Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 02:20  
Seidhe
Наверное планово еще эту тему освоить не успели, издавать ГФЛ по тематическим циклам.
Сама-то идея замечательная и коммерчески-логичная, и думается что рано или поздно обязательно кто-нибудь выпустит. Вот, допустим есть такое известное американское 6-ти томное издание Лавкрафта 2017-го года, в котором собрано 64 произведения писателя.Так вот в нем каждый том представлен тематическим циклом. Есть том под красивым названием "Сказочные истории из Страны Грез (или Страны Мечты)", в который вошли все фантастические рассказы-притчи и короткие стихотворения в прозе, такие как: Азатот, Память, Полярная звезда, Белый корабль и другие подобные. А есть том под названием "Сказочные истории Рэндольфа Картера", в котором собраны все произведения "Сновидческого цикла". Насчёт названий этих сборников можно конечно спорить, у них там вся подобная литература подпадает под категорию "сказки", у нас же как только не называют. Вот можно посмотреть, если интересно: https://www.amazon.com/H-P-Lovecraft-Coll...
Однако, если задать вопрос читателям Лавкрафта во все мире, с какого именно произведения нужно начинать изучать произведения автора, то все ответят более-менее однозначно — "Зов Ктулху". И Petr прав, издатели больше думают о расширении читательской массы, для привлечения которой в первую очередь надо издавать "Про Ктулху" (это же и мем, и бренд и поп-литература), а об интересах искушённых читателей будут думать уже в последнюю очередь. Сновидческий цикл Лавкрафта с его центральным произведением "Поиски неведомого Кадата", это на мой взгляд в большей степени — культовая вещь (многим непонятная), а культовые вещи не всегда бывают массовыми.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 09:01  
ZaverLast
Спасибо за комментарий, очень интересно
Я тоже думаю, что со временем выпустят что-то подобное.
А по поводу "культовости" тоже полностью согласен, но это не отменяет того факта, что для меня лично Лавкрафт — автор, прежде всего, "Сновидческого цикла", а потом уже всего остального.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 23:13  
Seidhe
Лавкрафт настолько многогранен, что однозначно как-то сразу и не скажешь, что у него Самое Лучшее и Главное.
Наверное о творчестве таких авторов лучше говорить в духе — "У каждого читателя, Свой Лавкрафт" (я бы ещё добавил "в разное время и в разном возрасте"). Я изначально 20 лет назад тоже был покорен прежде всего его Сновидческим циклом. Иначе говоря, ГФЛ зацепил меня именно описаниями своих сновидческих видений и это впечатление носило глубоко-личный характер. Прошло время и на волне огромного интереса к Антарктиде, мне стали не менее интересны "Хребты Безумия", произведение, которое сегодня немало людей так же считают главным в творчестве ГФЛ. При этом, как мы знаем, сам Лавкрафт с точки зрения своих художественных и литературно-технических успехов, лучшими вещами считал "Цвет из иных миров" и "Музыка Эриха Занна", а повесть "Кадат" странным образом забраковал и отложил в долгий ящик, считая что читатель того времени не поймет фантасмагории данного произведения и посчитает все глупостью. А вот сегодня мне вдруг стали очень интересны его "Сказочные истории из Страны Грез". Небольшие фантастическо-философские притчи-аллегории, написанные с таким мастерством и так легко ложащиеся на душу, словно автор описывает мое собственное восприятие мира. В одном, Вы точно правы, Пирамиду творчества Лавкрафта безусловно венчает "Кадат" — это его конечное смысловое произведение, завершающее всю его Космогоническую Сагу. Но тут же надо добавить одну оговорку о том, что без всех остальных произведений, включая Ктулху, Дагона, Хребты и далее по списку, "Кадат" не будет восприниматься должным образом, слишком сложное произведение требующее обязательной подготовки. Поэтому в крупных и продуманных сборниках "Кадат" ставят на заключительное место. В данном случае можно сказать, что все творчество Лавкрафта это Единое Целое, как некое уникальное космологическое учение и воспринимать что-то отдельно от чего-то будет не совсем правильно. Хоть некоторые критики и считают, что творчество ГФЛ далеко неоднозначно. Было бы с чем сравнивать.... Лавкрафт не просто писатель-фантаст, Лавкрафт полностью жил своим творчеством, как настоящий художник.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 23:36  
Прекрасно сказано.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 00:36  
ZaverLast
Присоединюсь к Cat M.D. : прекрасно сказано! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 00:36  
Спасибо за отзыв.
С недавних пор с удивлением для себя вдруг начал воспринимать ГФЛ не просто как обычного автора фантастических рассказов, а как действующего философа-мыслителя и поэта. Здесь на форуме есть познавательная зарубежная статья на тему Философии Лавкрафта. Имя Лавкрафта впервые услышал ещё на излёте СССР, во времена видео-бума 1988-89 годы (слишком часто ссылались на него в фильмах западные сценаристы). Но тогда ещё ничего прочесть из творчества писателя не удалось. Впервые смог ознакомиться с ним только в 2000-ом году, когда наконец вышло известное всем первое относительно полное 3-х томное издание от "Гудьял-пресс" и появилось в нашей городской библиотеке. Прочитал, не разочаровался и на время Лавкрафт из моей жизни исчез. Спустя 20 лет я внезапно вернулся к Лавкрафту, причем осознанно и с должным восприятием. Отчасти был удивлен и рад тому, что творчество ГФЛ за последние два десятилетия стало настолько популярным в России. Скажу так, творчество Лавкрафта — это как крепкий выдержанный коньяк, который год от года становится только лучше. Король Жанра, одним словом. Ничего лучшего для себя, из подобной литературы, за прошедшие годы я не встретил.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 00:57  

цитата ZaverLast

Впервые смог ознакомиться только в 2000-ом году
Не понимаю этой проблемы. Лавкрафта после развала СССР хорошо издавали. Я наверное впервые его труды прочел в этой книге
«Реаниматор»
антология
Реаниматор
Издательство: Минск: ЭксКИЗ, 1992 год, 100000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 5-7815-1822-3

Аннотация: В антологию вошли произведения жанров триллер и хоррор разных писателей. Костяк книги составили 22 творения маэстро ужаса Говарда Филлипса Лавкрафта. Оставшиеся 13 рассказов принадлежат перу разных авторов, в основном англоязычных. Большая часть произведений создана в 1900-1930-е гг., однако составители включили в состав книги и два творения писателей XIX века. Все переводы выполнены А. Морозом и Г. Котом.

Комментарий: Произведения в жанре хоррор.
Иллюстрация на обложке А. Звонарёва.

В девяностых вообще редкая антология хорроров без Лавкрафта обходилась. Переводы конечно в некоторых случаях оставляли желать лучшего, но тогда и это шло на "ура". Хотя и сейчас его убогих переводов полно...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 01:09  
Я имел ввиду полное знакомство с творчеством писателя. У нас в Эстонии в 90-е годы были проблемы с русско-язычной литературой (они и сейчас ещё существуют отчасти). В наших книжных магазинах тогда почти ничего отдельного из Лавкрафта не было, а книжными сериями-антологиями я как-то не сильно интересовался. Не доходили до нас в те годы многие нужные книги, а если и появлялось что-то, то в одном-двух экземплярах, попробуй успей урвать. Я сам одно время работал в русском книжном магазине (маркетингом занимался) и помню как все было. Поставщики тогда в основном возили одну дешёвую бульварщину. Заказать возможность была, но надо было точно знать что, а информация отсутствовала. Поставщики закупались только с одной питерской базы, что там было, то и привозили, специально искать какие-то заказы никто не хотел. Сейчас слава богу есть интернет и все новое можно заказать без особых проблем, а в 90-ые увы....
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:25  
Неожиданно приятно удивил автор Андрей Борщев с "Замочной скважиной" (причём, не только упоминанием о моделях Пикмана...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 19:17  
В недавно вышедшей книге Керри Болтона "Правые мыслители. Вызов материализму" есть небольшая статья "Политические взгляды Говарда Филлипса Лавкрафта". Там довольно много закавыченных цитат из Лавкрафта, подозреваю, из писем и статей, — увы, точные ссылки не приводятся. Тем не менее, думаю, будет интересно привести некоторые из них:

цитата

Лавкрафт считал демократию и коммунизм "ложными для западной цивилизации". Вместо этого он предпочитал "некий вид фашизма, который может сохранить основы традиционной цивилизации и оставить политическую власть в руках небольшого и культурного правящего класса, преимущественно наследственного, но постепенно растущего по мере того, как другие люди поднимаются до такого же культурного уровня".

С 1915 по 1923 год Лавкрафт выпускал журнал "Консерватор", где выступал против пацифизма, анархизма и социализма и поддерживал "умеренный здоровый милитаризм" и "пансаксонизм", означающий "господство английских и родственных ей рас над меньшими частями человечества".

Лавкрафт видел в стремлении к "равенству" разрушительное обоснование "атавистического бунта" бескультурных людей против цивилизации.

Лавкрафт цитирует "Закат Европы" Шпенглера в качестве подтверждения мнения о том, что цивилизация достигла цикла "старости". Однако "нет необходимости беспокоиться о цивилизации до тех пор, пока язык и общая культурная традиция живы".

Лавкрафт признавал, что общество должно основываться на традиционной общественной структуре "порядка, мужества и стойкости". Он определял цивилизацию как социальный организм, посвященный "высокой качественной цели". Демократию следует заменить "рациональным фашистским правительством", где получение должности потребует соответствующего экзамена по экономике, истории, социологии и бизнесу.

Лавкрафт рассматривал еврейский вопрос скорее как "антагонистическую культуру-традицию", а не как расовое различие. Таким образом, евреи могли бы ассимилироваться с американской культурной традицией. Зато проблема с неграми была уже биологической, и ее следовало бы признать, поддерживая "безусловный цветной барьер".
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 21:40  

цитата Seidhe

Для меня лично самой большой загадкой является вопрос, почему до сих пор никто не озаботился и не занялся выпуском отдельным томиком "Сновидческого цикла"?
Минуточку! Хоть книга и на английском языке, но почти полностью "Сновидческий цикл", написанный ГФЛ, а не продолжателями — https://www.labirint.ru/books/685260/
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 21:47  

цитата Zangezi

В недавно вышедшей книге Керри Болтона "Правые мыслители. Вызов материализму" есть небольшая статья "Политические взгляды Говарда Филлипса Лавкрафта".
Я уже тут писал как-то, что лично я давно уже извинил Лавкрафта, что он не был активистом за права чернокожих. Лично меня очень печалит, что ГФЛ не прожил ещё хотя бы десяток лет — самое интересное время в 20 веке... Ох, много мы потеряли, много...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 21:49  

цитата Zangezi

Лавкрафт считал демократию и коммунизм "ложными для западной цивилизации". Вместо этого он предпочитал "некий вид фашизма, который может сохранить основы традиционной цивилизации и оставить политическую власть в руках небольшого и культурного правящего класса, преимущественно наследственного, но постепенно растущего по мере того, как другие люди поднимаются до такого же культурного уровня".


тут неплохо бы указывать год, когда Лавкрафт это писал. Он потом пересмотрел свои взгляды
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 22:17  
k2007 Согласен. Увы, года нет. Думаю, это начало 20-х, когда многие были очарованы челюстью дуче.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 08:06  
Petr

цитата

Минуточку! Хоть книга и на английском языке, но почти полностью "Сновидческий цикл", написанный ГФЛ, а не продолжателями

Я имел ввиду отечественных издателей. На английском всё давно, разумеется, издано.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:23  

цитата Petr

Минуточку! Хоть книга и на английском языке, но почти полностью "Сновидческий цикл", написанный ГФЛ, а не продолжателями — https://www.labirint.ru/books/685260/

А главного произведения — "Кадата" — и нет.
–––
Я читаю: ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 21:43  
Рекомендованный список для чтения от Лавкрафта http://samlib.ru/c/cherepanow_a_j/suggest... И большое спасибо Алексею Черепанову за приложения и комментарии переводчика


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 22:09  

цитата count Yorga

И большое спасибо Алексею Черепанову за приложения и комментарии переводчика
спасибо, конечно, но текст стоит получше вычитать. Вот это:

цитата

Джеймс Брэнч Кейбелл ("Крем из насмешек" и т. д.)

это забавно, конечно. Это же элементарная фраза на русском "Соль шутки". Странно, что Черепанов этого не понял, простейший же момент.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 22:15  

цитата arcanum

но текст стоит получше вычитать.

Да там много чего можно поправить: "Апология", "Критон", "Федон" и некоторые из "Республики"
Апология у нас обычно идет как "Апология Сократа", а республика обычно именуется "Государство".
Да и "некоторые" в данном случае, кажется, что скорее "кое-что".
Плюс, лично я плохо переношу Маркусов вместо Марка. :-(

Но текст интересный. По сути — круг чтения и влияния самого Лавкрафта.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 17:06  
Все же заинтересованные лица уже видели?
«Бестиарий»
Г. Ф. Лавкрафт
Бестиарий
Издательство: М.: АСТ, 2020 год,
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 96 стр.
Серия: Шедевры ужаса в иллюстрациях

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Э. Алькатены.

Страницы: 123...143144145146147...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх