Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 16:05  

цитата kvadratic

у меня претензии к преданности подчиненных Томасу

Вот да, я про это и написал в рецензии. Ружья развешаны, аж с подсветочкой, но выстрела именно пока не последовало.
Еще можно добавить

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

явные намеки на своевольство тетушки, которая может и выступить единым фронтом с Йоханом или столкнуть их между собой. Здесь и припасенное золото могло сыграть роль, и шашни со спецслужбами, и т.д.

Но пронесло. Пока.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И да, фальшивый рыцарь — первый кандидат на выбывание и крысятничество.

цитата Sopor

Тогда я в еще большем недоумении. Либо мы с вами говорим про разные куски текста.
Прием повторяющихся фраз прекрасно работает у Мартина. У Аберкромби тоже был. У Маклина я вижу только небрежность.

Вы не смешивайте поэтизацию текста, ритмичность — которые используют Мартин и Аберкромби, то есть стилистический прием, с присущим развлекательному жанру "доведению смысла любой ценой", грубо говоря. Тонкие инструменты мастера против кувалды ремесленника — совершенно разные вещи с разными задачами. Используй его Маклин почаще, оценка бы полетела ниже, до семерки. А так... ну бывает, увы. Повторюсь — зарубку я при первом прочтении сделал, но при повторном оно уже так не бросалось.

цитата Sopor

на мой взгляд, в книге все слабо исполнено

Ну вот примерно так я оцениваю Айлингтона)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 16:25  

цитата Green_Bear

с присущим развлекательному жанру "доведению смысла любой ценой"


Хорошо. Пусть это будет задуманный заранее инструмент писателя-ремесленника. Мне он оооочень не понравился.

цитата Green_Bear

Ну вот примерно так я оцениваю Айлингтона)


Ну, бывает, что уж там. Я в принципе могу представить, почему вам понравился Маклин и не понравился Айлингтон. А вот почему вам (и не только вам) понравилась книга, начинать очередной разговор о которой я даже не буду, не понимаю до сих пор.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 17:48  

цитата Sopor

Ну, бывает, что уж там. Я в принципе могу представить, почему вам понравился Маклин и не понравился Айлингтон.

Если что, я ни в коем случае не хотел вас обидеть. Просто ситуация показалась в точности зеркальной, поэтому и привел такой пример 8:-0
В целом, мне кажется, что второй том Макдональда все же проседает относительно первого — и спускается уже к Маклину. Но им обоим жизненно важно в следующих томах побить взятые прежде планки. Макдональду — чтобы завершить трилогию, а Маклину — чтобы вывести сюжет на уровень более масштабных интриг.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 18:42  
Тоже как раз читаю Маклина и тоже дошёл маскарада. Пока очень даже нравится, хотя повторения одного и того же поначалу цепляли, но быстро привык. Со словесными играми Аберкромби, конечно, и рядом не стоит. Тут это скорее типа "в предыдущей серии". Но других к замечаний к тексту пока нет. С Хьюликом сравнить не могу, так как "Свой среди воров" читал очень давно, но в моих глазах явно на голову лучше "Нефритового города" Фонды Ли.
Вспомнил: можно, пожалуй, ещё прикопаться к обелению главного героя. Дескать, и изнасилований он не допускает, и с наркоторговлей* борется нещадно. С другой стороны, мне лично и двух Гроссбартов хватило с избытком.

* браузер слово подчеркнул и предложил заменить на "книготорговля".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 18:53  

цитата Randon

можно, пожалуй, ещё прикопаться к обелению главного героя. Дескать, и изнасилований он не допускает, и с наркоторговлей* борется нещадно

Это не обеление, а деловая этика и забота о своем имуществе, распространенная на правила повседневной жизни)))

цитата Randon

но в моих глазах явно на голову лучше "Нефритового города" Фонды Ли.

Угу, соглашусь. Сравнивать в рецензии не стал, чтобы не путать читателей. Все-таки у Фонды сильное подражание Пьюзо, а Маклин разве что молодость Крестного отца описывает, причем в средневековом магическом исполнении, да и то с натяжкой.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 20:16  

цитата Sopor

вот почему вам (и не только вам) понравилась книга, начинать очередной разговор о которой я даже не буду, не понимаю до сих пор.
о какой книге речь, если не секрет?))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 20:27  

цитата garuda

о какой книге речь, если не секрет?))

Это оффтопик для данной темы (я помню просто).
Давайте не будем добиваться использования красного текста.
Спойлер — есть личка 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 00:00  

цитата Green_Bear

Если что, я ни в коем случае не хотел вас обидеть. Просто ситуация показалась в точности зеркальной, поэтому и привел такой пример


Не-не, никаких проблем, все именно так — зеркально.
Я и хотел сказать, что, пусть у меня Маклин восторгов и не вызывает, но я честно могу представить, чем и почему эта книга может понравится. То же самое и с Айлингтоном: если кого-то не захватила сама история и приключения, не особо понравились простые, но яркие типажи персонажей, то там есть к чему прицепиться с претензией. Так оно и работает.

цитата Green_Bear

В целом, мне кажется, что второй том Макдональда все же проседает относительно первого


Мне тоже, кстати, второй меньше понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 08:39  

цитата Green_Bear

цитата Sopor

на мой взгляд, в книге все слабо исполнено

Ну вот примерно так я оцениваю Айлингтона)

Все слабо, но 7/10?
Макдональд тогда по вашей системе оценок — "выше среднего, 9/10"?


К слову, прочел уже 200 страниц Айлингтона и пока что это парад роялей вместо сюжета и персонажи с iq уровня комнатной температуры. На жизнь главного героя три раза покушались, а он только что добытый меч в канаву кидает при первой же возможности. Супер! А еще у него денег мало и продать этот меч мысль не посетила. Еще раз супер! Сразу же после этого гг снова пытаются убить. Супер х3!
Надеюсь там дальше получше будет, но на данный момент покупать вторую часть вообще нет желания.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 16:22  
Дочитал Маклина.
Во второй части стало лучше, пусть и не принципиально. В целом же — не без проблесков, но слабо.
Потенциально история интересная (как и задел на продолжение). Подкачало наполнение: скучно, серо, неинтересно. Не было ни одного настоящего кризиса. Присоединяюсь к вышеозвученным претензиям о том, что слишком легко у Томаса все получается.
Не впечатлили и персонажи: не поверил я в них, а интересных конфликтов между ними не нашел. И это тоже выше озвучили.
Про продолжение подумаю, но ждать не буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 18:54  
Sopor о, я так и подозревал, что вторая половина именно вам должна понравиться чуть больше. :beer: Поскольку в первой было больше личных рассуждений Томаса, которые вас раздражали, видимо. А во второй уже пошли сплошные "уличные шахматы".

цитата Sopor

Не было ни одного настоящего кризиса.

Как минимум два могу назвать.
Внешний:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Схватка у домика, где жила тетушка. Примерно равные силы в бою, риск погибнуть или потерять близких, внезапный взрыв.

Внутренний:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Приступ ПТСР, когда Томаса настиг откат после войны.

Ну и флэшбек с объяснением, что же произошло с отцом братьев Благов

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а точнее происходившее в семье насилие

Но я понимаю, что они вас не зацепили.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 19:58  

цитата Green_Bear

о, я так и подозревал, что вторая половина именно вам должна понравиться чуть больше. Поскольку в первой было больше личных рассуждений Томаса, которые вас раздражали, видимо. А во второй уже пошли сплошные "уличные шахматы".


Ну я не то чтобы против чьих-то рассуждений, но Томас действительно повторяется и разжевывает банальности. А вторая часть — да, поживее: и операции Благочестивых интереснее становятся, и Билли Байстрюк народ пугать начинает, и свадьбу хорошо сыграли.

В любом случае, не смотря на мою негативную оценку, книжка не провальная, но мне вот было скучновато. Лучше бы Хьюлик третью книгу выпустил :)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 13:59  
Когда ждать финальную часть Макдональда (Crowfall)? Вторую прочитал так же взахлёб, как и первую год назад. Всё-таки, с одной стороны его книги не назвать шедеврами, не найти особой глубины, да и не оценить объективно на 10 баллов, но с другой — всё читается очень увлекательно, динамично и без провисаний, словно хорошо продуманный приключенческий экшен-фильм вроде Пиратов Карибского Моря смотришь. Очень живо, образно и ярко. (Как в плане сюжета, так и в плане мироустройства и персонажей.) Незаслуженно популярные Гжендович с Вегнером курят в сторонке. В общем, пока что один из любимых авторов в серии.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 15:22  

цитата Luсifer

Когда ждать финальную часть Макдональда (Crowfall)?


О покупке прав не сообщали.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 17:13  
Sopor сжимаем кулачки и ждём анонс ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 17:34  

цитата Serega_Kozopas

сжимаем кулачки и ждём анонс

А чего сжимать. На буке почти весь тираж разобрали, так что 3 книге с 90% вероятностью быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 18:58  
Добрался до середины опуса Айлингтона. Лучше не стало.
Я до этого "Стража" Пехова как раз закончил читать (который меня разочаровал под конец). Ну так вот — Айлингтон — это Пехов для бедных. У него тоже микс из штампов, но это хреновый микс. У него тоже сюжет динамичный, но он нифига не интересный. Про героев вообще молчу (правда у Пехова никогда с этим проблем не было) — они полнейшие бревна.
Отчего люди ждут продолжения? Без понятия. Мне бы хоть до финала добраться — уже подвиг.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 19:35  

цитата Sph

Отчего люди ждут продолжения?


Оттого, что в этом месте эти люди считают с точностью до наоборот:

цитата Sph

У него тоже сюжет динамичный, но он нифига не интересный.

Это, пожалуй, главное.
Герои же у Айлингтона нормальные, последовательные. Никакого богатого их описания, конечно, нет, но в самый раз под задачи динамичной и (не)интересной истории. Принципиального отличия от героев Пехова не вижу (при таком же спокойном к ним отношении, если брать того же Стража).


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 22:25  
Дочитал "Костяного капеллана". В принципе, во второй половине ничего не поменялось. Главный герой всё тот же бандит, но с принципами.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Теперь громит заведение для педофилов.

Всё те же повторы, от которых, надеюсь, в следующем томе автор избавится. Здесь же, ощущение, будто они нужны для увеличения относительно небольшого объёма текста.
Могу согласиться, что некоторые моменты оставляют небольшой привкус не выстреливших ружий, но у нас всё-таки только первый том. Может быть, в дальнейшем Томаса попробуют-таки их них расстрелять. Ну а в целом, имхо, практически идеальный пример лёгкой развлекательной истории, не претендующей на нечто большее (не считая одного маленького эпизода ближе к концу).


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 23:48  

цитата Sph

Отчего люди ждут продолжения? Без понятия

Жду те,кому понравилось
Страницы: 123...247248249250251...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх