. Во-первых, финал истории. Разве так можно? Так сливать замечательное начало! Это возмутительно! Во-вторых, маги и остров Авалон очень сильно выделяются и совсем не стыкуются с историей. Получается, они нужны только для того, чтобы уменьшить/увеличить Колю. Вот если бы автор прописал их функцию в этом мире, в двух словах, или же списал все на науку, то было бы совсем другое дело!

8. Внезапная неприязнь
Вот это здорово! Развеселил рассказик. То что нужно для такого объема! Ничего лишнего, просто, с юмором и со вкусом. Автору спасибо!

9. Волновой излучатель
А это точно не вырвано из более объемного текста? Потому что эта история похожа на луч — есть начало, но нет конца. В остальном, за исключением нескольких ошибок в орфографии, все хорошо. Интересный мир, подростковая проблема.
Да, и про волновой излучатель надобно бы чуть подробнее, а то получилось какое-то безликое устройство.

10. Воображаемый друг
Рассказ заинтересовал. Особенно момент с игрой в «воображаемого друга». Когда Кай вернулся в свой мир, Питера уже там считали воображаемым, значит, не знали такой магии как перенос из Верхнего мира. Получается, раз мы читаем повествование от лица Питера, он жив, метафорически, пока Кай о нем помнит.

11. Восемнадцать путей решения
Второй рассказ из очень понравившихся и снова юмористический. Очень забавно и тепло. Не уверен, что девочка правильно поняла про восемнадцать способов ращения математической задачи, но вышло как вышло. Единственное, что немножко отвлекало — это орфография. То ли замысел автора, мол дети, то ли... Автору спасибо!

12. Всеобщая энциклопедия Шмидта
Наверное, поставлю плюсик за идею. Вместилище всех знаний мира в собрании энциклопедий — это необычно. Слог приятный. Финал выстрелил.

13. Вштырики
Забавно, но слишком сумбурно, я бы даже сказал сюрреалистично. Неясно откуда растут ноги, куда все ведёт и при чем тут динозавры, но рассказ повеселил.

14. Выгодный обмен
Честно говоря, Кука я потерял. Не сразу понял с кем говорит главный герой в конце (а поделом мне, нечего паузы в чтении делать) и хотел к этому придраться. Но потом разобрался. Придраться не к чему. Очень живенько, герои объёмные, история нетривиальна. Автору спасибо!

15. Гений
Ха! А вот это сильно! Такое пафосное начало ради такой концовки! Тот случай, когда рассказ был написан ради концовки... и такой расклад сыграл! Автору спасибо за то, что позабавил!

16. Грисейная роща
Рассказ оставил вязкое послевкусие. Столько оборотов речи, метафор, стихов, а под ними и сюжета, как такового, нет совсем.

17. Дельфы
Недурно. Рассказ, приоткрывающий завесу тайны Александра Макейдонского и дельфийских оракулов. Но, читая этот рассказ, я больше обращал внимание не на сюжет, а на то, как он написан. Слог неплох и притянул все мое внимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 10:18  
Бэкап
Очень стильно. Автор не даёт ответов «Что?» и «Где». Он показывает героев в «Когда?». Перед смертью. Нам самим предстоит додумать: это постапокалипсис, коммунистическая утопия, чистилище или что-то другое. Выверенный стиль, грамотный текст. Мощный финал. Один только ляп: незрячий герой рассказывает, как к нему пришли люди «в штатском». Вряд ли они давали ему себя пощупать…

В кабинете «Многие знания»
Убийственные Толстовские предложения. Вот одно из них: «Потом они становились гармошкой, которая расширялась, раскрывая подробности того, что произошло, давая намёк на диалоги, и сжималась, сдавливая виски Наташи болью». И из таких предложений в принципе строится рассказ. Дичайшее нагромождение причастных и деепричастных оборотов, орды запятых. Из-за чего продираться сквозь текст и искать смысл было невыносимо.

Власть скоротечна
То ли стёб, то ли сон, то ли сексуальная фантазия семикласника Коли. Написано хорошо, ёмко и интересно. Единственное, что смущает – это описание размера лифчика семикласницы. Как-то этого… у Лукьяненко уже по горло хватило.

Внезапная неприязнь
Две трети рассказа в форме диалога хороши. Небольшая интрига о мужике с даром предсказания (то ли путешественнике во времени). А вот дальше… Следователь безоговорочно верит в хрень, рассказанную пьянчужкой – и строит планы о собственном обогащении. Мелко как-то. И не верю.

Волновой излучатель
Атмосферно. Вот и всё, что можно сказать об этом рассказе. Зарисовку о том, как юный дебил не по назначению использовал опасный артефакт растянули на три страницы вкусным, образным языком.


Воображаемый друг

На момент написания отзыва – претендент на лидеры №1. Замечательная мистическая, несколько даже пугающая история с двойным переворотом и мощным финалом.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 10:42  
41. Счастье знать
Тьмы горьких истин нам дороже нас утешающий (или возвышающий? не помню) обман.
Ескапизм. Махровый, как он есть. Оно хорошо, конечно, не решать накопившиеся проблемы, а просто уйти. Спасибо, не на иглу сесть.
Тема-то где? Он знал, что это и это ему не нужно для счастья?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 10:48  
42. Ты водишь
Концепция смешная, но бессмысленная. Это зачем? Зачем свежим покойникам обращаться в полтергейсты? Ради какой цели, если однажды всё равно не успеешь? Но концепция, повторяю, смешная.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:02  
43. Убийство
Я равнодушен к детективам, но тут читал с интересом. И разгадка тоже хороша.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:10  

цитата bbg

Зачем свежим покойникам обращаться в полтергейсты?

Я бы не был столь категоричен;-) Я вообще не в курсе какова цель у свежих покойников. Впрочем, о несвежих мне тоже ничего не известно:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:13  
44. Хранитель знаний
Многозначительно и непонятно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:20  
Алёна и пустота
Нормальная хохма.

Ах если бы молодость знала
Скомкали.

Большой обман для маленькой Земли
Чот какт ниочем.

Бэкап
Случайности решают.

В кабинете «Многие знания»
Норм.

Власть скоротечна
Насыщенно.

Внезапная неприязнь
Веригудэндверивелл.

Волновой излучатель
Шо с финалом?

Воображаемый друг
Достойно.

Восемнадцать путей решения
Мило. Было бы мне двенадцать — даже улыбнулся бы.

Всеобщая Энциклопедия Шмидта
Плюсую за финалище.

Выгодный обмен
Не моя тематика, не вкурил.

Гений
За финал — плюс, за остальное баллов не поставлю.

Грисейная роща
За узором метафор спрятали пустоту. Но я разглядел. Вы водите.

Дельфы
Ничего не понял, но ооо-очень интересно.

День Знаний
Где-то я это уже видел. Хотя сделано недурно.

Интересный сериал
Не оч смешно, есчесн.

Как Щщец тумбочку собирал
Шик!

Кирпич знаний
Ну хз, вроде норм. Но не зашло.

Крайний автобус
Атмосферно. Одобряю.

Кровавая любовь
Не моя тематика, зевал.

Лучик блуждающий
Это рассказ или набросок мира будущего произведения?

Меню на послезавтра
Сий конфликт моему разуму скудному непосилен.

Место в тёмном углу
Не моя тематика. Читал и скрипел, как непромасленный механизм.

Мицхалыч
За метамодерн в курсе? А если найду? Альва!

Новый метод
Не все ружья стреляют. А хотелось бы.
Страницы: 123...252253254255256...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх