ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 09:36  

цитата Pacman1


Я вот сюда писал support@fantlab.ru
Правда ответили спустя два дня...

"Сведения, сообщенные вами, науке известны и интереса не представляют..."?


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:13  

цитата Ябадзин

Люди-человеки, напишите здесь жирно и в явном виде, кому конкретно писать "меня не видно на форуму, я новичок"?

При регистрации должно новичку приходить приветственное сообщение от кого-то из админов, в котором говорится, что можно в ответ задавать любые вопросы при сложностях и непонятных ситуациях при взаимодействии с Фантлабом. Можно, полагаю, писать в ответном сообщении про невидимые сообщения.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:17  
Мне кажется, /где-то здесь об этом говорили/ можно выставить оценки n-ному /возможно 10-20/ количеству произведений, получить развитие в классе, и вуаля! ваши сообщения видны и никому писать не надо.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:18  
Lunetta, практика показывает, что не у всех это срабатывает почему-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:20  

цитата Мышель

на Фантастах

Вот как раз конкурс на Фантастах составляет моё самое тяжкое, неприятное конкурсное воспоминание. Именно из-за обязательных отзывов — и очень странных победителях:))
С тех пор я туда не ходец.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:23  

цитата artem_kelmanov

Lunetta, практика показывает, что не у всех это срабатывает почему-то.

Мне думается, они об этом не знают, потомучто у меня проблем не было. Поскольку изначально для меня Фантлаб был, как кладезь знаний по фант литературе /и литературе вообще/. Я тут список вела и отзывы оставляла.
.....
Кого не видно, к кому я заходила, развития в классе ноль.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:33  
Вчера прогонял лодыря, сегодня нифига не успеваю.

Первый день
Если перевести героиню из "лучшего университета ... страны" в школу и куда-то пораньше, а практику заменить на экскурсию будет, на мой взгляд, лучше. Потому что героиня выглядит совсем неподготовленной к контактам с инопланетянами, да и просто к контактам. Особо это, конечно, не поможет, потому что и диалоги неестественные и описательная часть куда-то не в ту степь — передать ощущения чужака в чужой стране не выходит, не говоря уж о студентке-лингвистке. В тексте даже не оговорено, как она общается, только про внешность на КПК.
Ну и конечно, КПК, Марии и Александры — это хоть и недалекое, но всё же прошлое, а в рассказе подается как настоящее (вернее, нигде не оговорено, чир это прошлое)

По ту сторону ночи
Турист из меня никакой, но разве ложатся спать, не затушив костёр? Лесной мистический жутик, который спасает от его дефолтности мастерство писателя. Момент с часами добавляет "киношности", а вот жена — лишнее. Во-первых, одному — страшней, во-вторых, она всё равно в сюжете не участвует, а своим присутствием перетягивает часть внимания (ждешь, что либо она окажется причастной к ужасам, преследующим героя, либо он её порубит, махая топором впотьмах).

Последняя война
Начали за фантастику, закончили чудотворной слезинкой ребёнка, в результате рассказ ни там, ни там не дотягивает. Финал, понимаете ли, не вытекает из рассказа. Поэтому либо в музее дети ходят с какими-нибудь ангелами-хранителями, либо Вита нахимичила с родительскими наработками и вместо летального эффекта вирус принёс человечеству бессмертие. Это, конечно, чисто условные варианты, но надо как-то сгладить диссонанс начала и концовки.

Пришествие случается
А хорошо. А тем, кто пишет хорошо мне сказать нечего, потому что сам я пишу так себе. Единственная шероховатость, если у героя болит нога при ходьбе, когда он встанет на колени, его вообще скорчит. Ну и "революция" словечко явно лишнее.

Проклятая книга
Трэшачок категории "Бе!" Я эту категорию нежно люблю, но в кино, а в формате мини-рассказа как-то не особо вышло, слишком бессмысленно и беспощадно. И да, книга вначале действует с задержкой, а потом начинает шмалять кошмарами как психопат из пистолета.

Реквием для Кустодия
Не понял, при чём здесь сторож и зачем платить колоссальные деньги за эвтаназию описанным способом, если можно устроить заурядный тазик-эвтаназик перед телевизором, включив предварительно РЕН-ТВ. Можно ещё томик Петухова к груди прижать. Неплохо, на самом деле, но всё портит этот вот дурной диалог в духе того мутного вала телешлака — но даже там содержание шизы на одну реплику меньше, а тут все датчики шкалят.

Руби!
"Пастушка Адель прибежала на луг, ромашкам доверить беседу..." — рекомендую послушать всем, кто считает финал рассказа чересчур кровавым и мрачным. Я считаю его логичным, все игры с нечистой силой хорошо не заканчиваются. Великолепный, не побоюсь этого слова, рассказ. Я проникся и испереживался. Лаконичный, но всё нужное на месте. Рубленый — хе-хе! — слог отлично подходит истории. Колориту этнического на крупиночку был больше, здесь прям по минимуму, но размер не дает развернуться. Буду болеть за этот рассказ.
Единственный момент смущает. Вначале Аделька говорит о женитьбе, потом о сватах. Какое желание исполняет нечисть-крючкотвор?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:37  
Дочитала только до Пришествия случаются.

Очень хвалю автора. Обошёлся без обьяснялки, слова новые, хорошие.

Из всего прочитанного сильне всего помню:
Дельфы — шикарный пример хорошего скелета рассказа. А мясо наращивать автор умеет. Но главная скрипка у названия, оно помогает помнить рассказ.
Воображаемый друг — название так себе, помнить рассказ помогает финал произведения. Настаиваю: съел не означает убил. Чего вы и правда. Напоминаю: съедение выполнил невидимый негуманоид. В нашем мире мальчик может сейчас лежать живым овощем, доведенным таблетками до такого состояния.
Пришествия случаются. Автор дорогой мой зайчик. Легко обошёлся без обьяснялки, а я из тех, кто без обьяснялки ухожу голодная и сажусь потом доваривать самостоятельно. Но тут удивительно обошлось. Хорошее.
Мицхалыч — если бы мне ещё и объяснили, что там таки случилось, вообще было бы шикарно, как в оркестре. А так я ни отакусенького ёжика не поняла, кроме того, что и главгер, и текст, живут синхронно в мире человека и орка, и думают на двух языках тоже синхронно, как дети эмигрантов.

Последняя война — золотое моё дитё (обняла). Молодец, автор. Ты заставил нас всех минуту, как минимум, отмолчать. Минута молчания, господа. Минута молчания.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:38  

цитата bbg

неприятное конкурсное воспоминание. Именно из-за обязательных отзывов — и очень странных победителях:))
С тех пор я туда не ходец.

Победителей странных я не встречал (опыта маловато, наверное). Победителей из серии "не моё" множество, но тут уж претензий выставлять не приходится.
Вторые-третьи места — да, бывало ощущение, что высокие оценки им ставили инопланетяне.

Отзывы неадекватные на каждом конкурсе каждый рассказ ловит. Но, подозреваю, основная причина — чтение наискось "успеть, успеть, успеть". Боюсь, все этим грешим.

А вот неадекватное жюри от конкурса отталкивает "на раз" (кстати, к нашей с вами дискуссии про то, что ожидается от жюри). И вот тут "не ходец".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:46  

цитата пан Туман Первый день

В тексте даже не оговорено, как она общается, только про внешность на КПК.

цитата Первый день

Встроенный аудиомодуль позволит вам понимать речь человека и говорить на его языке.

цитата

для всех людей КПК будет менять ваше имя как Мария (для девочек) и Александр (для мальчиков)
Внимание: читаем глазами и головой. Не огорчайтесь, здесь это общая проблема. Практически у всех. Трудно сосредоточиться на 50 рассказах.

цитата пан Туман Руби!

Какое желание исполняет нечисть-крючкотвор?

цитата Руби!

— Сначала сваты, потом жертвы.
— Жди завтра сватов…

цитата

Только бы желание исполнилось, а там уж можно какие угодно жертвы... Лишь бы Валько заслал сватов...

цитата

— Но он же свататься шёл? Уговор был на это.
— Ах, проклятая!

цитата Kotya-13 Воображаемый друг

Настаиваю: съел не означает убил
:beer::beer::beer:

цитата Kotya-13 Мицхалыч

ни отакусенького ёжика не поняла, кроме того, что и главгер, и текст, живут синхронно в мире человека и орка, и думают на двух языках тоже синхронно
На трёх! %-\

цитата Мицхалыч

Вассу дёрнулся и открыл глаза, судорожно всасывая воздух... Потряс головой, отгоняя прилипчивые бороды, байты и мохнатые рожи с секирами.



Толкователь всем в помощь! В непонятках, увы, далеко не всегда виноват автор.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:50  
Ты водишь
Стоит признать, что написанно качественно. Но мне кажется, что тема ангелов-хранителей уже страшно избита, а ангелов-хранителей «прикольных чуваков» избита в десятеро. Никто не пытается показать ангелов-хранителей надмировыми созданиями. Все стремятся приземлить, опопсить. Первый раз это, наверное, был классный ход. Сейчас – надоело.

Убийство
К теме конкурса рассказ никакого отношения не имеет. Тем не менее, рассказ хорош, хорошо закрученная интрига, которую читатель распутывает вместе с детективом. Но вот загаданное желание на Юкатане как способ обретения сверхспособности… Не верится. Для меня это сравнимо с цветиком-семицветиком.

Хранитель знаний
Пафосно и пусто. По большому счёту, исключительно объяснение читателю, что здесь происходит. Какие Боги покинули мир? Какие знания хранят Хранители? Почему сложно найти человека на роль Хранителя? «Чтобы люди помнили свои ошибки и не повторяли их» — как же это пафосно и нелепо. А почему ж тогда человечество ошибки помнит – и постоянно повторяет?

Человек, коснувшийся Истока
Четвертый мифологический анекдот в этом конкурсе. На этот раз мифология индийская. Написано красиво, я бы даже сказал изысканно (а ведь изыскано писать про д...рьмо — это надо уметь). О наполнении можно спорить. Концовка не смущает: абсурдность рассказа предполагает абсурдность финала.

Экклезиаст
Рассказ явно написан на очень скорую руку. Придумать поворот сюжета либо не успели, либо не захотели. Персонаж каким начал, таким и закончил. Изменился за рассказ только размер счета компании в Аризоне. События в рассказе – где?

Это было
Хорошо показана трансформация забывающей личности. Как будто картины Уильяма Атермолена посмотрел. Но вот ЧТО происходит в этом рассказе, что за операция, кому и зачем это надо я так и не понял, хотя перечитал дважды. Извините.

Я же говорил!
Хороший такой памфлет! Смешной! Концовка с симулятором мне кажется лишней. Я бы лучше посмотрел дальше на мир, в котором исчез информационный повод для идиотских теорий. Ведь люди явно изобретут другие. А какие?


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 10:54  

цитата мнямс

Встроенный аудиомодуль позволит вам понимать речь человека и говорить на его языке.

Спасибо. Два раза перечитывал и всё равно проглядел.
Ну вот и какая может быть лингвистика, когда всё делает встроенный аудиомодуль?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 11:06  
43. Существа

Очень резкий и обрывочный стиль подачи сюжета. Притом, что написано умело. В большем объёме, да даже на пару страниц больше, это бы зашло. Но когда вот так, на двух страницах кидают от одной сцены к другой, а под конец ещё и лицо повествования меняют, воспринимается плохо. Тоха например осталась нераскрытым персонажем, как и задумка с гаражами, на мой взгляд.

42. Стартап

Картинка в голове выстраивается по ходу чтения. Это плюс. Однако наблюдать за ней было неинтересно.

41. Свобода выбора

Когда я понял, что это рассказ про космос, я понадеялся, что он обойдётся без инопланетян. Ха. Помимо них, автор решил добить меня штампом про офигено развитую инопланетную цивилизацию, которая решила уничтожить глупенькое человечество. Уже осточертел этот сюжет.

40. Руби!

С одной стороны девушку немного жалко. А с другой стороны сюжет ну очень уж предсказуем и типовой, потому и девушке сопереживать сложно.

39. Реквием для Кустодия

Очень странный рассказ. Суть ускользает, но следить за происходящим было довольно любопытно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 11:07  
Что ж, моё голосование выглядит так:
1 место — Воображаемый друг
2 место — Дельфы
3 место — Бэкап
4 место — Крайний автобус
5 место — Гений
6 место — День знаний
7 место — Убийство.
А еще выделю просто хорошие рассказы, каждый из которых имел шанс быть в моём топе, но просто не сложилось: "Я же говорил", "По ту сторону ночи", " "Пришествие случается", "Стартап", "Счастье знать", "Лучик блуждающий", "Мицхалыч", "Око", "Человек, коснувшийся истока", "Место в тёмном углу".


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 11:17  
Свобода выбора
Ловко сыграл в финале громыхающий из колонок дет-метал из начала. Я надеюсь, там был Шульдинер? Хороший рассказ, контраст между милым щеночком и озвученным им предложением — моё почтение. Единственное, что для такого маленького текста писатель чересчур частно акцентирует внимание на унаследованном героем от родителей. Так ли важно это?

Стартап
Вначале пришлось погуглить, что такое "коворкинг" (нет, не про ковры), в конце — "Нейролинк". Недостаточно я, видимо, "бородка в носочках". Рассказ о том, как важно найти бета-тестеров, когда нет возможности выпустить патч первого дня. Хороший задел, чтобы сделать развернутую вещь и там показывать, а не рассказывать, по заветам компетентных. А тут рассказ под кружку пива. Ну допил и забыл.

Существа
Билли Айлиш теперь зелёненькая. А вообще, к чему вся линия с дочерью? Неужели только ради реплики про "не остался"? Неплохо, но... смысл?

Счастье знать
Можно читать с моралью, мол, эскапизм приводит в землю или с моралью, что туда приводит жена-пила, но, кажется, рассказ не об этом. А о чём? Ну, наверное, по теме — многие знания для Андрея обернулись глобальной такой печалью, ведь ему нафиг не надо то, что он считал важным и нужным, а важно и нужно — влепить дверь в земле, абсурдное по сути занятие. Тут писатель герою, конечно, подыграл и дал занятию если не смысл, то хотя бы его видимость.

Ты водишь
Просто хорошо.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 11:19  

цитата Lunetta

Кого не видно, к кому я заходила, развития в классе ноль.

Это да, но после того, как понаставят оценок, не всегда становятся видимыми. С кем-то из недавних новичков как раз был такой случай, что для него это не сработало.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 11:33  
38. Проклятая книга

Что-то из разряда детских страшилок, когда в конце кажется, что уже всё, а на самом деле нет. Если мне обычные хорроры не заходят, то такие тем более.

37. Пришествие случается


Зачёт. Интересная история про то, что фанатики готовы найти объяснение всему, даже если на самом деле их бог тут не причастен.

36. Последняя война

И что же, эти дети, которые пришли на экскурсию, раньше никогда не слышали историю возникновения собственного, нового вида человека? Серьёзно? И я сомневаюсь, что если люди не смогут друг друга убивать, но насилие закончится. В конце концов, если человека запереть в тесном пространстве, он в итоге сойдёт с ума. Весьма эффективно.

35. По ту сторону ночи


Рассказ показался безыдейным. Что-то странное появилось в этом мире. Гг столкнулся с этим одним из первых. Только дальше-то что?


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 11:47  
Счастье знать
Первый абзац интригует. Возьму на заметку.
Вроде и человек бежит от проблем, а я такое не люблю, а вроде и свое счастье приближает. А не это ли главное?
Вообще-то люблю, когда вокруг не очень-то ловкой идеи (тут – страсть к двери на пустыре) выстраивают что-то сносное. Тут как раз сносное.
Язык, в целом, не слишком поражает.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 11:48  
Свобода выбора
Посмотрел тут недавно старенький фильм «Контакт». Что же инопланетян так тянет принять всем известный вид, а? Интересно ведь, как они в оригинале выглядят. Почему автора тянет – понятно: это проще всего.

Ну и дать какому-то левому мужику из космоса решать судьбу человечества – это да, идея, достойная «цивилизации, во много раз превосходящей вашу».
Блекло как-то. Можно было тоньше и изящнее.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 11:49  
Пришествие случается

https://youtu.be/_hp-vs90Cq8

Ой, а смешно! Любимый мой стеб! От задумки до реализации – здорово, дед и жаба прописаны хлестко. Беру, пожалуй, в топ.
Только вот думаю, не старческие ли это галюны?
Страницы: 123...261262263264265...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх