Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paul Atreides

Королева марго это лучшее, что я читал у Дюмы.

А вот меня Марго абсолютно не зацепила.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Тоже не поклонник и решительно предпочту две другие книги гугенотской трилогии. Из- за Шико в первую очередь, но и не только. Книге про Марго решительно не хватает юмора, а Ла Моль — из породы скушных и малоиниересных страдальцев типа Бражелона.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то появились изображения оригинальных суперобложек легендарного "академского" издания Бражелона 1928-29гг.
Очень долгое время не было точной информации, как был оформлен трехтомник, этак лет 40, с библиофильской выставки изданий Academia, под кураторством М. Раца.
С тех пор владельцы этих редких книг постепенно уходили из жизни, а супера... что же, супера, как наименее стойкая ко времени часть книг исчезали и приходили в негодность еще быстрее...
В Сети попадались самопальные суперобложкки к этому "Бражелону", сделанные в фоторедакторах, мелькали фотографии отдельных суперов, похожих на настоящие, но полного комплекта не было. А теперь он есть.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Кто нибудь может скажет, когда все же выйдут 93 и 94 тома Дюма в Арт-Бизнес-Центр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Случайно узнал – из тырнета, правда, так что достоверность не гарантирую – что во Франции бургундские вина котируются низко – по сравнению с винами из других частей Франции. И когда Дюма пишет, что мушкетёры пьют бургундское, это он так показывает, что они дошли до ручки. А мы-то и не понимаем. Волшебная сила контекста.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Случайно узнал – из тырнета, правда, так что достоверность не гарантирую – что во Франции бургундские вина котируются низко – по сравнению с винами из других частей Франции. И когда Дюма пишет, что мушкетёры пьют бургундское, это он так показывает, что они дошли до ручки. А мы-то и не понимаем. Волшебная сила контекста.

Не читайте за обедом тырнетов. Бургундские всегда были и до сих пор остаются одними из самых высоко котирующихся и дорогих французских вин, а конкретно марка "Романе-Конти" (с виноградников, известных ещё задолго до Дюма) вообще может считаться самой популярной среди ценителей и коллекционеров.
Так что когда мушкетёры пьют бургундское — они шикуют.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinnai


Так что когда мушкетёры пьют бургундское — они шикуют.

цитата

- С большим удовольствием! — ответил д'Артаньян. — Мы давно уже не
видели приличного обеда. К тому же мне предстоит сегодня вечером довольно
рискованное предприятие, и, признаться, я не прочь слегка подогреть себя
несколькими бутылками старого бургундского.
   — Согласен и на старое бургундское. Я тоже ничего не имею против него,
- сказал Арамис, у которого при виде золота как рукой сняло все мысли об
уходе от мира.


Вполне возможно, что и шикуют. Думаю, если бы с него куксились, Дюма об этом написал бы . Тем более, что про анжуйское, собственно, так и написал.

Вру, не от анжуйского кривились:

цитата

Портос робко съел свое куриное крылышко и содрогнулся, почувствовав,
что колено прокурорши коснулось под столом его колена. Он тоже выпил
полстакана   этого вина, которое здесь так берегли,   и узнал   в нем
отвратительный монрейльский напиток, вызывающий ужас у людей с тонким
вкусом.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
По мне, так: «Согласен и на», – не очень похоже на шик.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
при анализе вин всё же учитывайте, что все современные вина Франции, это новоделы — все старые виноградники погибли как раз в 19в. Дюма же застал прежние вина — подозреваю, что во многом он описывал свои вкусы
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ffzm

Кто нибудь может скажет, когда все же выйдут 93 и 94 тома Дюма в Арт-Бизнес-Центр.
Вышли уже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата user11581

Вышли уже.

Уже купил.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Оригинальный двухтомник Лелуара к Три мушкетера 1894 г
https://gallica.bnf.fr/services/engine/se...
Существовал ли оригинальный Лелуар цветной?


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Существовал ли оригинальный Лелуар цветной?


Юбилейное издание "Трех Мушкетеров" 1894 года с 250 рисунками Лелуара (откуда все их и берут для переизданий) — не самое полное. Впоследствии он дорисовывал некоторые заставки к роману для других изданий.
Вот пара неизвестных иллюстраций от Лелуара, кстати, цветных))
https://radikal.ru/fp/d216dca5efff4344a29...
https://radikal.ru/fp/ab51c1e487e74102ac1...

Они печатались в издании 1914 года, вот таком
https://radikal.ru/fp/f9473904d0cc44a49d2...

Кстати, у Лелуара были еще четыре иллюстрации, созданные им после 1894 года, которые печатались в переизданиях "Трех мушкетеров". Но, к сожалению, там, где были "новые" иллюстрации, были не все "старые", то есть полный комплект в 256 иллюстраций в одной книге никогда не печатался.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV А в каком российском издании самое качественное воспроизведение иллюстраций Лелуара кроме издания Вита Нова?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

AndrewBV А в каком российском издании самое качественное воспроизведение иллюстраций Лелуара кроме издания Вита Нова?

Азбука, БЧК. И там еще бонусом комплект Гудечека на мелованной вклейке. С точки зрения иллюстраций их мушкетерская трилогия вне конкуренции.
Но, помнится, встречаются и любители "Альфы".
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

в каком российском издании самое качественное воспроизведение иллюстраций Лелуара кроме издания Вита Нова?

Я не знаю, это же надо сравнивать живьем качество печати иллюстраций в разных изданиях. К тому же играет роль, откуда брались исходники иллюстраций. А у нас лелуаровский комплект издавался в последние лет 15 очень часто.
В "Азбуке", в серии "Больше, чем книга", например, иллюстрации брались из чешского издания начала 20х годов 20 века, подарочного. Там исходная полиграфия была качественная, а вот в книге она получилась похуже, чем в исходнике, из-за меньшей плотности бумаги. Но все равно неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...
альфу любят эту?

https://www.labirint.ru/books/259621/
или эту?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
А Галлику смотреть не нужно. Оцифровка с браком. Лучше купить


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

альфу любят эту?

Да кто ж их упомнит, какую они любят? У меня третий вариант (точнее, первый), и там подготовка иллюстраций хуже, чем у Азбуки. Про остальные не скажу.
Но разница, наверное, не критическая.
Однако у Азбуки есть еще одно важное достоинство — их комплекты Двадцати лет и Виконта уникальны. Причем если в Двадцати годах иллюстрации просто лучше стандартного комплекта, то в случае Виконта графика на уровне Лелуара. Так что..
С текстом все сложнее, но это уже уход вглубь. Здесь лидерство среди иллюстрированных изданий у Вече — самые полные переводы в самых последних редакциях. Но у Вече совсем другой уровень подготовки и печати иллюстраций. Не в хорошем смысле.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...2627282930...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх