Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:03  
Karavaev , в вашем понятии "прочитать ознакомительный фрагмент" , это сколько страниц ?8-) По собственному опыту знаю, что ЧГ не любит давать читать "ознакомительные фрагменты" в магазине.8-) Прямым текстом было сказано : "у нас книги нельзя читать, можете посмотреть обложку с разных сторон и пролистнуть" .И показали как это пролистнуть : как будто ищешь 100 руб между страниц8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:09  

цитата ANetochka

азбучное издание "Мастер и Маргарита
к черту обложку:-Dтам заманухой была другая фишка!
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:27  

цитата Апельсин

По собственному опыту знаю, что ЧГ не любит давать читать "ознакомительные фрагменты" в магазине

я про ваш опыт наслышан, вы всех уже многажды оповестили о своем отношении к ЧГ
странно, что вы туда вообще ходите
могу только выразить соболезнования


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 09:57  

цитата Karavaev

Забавно. Вообще люди его брали как бюджетное издание с иллюстрациями Калиновского :)
а вы за 1000 рублей получается купили себе обложку?

Нет, я купила отличное издание "Мастер и Маргарита" (для меня, кстати, оно отнюдь не бюджетное), но обложка в решении о покупке сыграла не последнюю роль. Странный способ вести дискуссию, доводя любое высказывание собеседника до абсурда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 10:34  
С рисунками Калиновского есть издание подарочное, от "Вита Нова":
https://fantlab.ru/edition9622

Собственно с этой книги Вита Нова выстрелила и начала свой путь, с этой книги стартовала серия Рукописи, художник был отмечен профессиональным сообществом:

цитата

За иллюстрации к данной книге Г.Калиновский в 2002 году получил диплом конкурса «Лучшие книги года» в номинации «Художник-иллюстратор» на XV Московской международной книжной выставке-ярмарке.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 10:50  
С.Соболев у Азбуки же еще несколько лет назад было издание с этими же иллюстрациями, тоже очень красивое. Но в указанном выше издании, да, они очень грамотно и стильно обыграли обложку в духе советских плакатов. Прекрасное решение.
Хотя я все равно остаюсь преданным фанатом иллюстраций Оринянского
https://fantlab.ru/edition18646


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 11:07  
[Сообщение изъято модератором]
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 11:09  

сообщение модератора

Апельсин давайте не будем обсуждать собеседника вместо заявленной книготорговли в России. Тот же самый смысл вы можете передать другими словами и без разбора личности собеседника. :-(
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 11:35  

цитата ANetochka

но обложка в решении о покупке сыграла не последнюю роль. Странный способ вести дискуссию, доводя любое высказывание собеседника до абсурда.

тогда давайте себе труд корректнее формулировать свои посты, или для тупых вроде меня попонятнее
потому как вы говорили про обложку несколько иное
т.е. обложка сыграла свою роль, но и другие факторы работали, а обложка даже не главным была, всего лишь не последним.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 11:47  

цитата Karavaev

обложка сразу продала мне книгу

Я не собиралась покупать "Унесенных ветром", страшная обложка Азбуки только отвращала, да и советское издание есть, а потом вышел двухтомник Эксмо и я его купила. Вот чисто из-за обложек. "Проданный смех" до сих пор не хочу покупать из-за страшной обложки и иллюстраций. А Джордан? Абсолютно не нужен был, но оформление зацепило.

цитата Karavaev

входят в интернет и читают ознакомительный фрагмент

Это вообще отдельный вид извращения. Вместо текста там будет обложка на двух языках, выходные данные, пара пустых страниц, посвящение левой задней лапке любимого песика и потом АЖ 7-8 страниц книги. Издатели думают этого достаточно для оценки? Да нифига, за последние 5 лет я таких книг штук 10 вспомню, при прочтенной сотни в год. А мы тут дураки давимся по 50-100 страниц купленной книги прежде чем ее бросить.

цитата Karavaev

корректнее формулировать свои посты

Куда уж корректнее? Человек просто коллекционирует любимое произведение, причем здесь юмор про "купила обложку"?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:03  

цитата Antea13

Это вообще отдельный вид извращения

не всегда
для книг 18+, запакованных в пленку, это единственный способ ознакомится
ну и кроме того, я постоянно вижу, как люди ознакомительные фрагменты таки читают
вы правы, безусловно, в том, что эти фрагменты можно было бы сделать и более информативными

цитата Antea13

Куда уж корректнее? Человек просто коллекционирует любимое произведение, причем здесь юмор про "купила обложку"?

там в исходном сообщении все есть, и нет, там ни слова нет про "любимое произведение"
как раз про любимое произведение я с пониманием, у меня такими два шкапа забито


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:06  

цитата Antea13

Вот чисто из-за обложек.

вот тут давайте поговорим отдельно о такой мотивации
книга у вас есть, вы купили ее второй раз чисто из-за обложки
что вы теперь с ней будете делать? на обложку смотреть или всё-таки читать?
как вы поступите, если шикарная обложка будет на совершенно ненужной вам книге?

это не попытка вас задеть, мне реально интересна мотивация


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:13  
Мне кажется, все же есть ситуации, когда обложка настолько плоха, что отвращает покупателей. Пример вот эта няшечка: https://fantlab.ru/edition99407 Какие-то очень крайние случаи. Для Асприна обложка была недостаточно плоха, чтобы отпугивать людей — недоработали в АСТе.

Есть и ситуации, когда оформление обложки (и не только обложки) привлекает покупателей. У меня даже мелькнула мысль таки взять Джордана Азбуки (слишком эстетично издан), но потом я все же задумался, что снова пытаться это читать я вряд ли буду (либо придется себя заставлять и жертвовать чем-то другим), а забить 2 полки (14 пухлых книг) только из-за эстетики — такое себе. Но это не самый главный фактор.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:15  

цитата Karavaev

если шикарная обложка будет на совершенно ненужной вам книге?

Вот наверняка все помнят коллекцию Деагостини с мааааленькими томиками раз в месяц. Не удержалась, взяла пару. Собрать все плюс маленький шкафчик даже не помышляла. Читать можно, конечно. Но совершенно не нужно. Но нравятся такие вещи. Как статуэтки. Стоят себе, пыль собирают. Еще есть Беляев карманный, но в твердой обложке, была Цветаева. Но эти как раз читались. А крошки стоят просто так
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:19  

цитата Karavaev

как вы поступите, если шикарная обложка будет на совершенно ненужной вам книге?


Ой, у меня есть такие книги, штук 50 наберется по шкафам и полкам. Книги вообще не фантастические, не научно-популярные, не монографии по специальности, и не для дела, а куплены импульсивно только из-за обложек, причем я понимал в момент покупки что читать и даже открывать книгу не буду в принципе. Это например Пондельник Стругацких с иллюстрациями Лемеха, это Мастер и Маргарита упомянутая выше с картинками Оринянского, это какая-то книжка по горам Исландии, что-то про архитектуру, и т.п. Есть и художественная проза современная, какие-то европейские скоротечные модные писатели.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:44  

цитата gooodvin

Мне кажется, все же есть ситуации, когда обложка настолько плоха, что отвращает покупателей.
мне кажется, также присутствует такой момент, как изначальная жанровая ниша книги, исходя из "веса", сложившихся пристрастий целевой аудитории и общего положения сей ниши в условной табели о рангах — согласно этим моментам (отчасти) и могут лепиться обложки.
Приведенный пример с Куком — это чисто жанровая фэнтезня, которая еще с 90-х выходила в массе своей под чудовищными обложками, и пипл хавал. Представление о как низкосортном жанре, на обложки которого можно лепить черти что (мужики в кожаных трусах и бабы в бронелифчиках, ага) — сложилось. И во многом, справедливо, надо отметить.
С научпопом такое не прокатит. Только если это не фолк-хистори какое-нибудь, долбославно-скрепное. Классика тоже подразумевает иной подход. Современна проза, мейнстрим... даже детективы — тоже каким-то образом смогли отбить себе право на нормальные обложки, имхо.
Фантсектор — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:53  

цитата arcanum

Современна проза, мейнстрим... даже детективы — тоже каким-то образом смогли отбить себе право на нормальные обложки, имхо.

нормальные — это какие?
например вот обложки Пелевина? нормальные?
обложки Водолазкина, например? с глазом Ефремова?
я вам страшную вещь скажу: в фантсекторе как раз намного БОЛЬШЕ СТАРАЮТСЯ над обложками, чем где бы то ни было, исключая детский сектор
в силу упомянутой упоротости остатков ЦА

цитата arcanum

это чисто жанровая фэнтезня, которая еще с 90-х выходила в массе своей под чудовищными обложками, и пипл хавал.

тогда все книги выходили в таких обложках, за оооооооочень редкими исключениями, ибо рынок был настолько не насыщен, что всем было плевать на обложки.

цитата arcanum

Фантсектор — нет.

да офигеть!
Азбука который уж год радует нас реально отменными обложками именно в фантсекторе
и теперь вопрос: помогло ли это азбуке?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:55  

цитата С.Соболев

Ой, у меня есть такие книги, штук 50 наберется по шкафам и полкам

это понятно
импульсивного покупателя никто не отменял
но меня интересовала в данном случае мотивация собеседника
импульсивный же покупатель плох тем, что он импульсивный, т.е. хрен поймешь когда его займет
ну и, Сереж, все твои примеры из подарочного сектора, там все-таки уровень книжности выше


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:08  
"Азбучная серия" БК-явно обложка в ней добавляет хорошие продажи.Многие книги в ней выходили в других сериях или в других издательствах.Вот интересно сравнить,что лучше продавалось:Шерлок Холмс в МП или БК?Лично я изначально взял 1-й том в МП,а потом как появился Шерлок в БК-только там(включая и 1-й том).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:14  

цитата Humphrey Bogart

"Азбучная серия" БК-явно обложка в ней добавляет хорошие продажи

ну да
а я вот встречал информацию, что совершенно потрясающий Лесаж подзалег

цитата Humphrey Bogart

Вот интересно сравнить,что лучше продавалось:Шерлок Холмс в МП или БК?Лично я изначально взял 1-й том в МП,а потом как появился Шерлок в БК-только там(включая и 1-й том).

тут ничего определенного сказать не смогу
я только замечу, что Азбука себе на ровном месте создала конкуренцию между двумя своими же сериями
мне представляется, что приоритет тут будет за БК
Страницы: 123...778779780781782...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх