Кто главный в семье


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто главный в семье?»

 

  Кто главный в семье?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего понравилось определение Alexandre. ) Склонна согласиться).

Но если отвечать на опрос с этой точки зрения, то, похоже, моя семья безголовая..)) Грустно. :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Наша семья — корпорация-оборотень: в зависимости от ситуации роль главного принимает на себя тот, кто больше в данной ситуации соображает :-).
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Муж — голова, а я — шея ;-) Куда хочу, туда верчу :-) Даже на свадьбе его первого на рушник пустила, пусть командует. Все равно все будет так, как я задумала 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Пример из жизни моих родственников — тётка (сестра отца) и её муж. Мужчина — "Рак", мягкий, вежливый, очень любил свою жену и дочерей (сейчас уже, увы, умер). Его жена — "Овен", с характерным для этого знака крутым и решительным характером.
И что же? Все решения всегда (насколько знаю), принимала жена, но главным тоже всегда считался муж, нигде и никогда она ни слова поперек не говорила — при посторонних уж точно — и отзывалась о муже с подчеркнутым уважением. Он и правда этого стоил, руки золотые, очень много делал в доме, с автомобилем, исключительно аккуратный водитель, за всю жизнь — ни одной аварии (более 40 лет). И, вместе с тем, если у кого-то в семье случались проблемы — никогда он не обвинял ни жену, ни дочерей в том, что виноваты они (а бывали виноваты, конечно), а брался и исправлял, всё, что можно было исправить. Прожили они вместе более 50 лет, и неплохо прожили, пока дядюшка не умер. Я, племянник, его тоже очень любил, он и для меня немало хорошего сделал.
Вот, как я считаю, таким должен быть мужчина в семье. И такой должна быть жена, чтобы долгой и счастливой была их семейная жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
у нас с мужем отношения основаны на взаимном уважении и равноправии.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Главный в семье — КОТ.Всё вокруг него вертится :-)))
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
nafisa, взаимное уважение — это очень хорошо. Насчет же равноправия — оно бывает в юридическом и политическом смысле — здесь нет спору. Но семья — это совсем другой мир, там не может быть равноправия по целой куче причин — биологических, исторических, чисто физических, наконец.
И роль членов семьи сложилась у большинства народов неслучайно. Вот поэтому, традиционное поведение (без чрезмерных перегибов, как там в Домострое — "бей жену только плетью...") является залогом хороших и длительных отношений. Но, при этом, не следует забывать и об индивидуальных особенностях и желаниях — "в каждой избушке — свои погремушки..."
А любить друг друга, конечно, надо, и сердце подскажет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
В нашей семье (мама, папа, брат и я) главный папа. Потому что он мужчина, вся ответственность на нем и он всем распроряжается. Ни одно решение без него принято не будет. И мы с братом всегда советуемся с ним. Ну я за исключением типично женских случаев, когда необходим совет мамы. Если вдруг так случится и у меня будет своя семья, то только на том основании, что главный там будет муж. Только по жизни почему-то встречаются мужчины, которые пытаются свалить все на меня (потому что в их семье главная мама), говорят, что надо быть сильной и уметь принимать решения. И не понимают, когда я заявляю, что я женщина, я слабая и не стыжусь этого. Мне нужна помощь и мудрое мужское руководство. Нельзя делать мужчину комдивом — командиром дивана.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Но семья — это совсем другой мир, там не может быть равноправия по целой куче причин — биологических, исторических, чисто физических, наконец.

Можно поподробнее этот момент? Не совсем понимаю просто.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Главный в семье — КОТ.Всё вокруг него вертится
:-)))+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Всё, что касается жизненного опыта, Alexandre , как правило, высказывает очень дельные мысли. И тут не могу с ним не согласиться. В семье должен быть глава. И это должен быть мужчина. Только на примере сильного отца можно вырастить хороших сыновей. А женская роль в семье должна быть тайной, о которой дети узнают только уже будучи взрослыми.
Но не откажусь погрезить и о матриархате. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Kamima Абсолютно и полностью Вас поддерживаю.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Vissla, да очень просто. Я, как мужчина, знаю мужские превосходства. Прежде всего — физическая сила. Поэтому, если нужно что-то поднять, принести, привезти, в магазин сходить не за кульком конфет, а за продуктами на неделю — это дело мужчины. Но, разумеется, если жена хочет (или считает нужным) она идет вместе с мужем (или дочь с отцом). Мы часто с женой так ходили и ходим, и не возникает проблем, что я или она хотим что-либо купить, но этого не унести. Переставить мебель — тоже мужское дело, а женщина, которая как правило обладает лучшими эстетическими вкусами, должна указывать, что и куда. А мужчина должен решать как. Так что на этих примерах уже видно, что обязанности (и права, естественно) разделяются. Я не буду в магазине выбирать шторы, это право (и обязанность) жены. Но, она, конечно, со мной вначале согласует какие, и если не будет категорических возражений (скажем не переношу красного цвета) то все будет так, как она захочет. Но обычно жена, если поженились не вчера, и так знает, чего муж не любит, во всех же остальных случаях может уговорить. А вешать шторы буду, конечно, я, а женщины должны (должны!) указывать — куда именно, не криво ли и т.п.
Что еще? Компьютер буду покупать и устанавливать я, а у жены тут нет никаких прав, потому что в деталях техники она не разбирается. То же касалось стиральной машины и холодильника — выбирали вместе, но именно я решал что брать, хотя честно объяснил почему именно это. Проблем не возникло.
Еще есть вопросы о равноправии?


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , вас послушать, так ни мужчина, ни женщина не могут полностью себя реализовать, так как муж будет грубой силой без проявления творчества, а жена управлять роботом. Зачем два человека, когда может быть один, но разносторонне развитый?

PS

цитата Alexandre

Компьютер буду покупать и устанавливать я, а у жены тут нет никаких прав
Склад ума от пола не зависит, это стереотипы, а женщины стараются (не пойму зачем) им соответствовать.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха

цитата

Главный в семье — КОТ.Всё вокруг него вертится
,:beer:
Аналогично:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Vampir , будучи молоденькой, лет так до 25, считала себя приверженцем феминистических взглядов, сторонницей равноправия. Теперь понимаю, что склад ума очень зависит от пола (хотя есть исключения из правил). Мужчины, в общей массе, умнее, поступки их логичнее, как это не прискорбно. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Я (он же отец!) :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Vampir, и мужчина, и женщина в одиночестве себя реализовать не могут (исключения редки). В одной из восточных религий даже человеком ни мужчина, ни женщина не считаются, а только вместе. И в принципе

цитата Vampir

один, но разносторонне развитый
— не сможет появиться.
Насчет же того, что мужчина будет

цитата Vampir

грубой силой без проявления творчества
— таких мужчин не так уж и много, творческое начало присуще очень многим мужчинам, просто их способности лежат в иных плоскостях, нежели женские. И практика показывает, что мужчины и женщины — если не идиоты, пардон, и не махровые эгоисты — что в принципе тоже не свидетельствует об уме — так мужчины и женщины прекрасно дополняют друг друга ко взаимному удовольствию и выгоде.
Так что не надо меня просто слушать, а еще и подумайте, тогда поймете, что человеческое отношение к людям — в семье особенно — очень полезно. И, еще раз повторю — среди женщин очень немного толковых руководителей, не потому, что их зажимают, а потому, что у них чрезмерное чувство ответственности за порученное дело. И, отчасти поэтому женщины очень многое стремятся сделать сами. А это не работа руководителя, и в семье тоже. Поэтому, все задумки и желания (ну, почти все) в семье должны быть женскими, а ответственность должен нести мужчина. Который, что интересно, обычно тоже ведь не дурак, и через край перехлестнуть не даст.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
:beer:;-)

цитата Pupsjara

6-летняя дочурка
+1


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
У нас в семье равноправие. Прежде чем принять какое то решение, выслушиваются доводы или мысли всех членов семьи.

цитата Черёмуха

Главный в семье — КОТ.Всё вокруг него вертится
Мой тоже пытается быть главным, но мы не поддаемся на провокации:-D
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто главный в семье?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто главный в семье?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх