Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 21:26  

цитата yliapit

Можете начинать мне завидовать

Завидую. Мне б забыть, что уже читал..
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 21:28  
Как хорошо, что мне это ещё предстоит!

цитата yliapit

Можете начинать мне завидовать
:-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 21:31  
самый смак в "безумном корабле" начался где-то на 400 странице... До этого было непонятно что (для меня)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 21:43  

цитата newcomer

самый смак в "безумном корабле" начался где-то на 400 странице... До этого было непонятно что (для меня)
А для меня самый смак открылся где-то на 500 странице "волшебного корабля" =)
–––


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 13:54  
А для меня вся Хобб — сплошной смак! Сперва прочитал Сагу о Видящих и Сагу о Шуте и Убийце, а теперь приступил к Живым Кораблям. Действительно, Корабли нужно читать между Видящими и Шутом, в последовательной хронологии. Хотя и в моем случае в ущербе себя не ощущаю. Перевод Семеновой в Кораблях конечно пропитам всякими славянскими примочками, однако читается все так же без отрыва! Вобщем все кто еще раздумывает стоит читать или нет, ответ однозначный — стоит! Хобб умеет создать такие миры и таких персонажей, после которых в наш реальный мир не очень то хочется возвращаться!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 13:56  

цитата Dragn

А для меня самый смак открылся где-то на 500 странице "волшебного корабля" =)

Ну, там страниц на 50-70 пораньше было :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 14:02  

цитата newcomer

Ну, там страниц на 50-70 пораньше было
Нет. Я про всю сагу в целом. =)
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 16:17  
наконец   то сегодня купила   Лесного мага   — какое   счастье !!!! Однако как мало   человеку нужно для радости — всего лишь раздобыть книгу любимого писателя


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 17:12  

цитата kos

наконец   то сегодня купила   Лесного мага   — какое   счастье !!!! Однако как мало   человеку нужно для радости — всего лишь раздобыть книгу любимого писателя
:beer: Абсолютно с вами согласен!!!
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 15:49  
Совершенно случайно нашла сегодня в библиотеке Мэган Линдхольм...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 00:13  
Обсуждал я тут недавно творчество Робин Хобб в контакте с другими почитателями ее таланта. И у нас возник неШУТочный спор о концовке "Судьбы шута", который немедленно перетек в спор "Молли vs. Шут — кто больше заслуживает Фитца?" Оказалось, что большая часть спорщиков считала, что концовка-де неправильная, что именно Шут должен был остаться с Фитцем, а Молли пускай катится к черту. Другие же заявляли, что автору виднее и с умным видом кивали в сторону Америки)))
а вы что думаете по этому поводу, дамы и господа?
Кстати, там же открылась и одна любопытная закономерность: все дамы считают Шута мужчиной, а все господа — женщиной:-))). Интересно, почему?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 02:08  
А я уже и вспомнить не могу.

Хотя так как он говорил что не может быть в полной мере с Фитцем, то Шут мужчина.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 10:41  
Орденоносец я, видимо, исключение из твоего правила, потому что считаю Шута мужчиной. И, кстати, считаю концовку донельзя фальшивой. Фитц должен был остаться с Шутом. Были всего два живых существа, которые полностью понимали Фитца, и которым он полностью доверял. Шут и Ночной Волк. Но никак не истеричка Молли.
Любовь не ограничивается постелью. Фитц любил Ночного Волка, но у него бы и в мыслях не было перенести свою любовь в горизонтальную плоскость :-))). Точно так же я воспринимаю и любовь Фитца к Шуту.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 11:22  
По этому поводу у меня была уже целая исповедь Dragn 'у.
Итак,для меня Шут — мужчина. А концовка мне не нравится,но она,на мой взгляд — правильная.
Может быть,стоило закончить именно так,чтобы показать...Хм...Фитц в очередной раз позволил друзьям жертвовать чем-то ради него. Он оказался в положении Ночного Волка,так? Если бы он пошел за Шутом,последний всю оставшуюся жизнь сожалел бы о жертве,принесенной его другом. По сути, кроме жизни Белого Пророка у Шута не было другого существования. Да, если бы он был человеком,он мог бы вернуться к Совершенному,Альтии и компании и жить дальше...Попытаться измениться...Но поменять свою сущность нельзя.
Это-лейтмотив финала. Шут,как бы горько ему не было, признает за Фитцем право на жизнь. Он не лишает его выбора,нет,просто в глубине души они оба понимают,что свою жизнь Шут уже прожил. "Что станет с танцовщичей,после того,как танец закончится?" Сумеет ли она остановиться? Как жить человеку,уже достигшему своей цели? Жизнь-это борьба,движение вперед,к цели,смыслу. Нельзя делать смыслом своей жизни другого человека. Слишком велика ответственность. И в этом-истинное благородство,в том,чтобы уберечь дорогого человека от этой ответственности,от груза обязательств. Ведь он может не вынести этой любви. Да,любовь безгранична. Любовь к другому,а не себе. Поэтому Шут уходит.
Вот моё видение финала.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 11:30  

цитата Мисс Марпл

Это-лейтмотив финала. Шут,как бы горько ему не было, признает за Фитцем право на жизнь. Он не лишает его выбора,нет,просто в глубине души они оба понимают,что свою жизнь Шут уже прожил

Вот! Вот эти слова я хотел сказать, но не мог выразить! +1!
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 18:11  
Мисс Марпл поздно — я уже прочитал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 19:07  
    Творчество Р.Хобба -моя любимая писательца(ж.рода заруб.авторов),которуму буду всегда рад,если появится у меня книги, в библиотеке с таким ярким и уважемым авторым для меня.У меня в личной библиотеке собрались шесть коллекционных книг,о Фитце и шуте -цикла Элдерлингах(кроме цикла о короблях).Обычно,я очень редко читаю творчество женского рода,хотя в личной коллекции имеются три автора этого прекрасного пола,о которых я могу сказать только-хорошие .Из всего прочитанного,Хобба- больше понравилось трилогия сага о шуте и убийцы(десять баллов по всем меркам).


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 19:18  

цитата Мисс Марпл

удалим эти сообщения....
удалил
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 13:02  
А кто нибудь здесь есть кому не нравится Хобб? Я ее читал и "Ученика убийцы" и сагу о видящих, (которую неасилил многа букаф) и могу сказать, что достоинство — толстые книжки превращаются в недостатки, действия гг-ев раздражают с каждым томом все больше и больше и дело не в том, что затянуто, а то, что все как воду в ступе, не мужская логика, слюни и эмоции, какие-то гермафродиты (Шут):-(((.yak. Змей там кажется думал на ста страницах, уже не говорю про переживания корабля, отдельная песня:-((( А зачем читал? Из упрямства и из-за того все-таки, что толстые книжки более достойны прочтения чем тонкие:-))) Но кораблей таки не осилил и действительно классически из-за многа букафф.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 13:13  

цитата shiriaev

не мужская логика, слюни и эмоции
психологизм

цитата shiriaev

гермафродиты (Шут)
Не разобрались

цитата shiriaev

из-за многа букафф.
Оригинально.
–––
Страницы: 123...1011121314...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх