Роберт Говард Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

Роберт Говард. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 23:26  

цитата пунчик

Интернет тоже можно взять под контроль. Быстро.


Храните. Все, что вам дороге — архивируйте, храните и так далее. Негритянку из "Тома и Джерри" уже вырезали, были и другие подобные прецеденты. Если вы любите Говарда — берегите его тексты, пока очередной больной на голову культист не переписал их по своему дикарскому вкусу. И надейтесь на то, что пока вы храните Говарда — кто-то другой хранит Лавкрафта, "Доктор Кто" и прочее, прочее, прочее.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 10:11  
vxga
"Мы — память человечества"
Лично я храню все книги Говарда, купленные за 30 почти лет, холю и лелею. Лавкрфта тоже люблю, но Говард — это любовь первая:-) Он сформировал мои вкусы и пристрастия в целом море мистической и героической фантастики. Так что ему поклонение до гробовой доски!;-)8-)
Кстати, вчера или позавчера видел ролик "Сани из Флориды", как в Штатах на больших кострах книги сжигают. Что характерно — Библии. Тоже героический расистский эпос в своем роде8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 18:45  

цитата vxga

Храните. Все, что вам дороге — архивируйте, храните и так далее.

Согласен на все 100!

цитата vfvfhm

я храню все книги Говарда, купленные за 30 почти лет, холю и лелею. Лавкрфта тоже люблю, но Говард — это любовь первая:-) Он сформировал мои вкусы и пристрастия в целом море мистической и героической фантастики. Так что ему поклонение до гробовой доски!
Солидарен с изложенным.:cool!::cool!:

цитата vfvfhm

Тоже героический расистский эпос в своем роде

"Однозначно!":-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 19:33  

цитата vxga

Храните. Все, что вам дороге — архивируйте, храните и так далее.

Вернее как в 451F, чтобы каждый выучил что-нибудь наизусть :-)
"Почему вас так заботит судьба этого обреченного мира" (с)

цитата Kail Itorr

Конан выдает фразу "я никогда не брошу белого человека среди пиктов", при этом автором же сказано, что вообще-то пикты белокожие, в смысле они не черные, не желтые и не красные.

В авторской колонке Кел-кор https://fantlab.ru/blogarticle65569 есть ссылки на то, что в некоторых своих рассказах Говард делает предположение о пиктах как о смуглой докельтской расе. возможно представления о них у него менялись.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 19:37  

цитата brokenmen

"Почему вас так заботит судьба этого обреченного мира"


Меня всегда крайне печалила судьба уничтоженных варварами произведений — даже если они были не калифами, сжигающими Александрийскую библиотеку, а пышно именовались "правообладателями". Я, например, прихватизировал себе почти всю серию "Северо-западной" конины, чтобы она просто не оказалась на помойке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 19:39  

цитата brokenmen

в некоторых своих рассказах Говард делает предположение о пиктах как о смуглой докельтской расе
Есть такое. Тем не менее, пикты — белые, они вполне четко таковыми в текстах показаны (в т.ч. в Пиктском цикле). Ну да, посмуглее норманно-скандинавов, но уже с римлянами вполне сравнимы.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 19:48  

цитата vxga

Меня всегда крайне печалила судьба уничтоженных варварами произведений


Не раз я желал соединить все мои разнообразные жизни в одном теле, вобрав в себя и навыки Хунвульфа, и знания Джеймса Эллисона. Будь такое возможным, Хунвульф вошёл бы в черную дверь, что Гудрун выбила, будучи вне себя от отчаяния, и очутился бы в той странной комнате, что виднелась мне сквозь проём, — комнате, обставленной невероятной мебелью и со свитками пергаментов на полках. Он развернул бы те свитки и стал бы корпеть над начертанными в них буквами, пока не расшифровал их, прочитав, быть может, летопись той дивной расы, чьего последнего представителя только что убил. История эта, несомненно, оказалась бы удивительнее опиумного сна и чудеснее сказа о погибшей Атлантиде.
Но Хунвульф не питал такого глубокого любопытства.
— Роберт И. Говард, «Сад страха»


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 19:55  
Кел-кор спасибо. Видимо, я не Хунвульф. :) Совсем.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 01:40  

цитата пунчик

Так расистом был Джон Милиус, режиссер «Конана-варвара» с Шварценнегером. Милиус открыто восхищался Гитлером и Муссолини


Да ладно. А так сразу и не скажешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 02:29  
Откуда Говард взял имя Соломон Кейн ? Придумал или заимствовал из вестерна ..http://onanunderwood5.blogspot.com/2020/0... Статья-разбор новой теории


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 07:36  
Очень даже может быть. А что Таттл потом не поднимал хаеж, так "мало ли в Бразилии Педров".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 04:46  
"Из древней страны" Джастина Джеффри — от аниматора LoneAnimator, который специализируется на произведениях и Вселенной Г.Ф. Лавкрафта, а также других тематических постановках.
https://www.youtube.com/watch?time_contin...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 08:14  
А не мог ли Ханс Гигер, когда он рисовал персонажей и антураж для фильма "Чужой", взять за основу образа так называемого "космического жокея" (не знаю, как точно называется тот мертвый инопланетянин в кресле инопланетного корабля) образ Yag-kosha из рассказа Р. Говарда "The Tower of the Elephant"?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 15:53  
Навряд ли. Чего там общего?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 16:21  
Хобот :-)))


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 14:28  
Говард том 6. Завершение восьмилетней работы https://fantlab.ru/blogarticle68958


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:28  
За что люблю Говарда — это за его смелость. Практически без камуфляжа давать народу ценнейшую эзотерическую информацию — это надо быть не простот Гением с большой буквы. Надо быть Героем. Собственно, и прожил поэтому недолго. Я так полагаю... Очень много правды в его книгах. Слишком много, на взгляд определенных кругов.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:50  
Paul Atreides Про Кулла читать было абсолютно неинтересно. Было заявлено (у переводчиков, во всяком случае), что, якобы, "Кулл из Атлантиды" (я ничего не путаю?). Ждала с нетерпением описание Атлантиды... И где? И вообще... Это точно Говард написал? Или как бы под него? Или, если он, так, видимо с целью заработать на хлебушек с маслом. А, может быть, и с икрой (баклажанной). А что касается первых книг про Конана, то они великолепны. Однозначно.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:55  
И еще есть очень любопытный момент. "Хайбория", "Хайборийская эра"... А если прочитать немного иначе, то получится — Гиперборейская. Эра Гипербореи! Самого мощного и крупного государства Древности. И это уже не фантастика! Конан сам был из запорожских казаков (найду цитату автора, приведу попозже)...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 09:00  

цитата Joanlilit

Конан сам был из запорожских казаков


найдете — приведите. Говард такого никогда не утверждал, у него Конан везде — киммериец. То, что он вместе с казаками одно время геройствовал, казаком его не сделало. Да и закончилось это предприятие так себе
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...3940414243...979899    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Говард. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх