Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:08  
Извините, я здесь человек новый и возможно этот вопрос уже обсуждался, но очень не хочется перечитывать почти 600 страниц. Было ли в планах издательства издание второго тома Павлова? Лунная радуга, я думаю, была очень востребована, потому как не издавалась до этого очень долго. Конкурентов у азбуковского Павлова не будет, а писатель то очень достойный и заслуживающий внимания. Второй том, на мой взгляд, сам напрашивается — Волшебный локон Ампары плюс несколько оставшихся повестей.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:16  

цитата Overdrive

Лунная радуга, я думаю, была очень востребована, потому как не издавалась до этого очень долго. Конкурентов у азбуковского Павлова не будет, а писатель то очень достойный и заслуживающий внимания. Второй том, на мой взгляд, сам напрашивается — Волшебный локон Ампары плюс несколько оставшихся повестей.

Судя по тому что том "Лунная радуга" несмотря на свою "востребованность" продается в ИМ до сих пор (а это почти четыре года!), вряд ли можно рассчитывать на второй том.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:27  
Overdrive, нет, Локон Ампары изначально в планах не стоял, насколько помню, потому что сильно уступал первому роману по мнению ген. редактора. А сейчас, учитывая явно замедлившийся темп издания серии, об этом можно вообще забыть.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:27  

цитата Overdrive

Волшебный локон Ампары

Крайне неудачный роман. Уж если шедевральная "Лунная радуга" плохо продается, то "Локон" явно не имеет смысла издавать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:41  

цитата avsergeev71

шедевральная "Лунная радуга"

с этим согласен

цитата avsergeev71

Крайне неудачный роман.

с этим не согласен но спорить не буду


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:55  
Во всем поддерживаю Overdrive . я тоже хочу второй том Павлова.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 20:16  

цитата Daimon-D

с этим не согласен но спорить не буду

Уточню: крайне неудачен относительно "Лунной радуги". В свое время "Радуга" мне здорово зашла, перечитывал ее несколько раз. "Локон" начинал читать несколько раз, но так и не смог одолеть ни разу.
Может быть, если бы не было "Радуги", "Локон" воспринимался бы совсем по иному. Но "Радуга" есть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 00:25  

цитата avsergeev71

Уточню: крайне неудачен относительно "Лунной радуги". В свое время "Радуга" мне здорово зашла, перечитывал ее несколько раз. "Локон" начинал читать несколько раз, но так и не смог одолеть ни разу.
Может быть, если бы не было "Радуги", "Локон" воспринимался бы совсем по иному. Но "Радуга" есть.


Часто бывает, что продолжение произведения, менее удачно, что в литературе, что в кино.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 07:00  
Мне в свое время дали четкий ответ, что издание "Волшебного локона Ампары" рассматривалось, и было принято решение его не издавать ввиду субъективной слабости и возможной невостребованности по сранению с "Лунной радугой". Я с этим согласить не могу, с удовольствием прикупил бы второй томик Павлова, но поделать тоже ничего не могу.
Печалька, как говорит сейчас молодежь %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 08:42  

цитата avsergeev71

Крайне неудачный роман.


роман как раз очень хороший, я его читал, не связывая с Радугой (там, действительно, только общая вселенная, и все)
–––
стоял весенний месяц март, летели с юга птицы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 09:09  
Согласен, роман очень хорош. Просто он необычен, самобытен, если можно так выразиться.
Чего только стоит сам язык романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 11:30  
Для советской фантастики, к сожалению, всё ещё хуже чем для зарубежной классического периода.
Вот все то немногое, что преодолело рубеж 91 года, и будет продаваться. Остальное — нет
И никакими усилиями это не изменить. Ничего вернуть в "продажи" не удастся.
Единственное возможное исключение — удачный фильм. Но, учитывая качество нашего кинематографа... увы, увы


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 11:30  
Писатель утверждал, что Локон Ампары не является продолжением Лунной радуги. Хотя там и есть некоторые ответы. Продолжением Павлов занимался последние 10 лет своей жизни, но так и не успел закончить. Я думаю локон Ампары положительно оценивают все любители советской фантастики, странно что издательство не решилось его издать... Тем более, что Павлова уже почти 20 лет никто не издавал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 11:36  

цитата Overdrive

Тем более, что Павлова уже почти 20 лет никто не издавал.

Азбука в МФ хороший омнибус издала в 2016 году.
Но, судя по тому, что он есть в продаже, успешным его назвать нельзя...


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 12:03  

цитата RuselM

Азбука в МФ хороший омнибус издала в 2016 году.


Об этом и речь :) Этот омнибус создает ощущение незавершенности и похоже не только у меня. Не будь в МФ издания Павлова вообще — я не поднял бы этот вопрос.

цитата RuselM

Но, судя по тому, что он есть в продаже, успешным его назвать нельзя...


Согласен, это убивает любые аргументы в пользу нового издания. Только есть одно НО, многим хочется видеть в рамках одной серии более полную "картину" конкретного писателя. И в таком случае читатель увереннее голосует рублем, а не ищет альтернативу в других сериях. В случае с Павловым альтернатив, к сожалению, почти нет... Но мы имеем только одну половинку. Павлов вообще писал медленно и успел не так много, но все, что успел — заслуживает издания, хотя бы раз в 20 лет, и второй такой омнибус был бы очень уместен 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 12:16  

цитата Overdrive

И в таком случае читатель увереннее голосует рублем

т.е. к одному плохо продающемуся тому добавить второй?
вряд ли это разумная стратегия


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 12:50  

цитата Overdrive

Я думаю локон Ампары положительно оценивают все любители советской фантастики

Далеко не все. Но тут главное, что его положительно не оценивает главный редактор "Азбуки".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 13:07  

цитата Overdrive

Я думаю локон Ампары положительно оценивают все любители советской фантастики


Творчество Павлова оценил в те годы на троечку, читал его еще в советское время когда особо-то и читать было нечего и сенсорный голод заставлял читать вообще всё, то есть наверное отношусь к общности "любитель советской фантастики", не неофит. Даже лучшая его книга ("Лунная радуга") — это крайне затянутая, многостраничная, длинная экспозиция, предисловие к некоему большому событию, в котором ... ничего не происходит и никакой морали или идеологии не наблюдается вообще, кроме опасения что вернувшийся издалека — подозрителен, но никакого сюжета из этих опасений не растёт почему-то. Подкупает иллюстрациями, они завораживают.



новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 13:21  

цитата Karavaev


т.е. к одному плохо продающемуся тому добавить второй?
вряд ли это разумная стратегия


Это не стратегия, я не разбираюсь в маркетинге и т.п. Просто я допускаю, что читатели, знакомые с творчеством писателя, охотнее купят сразу две книги. У Павлова всего два больших романа и второй дополняет первый.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 13:26  

цитата С.Соболев

ничего не происходит и никакой морали или идеологии не наблюдается вообще, кроме опасения что вернувшийся издалека — подозрителен, но никакого сюжета из этих опасений не растёт почему-то.


Советское время было давно, смею предположить, что вы были молоды 8:-0 Попробуйте перечитать :beer:
Страницы: 123...578579580581582...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх