Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:32  
Любопытно, что следы такого отношения видны не только у нас. Например, во вступлении к "Черным вдовцам" Азимов приводит примеры вопросов, которые ему присылают на почту.
--
Например, так как я пишу в самых разных жанрах, я часто получаю такие вопросы:
"Почему вы, низкопробный писатель-фантаст, считаете, будто можете написать двухтомник о Шекспире?""
"Почему вы, ученый-шекспировед, пишете какую-то научную фантастику?"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:39  

цитата arcanum

ну, это не проблема читателя.

это точно, это субъективное восприятие с личными заморочками
поэтому оно и не обрабатывается и не будет никогда обрабатываться, даже с нейросетями, а будет обрабатываться среднестатистическое восприятие, которое и обеспечивает продажи

цитата arcanum

КЧ — оформление как оформление, для фантсектора сойдет — но это ключевой момент "для фантсектора

улыбнуло
для своего времени это было совершенно прорывное оформление

цитата arcanum

А вы еще пару, тройку именно фантсерий сможете вспомнить такого же качества

могу
но вы ж понимаете, что это все субъективно? вон КЧ у вас "сойдет", ну и на остальные будет "сойдет"
и чего я время буду тратить?

цитата arcanum

наоборот, они достаточно объективные, поскольку это частично взгляд со стороны, без полного погружения в это болотце

ну-ну, то есть, если вы через забор заглядываете, то все объективно, а если внутри — то в болоте
вопросов более не имею
вы знаете, я ведь всем торгую, с 2001 года, и сколько в том мэйнстриме было совершенно убогого оформления — не передать
:))

цитата arcanum

Значит, вообще не будет никаких тиражей в фантсекторе, одна печать по требованию.

я вас разочарую, вместе с вашим снобизмом
сейчас уже растет новое поколение читателя, именно читателя, а не потребителя полиграфических услуг, которое сроет нафиг все это гетто, разобьет там парк, и напишет надпись Теперь тут просто читают.
И это снобистско-обложечное поколение потребителей фантастики тупо вымрет, как мамонты, со своими ровными сияющими полками. Оно уже практически исчезло.
:))
Естественная эволюция, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:41  

цитата Pavinc

А почему вообще к фантастике в литературе сложилось такое отношение, как о книгах для дебилов с соответствующим оформлением и невысокими тиражами?

сообщение модератора

это точно не для темы про книготорговлю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:16  
Забавно, про маркетологов, про нейросети.. Вот буквально только что на емейл пришло электронное письмо

"Мы подготовили для вас страницу-путеводитель по 5 жанрам фантастики. На ней вы найдёте подборки книг по каждому жанру – классику и кое-что из новинок. А ещё на этой странице вы сможете скачать чек-листы, в которых очень удобно отмечать прочитанное." и всё такое, и ссылка на сайт, огромная кнопка, жму её, чем же удивят меня маркетологи из Эксмо, что им кажется я куплю по аналогии с тем что раньше у них же покупал.. Перехожу по ссылке — а там табула раса. Ну думаю, сейчас на флэш какой-то мультик загрузится! Неа, пять минут ничего нету.



Вот такая пустота. Не рекламируют ли мне Пелевина?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:30  

цитата arcanum

но когда мне АСТ на радость издало ее же "На острие меча" в г...но-исполнении по всем параметрам, от обложки до полиграфии — жрите сами. Я на такое убожество тратить деньги не стал и не буду.
А я этот томик купила, и не жалею, нормальный томик был. Точнее, жалею — об отсутствии продолжения на русском.

Вот кого могли убить обложкой, так это цикл Стива Кокейна https://fantlab.ru/work84925 . Ни переиздания, ни продолжения не будет, от совсем и никогда.
Да и фэнтезийной трилогии Блэйлока https://fantlab.ru/work20387 трэшевые обложки повредили. Я, конечно, покупала все тома, но толку?
Блэйлока пришлось переиздать самой:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:32  

цитата Karavaev

для своего времени это было совершенно прорывное оформление


Век Дракона был очень здорово оформлен, для 1996, кажется, года
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:34  

цитата arcanum

А вы еще пару, тройку именно фантсерий сможете вспомнить такого же качества, чтоб не опираться на аргументы на уровне исключений из общего ряда?


"Недотепа" Лукьяненко вышла в трех видах. В иллюстрированном и двух стандартных сериях. По сообщениям, иллюстрированная книга продавалась хуже всего
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:36  

цитата Veronika

Да и фэнтезийной трилогии Блэйлока https://fantlab.ru/work20387 трэшевые обложки повредили

нет, не обложки
Блейлока просто не принял наш читатель
такое бывает, выпадает из нашего пространства писатель
я помню рекомендовал первую книгу многим читателям, и многие купили, а вторую уже не взял из них практически никто
такая ж история с Блейлоком была в знаменитой желтой серией, у которой вообще была очень приятная и прокачанная целевая аудитория
тоже мало кому зашел и продавался паршиво, хотя ту серию многие практически подряд брали
а вот как прошлогодние издания продавались, я не знаю, не отслеживал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 17:08  

цитата k2007

"Недотепа" Лукьяненко вышла в трех видах. В иллюстрированном и двух стандартных сериях. По сообщениям, иллюстрированная книга продавалась хуже всего


У иллюстрированного издания ценник сразу был чуть ли не в два раза выше — книга отпечатана на хорошей бумаге. Да и издатель очевидно такой эффект прогнозировал: в обычной серии роман отпечатали тиражами 50 и 120 тысяч, с картинками — только 10 тысяч. То есть сразу в 17 раз меньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 17:12  

цитата С.Соболев

У иллюстрированного издания ценник сразу был чуть ли не в два раза выше


может быть, я не помню. Ну, так за качество надо платить
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 18:10  
"Недотепа" во всех отношениях неудачный пример. Он во всех вариантах для Лукьяненко продавался очень плохо, особенно второй том.
Поэтому и иллюстрированное продавалось никак


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 20:02  
Разница в обложке: тираж "Стрэндж и Норрелл" в белой обложке закончился гораздо раньше, чем "под Дозоры", и на вторичном рынке книги в белой обложке дороже, чем в цветной.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 20:24  

цитата Humphrey Bogart

Так нужно сравнивать с реалиями того времени,когда эти серии выходили.Что лучше продавалось:Брэдбери в ИБ-мини или Брэдбери в "Вино из фантазий"?

Как по мне, "Вино из фантазий" была гораздо лучше. Очень жаль, что схлопнулась.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 20:24  

цитата ameshavkin

тираж "Стрэндж и Норрелл" в белой обложке закончился гораздо раньше, чем "под Дозоры"


Правда, в серии "под Дозоры" тираж был заметно больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 20:36  

цитата ameshavkin

Разница в обложке: тираж "Стрэндж и Норрелл" в белой обложке закончился гораздо раньше, чем "под Дозоры",

белая обложка продавалась очень плохо, а под дозоры — с бабой ягой — очень хорошо
это до сих пор повергает меня в шок и ушатывает мою веру в человечество


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 21:48  
Karavaev

цитата

белая обложка продавалась очень плохо, а под дозоры — с бабой ягой — очень хорошо

После каждого Вашего подобного заявления, всегда хочется поинтересоваться — Вы говорите о городе/магазине, где продаёте лично Вы, или за всю страну в целом? Потому как "белого" оформления в магазинах того же Волгограда и Волжского было не найти днём с огнём, тогда как "под дозоры" долго потом валялось на распродажах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 22:10  

цитата Seidhe

Вы говорите о городе/магазине, где продаёте лично Вы, или за всю страну в целом?


В книжной сети АСТ (если не ошибаюсь, на пике развития 450 магазинов), была внутренняя статистика продаж по каждому артикулу, по всей стране, я ее периодически тоже глядел с интересом. Господин Караваев в те годы управлял небольшим регионом, это несколько магазинов в центре и в некоторых городах в области еще точки.

А так-то косвенно можно в карточках изданий посмотреть: белое 3+3 допа, цветастое 7 + 3 доп.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 22:21  

цитата Seidhe

или за всю страну в целом?

за всю страну в целом говорит только Путин устами Пескова :)

цитата Seidhe

Потому как "белого" оформления в магазинах того же Волгограда и Волжского было не найти днём с огнём, тогда как "под дозоры" долго потом валялось на распродажах.

а его вообще привозили в ваши магазины, это белое оформление?

например, у меня один из магазинов был реально большой, туда грузили конкретно, все что выходило в АСТ, во всех видах
например Токареву или Вильмонт АСТ клепало сразу в семи оформлениях
естественно, другие магазины эту дурь не возили, а мне все это грузили :)

"баба-яга" была серийной обложкой, обычно серийную и возили, а у меня была возможность сравнивать уход во всех оформлениях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 22:31  
Кстати да, есть такая штука как категории магазинов.
Вот есть федеральная сеть, у нее 100 магазинов. Магазины не могут быть одной площади и одной конфигурации торгового зала — в силу того что помещения берутся в аренду не только в кубических торговых центрах с подвижными стенками, но и в старых помещениях со сложной архитектурой. И получается что будут у сети магазинчики в 200 метров, а будут и в 2 000 метров. И по проходимости покупателей будут отличные магазины, а будут так себе. Отсюда выводится необходимость ранжирования магазинов, им присваиваются категории — А, Б, С. Снабжаются они по принципу "чем меньше магазин — тем меньше туда ассортимента, и поменьше разнообразия". Как правильно указано выше, если книгу издали в трех разных обложках, то в маленький магазин второе и третье оформление не попадет в принципе — складская программа механически не пропустит в такой магазин низкой категории отгрузку. Если копать глубже, то часть прайса вообще не попадает в маленькие магазины класса С. Например не будет книг на иностранных языках.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 00:19  

цитата С.Соболев

Забавно, про маркетологов, про нейросети.. Вот буквально только что на емейл пришло электронное письмо

"Мы подготовили для вас страницу-путеводитель по 5 жанрам фантастики. На ней вы найдёте подборки книг по каждому жанру – классику и кое-что из новинок. А ещё на этой странице вы сможете скачать чек-листы, в которых очень удобно отмечать прочитанное." и всё такое, и ссылка на сайт, огромная кнопка, жму её, чем же удивят меня маркетологи из Эксмо, что им кажется я куплю по аналогии с тем что раньше у них же покупал.. Перехожу по ссылке — а там табула раса. Ну думаю, сейчас на флэш какой-то мультик загрузится! Неа, пять минут ничего нету.

у меня скачался PDF-файл с подборками по жанру. Ничего особо интересного, очередные топы, составленные левой пяткой ноги. В одном списке с Ефремовым, Лемом, Стругацкими, Уоттсом и Стивенсоном оказался фанфик по чужим.
Все подборки отправил во вложение.
Страницы: 123...780781782783784...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх