Капсула памяти или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Капсула памяти" или "Послание разуму".»

"Капсула памяти" или "Послание разуму".

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Что бы вы поместили в капсулу, призванной раскрыться для жителей Земли в начале 25-го века.
Требование: послание должно состоять преимущественно из предметов и вещей доступных каждому участнику данного форума.
   Желаю удачи Вам и поколению представителей гуманоидной расы 25-го века. Крепитесь, наши братья по разуму! Мы уже "идём" к вам.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Я бы ничего не стал класть, ну разве что какую-нибудь шутку. Потому что, если за это время с цивилизацией ничего не случится (а я верю в это) и она будет продолжать своё неспешное развитие, вскрытие капсулы не станет чем-то интересным. История сейчас фиксируется на несколько другом уровне, нежели до 20го века, а технологии теперь позволяют сохранять данные на бесконечно-долгий период. Что люди узнают из капсулы, чего не будут уже о нас знать? А пошутить никогда не вредно.:-)
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Извините навеело...

Всегда хотелось во вселенной где-то
По разуму нам братьев отыскать
Запустим спутнег и напишем это
Нам просто больше нечего писать

Превед кросавчег!
Тебе удачи
Я повторяю этот бред...

На все вопросы
Ответить просто
Превед! Превед! Превед! Превед! Превед! Превед!

Автора произведения не знаю.:-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

какую-нибудь шутку

Надеюсь не эболу? :-D

А в целом если цивилизация не рухнет, то нет смысла посылать что-то материальное, а если же пессимистический вариант возобладает, то хороший надежный нож не будет лишним. :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

Что люди узнают из капсулы, чего не будут уже о нас знать? А пошутить никогда не вредно

Жили, когда-то атланты — могущественные обитатели Земли, и считалось их эра высокоразвитой и высокоинтеллектуальной....Но вот, серьёно ли, в шутку ли, а произошла там какая-то чехорда...И вот теперь человечество, кстати сказать, тоже высокоразвитое и высокоинтеллектуальное, не разберёт: была ли Атлантида, умели ли летать гиганты, населявшую её, и они ли построили пирамиды в Гизе...
...Кто их поймёт...Они, ведь, нам ничегошеньки не сохранили для памяти о себе. Навернека думали: да ла-адно, что мы не высокоразвиты что ли, не высокоинтеллектуальны, братцы. Да неужто пропадём в безвестие для потомков.
Твою точку зрения я могу понять, Старый Лис, но вот история нас не поймёт, как не понимает она большинство оставшегося нам от далёких предков. Нам нельзя повторять ошибку великих, потому что мы слишком слабы, чтобы удержать хотя бы Память о себе.8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

нет смысла посылать что-то материальное

8-)Тогда будущее снова будет полно слухов и мифов о прошлом. Тоже самое мы пока имеем здесь. Без материального трудно предполагать. И оно часто доходит до "адресата" не в лучшем виде. А в капсуле, поверьте, сохранится, как новенькая. Но я не навязываю, Illexii, а лишь теоритизирую смысл этой затеи.8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если предполагать что будет совсем другая цивилизация, причем даже не человеческая, то тогда что бы мы не положили в капсулу, может статься так, что они не поймут содержимого. Другое мышление, другое восприятие. Так что они получат лишь новые загадки.
Да и хотелось бы что б капсулу открыли все же люди. А потому я как и прежде предложу нож :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Да и хотелось бы что б капсулу открыли все же люди. А потому я как и прежде предложу нож

Illexii ,а если пессимисты правы,и человечество в своем развитии пойдет по пути регресса?..
Тогда все трупы на вашей совести.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
1. Диски с научными фильмами.

2 Книги энциклопедии

3. предметы быта —
а.одежду, обувь,
б.косметику (шампунь мыло и т.д.)
в.посуду

4.технику
а.компьютер
б.телевозор
в.магнитофон
г.Различние плеера.

5. Бытовую технику.
аХолодильник
б.стиральную машину
в.пылесос
д.микроволновку...

6. Книги — лучшие произведения различных жанров(классику мировой литературы)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly
Думаю, чем впихивать все эти вещи в малюсенькую капсулу, проще поместить туда основную информацию о нашей цивилизации, не так ли?

цитата Alexey Zyryanoff

Жили, когда-то атланты

Эх, я почему-то не верю в Атлантиду. И оптимистичен во взгляде на будущее, поэтому так и сказал. Но если мы всё-таки сгинем, то не всё ли равно, что достанется или не достанется следующей цивилизации? Тем более, есть вероятность, что она будет нечеловеческой.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Лисенок нож универсальная вещь, если же кто-то применит его для убийства — что ж, значит такова судьба. Убить можно и словом.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь — книги, книги и еще раз книги. Дать им как можно более полные сведения о нашей науке и культуре. А микроволновками и пылесосами наших потомков, я думаю, не удивишь. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
1. Использованную жевательную резинку
2. Вставную челюсть
3. Кодекс молодого строителя коммунизма
:-))):-))):-)))
И пущай потомки ломают голову.:-D;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

И пущай потомки ломают голову

Если будет что ломать и кому ломать.:-))):-))):-)))
Мы же до сих пор не поймем: кто, зачем и как- построены пирамиды, Камни Стонхенджа...Это крупные находки оставленные нам предками...? а более мелкие вещи вообще неподдаются разгадке. Всмотритесь внимательно в маленькие статуэтки и прочие вещицы доисторического периода- кто и зачем оставил эти артефакты нам?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Диски с музыкой — с самой разной музыкой; (Но без Б. Моисеева)
Любительский фильм снятый на видеокамеру, чтобы показать им чем мы жили в наше время;
"Историю КПСС" для легкого чтения на ночь — чтоб кошмары не снились. Кто читал, тот знает какая эта чудесная книга;-)
Бананы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

Думаю, чем впихивать все эти вещи в малюсенькую капсулу, проще поместить туда основную информацию о нашей цивилизации, не так ли?

Между прочим размеры капсулы не оговаривались!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2006 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Между прочим размеры капсулы не оговаривались!

Насколько я помню, несколько "капсул" уже было запущено. Одна в открытый космос полетела — это точно. В ней содержалась основная информация о человеке, записанная простейшими символами. Сама капсула вроде бы могла поместиться в кармане.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2006 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
А если бы Вам предложили после вашей смерти заморозить ваш мозг, и в капсулу его, в открытый космос? :-))) Это было бы послание разума разуму!
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2006 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexey Zyryanoff

была ли Атлантида, умели ли летать гиганты, населявшую её, и они ли построили пирамиды в Гизе...

дождатца появления SD карточек гиг скажем на 100 :-))) и все туда четко записать- на самом деле были, летать не умели,пирамид не строили,зато строили небоскребы. И да-это мы так загадили Землю..
Ну,еще на память какуюнибудь книжку. Даже не обязательно чтоб хорошую. Так,на память о кникопечатании :)
Хотя с карточкой не факт что прокатит- где гарантии,что у них будут устройства для ее чтения? Хотя.. придумают чтонибудь :)
–––
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 10й скорости..


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисенок

а если пессимисты правы

8-)Так, Лисёнок, прошу не причислять реалиста к пессимистам. Очень тебя прошу, как оптимист.
Ведь, для чего я часто размещаю именно эту рожицу?>>>8-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Капсула памяти" или "Послание разуму".»

 
  Новое сообщение по теме «"Капсула памяти" или "Послание разуму".»

тема закрыта!



⇑ Наверх