Фантлаб на Патреоне и новый ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

Фантлаб на Патреоне и новый дизайн

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 17:51  

цитата Shean

есть ли уже внятно считаемый параметр "единиц информации на квадратный дециметр браузера"?


Он зависит от размера и разрешения экрана, кегля шрифта (высоты символов) и интервала между строками. И ещё от увеличения.

Пусть, например, у нас 100% увеличение и 22-дюймовый широкий (1920*1080 точек) экран. 22 дюйма — это размер по диагонали. Тогда высота экрана в дюймах равна:

размер по диагонали в дюймах * высота экрана в пикселях / диагональ экрана в пикселях = 22 * 1080 / sqr(1920*1920+1080*1080) = 22 * 1080 / 2203 = 10.785 дюйма

Если кегль шрифта (высота символов) равен 10 (то есть 10/72 дюйма) и интервал между строками одинарный (то есть равен высоте символов), то:

число строк на экране = высота экрана в дюймах * 72 / (высота символов + интервал между строками) = 10.785 * 72 / (10 + 10) = 38.8

Получается примерно 39 строк на экране. Но какое-то пространство занимают рамки, полосы прокрутки, меню и прочие элементы, поэтому получится немного меньше. 39 — это только в полноэкранном режиме, когда никаких элементов нет. У Фантлаба в среднем получается где-то 32-33 строки на экране. При увеличении число строк уменьшается.

Высота символа в миллиметрах равна:
кегль * 0.35 = 10 * 0.35 = 3.5 мм (для кегля 10)

Она от размера экрана не зависит, на маленьком экране меньше строк помещается (или же надо уменьшать кегль, чтобы строк помещалось столько же).

Кегль от 10 до 14 вполне комфортен для читателя.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 18:13  
Алексей121 имхо технических проблем и всяких вопросов саппорта гораздо больше, и иметь под них небольшой денежный запас было бы мудро
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 18:15  
ziza вот мне тоже кажется, что всякие яркие плашки, скорее понизят этот коэффициент, а нам оно надо?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 18:40  

цитата Shean

ziza вот мне тоже кажется, что всякие яркие плашки, скорее понизят этот коэффициент, а нам оно надо?


Это смотря как нарисовать. Если плашки будут занимать пустое место между текстом и увеличивать это пространство, тогда да. А если они будут занимать то же место, где текст, тогда ничего не изменится, а какие-то важные части текста будут выделяться и привлекать внимание.

Стартовая страница Фантлаба слишком перегружена текстом. Там, наоборот, лучше что-то сократить и вынести на другие страницы. Идеальный вариант — когда всё помещается на одном экране и не требует прокрутки.

Есть и полезные плашки, экономящие много пространства, например, аккордеон:
https://nisnom.com/demo/responsive-accord...

Тут просто наводишь мышью курсор на какую-то часть, и она сама расширяется.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 18:53  

цитата ziza

Стартовая страница Фантлаба слишком перегружена текстом.

Может быть. Но зато масса нужной информации доступна сразу. И нужные лично тебе разделы быстро глаз привыкает находить. А на сайтах, переведенных на новый дизайн страницы оказываются перегружены картинками, цветными заплатками и пустотами (последние увеличиваются в размерах и количестве, а не уменьшаются).

цитата ziza

Есть и полезные плашки, экономящие много пространства, например, аккордеон:

Но по сравнению с выпадающими списками и меню — это дикий перерасход полезного пространства.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 19:52  

цитата Алексей121

А если серьезно то кроме мелкого текста (который я лично легко настроил масштабированием в браузере до +125%) какие еще объективные проблемы у дизайна фантлаба существуют?

У обычного пользователя нет никаких проблем. Всем абсолютно никогда не угодишь.
Началось все с того, что кто-то хочет изменить сайт потому, что ему лично

цитата IgrOK

больно смотреть

И тут ВНЕЗАПНО у другого уже все готово, причем человек даже общаться не может, не нарушая правил сайта

цитата tumashov

старпёрах, которые привыкли к текущему и на каждый сдвиг элемента на 20 пикселей поднимут вонь

И с парой еще человек обсуждают, как будто уже все решено. Может хотя бы голосование запустить ?

цитата Алексей121

чтобы сделать его более привлекательным для молодой аудитории

А вам нужны люди, для которых обертка важнее содержания ? Вы же считаете, что именно новый дизайн их привлечет. А до этого все, что было на сайте их не интересовало.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 20:12  
Кажется, я старпёр. Посмотрел, как я понял, макеты обновленного сайта, которые прикрепил tumashov на первой странице этой темы и теперь хочу это развидеть.
Сразу вспоминается как новым дизайном убивали кинопоиск. Что это за обновления ради обновления? К чему все модненькие темки и клиповый дизайн? Только посмотрев на эти предлагаемые "новшества" я понял насколько хорош фантлаб сейчас. Двумя руками поддерживаю доработку и постепенную модернизацию сайта, без этих резких скачков "в светлое дизайнерское будущее".
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 20:49  

цитата ziza

Стартовая страница Фантлаба слишком перегружена текстом. Идеальный вариант — когда всё помещается на одном экране и не требует прокрутки.
Здравая мысль. Поддерживаю.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 20:54  

цитата markfenz

Сразу вспоминается как новым дизайном убивали кинопоиск. Что это за обновления ради обновления? К чему все модненькие темки и клиповый дизайн? Только посмотрев на эти предлагаемые "новшества" я понял насколько хорош фантлаб сейчас. Двумя руками поддерживаю доработку и постепенную модернизацию сайта, без этих резких скачков "в светлое дизайнерское будущее"
Совершенно согласен!!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 20:59  

цитата brokenmen

А вам нужны люди, для которых обертка важнее содержания ?

а давайте не будем делить пользователей на сорта. Чем больше аудитория будет у фантлаба, тем лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 21:01  
Если у кого-то перегружена главная страница сайта, всегда можно применить настройки и выбрать, чтобы показывалось то, что хочешь. Не вижу в этом никакой проблемы.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 21:08  

цитата Алексей121

а давайте не будем делить пользователей на сорта.

А давайте будем. Вы же не скажите такой ерунды, что вам интересно читать будет послания от недалеких людей, состоящие наполовину из смайликов. Тем более не стоит от них ожидать толковых обзоров, отзывов и т.д.
Я делю пользователей на сорта в том числе и самокритично. Те кто ведут авторские колонки, делают обзоры, составляют библиографии, несомненно более ценные, чем такие как я, просто пишущие на форуме.
От людей, делающих ФЛ лучше, кстати, нет вроде заявлений, что сайт им неугоден.

цитата Алексей121

Чем больше аудитория будет у фантлаба, тем лучше.

Если уж на то пошло, то и сейчас никого не гонят отсюда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 21:21  
пользователей на сорта делить нельзя.Уровень компетентности обозначен у каждого, этого достаточно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 21:31  

цитата Shean

Уровень компетентности обозначен у каждого

Если вы про градацию авторитет, философ, магистр... то побойтесь Бога. :-) Я могу оценок понаставить пару тысяч еще ( стихов каких-нибудь ), значит компетенция сразу возрастет ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 21:39  
не читая? Интересно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 21:42  

цитата Shean

не читая?

Читая. Это не сделает меня более полезным для сайта. Этот вопрос, в котором мы расходимся, не имеет отношения к теме, так что давайте закончим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 21:50  
вы не правы. Добросовестно ставя оценки, вы улучшаете данные для статистики, с которой работает механизм рекомендаций,то есть вы делаетето, что полезно для сайта. Механика рекомендаций — одна из важных черт фантлаба, не надо преуменьшать ее значение
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 21:55  

цитата brokenmen

А давайте будем. Вы же не скажите такой ерунды, что вам интересно читать будет послания от недалеких людей, состоящие наполовину из смайликов.

От меня, честно говоря, ускользает логика почему вы считаете, что современный дизайн привлечет только таких людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 22:04  

цитата brokenmen

Те кто ведут авторские колонки, делают обзоры, составляют библиографии, несомненно более ценные, чем такие как я, просто пишущие на форуме.
От людей, делающих ФЛ лучше, кстати, нет вроде заявлений, что сайт им неугоден.

После пары тысяч часов на сайте глаз замыливается, и то что новым пользователям кажется недостатком для старожилов так не воспринимается. Говорю по своему опыту. Спроси меня, чтобы я хотел взять и переделать на сайте — я сходу не отвечу. Для меня тут каждый пиксель уже как родной. Поэтому я в первом своем посте и предложил в первую очередь постараться обозначить проблемы текущего интерфейса.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 22:21  

цитата ааа иии

"Много" на вопрос "У скольких?"


Совершенно верно!;-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.
Страницы: 123...7891011...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

 
  Новое сообщение по теме «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх