Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
dontpanik отлично :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 давайте Кутзее Осень в Петербурге8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно захотелось крутого детектива с мистикой. На полке aiva79 есть Город смерти Даррена Шэна. Нашла эту книгу только в переводе М. Десятовой. Наверное, это как раз последняя версия, потому что в примечании говорится, что в 2008 году роман вышел в отредактированной версии.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Митчелл "Сон №9".

Накануне своего двадцатилетия Эйдзи Миякэ приезжает в Токио, чтобы найти своего отца. Личность отца для Эйдзи загадка, есть лишь одна небольшая ниточка, да и та не даёт результата. Главный герой не отчаивается и придумывает всё новые и новые планы, призванные помочь в поисках. Эти планы не всегда заканчиваются просто пшиком, в некоторых случаях их неудачное воплощение угрожает самой жизни молодого человека. Сюжет и персонажи – самое лучшее, что есть в романе. Приятно наблюдать, как Эйдзи постепенно превращается в цельную личность, приходит к пониманию важных вещей и через своих новых друзей по кусочку обретает самого себя. Интересны и другие герои. У Митчелла настоящий талант создавать харизматичных действующих лиц. Мне больше всего понравились Бунтаро, Аи Имадзё и Юдзу Даймон. Ещё автор вклинивает в основной сюжет отдельные небольшие истории. Какие-то из них не особенно удачные (про Козла-Сочинителя), зато другие оставили положительное впечатление (например, пересказ фильма в фантазии Эйдзи и дневник его двоюродного деда, пилотировавшего торпеду-кайтэн).

Негативное впечатление производят структура и язык романа. Каждая глава состоит из двух перемежающихся частей. Одна часть – это всегда история Эйдзи, а вторая – либо вложенные истории, либо флэшбэки. Эти части разбиты на такие маленькие кусочки, что чаще всего просто не успеваешь вчитаться, как уже следует пауза. Такой приём начисто убивает всю атмосферу книги. Язык автора чересчур прост и суховат. Отдельные фразы и отрывки хороши, но положение это спасает не сильно. Хотя уже в «Облачном атласе» Митчелл некоторые главы исполнил на гораздо более высоком стилистическом уровне.

И ещё такое небольшое наблюдение. В голливудских блокбастерах Японию показывают довольно стандартно. Одни и те же места и явления, которые давно набили оскомину. В западных авторских фильмах список затрагиваемых тем шире, владение материалом искуснее. Но и в них точка обзора на японское общество заметно отличается от той, что характерна для творческого взгляда изнутри. Само по себе данное обстоятельство не является недостатком, просто нужно учесть, что «Сон №9» — это не более чем качественный западный арт-хаус, пусть главный герой здесь и японец, а сам Митчелл долгое время прожил в Стране восходящего солнца и женат на японке.

Итог: замечательная история становления личности и обретения самого себя, имеющая ряд существенных технических недостатков; 7/10.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата lawyer.1979

Вместе с Рыжим_котом читаем "Страну багровых туч" Аркадия и Бориса Стругацких.

Просто класс! :-)

Столько лет фантастику читаю, а со Стругацкими знакомство начинаю только сейчас (стыд и позор мне).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
С NS 123 читаем Роберт Силверберг. Время "Икс": Пришельцы


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

, Саймак от нас далеко не ушел)) Читаем "Живи, высочайшей милостью…"

Вот и отлично.:beer:
Добрые люди в процессе. Как верно сказали все прочитавшие, нельзя с этим романом спешить.
С technocrator будем читать Занимательная механика Вадима Панова. Всего-то 245 строчка хит-парада на полке;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Быков, Максим Чертанов aka Брэйн Даун «Код Онегина»

В ряду вышедших как-то кучно в один период постмодернистских обращений к русской классике от современных «властителей дум» вещь хронологически занимает место между «Ф. М.» Акунина и «t» Пелевина. (Можно заодно до кучи упомянуть ещё «А.С. Секретная миссия» Бушкова, которую, однако воспринимать всерьёз сложно, хотя это как раз ничуть не ироническая приключенческо-конспирологическая коммерческая поделка). И у Акунина и у Пелевина вышло не то чтобы совсем провально, но к вершинам творчества отнести можно вряд ли. Поэтому брался за Быкова без каких-то особых ожиданий, тем более, что и о книге узнал недавно. Просто любопытно было, что там отмочат «в ответку Дэну Брауну».

Роман, однако, впечатлил и оказался вещью абсолютно самобытной, пусть и пронизанной отсылками. А сюжетный квест с охотой спецслужб напомнил скорее «Высокого блондина в жёлтом ботинке».

Написано живо, местами забавно, и, неожиданно, местами трогательно. Эпизоды с взаимодействием молодого буржуя и учёного-интеллигента хороши. Линия кота по кличке Черномырдин и момент с обыгрыванием названием романа, который в романе же пишут Большой и Мелкий писатели, изрядно повеселили. Как и описанный метод разгадывания по стихам. Хотя размышления о власти, государственной «структуре» и судьбе России предельно серьёзны и мрачноваты.

Жаль, что окончание всё-таки скомкано, и до конца понять авторскую задумку не удалось. Так всё-таки «либералом» или «тираном» окажется пришедший к власти загадочный «он», увиденный Пушкиным в будущем? Всё-таки с социальными конъюктурами тут нужно быть ознакомленным. Кое-что удавалось разгадать, например, «Каисса» – намёк на известную личность, великого шахматиста, но жалкую политическую фигуру. Однако, подозреваю, что очень многое из заложенного многослойного контекста просто не распозналось...

цитата Anahitta

Показалось совершенно неинтересным: флэшбеки из жизни Пушкина.
Тут соглашусь, но в целом вещь скучной абсолютно бы не назвал.

8 из 10


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
У lawyer.1979 будем читать Алексей Калугин. Лабиринт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Эти части разбиты на такие маленькие кусочки, что чаще всего просто не успеваешь вчитаться, как уже следует пауза. Такой приём начисто убивает всю атмосферу книги.

Мне наоборот понравилась подобная манера. Она превращает роман в подобие лихорадочного сна.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне, кстати, понравился «Ф. М.» Акунина. Альтернативная версия "Преступления и наказания" очень хорошо стилизована под Достоевского. Во всяком случае, по моим впечатлениям.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Мне наоборот понравилась подобная манера. Она превращает роман в подобие лихорадочного сна.

Мне понравилось то, как внезапно заканчиваются истории-вкладыши и основной сюжет. Будто внезапно проснулся с ощущением, что сон прервался на самом интересном месте. Но всё же сами истории я бы предпочёл прочитать без столь частого чередования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2020 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Будто внезапно проснулся с ощущением, что сон прервался на самом интересном месте.

Как концовка "Клана Сопрано"
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата aniral

Zlata.24 давайте Кутзее Осень в Петербурге

Отличный выбор, спасибо!

на полке у Anahitta выбираю Герберт Уэллс «Остров доктора Моро»


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Патрик Ротфусс «Имя ветра»

цитата Geminus

я заполняла свою полку с нуля за пару часов до рулетки, поэтому кидала туда все что попадалось на глаза. Конкретно в случае этой книги, я надеялась, что ее попросту не выберут

У меня желание познакомиться было не случайным. До недавнего времени об авторе не слышал (в фэнтези, особенно зарубежном, пробелы), поэтому был удивлён количеству голосов на Фантлабе. И да, это всё-таки примечательная вещь.

Книга большая, а отчитаюсь кратко: сложно уже написать то, чего не встречалось в отзывах.

Что имеем?
Один день в трактире, посвящённый пересказу трети жизни героя.
Оригинальные научно-магическая система и легендариум мира – вот это "на отлично"!
Выразительно рассказанная, хотя и спорная, объёмная история взросления и обучения.
Крайне неудачная романтическая линия.
Язык, пытающийся быть красиво-литературным. Имхо, иногда это действительно удаётся, иногда не очень, местами возникает ощущение "перебарщивания". Например, пресловутая "трёхчастная тишина" из пролога меня не впечатлила, а вот фраза "Сундук запирался на три замка: железный, медный и невидимый" позволила поверить, что повествование будет стоящим. Вообще же, авторский слог своеобразен, и не всем зайдёт.

8 из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
technocrator он писал некоторых персонажей для игры Torment: Tides of Numenera, например, Рин. Ее история поразила, конечно. Так и заинтересовался, но пока не прочитал — знаю же себя, захочу завершения.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
А меня сейчас заинтересовало, что он сценарий комикса «Рик и Морти против Dungeons and Dragons» написал, надо будет поискать


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Джон Фаулз Коллекционер
Интересная книга. Тяжёлая, но интересная. Коротко о сюжете: молодой человек (Ф) влюбляется в девушку (Миранду), но стесняется к ней подойти, т.к. боится отказа. Начало довольно тривиальное, но дальше — больше. Парень начинает за ней шпионить и приходит к выводу, что единственный способ добиться расположения — похитить её.
Сам роман разделен на две части:
1) повествование от лица похитителя: план похищения, реализация и собственно, жизнь с похищенной девушкой.
2) дневник похищенной девушки.
Естественно отличия в двух частях колоссальные. И я говорю не только о способах жизни девушки как пленницы, а Ф как похитителя. Имеются различия даже в манере изложения текста.
Ф (Фердинанд, как он представился девушке) человек с явными психическими отклонениями. Так как я не специалист, могу отметить только навязчивые идеи (он следил за Мирандой несколько лет!), а также безумную замкнутость и социофобию главного героя. Повествование от его лица эмоционально не насыщенно, он словно не замечает ничего вокруг. Единственным его увлечением является коллекционирование бабочек, и видимо, уже и девушек. С Мирандой он не способен ни на какую телесную близость, весь мир для Ф делится только на чёрное и белое, правильное и неправильное. Он и мысли не допускает, что делает что-то ужасное и противоестественное — словно запереть человека в подвале, будто одну из бабочек в его коллекции, совершенно нормально и даже правильно. Как же ещё добиться расположения любимой девушки? Кстати, любовь в его понятии совершенно не та, что обычно представляют люди. До похищения он ни разу не заговорил со своей возлюбленной, более того, они даже знакомы-то не были. Ф просто понравилась ее внешность, учитывая, что общих взглядов и интересов у них нет.
Теперь немного о Миранде. Начинающая художница, испытывающая чувства, в которых даже сама толком не разобралась, к своему наставнику — довольно известному художнику. Проницательная, талантливая девушка, судьба который могла сложиться в сотни раз лучше.
Из минусов могу отметить только клишированную попытку побега Миранды, по всем канонам плохих фильмов ужасов.
А так довольно хорошая книга, с интересными идеями и напряжённым сюжетом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ ТУР закрыт

  **Ольгун4ик Мария Галина Автохтоны ОТЗЫВ Герберт Уэллс Пища богов ОТЗЫВ
  Felis Рэй Брэдбери Вино из одуванчиков Герберт Уэллс Пища богов
  *Zlata.24 Франк Тилье Головокружение ОТЗЫВ Рэй Брэдбери Вино из одуванчиков
  **Ev.Genia Франк Тилье Головокружение ОТЗЫВ Дэвид Митчелл Сон № 9 ОТЗЫВ
  **Рыжий_кот Дэвид Митчелл Сон № 9 ОТЗЫВ Артуро Перес-Реверте Добрые люди ОТЗЫВ
  **NS 123 Конни Уиллис Книга Страшного суда ОТЗЫВ Артуро Перес-Реверте Добрые люди ОТЗЫВ
  **Anahitta Конни Уиллис Книга Страшного суда ОТЗЫВ Дмитрий Быков, Максим Чертанов Код Онегина ОТЗЫВ
  **technocrator Патрик Ротфусс Имя ветра ОТЗЫВ Дмитрий Быков, Максим Чертанов Код Онегина ОТЗЫВ
  **Lera_kravchenko Патрик Ротфусс Имя ветра ОТЗЫВ Терри Пратчетт Правда ОТЗЫВ
  **consigliere Клиффорд Саймак Почти как люди ОТЗЫВ Терри Пратчетт Правда ОТЗЫВ
  **Denver_inc Роджер Желязны Остров мёртвых ОСТРОВ Клиффорд Саймак Почти как люди ОТЗЫВ
  **Alina_Kravchenko Роджер Желязны Остров мёртвых ОСТРОВ Гай Гэвриел Кей Песнь для Арбонны ОТЗЫВ
  **Shab13 Гай Гэвриел Кей Песнь для Арбонны ОТЗЫВ Филип Дик Убик ОТЗЫВ
  *aniral Филип Дик Убик ОТЗЫВ Мария Галина Автохтоны

ВНЕ КОНКУРСА

Ольгун4ик Роберт Хайнлайн Звёздный десант ОТЗЫВ
Ev.Genia Артуро Перес-Реверте Добрые люди ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Дж. М. Кутзее «Осень в Петербурге»

Очень сложным оказался роман, в нем осень — не золотая пора с яркими красками, а серость каменных подъездов, стылая съемная комната и огромное горе утраты. Вот такая тоскливая беспросветность создает особую атмосферу, которая давит, гнетет, и постепенно начинает затягивать в психоделику. К тому же автор словно преднамеренно запутывает, описывая метания известного писателя, его размышления о противостоянии отцов и детей, стремление хоть на минуту увидеть образ пасынка, услышать его голос. Такие терзания доводят героя до определенной степени безумства и потери связи с реальностью. Читать об этом не так уж легко и радужно.

И все же стоит отметить красивую вязь философских фраз автора — где-то хотелось поддакнуть, где-то поспорить; что-то — выписать, а что-то -пропустить, не читая...
Страницы: 123...441442443444445...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх