Фантлаб на Патреоне и новый ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

Фантлаб на Патреоне и новый дизайн

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:02  

цитата Green_Bear

но не удалось пока, увы, допроситься, чтобы в него добавили твою собственную оценку (если есть) произведению.

Потому что там все непросто. Задача на это есть
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:04  
а настройку размера шрифта пользователем трудно сделать?

Я не программист, если что, у меня просто -9, мне чума как актуально

(кстати, как донатер на Патреон я запишусь немедленно, как эта функция откроется. Фин.независимость Фантлабу! Долой рекламу!)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:05  

цитата Shean

а настройку размера шрифта пользователем трудно сделать?

Если совсем злободневно, то можно же в браузере масштаб выкрутить...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:06  
Shean Не фронтенд-разработчик, некомпетентен. tumashov лучше ответит
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:06  
ну я и кручу туда-сюда, у меня ж не только фл открыт
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:12  

цитата Shean

ну я и кручу туда-сюда, у меня ж не только фл открыт

Так браузер вроде сохраняет масштабирование? Я сижу где-то на 100, а где-то и на 80%, яндекс всё помнит.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:13  

цитата Shean

а настройку размера шрифта пользователем трудно сделать?

Нет, но вёрстка должна учитывать наличие такой возможности.
Кстати. Можно же еще текущий дизайн просто переверстать с использованием современных техник. Я такое даже начинал как-то, но я ни разу не верстальщик. Так мы получим адаптивный сайт с текущим дизайном (что не отменяет возможность создания нового дизайна)
–––
...и вам того же...вдвойне!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:16  
Дизайн, правда, было бы очень ценно сохранить. Хотя бы как вариант. Да, в конце концов, давайте запилим опрос "нравится ли вам вид Фантлаба с чисто эстетической точки зрения (не касаясь удобства), или нет?" ну и посмотреть
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:22  

цитата IgrOK

Вот этот шрифт объективно слишком маленького размера для комфорта более чем 50% людей:
Зрение имею неважное, но давно приспособилась масштабировать в браузере нужные мне сайты. Выставляю масштаб, при котором комфортно читается, но на экране помещается текста побольше, чтобы не мотать лишний раз.
И согласна с пан Туман .

цитата пан Туман

Тем более, на лит. сайте люди не должны бояться буковок.

:cool!:

Приходилось уже видеть изменения дизайна в модную сторону. В основном это затрудняло пользование привычными страницами и вызывало дискомфорт.
Потому что площадь отдельно взятых надписей и заголовков увеличивается, они окружаются цветными плашками, далеко не всегда оправданными (зато, типа, "красиво"). Между элементами увеличиваются пустоты. Зачастую добавляется много лишней графики, по своей информативности и нужности недалеко ушедшей от рекламных баннеров.
В результате на экране помещается намного меньше полезной информации.
Понятно, что при переходе из пункта А в пункт К нужно перемотать страницу. Но если мотать приходится уже из пункта А в пункт Б, то это утомительно и неудобно.
Если гостей литературного сайта отпугивает, что"фантик" не сильно разукрашен, то, по-моему, они просто зашли не туда.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:27  
Давайте завязывать с обсуждением ИЗМЕНЕНИЯ дизайна — вопрос так не стоит. Новый дизайн только как альтернатива выбираемая из настроек.
–––
...и вам того же...вдвойне!


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:40  

цитата Лунатица

Если гостей литературного сайта отпугивает, что"фантик" не сильно разукрашен, то, по-моему, они просто зашли не туда.


Я давал пример
https://i.imgur.com/FF41bak.png

Тут не в разукрашивании дело, так просто удобнее и перспективнее.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:45  

цитата IgrOK

Тут не в разукрашивании дело, так просто удобнее и перспективнее.

В чем удобство? Как по мне список отличается только применением цветных шрифтов и ярлычков. Это именно разукрашивание.
Впрочем, я читаю с компа, может быть с телефонов длинные надписи черным шрифтом кому-то действительно читать скучно и непонятно.
А в чем перспективность?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:49  
IgrOK спишитесь с Никитой tumashov, он обрисует текущую ситуацию с "редизайном" ФЛ. Если не отпугнет — что ж, там видно будет
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:53  
народ, ну что мы постоянно на дизайн-то съезжаем? Как будто на поддержку и апгрейт движка денег не надо, вы чо в самом деле
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:00  

цитата kenrube

IgrOK спишитесь с Никитой tumashov, он обрисует текущую ситуацию с "редизайном" ФЛ. Если не отпугнет — что ж, там видно будет


Он первый отписался в этой теме. Я Креатору написал.

цитата Лунатица

В чем удобство?


В размерах и отступах в первую очередь. В положении оценки рядом с названием, а не очень далеко. А цвета это уже дополнительная идея.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:24  

цитата IgrOK

В положении оценки рядом с названием, а не очень далеко.

Ну да, как раз расстояние для экранчика мобильника. А на большом мониторе читается нормально.
Может быть дело в том, что новое поколение в принципе менее привычно к чтению текстов? Да-да, здесь говорили, что книги покупают. Но в целом чтение занимает куда меньший сегмент досуга, чем раньше.
К тому же современные мониторы навязывают весьма большое разрешение, при котором текст делается ужасно мелким (зато изображения выглядят отлично!). Думаю, это добавляет дискомфорта тем, чьи глаза пока справляются с мелкотой без дополнительных настроек.

На мой взгляд, если и делать плашечный дизайн, то только как вариант для желающих. Можно даже ввести функцию "не показывать слишком длинные тексты" ;-) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:36  

цитата Лунатица

Ну да, как раз расстояние для экранчика мобильника. А на большом мониторе читается нормально.
Может быть дело в том, что новое поколение в принципе менее привычно к чтению текстов? Да-да, здесь говорили, что книги покупают. Но в целом чтение занимает куда меньший сегмент досуга, чем раньше.
К тому же современные мониторы навязывают весьма большое разрешение, при котором текст делается ужасно мелким (зато изображения выглядят отлично!). Думаю, это добавляет дискомфорта тем, чьи глаза пока справляются с мелкотой без дополнительных настроек.

На мой взгляд, если и делать плашечный дизайн, то только как вариант для желающих. Можно даже ввести функцию "не показывать слишком длинные тексты"


Если взять 50 случайных людей, что ни разу не видели Фантлаба, дать им два варианта дизайна, один из которых текущий, а второй по тем идеям, что я предложил, и выдать задания типа:
1) оценить 10 произведений, что вы читали
2) найти книжку, которую хотелось бы прочитать
3) посоветовать другу что-то из отечественного фэнтези

То мой вариант выиграет по секундам. Раза в два, вероятно. Просто потому, что он будет лучше.

А если при этом последить за движением глаз участников теста, выяснится, что старый дизайн заставил их двигаться раз 5 больше по расстоянию. Это, если что, прямо переходит в усталость.

Это все почти наука, а не частное мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:37  

цитата Demiurg

Давайте завязывать с обсуждением ИЗМЕНЕНИЯ дизайна — вопрос так не стоит. Новый дизайн только как альтернатива выбираемая из настроек.
Вот спасибо, что Вы это сказали.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:44  

цитата IgrOK

Если ...

Так ведь эксперимент не проведен, зачем же заранее утверждать, что он оправдал надежды? :-))) Ну и 50 людей — не такая уж репрезентативная выборка, чтобы менять радикально популярный и привычный ресурс.
Не говоря уже о заинтересованности этих людей. Им будет интересен Фантлаб своим содержанием, они будут заинтересованы в поиске на нем информации?
А то ведь случайные люди могут случайно не оценить и бриллиантовое колье, наряд от суперкутюрье или крутую тачку, если круг их интересов будет далек от предмета.

Вполне возможно, что вы предложите реально полезные вещи. В подобных дискуссиях только радикализм и безапелляционность портят впечатление: немодно, нравится "старичью", значит доктор сказал — в помойку, не отвлекаясь на детали. :)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:45  

цитата Славич

Давайте завязывать с обсуждением ИЗМЕНЕНИЯ дизайна — вопрос так не стоит. Новый дизайн только как альтернатива выбираемая из настроек.
Вот спасибо, что Вы это сказали.


К сожалению, так почти 100% что не выйдет. Новый дизайн потребует полной переверстки текущего. После чего МОЖНО создать несколько вариантов дизайна на новой базе, один из которых будет больше похож на текущий, другой меньше, также темную тему и. т. п. — но это все равно будет другой дизайн.

Поддерживать две версии сильно различных по верстке, при внедрении новых функций и правке багов, никто не будет...
Страницы: 123...56789...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

 
  Новое сообщение по теме «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх