Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 13:41  
k2007
Хорошее, популярное изложение событий, порой с аналогиями из других эпох, с живыми портретами персонажей. Что до издания в полиграфическом плане, то книга увеличенного формата, блок прошитый, бумага — меловка, много иллюстраций по тексту.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 13:44  

цитата пирр

Да, те самые. Скоро они уже ко мне приедут.

Не забудьте, пожалуйста, отзывами поделиться


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 13:54  
MaxDementjev спасибо
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 14:05  

цитата londinium

Не забудьте, пожалуйста, отзывами поделиться

Как придут — я их только пролистну. Читать буду только тогда, когда окончание выйдет на русском.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 14:13  

цитата MaxDementjev

Хорошее, популярное изложение событий, порой с аналогиями из других эпох, с живыми портретами персонажей.

Точно так же можно сказать и о книгах Дворкина о крестовых походах, которого тут стегают за его православие...
Кстати, я его не защищаю — просто я за объективность. И уж его изложение истории крестовых походов совершенно точно куда подробнее, нежели у вышеупомянутых Домановского или Франкопана, к примеру. Тут ведь главное факты изложить, а вопрос интерпретации — это дело десятое (правда, конечно, для подготовленного читателя, который владеет материалом).
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 14:51  
пирр

цитата пирр

Точно так же можно сказать и о книгах Дворкина о крестовых походах, которого тут стегают за его православие...

Я не стегаю. Купил и читаю потихонечку.8:-0
Что до Роз... , мне понравилось издание. Хороший язык, события освещаются последовательно, с изложением причин, без излишнего углубления в узкоспециальные вопросы. Впрочем, у меня не так много книг по войне роз читано, может что и получше имеется. Кроме небольшого числа близких по времени к событиям и предвзятых источников , по которым и последовательность-то толком не отследишь, я читал только эту книгу , да Ландера. Вот и всё пожалуй , если опустить Джозефину Тэй Дочь времени :-D. Собственно мне такого плана книги и требуются. Тут вот помянули Эрдмана Происхождение идеи крестового похода. Хорошая работа, но к истории собственно крестовых походов слабо относящаяся. Это скорее углублённое исследование происхождения синтеза таких взаимоисключающих понятий как война и христианство. Для специалиста-историка, возможно и захватывающая тема, но вот мне не особо интересно. Уж лучше я старенькие работы Мишо , Успенского или Куглера перечитаю. Ну, или того же Дворкина с Рансименом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 18:30  

цитата MaxDementjev

Уж лучше я старенькие работы Мишо , Успенского или Куглера перечитаю. Ну, или того же Дворкина с Рансименом.

Согласен.
По поводу "розовой" войны — есть книги В. Устинова "Ричард III" и, собственно, "Войны Роз".
Они получше.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 18:50  

цитата пирр

По поводу розовой войны — есть книги В. Устинова
Вы забыли упоменуть Е.Д. Браун: Ричард III


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 18:55  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

Вы забыли упоменуть Е.Д. Браун: Ричард III

Я упомянул то, что считаю достойным упоминания.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 20:02  
Отличная монография вышла по Французской революции:

Дмитрий Бовыкин. Александр Чудинов. Французская революция. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020. — 468 с.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 20:28  
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:43  


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 22:38  
Циркин Ю.Б.История Рима.Царский Рим в Тирренской Италии.
Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2020. — 516 с.
Основное содержание книги- рассмотрение политического аспекта первого периода ранней римской истории, эпохи царей. Ранний Рим развивался в рамках Тирренской Италии, социально-политическое развитие которой шло разными темпами, но в одном направлении. В этих рамках в Риме с самого начала сложилось так называемое «раннее государство», в котором переплетались родовые и государственные институты. Дальнейшая эволюция могла пойти разными путями, и свержение монархии предотвратило развитие римского государства по «восточному» пути.https://www.herzen.spb.ru/main/activity/p...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 19:08  
ИСТОРИК ПРАВА спасибо, надо будет купить
Там же, кстати, переиздание книги Андреева "От Евразии к Европе"
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 23:49  
Банников А. В. Римская армия эпохи принципата: организация, вооружение, тактика. — СПб.: Евразия, 2020. — 416 с.; илл.ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
ГЛАВА I. Основные черты развития римской военной
организации в эпоху принципата . . . . . . . . . . . 15
ГЛАВА II. Вооружение и снаряжение различных
категорий войск. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
ГЛАВА III. На войне
как на войне. . . . . 275
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 370


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 12:26  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

Банников А. В. Римская армия эпохи принципата: организация, вооружение, тактика. — СПб.: Евразия, 2020.

Полагаю, это сокращенный вариант книги Андрей Банников: Эволюция римской военной системы в I-III вв. (от Августа до Диоклетиана)
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 18:41  

цитата пирр

Полагаю, это сокращенный вариант книги Андрей Банников: Эволюция римской военной системы в I-III вв. (от Августа до Диоклетиана)
В Издательстве "Евразия" мне ответили, что да, по большому счету, это вариация на ту же тему.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 20:08  
Великанов В. Ругодивский поход и сражение под Нарвой 19 (30) ноября 1700 г.
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 20:26  
Д.В. Васильев. Рождение империи. Юго-восток России: XVIII — первая половина XIX в.
В монографии рассматривается государственная политика и региональные практики Российской империи в Казахской степи, выясняется статус последней в составе империи, показывается динамика статуса казахских жузов во взаимоотношениях с Россией, изучаются административные преобразования в казахских землях и выявляются модели их взаимодействия с империей, анализируются связи между политикой Петербурга в отношении казахов, калмыков и башкир. Российская политика в отношении Казахской степи показана как часть восточной и инородческой политики государства вообще. Сопоставление имперской политики в Казахстане с политикой в Башкирии и Калмыкии дает возможность понять не только природу российского господства, но и определить реальный статус казахских владений России.
Эта книга о том, чем руководствовалась Россия, присоединяя Казахстан, чем был обусловлен выбор той или иной модели взаимодействия и интеграции, какую роль играл личностный фактор в деле сближения двух социумов, как следует классифицировать российское господство в регионе.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:04  
Готовится к выходу переиздание: Свердлов М. Б. Домонгольская Русь.https://naukabooks.ru/knigi/katalog/domon...
Страницы: 123...112113114115116...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх