Романы о выживателях и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Романы о выживателях и выживании»

Романы о выживателях и выживании

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 14:15  
Описание катастроф и постапокалиптического будущего — один из самых популярных сюжетов в фантастике. Есть жанр романа-катастрофы, есть постапокалиптическая фантастика и тема соответствующая в форуме представлена. Таких произведений написано сверхизбыточно: "Метро 2033" Глуховского, "Эпоха мертвых" Круза, авторские циклы " "Survarium" и "Чистилище"... Перечислить все — не то что пальцев на руках, волос на голове не хватит. Есть, кроме того, субкультура выживателей, людей, которые готовятся к приходу всевозможных катастроф, т.н. "Большого Песца" и это явление тоже отражено в литературе.
Но романов о выживателях, то есть людях, которые целенаправленно копают бункеры, запасают оружие и тушенку, как мне кажется, до неприличия мало. Кроме "Выживателя" А. Круза и "Мародера" Б. аль Атоми что-то ничего не вспоминается. Могу назвать еще "Мы выжили" Н. Побережника и "Библию выживальщиков" О. Кожевникова — но это произведения далеко не первого ряда, увы. Возможно, эта тема активнее представлена в зарубежной фантастике, которую я знаю существенно хуже?
Характерно, что в фантастике отечественной личность "выживателя" представлена как-то неоднозначно. С одной стороны в описанных катастрофах успешнее выживают те, кто занимается практической стрельбой, имеет оружие и внедорожный транспорт, а с другой — особо положительным героем он не выглядит. Н. Берг в цикле "Ночная смена" и А. Ивакин с соавторами в романе "7 дней в июне" показывают выживателей ну очень неадекватными людьми. Или вот Вадим Денисов в "Антигеймере" прямо заявляет

цитата

Да они только говорят много! Ничего они не сделали, кроме захламления кладовок и размножения профильных сетевых страниц! Годных для Миллиарда фильтруют по другим критериям. А это мечтатели. ... Они же только в первый год своего хобби нормальные! Потом выживальца клинит, начинаются фобии, потом мании, а через два года настоящее человеконенавистничество — как ещё назвать кормление семьи просроченной гречкой? Любой посторонний человек заранее становится возможным конкурентом. Все соседи в случае прихода Большого Песца записываются либо во враги, либо в потенциальные жертвы. Ходят, понимаешь, по городу, заранее высматривают, прикидывают, где находятся полицейские участки и как там расположены руж-комнаты, кто из охотников живёт поблизости, у кого машина подходящая…

В связи с вышеизложенным созрели два вопроса:
1. Существует ли фантастика о выживателях как отдельное направление?
2. Как представляют авторы типичного выживателя, что это вообще за персонаж?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 23:27  
"Большой Песец" — понятие довольно растяжимое. Т.е. глобально понятно, что старая цивилизация все, вопрос в том, как именно она все. Потому как одно дело крузовский зомбец, другое — ядерная зима, и совсем третье — лондоновская Алая чума как один из первых, если не первый, литературный представитель жанра постап.
Соответственно в разных вариациях песца получается разный типаж человека, который благодаря собственной предусмотрительности сумел в этом песце выжить. Общие черты есть, но различий куда как больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 23:55  

цитата amlobin

1. Существует ли фантастика о выживателях как отдельное направление?
Определённо могу сказать, что нет. Есть робинзонады, есть романы-катастрофы, есть постапокатиптика. Книг о выживании довольно много, как Вы сами справедливо отметили, а описание будней выживателя само по себе малоинтересно. Ну что здесь можно сказать нового после "Робинзона Крузо"?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 04:17  
Марсианин Вейра сразу на ум приходит. Возможно частично Туннель в небе Хайнлайна


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 07:37  
Я бы к Робинзону еще бы добавил "Таинственный остров" Верна. На мой взгляд именно эти две книги и являются основопологающими в этом направлении литературы. Все остальное по образу и подобию.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 07:54  

цитата amlobin

Характерно, что в фантастике отечественной личность "выживателя" представлена как-то неоднозначно.
В русском языке употребление слова "выжил" первым делом вызывает вопрос: кого? Откуда?
На Западе субкультура постапокалиптический выживальщиков чисто негативно изображена Брином, в "Почтальоне". Положительно... Хайнлайном?
Другое дело — робинзонада. Ну, может быть, "Девочка, которая любила Тома Гордона" Стивена Кинга немного с душком. Но поведать как "потерпевший аварию в самодельном гамаке посасывает влагу, которую ему удалось извлечь из местных растений", (с) Лейнстер, интереснее объяснений, почему джипу нужны запчасти, а выгораживать хуторок в армагеддоне дохлый номер.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 11:21  

цитата Kail Itorr

Соответственно в разных вариациях песца получается разный типаж человека, который благодаря собственной предусмотрительности сумел в этом песце выжить. Общие черты есть, но различий куда как больше.

Не думаю. Общего больше. Так или иначе ГГ приходится ориентироваься в катастрофе, обзаводиться необходимым имуществом, бежать из города или прятаться в бункер...
Основные различия ИМХО заключаются в том, выживает он за счет удачи (без нее никуда) и соответствующей подготовки, или ЗА счет других. И как существует дальше — сколачивает команду друзей или банду?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 11:31  

цитата Славич

а описание будней выживателя само по себе малоинтересно.

Смотря какие будни. Вот А. Круз создал два параллельных и достаточно интересных сюжета о зомби-апокалипсисе. Есть и другие удачные примеры.

цитата Славич

Ну что здесь можно сказать нового после "Робинзона Крузо"?

Много чего. Робинзон — это все больше библейская аллегория.

цитата garuda

Возможно частично Туннель в небе Хайнлайна

цитата olpo70

Я бы к Робинзону еще бы добавил "Таинственный остров" Верна.

Нет, это робинзонады. Генетически родственный, даже предшествующий жанр, но к виживанию отношение имеет косвенное. Тот же Робинзон на отрове не сказать чтобы голодал или подвергался опасностям.

цитата ааа иии

На Западе субкультура постапокалиптический выживальщиков чисто негативно изображена Брином, в "Почтальоне". Положительно... Хайнлайном?

У Хайнлайна выживание — путь к социализации и закалке личности, чем и ценно. Это испытание, а не катастрофа (это я о Туннеле в небо)
Брина не читал, спасибо, попробую изучить.

цитата ааа иии

выгораживать хуторок в армагеддоне дохлый номер

некоторым нравится. Другое дело, что сюжет из этого не выходит.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 11:48  

цитата amlobin

Это испытание, а не катастрофа
то, что планировалось как испытание по итогу-то стало выживанием


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 11:57  

цитата garuda

то, что планировалось как испытание по итогу-то стало выживанием

В том смысле, что они заранее знали и готовились, запасались и т.д. Возможно, это даже ближе к выживанию в постапе, чем к робинзонаде.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 12:17  
amlobin, кстати о Брине:

цитата

«Мастера выживания»! Гордон содрогнулся от отвращения.
Когда-то, еще до катастрофы, это понятие имело несколько значений, включая и наличие здравого смысла, и готовность постоять за честь свою и соседа, однако и антисоциальная паранойя неполноценных любителей пострелять сюда тоже входила. В каком-то смысле и сам Гордон мог бы именоваться «мастером выживания». Однако последнее, сугубо отрицательное значение в итоге вытеснило все остальные — слишком уж много зла натворили люди этого сорта.
Повсюду, где довелось побывать Гордону, народ был единодушен в своем отвращении к ним. В любом округе, в любом селении этих обезумевших от чувства вседозволенности головорезов, презревших все законы, винили в чудовищных бедах, что привели к окончательному краху, — винили гораздо больше, нежели врага, чьи бомбы и бактерии принесли столь чудовищные разрушения в ходе Однонедельной войны.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:01  
amlobin там же по сюжету были жесткие ограничения к тому, что можно было с собой брать. Поэтому выживание вполне себе подходит


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:28  

цитата amlobin

В том смысле, что они заранее знали и готовились, запасались и т.д.

Ну, тогда, если уж в классику "заглядывать", может, Конан Дойла стоит вспомнить с "Отравленным поясом", только по "масштабам" не совсем по запросу ...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:50  

цитата amlobin

Вот А. Круз создал два параллельных и достаточно интересных сюжета о зомби-апокалипсисе. Есть и другие удачные примеры.
Круз — это сугубо нишевая литература, невысокого полёта, извините за прямоту.

цитата amlobin

У Хайнлайна выживание — путь к социализации и закалке личности, чем и ценно. Это испытание, а не катастрофа (это я о Туннеле в небо)
Посмотрите ещё "Свободное владение Фарнхэма". Не стану рекомендовать эту ужасную книжку, но первая половина — это как раз история "выживателя", который заблаговременно подготовил уютный бункер.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 17:49  

цитата Консул

выживание вполне себе подходит

Формально подходит. Готовились, собирались. Да и все необходимые элементы сюжета: сборы, рассуждения о тактике выживания, бандитизм, попытки социализации, внешняя угроза (стоборы ЕМНИП) — в наличии.
Консул
То есть выживатели — асоциальные элементы? БП открывает ворота самым низменным инстинктам?

цитата nightowl

Конан Дойла стоит вспомнить с "Отравленным поясом", только по "масштабам" не совсем по запросу ...

Выживания как такового там фактически не. Скорее уж у Уэллса в Войне миров такое присутствует.

цитата Славич

Круз — это сугубо нишевая литература, невысокого полёта, извините за прямоту.

Вопрос вкуса, спорить не буду. Только вот в чем проблема: некоторые и всю фантастику скопом считают нишевой литературой :-(

цитата Славич

Посмотрите ещё "Свободное владение Фарнхэма".

Спасибо, что напомнили попробую почитать.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 20:28  
amlobin, типа того.
P.S. А верхняя фраза — не моя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 20:34  

цитата Консул

P.S. А верхняя фраза — не моя.

Виноват, промахнулся :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 20:46  

цитата amlobin

Но романов о выживателях, то есть людях, которые целенаправленно копают бункеры, запасают оружие и тушенку, как мне кажется, до неприличия мало
Подумал... Здесь, видимо, слово вместо "людях" должно быть "мелких частниках, которые" etc.
Иначе — "Бункер" Хауи.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 21:02  

цитата ааа иии

"Бункер" Хауи.

Учту и тоже прочитаю.
А что, приличных людей среди "схронщиков" совсем нет?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 21:09  
Пожалуй, вписывается в тематику:

Эрнест Сетон-Томпсон. Маленькие дикари, или Повесть о том, как два мальчика вели в лесу жизнь индейцев и чему они научились

Зачитывалась в детстве... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Романы о выживателях и выживании»

 
  Новое сообщение по теме «Романы о выживателях и выживании»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх