Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:29  

цитата Mishel78

К слову, у меня тоже есть один отзыв с достаточно большим спойлером, но он мне был нужен, чтобы высказать своё предположение относительно того, открытым ли был финал произведения.

Положительный отзыв написать без спойлера достаточно легко. Ну получается, что то в стиле -

цитата brokenmen

отзывов, которые практически ничего не говорят о книге, зато нарочито эмоциональны
бессмысленно, но ярко.
Написать отрицательный отзыв, без хотя бы минимальных спойлеров практически невозможно. Непоймут-с...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:30  
Потом еще такое вотНе пойми чтозарегилась девушка, написала белиберду и сдернула отсюда.
Уверен, что больше мы ее здесь не увидим, а отзыв еще будет "радовать" долго, если не убрать.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:56  

цитата ЫМК

Положительный отзыв написать без спойлера достаточно легко. Ну получается, что то в стиле

цитата ЫМК

бессмысленно, но ярко.

Почему же? Раскрывать сюжет как раз можно и хороший отзыв может раскрыть сюжет. Но, как указано в форме для отзыва, без раскрытия интриги. Так что с вами не соглашусь.

цитата ЫМК

Написать отрицательный отзыв, без хотя бы минимальных спойлеров практически невозможно. Непоймут-с...

Я и сам писал отрицательные отзывы. Без спойлеров обошёлся легко.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:13  

цитата Mishel78

Я и сам писал отрицательные отзывы. Без спойлеров обошёлся легко.

Обойтись можно. Только особого смысла в итоге не выйдет.

цитата Mishel78

Раскрывать сюжет как раз можно и хороший отзыв может раскрыть сюжет. Но, как указано в форме для отзыва, без раскрытия интриги.

Развитие интриги определяет движение сюжета. Раскрыть сюжет можно только в его динамике, а динамика сюжета это и есть интрига.

Оффтопим.... разговор для темы об отзывах...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:55  

цитата ЫМК

разговор для темы об отзывах...

А она есть, эта тема?

Мне кажется, что писать спойлеры в рецензиях вполне себе можно. Но писать спойлеры в отзывах, которые находятся прямо на странице под аннотацией — это не правильно. По крайней мере, можно просто вначале предупредить, что в отзыве есть спойлеры.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:57  

цитата elninjo_3

По крайней мере, можно просто вначале предупредить, что в отзыве есть спойлеры.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

для этого есть специальная кнопочка
;-)

Тема есть — https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:58  
elninjo_3 Есть такая тема: Как написать хороший отзыв.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:20  

цитата pontifexmaximus

Боязнь спойлеров- это очень странная боязнь, я полагаю...Все знают, чем закончилась история Муму и Герасима, но что-то ведь заставляет читать ее снова и снова...А если от раскрытия мнимой тайны сюжета исчезло все очарование книги, то значит это была книга-однодневка, убогая по содержанию...

Поспорил бы со многим. Очень немногие, полагаю, перечитывают Муму.
Но дело не в этом. Вы неправильно делите книги на хорошие и плохие, которые не хочется перечитывать. Если взять , условно говоря, визионерскую литературу, то там сюжет не особо важен. И спойлером описание выдуманных миров не испортишь. У Конан Дойла важен и сюжет, и атмосфера, для примера.
Ради атмосферы мы перечитываем и погружаемся в нее. Но разве , когда читаешь первый раз и не знаешь, как будет развиваться сюжет — не самый увлекательный ? Впрочем, если вы считаете, что читать книгу, зная о многом, что там произойдет это нормально — ваше право.

Я останусь при своем мнении. Я покупал первые три тома НСДФ. Думал купить четвертый и решил пролистать отзывы на те произведения, которые не читал. Вот, например, на https://fantlab.ru/work40677 пользователь fan2mas пишет небольшой отзыв

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Правила игры без правил» — лучшее у Геворкяна, хоть и раннее. Помню, меня поразила сама идея курии — глобальной мафии, о которой речь заходит на первых страницах повести, а потом еще круче — пришельцы пестуют из наших отроков жестоких наемников, чтобы дети землян учиняли «силовые акции» у иных звезд. Тут и чудо, и тайна, и достоверность. И напряг, и герой на манер агента 007, и мысль, и чувство — прелесть! Вот только конец куцеват, и «туалетная бумага»... В любом случае — 9

То, что выделено жирным, видимо, и должен был выяснить главный герой. Интрига убита. Книжку не стал, кстати, покупать. При этом отзыв имеет 7 плюсов. Может и право на них стоит ограничивать ?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 16:13  

цитата brokenmen

Вероятность наткнуться на спойлеры в нескольких отзывах на какую-либо прочитанную многими книгу 100%.

меня всегда это изрядно удивляло
ну понятно, есть спойлеры типа "убийца-садовник", но большинство спойлеров никак не повредят
в результате отзывы превращаются в танцы с бубном, я уже говорил, я как то написал три или четыре отзыва, в которых НЕТ НИЧЕГО про сам текст
уже за 200 баллов набрал :)))
спойлеробоязнь убивает в принципе искусство отзыва, превращая сайт в детсад и закрывая нормальное обсуждение книги как класс
поэтому его тут и нет
и уже не будет
поэтому идет такое же детсадовское замещение на корешки да обложки
благими намерениями вымощена дорога в ад


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 16:14  

цитата Karavaev

закрывая нормальное обсуждение в принципе

Какое такое обсуждение в отзывах...%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 16:16  

цитата bbg

Какое такое обсуждение в отзывах

обыкновенное
обсуждение сильных и слабых сторон с ПРИМЕРАМИ
вы перепутали обсуждение с диалогом или спором


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 16:41  
Массовую спойлерофобию во многом подпитывает направленность современной масс-культуры на сиюминутный вау-эффект и сенсационность, когда кроме пары лихих поворотов сюжета больше нечего предложить читателю. У таких продуктов действительно раскрытие интриги ломает все впечатление, т.к. кроме нее там абсолютно ничего нет. А следом спойлерофобия распространяется и на все остальные произведения, мало ли, вдруг и тут кроме финального твиста ничего стоящего нет.
Другой вопрос, почему мне как автору отзывов должно быть дело до тараканов спойлерофобов? Мне своих хватает. Если мне для раскрытия позиции нужно раскрыть сюжетные ходы книги-я так и сделаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 16:59  
На IMDB перед отзывами в самом начале красным шрифтом указывается: предупреждение, спойлеры. Кто не хочет наткнуться на спойлер, просто не читает такой отзыв. А автор отзыва может писать в нем все что хочет о деталях сюжета.
Есть книги/фильмы, где знание подробностей сюжета до прочтения не имеет большого значения, а есть такие, где имеет. Если заранее знать о Красной свадьбе, эффект воздействия Бури мечей при первом прочтении будет на порядок меньше. Ну и читать детективы заранее зная соль интриги тоже занятие на любителя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 17:06  

цитата LAS

Если заранее знать о Красной свадьбе, эффект воздействия Бури мечей при первом прочтении будет на порядок меньше.

В 90-е годы на западе проводили исследование, проверяли как люди помнят пролог. Пролог, Карл!
Оказалось практически никак.
Все эти аргументы про "заранее" подразумевают, что вы зачем-то запоминаете факты о непрочитанной книге. Пока человек дочитает до упомянутой Свадьбы, он уже про все забудет.
Я уж молчу о том, что в тексте никто не пишет — ЩАС БУДЕТ КРОВАВАЯ СВАДЬБА!
Люди книги перечитывают, потому как забывают повороты.
А тут такое ощущение, что спойлеры сразу то ли в биос прошивают, то ли в извилины прожигают.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 17:13  

цитата Алексей121

Массовую спойлерофобию во многом подпитывает направленность современной масс-культуры на сиюминутный вау-эффект и сенсационность, когда кроме пары лихих поворотов сюжета больше нечего предложить читателю.

Я не понимаю, что в этом плохого? Наверное, автору приключенческой книги хочется, чтобы читателю было интересно на всем протяжении романа. И спойлер для таких книг губителен. Есть детективы, в которых приступник известен с самого начачала, а есть, где неизвестен до конца. И что, во втором случае авторам нечего предложить? И это халтура?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 17:25  

цитата Алексей121

дело до тараканов спойлерофобов? Мне своих хватает.

То, что их у вас хватает — это заметно, поверьте. Но если оповещать об этом правилами не запрещается ( хоть и не к месту совершенно ), то называть "тараканами" мнение, противоположное вашему, непозволительно.

цитата Алексей121

Если мне для раскрытия позиции нужно раскрыть сюжетные ходы книги-я так и сделаю.

Это правильное предупреждение тем, кто собирался ваши отзывы читать.

цитата Karavaev

в результате отзывы превращаются в танцы с бубном, я уже говорил, я как то написал три или четыре отзыва, в которых НЕТ НИЧЕГО про сам текст
уже за 200 баллов набрал :)))
спойлеробоязнь убивает в принципе искусство отзыва, превращая сайт в детсад и закрывая нормальное обсуждение книги как класс
поэтому его тут и нет
и уже не будет

Эти ваши отзывы были экспериментом над системой ? Те, кто пишет отзывы, не сбиваясь на пересказ, — это действительно искусство. И такие, к счастью есть на сайте. Но массово это, конечно, невозможно.
Открыли тему по поводу изменения сайта. Вот провести работу по тому, чтобы пометить отзывы, раскрывающие сюжетные ходы, это было бы крайне полезно. Такие отзывы подошли бы тем, кто прочитал уже книгу и хочет сравнить впечатления.
По поводу обсуждения книг. Нельзя ли ввести возможность комментариев к отзывам ? Это было бы вполне обсуждение.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 17:28  

цитата brokenmen

Вот провести работу по тому, чтобы пометить отзывы, раскрывающие сюжетные ходы

про это уже написали, оказывается

цитата LAS

На IMDB перед отзывами в самом начале красным шрифтом указывается: предупреждение, спойлеры


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 17:30  

цитата elninjo_3

Наверное, автору приключенческой книги хочется, чтобы читателю было интересно на всем протяжении романа

Если читателю интересно на всем протяжении романа один или два спойлера вряд ли будут иметь значение.

цитата elninjo_3

Есть детективы, в которых приступник известен с самого начачала, а есть, где неизвестен до конца. И что, во втором случае авторам нечего предложить? И это халтура?

В том случае если автору нечего предложить читателю, кроме фамилии убийцы-безусловно. Я прочитал достаточно классических детективов прекрасно зная кто преступник, но ни разу мне не было скучно, просто потому что они прекрасно написаны. Знание того, что Фродо донесет кольцо до роковой горы никак не испортило мне впечатление от прочтения "властелина колец". И звёздные войны никак не становятся хуже от знания того, кто отец Люка Скайуокера.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 17:31  
Хороший детектив интересно читать даже, если заранее знаешь, кто там убийца. Допустим, трудно уберечься от информации, кто же там главный негодяй в книжке про то, как убили Роджера Экройда...Напротив, именно зная эту тайну, читатель может восхититься мастерством автора по ее сокрытию от него...Впрочем, я отношусь к тем любителям детективов, для которых процесс деятельности сыщика интереснее результатов таковой с психологической точки зрения...И про Красную свадьбу знал задолго до прочтения книги,менее страшной эта глава не стала и не стала менее шокирующей...Любители исторических романов вообще живут в окружении лютейших спойлеров, всегда зная заранее, что Пугачев будет казнен, а Цезарю не пережить мартовские иды...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 17:35  
Даже если для хорошей книги тайна, интрига и неожиданные повороты сюжета — не более чем вишенки на торте, я как-то не до конца готов признать за любым желающим право по своему усмотрению выковыривать эти вишенки. Спрятать спойлеры под кат или оповестить о них в начале текста не ахти какое усилие. Почему бы не дать своему потенциальному читателю возможность выбирать?
Страницы: 123...6465666768...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх