Фантлаб на Патреоне и новый ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

Фантлаб на Патреоне и новый дизайн

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:15  
IgrOK я молчу даже про перегруженность карточек произведения. Много ли юзеров догадаются зайти в "подробнее", чтобы узнать прогноз своей оценки? А ведь он там есть!.. И зачем-то пропадает, когда юзер ставит оценку произведению.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:27  

цитата Green_Bear

И зачем-то пропадает, когда юзер ставит оценку произведению.

Там остаются цифры, только сама надпись пропадает, приходится складывать и делить в уме.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:30  

цитата Green_Bear

Много ли юзеров догадаются зайти в "подробнее", чтобы узнать прогноз своей оценки?

Каждый раз перед тем, как выставить оценку, захожу в этот раздел со злорадным смехом: "Ты опять не угадал, алгоритм!" (Иногда он угадывает).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:37  

цитата пан Туман

"Ты опять не угадал, алгоритм!"

Потому что он слишком туманный, там слишком большой разброс того, кого считать "единомышленниками".

К примеру, единомышленником будет считаться человек с рейтингом схожести взглядов в 0.40. Это, на заметку, в среднем расхожесть плюс/минус две позиции. Т.е. он ставит 8, ты 6 в среднем, и система считает, что вы отдаленно похожи. :-D
У меня сейчас ~650 оценок, я выставил схожесть при более 100 оценок, это хоть как то помогает.
Будь моя воля, система единомышленником для меня считала человека с 0.55-0.60 и выше. А этого нельзя сделать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:40  

цитата Karno

Будь моя воля, система единомышленником для меня считала человека с 0.55-0.60 и выше. А этого нельзя сделать.

Зато можно смотреть в таблице прицельно на оценки "клонов" и "братьев".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:46  
Green_Bear да, можно так смотреть, только для этого надо отдельно заходить на страницу каждого произведения, и отдельно смотреть.
А если попытаться получить индивидуальную рекомендацию, она всех будет считать, ничего с этим не сделать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:47  

цитата Karno

А если попытаться получить индивидуальную рекомендацию, она всех будет считать, ничего с этим не сделать.
Ну почему же, как раз в индивидуальных рекомендациях можно вручную составить список единомышленников, самому задать каждому весовой коэффициент — и вперед!)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:52  
Мне хотелось бы развивать дизайн сайта в таком направлении:
https://i.imgur.com/FF41bak.png

Это я очень по-быстрому набросал один блок, но что хочу выделить:

  1. Шрифт крупнее
  2. Достаточные отступы
  3. Инновации — здесь фон для разных оценок и перемещение их влево. Я не говорю, что так надо делать, но рассматривать такие вещи хотелось бы. Понятно, что в текущем дизайне это точно не пойдет. И да, хотелось бы добавить немного "геймификации", сделать сайт менее скучным. Я понимаю, что звучит страшно и все нужно делать проверяя семь раз и тестируя. Но направление движения хотелось бы видеть такое.
  4. Упрощения — например, в "похожих произведениях" не показывать категорию произведения (роман, рассказ), если он совпадает с текущей категорией
  5. Четкие заголовки, достаточные отступы между блоками


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:53  
Green_Bear я имел ввиду не вручную, а в целом — хочу видеть, скажем, рекомендации от Клон и Брат, не хочу видеть от Друг и Приятель.
Или можно так сделать?
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:54  
Karno по категориям — нет, увы:(
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:57  
Вот чего бы хотелось это по году от РАНЬШЕ к позже... https://fantlab.ru/bygenre?wg94=on&so...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:05  

цитата IgrOK

Мне хотелось бы развивать дизайн сайта в таком направлении:


Может быть попробовать сначала сделать что-то менее глобальное и не такое трудоёмкое?

Например, какого-нибудь клиента для книжных полок. На Фантлабе есть API, с помощью которого можно сделать себе полноценный личный Фантлаб: набор функций с доступом к базе. Я его уже весь потестировал, отлично работает.

Perl тут не понадобится, программировать можно на любом языке.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:11  

цитата IgrOK

Мне хотелось бы развивать дизайн сайта в таком направлении:
https://i.imgur.com/FF41bak.png

:beer: очень приятно


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:26  
Вот тоже инерция мышления. Зачем там кавычки? Они не нужны. Без них лучше:
https://i.imgur.com/I3ihJSO.png

Дальше, сразу появляется идея сделать всплывающий блок по наведению на книжку, чтобы можно было быстро посмотреть, подходит или нет, не переходя на страницу. Это уже не дизайн, просто на уровне идеи:
https://i.imgur.com/gsnx8PX.png

Можно, конечно, не по наведению, а как-то еще.

И так далее.

P. S. Вот подумал, а может и нужны кавычки. Надо экспериментировать, тестировать. Главное двигаться, сейчас то в любом случае пользоваться очень сложно и сделать лучше легко.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:31  

цитата IgrOK

Шрифт крупнее

Пожалуйста, нет. Я периодически захожу на DTF, они как раз выкатывают редизайн потихоньку и первым делом увеличили шрифты. Это кошмар похлеще Стивена Кинга. Тем более, на лит. сайте люди не должны бояться буковок.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:33  

цитата пан Туман

Пожалуйста, нет. Я периодически захожу на DTF, они как раз выкатывают редизайн потихоньку и первым делом увеличили шрифты. Это кошмар похлеще Стивена Кинга. Тем более, на лит. сайте люди не должны бояться буковок.


Вот этот шрифт объективно слишком маленького размера для комфорта более чем 50% людей:
https://i.imgur.com/YA1klp1.png


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:38  
Вполне достаточно он смотрится на нормальном экране.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:39  

цитата IgrOK

Дальше, сразу появляется идея сделать всплывающий блок по наведению на книжку, чтобы можно было быстро посмотреть, подходит или нет, не переходя на страницу. Это уже не дизайн, просто на уровне идеи

Причем подобная опция уже есть — всплывающее окно на странице изданий, но не удалось пока, увы, допроситься, чтобы в него добавили твою собственную оценку (если есть) произведению.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:41  

цитата IgrOK

Вот этот шрифт объективно слишком маленького размера для комфорта более чем 50% людей:
Даже при моих -5... Норм:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:45  

цитата bbg

Вполне достаточно он смотрится на нормальном экране.


Вопрос, снова же, в напряжении и людях с не идеальным зрением.

Существует неофициальный стандарт в 16px. Отклонения возможны, конечно, но здесь шрифт вообще 11px!

Те же NNGroup (известная компания в сфере юзабилити) рекомендуют СУРОВЫЙ МИНИМУМ 13px https://www.nngroup.com/articles/let-user...

цитата просточитатель

Даже при моих -5... Норм


Важна острота зрения, а не эти ваши минусы :)
Страницы: 12345678...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

 
  Новое сообщение по теме «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх