Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:47  
Karavaev, имхо, достаточным количеством пользователей интернета + фантлаба в частности. Довольно часто об этом фантлабовцы пишут. Невыгодно для издателей, но выгодно для читателей — чтобы непонравившиеся произведения не приобретать. Корректно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:48  
А в абсолютных цифрах? А в относительных?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:50  
Karavaev

цитата

ну, мысль, что эти истории оказались не очень интересны читателю, вам в голову не приходила?
плюс еще серия — отягощенная проблемами

Так это же Говард, у которого имеется какая-никакая, но фан-база? 8:-0
И, кстати, да — а какими проблемами была отягощена ЗКФ серия? ???


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:51  
С.Соболев, спорить на фантлабовских форумах с модераторами -"всё равно что против ветра — плевать" ("Гараж"). Тем более с заслуженными, с которыми и спорить не хочется. Конечных и даже относительных цифр быть не может всё равно, без каких-нибудь статистических отчётов и выкладок вообще почти всё в этой теме — это ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:56  

цитата Melanchthon

имхо, достаточным количеством пользователей интернета + фантлаба в частности. Довольно часто об этом фантлабовцы пишут

а еще фантлабовцы довольно часто пишут про красивые обложки и правильные корешки
к реальной жизни это отношения не имеет


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:59  

цитата Seidhe

Так это же Говард, у которого имеется какая-никакая, но фан-база?

а толку от этой фан-базы?
для примера сравните сколько сейчас на полках Лавкрафта и сколько Говарда
я вообще не помню Говарда в хитах

цитата Seidhe

И, кстати, да — а какими проблемами была отягощена ЗКФ серия? ???

дорогая, "лучше чем ШФ", подбор авторов, выпуск в серии авторов без обкатки в бюджетных изданиях


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:02  
Karavaev, выше ответил С.Соболеву + людей много всяких-разных, но предварительно прочитать определённую книгу (часть), в необходимости которой есть сомнения — это удобно, имхо. Это более-менее приемлемый выход из ситуации для многих читателей, особенно в нынешнее тяжелое посткарантинное/карантинное время — если стоит вопрос покупки одной книги из двух, например. Книги всё же не товар первой необходимости, особенно в не самые лёгкие для всего мира времена... Вот это уж точно — реальная жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:16  

цитата Melanchthon

людей много всяких-разных, но предварительно прочитать определённую книгу (часть), в необходимости которой есть сомнения — это удобно, имхо
никто с этим не спорит
у меня вопросы скорее к слову "достаточно" :)
например, я много раз видел, как люди прямо в магазине входят в интернет и читают ознакомительный фрагмент
я говорю, так вот же книга перед вами — почитайте оттуда, а они — так удобнее :)
не вижу в этом ничего, что мешало бы торговле
понравится фрагмент — они купят книгу, нет — выберут другую
а вот люди, которые читают книгу целиком в электронке — у меня очень много друзей-ровесников в эту сторону отдрейфовало — бумагу уже не берут, только в исключительных случаях


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:21  

цитата Karavaev

красивая, стильная, яркая и т.д. — одно и то же, никакой разницы

На мой взгляд, не совсем одно и то же. Если мне обложка не нравится, я никогда не скажу, что она красивая, но могу признать стильность, просто стиль может быть мне не близок. А уж яркость для меня скорее ближе к аляповатости, т.е. совсем не положительная характеристика.

цитата Karavaev

оно и без если работает
Метания от серии к серии и смена оформления иногда очень достают. Я вот начинала собирать книги одного нашего писателя ретро-детективщика, но уже со счета сбилась, сколько раз издательство сменило серию. В конце концов, решила, что нафиг мне эта разносортица на полках, почитаю в электронке. А продолжали бы выпускать в одной серии, и я бы продолжала покупать книги.

Странно отрицать влияние оформления обложки на желание человека купить книгу. Вот, например, азбучное издание "Мастер и Маргарита" https://fantlab.ru/edition267842. У меня на полке с десяток разных изданий этого романа, но именно из-за обложки я приобрела еще и это. А кто-то наоборот отказался от покупки из-за того, что категорически не понравилась обложка. Это ведь не раритет, который метут, не глядя на оформление, бумагу, шрифт, иллюстрации и т.д. По-моему, влияние обложки на покупку очевидно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:23  
Karavaev,

цитата

отдрейфовало
. Вот! И жалко книгоиздателей/книготорговцев, конечно, которые из-за этого часть дохода теряют, но и людей, впрочем, понять можно.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:23  

цитата Karavaev

тот, кто читает в электронном виде, как правило, бумажную уже не берет, исключения крайне редки

Понятное дело. Во-первых мало книг, которые стоит взять из уже прочитанного. Во-вторых если книга издана подешевле, то брать такое издание на полку тоже как-то нет смысла.
Хотя у меня вот на днях была обратная операция. Купил "Дракона Возрождённого" на бумаге, потом пожалел свои глаза и купил электронную версию.

цитата k2007

Может быть, автор мне не зайдет? Вот второе издание я уже буду выбирать.

Если оно вообще будет, особенно изданное на другом уровне. В этом как раз большие сомнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:27  

цитата negativecharge

Если оно вообще будет, особенно изданным на другом уровне


вот. Поэтому я возьму первое издание, а потом буду думать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:33  

цитата Melanchthon

Вот! И жалко книгоиздателей/книготорговцев, конечно, которые из-за этого часть дохода теряют, но и людей, впрочем, понять можно

а чего жалко?
это абсолютно нормальные процессы, те же олдскульные библиотеки вполне себе существуют и туда все еще куча людей ходит
как по мне, пусть лучше человек, стесненный в средствах, прочтет книгу в интернете бесплатно, чем не прочтет ее вообще
потому что, если у него нет денег, то книгу в магазине он все равно не купит


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:33  

цитата Karavaev

Вывод: неважно, что нарисовано на обложке омнибуса Асприна про Мифы :)
Пример
Хорошей иллюстрацией является цикл Естественная история драконов. С шикарными обложками Локвуда. Когда вышла 1 книга, то обложка сразу продала мне книгу.

Ничего не понял. Это ж как раз хороший пример важности обложки при продаже. И разумеется, интересная обложка второй книги не спасёт цикл при плохом тексте первой. Вроде это очевидно, не обложки же покупают. Но по обложкам могут выбрать или отдать предпочтение при сегодняшнем обилии книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:35  

цитата ANetochka

Странно отрицать влияние оформления обложки на желание человека купить книгу.

хех
вы сами себе противоречите
вон выше вы писали про покупку омнибуса Асприна
и чего, как обложка повлияла? сильно?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:36  

цитата negativecharge

Ничего не понял

увы, так и есть


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:38  

цитата ANetochka

. У меня на полке с десяток разных изданий этого романа, но именно из-за обложки я приобрела еще и это

Забавно. Вообще люди его брали как бюджетное издание с иллюстрациями Калиновского :)
а вы за 1000 рублей получается купили себе обложку?


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:42  
Karavaev,

цитата

а чего жалко?
в соседних темах о неназываемом сайте и его подобиях известные книгоиздатели отзываются как о "помойке" Интернета и т.д. Значит, книготорговцы терпимее :). Ближе к людям :).
Плюс у части фантлабовцев и "друзей-ровесников" наверняка не "нет денег", а "нет места на полках для новых книг" :).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:50  

цитата negativecharge

Это ж как раз хороший пример важности обложки при продаже.

Ну, мне её продала не обложка, а фамилия иллюстратора. Я понадеялся, что такой художник не будет участвовать в плохой книге.
Но книга оказалась, к сожалению, не для меня. Её бы спозиционировали в женский сектор — было бы сразу понятнее.

А про электронные книги — если они мне очень нравятся, то я беру и печатную. Но обычно это про науч-поп и иже с ним. Так как художественную я чаще сразу печатной читаю.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:58  

цитата Melanchthon

а "нет места на полках для новых книг" :).

в точку! :)
Страницы: 123...777778779780781...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх