Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 16:56  
Вернард

цитата Luсifer

И если знаете подобные произведения с ярковыраженным ощущением бэкграунда, славных событий в прошлом, оставленным за рамками текущего повествования, то посоветуйте, хотелось бы почитать.

Бернард Корнуэлл, "Англосаксонские рассказы". Вроде есть перевод на русский. На Толкина автор явно опирался :).
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 17:24  

цитата Luсifer

И если знаете подобные произведения с ярковыраженным ощущением бэкграунда, славных событий в прошлом, оставленным за рамками текущего повествования, то посоветуйте, хотелось бы почитать.


Вообще-то, приём старый как мир. Кем только не применялся. Все события Нового Завета подкреплены ссылками на пророков Ветхого Завета. Авторы социалистического реализма до последнего цитировали своих классиков, предсказывая приход коммунизма и загнивание Запада. Приём им, правда, не помог достичь убедительности.

Из более нового: цикл "Европа" Дэйва Хатчинсона. Вполне явная толкинская линия с построением мира на основе карт и записных книжек "профессорской семьи". Кстати, очень хороший цикл, который прямо создан для чтения в 2020 году. Жаль, что в РФ ему не повезло с издателем. Цикл забросили после первого романа (всего четыре).
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 17:39  

цитата Anariel R.

Бернард Корнуэлл, "Англосаксонские рассказы"

Спасибо.

цитата Victor31

цикл "Европа" Дэйва Хатчинсона

Спасибо.

цитата Victor31

цикл, который прямо создан для чтения в 2020 году

Почему? Мейби там про Вирус или обнуление Конституции?
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 17:47  
Luсifer, там действительно пандемия, но в прошлом, и как она повлияла на историю и какие события предшествовали пандемии и т.д. В мире Хатчинсона конституций после пандемии стало намного больше, чем было до неё. Так что тема обнуления тоже есть, но в другом сеттинге.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 17:56  

цитата Victor31

конституций после пандемии стало намного больше, чем было до неё. Так что тема обнуления тоже есть, но в другом сеттинге.

А Путина то победили? ???
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 18:01  
Luсifer, у Хатчинсона альтернативная история. До Путина, насколько я помню, там вообще не дошло. Пандемия случилась в 90-ые.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 18:18  

цитата Victor31

До Путина, насколько я помню, там вообще не дошло. Пандемия случилась в 90-ые
Повезло им, однако. Утопия.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 18:27  
Тема теперь, оказывается, называется "Толкин: ОИ" :), нужно название изменить :).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 19:43  

сообщение модератора

предлагаю закончить оффтопик.
Путина можно обсудить в ои.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 20:10  
Luсifer

цитата

По сути события ВК происходят в мире постапокалипсиса (да, звучит смешно, но это именно так, ведь все более значимые события и более крутые герои/злодеи остались в глубине прошлых лет, а то, что происходит сейчас, в третью эпоху ВК, — это "дым пожиже и труба пониже", глобальное событие настоящих лет, но пшик в сравнении с прошлым).

По сути все события мировой истории, что случились после упадка Рискоий Империи происходят "в мире постапокалипсиса". А уж события в двух Америках на протяжении XV-XVI века вообще происходят в мире тотального геноцида, о котором некий австрийский художник и мечтать не мог. Казалось бы — причём тут Толкин, который просто пытается написать эпическое полотно для вымышленного времени и места? %-\


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 08:27  

цитата Seidhe

По сути все события мировой истории, что случились после упадка Рискоий Империи происходят "в мире постапокалипсиса"

Темные века вполне подходят под эту категорию.
Luсifer
То, что герои и события стали пожиже, чем в Первую эпоху можно назвать упадком, но вряд ли это ПА. А вот описания земель с исчезнувшими государствами, прежде населенными положительными разумными существами, а теперь заброшенными или кишащими всякой нечистью вполне подходят. Не знаю правда, бывает ли по законам жанра Апокалипсис локальным. Для гномов Мории Балрог был полной катастрофой.
Ваше наблюдение интересное, но для меня лично не эти особенности сделали ВК одной из любимых книг. Меня захватили персонажи и история, происходящая с ними в реальном :-) времени, а не предистория.
Под ваш запрос полностью попадает Темная башня. Это именно фэнтези в мире ПА. Но Кинг есть Кинг, со всеми особенностями.

цитата Seidhe

А уж события в двух Америках

Ну если было бы произведение, происходившее на территории уничтоженной империи инков и рассматривающее происходящие не глазами испанцев, а именно как катастрофу, почему бы и нет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:11  

цитата Luсifer

Ведь если бы Сильмариллион вышел, как и задумывалось, раньше всего остального, то ВК потерял бы громадную долю своего очарования. О чем я? Да о столь малозаметной, но столь значительной и аморфной вещи под названием "атмосфера"! Тот багаж произведений, которые Толкин писал при своей жизни, но так и не издал, создал в его голове (и как следствие — в ВК) тот бэкграунд, который увлекает чуть ли не больше, чем основные события.
Некогда, только-только перейдя из детской библиотеки во взрослую, я в нашей местной подростково-взрослой библиотеке как-то прочитала книгу со странными и смешными картинками и названием "Хранители". Было очень интересно — с фантастикой тогда было совсем худо — но читала я на тот момент и поинтереснее для себя. Однако, зацепило. Сколько-то лет спустя я узнала, что это была первая часть трилогии "Властелин Колец". Но узнала я это уже потому, что купила и "проглотила" Сильмариллион. С тех пор все последующее повествование о Фродо и иже с ним оказалось в его тени. Именно Сильмариллион создал для меня ту самую атмосферу настоящего и бесконечного, вечно нависающей тени, ощущения, что где-то существует вечная благодать, и о том, как формировался мир Арды, в котором, противодействуя злу, шагают Фродо и Сэм и злодействует властелин колец. (Другое дело, что с тех пор я многое переосмыслила и поменяла ряд ориентиров.) Я никогда не участвовала ни в каких тусовках. Я могу иногда что-то забывать. Но я помню все имена на "Ф" на двух языках — местами, на трех — и весь "властелин колец", которого я дочитала впоследствии, для меня — под сенью Сильмариллиона.
Скорее всего, если бы не Властелин колец, никакого Сильмариллиона бы мне просто не досталось, но без Сильмариллиона Властелин колец был бы совершенно не тем.

цитата Luсifer

Вовсе не только из-за продуманной лингвистики

Лингвистика, кстати, тоже очень важна. А для некоторых — так просто наркотик. Вот попробовали бы вы придумать настолько продуманный язык, да не один, да со словарем на пару тысяч слов... Многие такого словарного запаса по жизни не имеют. А сколько это добавляет к реалистичности!

цитата Luсifer

и даже можно сказать — вопреки черно-белой морали!

Вот тут не заметила. Кмк, у Толкина мораль в достаточной степени черно-белая. Другое дело, что он, очевидно, имел, что называется, острый ум (с), при этом умея отличать право от лево.

цитата Luсifer

ВК цепляет потому, что в кажной своей части создаёт ощущение событий происходящих ДО.

Именно! и это — Сильмариллион!

цитата Luсifer

Тут произошел тот же эффект, который годы спустя боле заметно и всеобъемлюще применит Джордж Лукас в своих ЗВ. Он всеми способами создавал антураж "потасканной вселенной"

Вот куда я так и не вникла. Не то ощущение, хотя основную трилогию очень люблю. Но — не нашла, куда погрузиться.

цитата Luсifer

По сути события ВК происходят в мире постапокалипсиса (да, звучит смешно, но это именно так, ведь все более значимые события и более крутые герои/злодеи остались в глубине прошлых лет, а то, что происходит сейчас, в третью эпоху ВК, — это "дым пожиже и труба пониже", глобальное событие настоящих лет, но пшик в сравнении с прошлым).
Не все могущественные тени прошлого остались в прежних годах, иначе кого бы опасались ГГ?
Опять же, это ни разу не постапокалипсис. Люди (или около того) живут. Прошлое уходит. Это нормально. И возвращается однажды.

цитата Luсifer

Согласны с такой точкой зрения?

Отчасти.

цитата Luсifer

И если знаете подобные произведения с ярковыраженным ощущением бэкграунда, славных событий в прошлом, оставленным за рамками текущего повествования, то посоветуйте, хотелось бы почитать.

Я так понимаю, "Колесо времени" не предлагать...

Сильмариллионом болею до сих пор, в разных формах, забывая, но, видимо, уже неизлечимо. К ВК отношусь несколько проще.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:19  

цитата Фиа

Скорее всего, если бы не Властелин колец, никакого Сильмариллиона бы мне просто не досталось, но без Сильмариллиона Властелин колец был бы совершенно не тем.
Если бы не ВК,, Сильмарилион бы и не напечатал никто.. Итак он вышел после смерти писателя...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:21  

цитата Фиа

Не все могущественные тени прошлого остались в прежних годах, иначе кого бы опасались ГГ?
Опять же, это ни разу не постапокалипсис. Люди (или около того) живут. Прошлое уходит. Это нормально. И возвращается однажды.
Смотря что понимать под постапом. В большинстве жизнь идет . Вот сериал Хронники Шаннары. С книги Брукса явный перепев ВК . Там впрямую постап.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:22  

цитата просточитатель

Если бы не ВК,, Сильмарилион бы и не напечатал никто.. Итак он вышел после смерти писателя...

Да, я в курсе, что там Кристофер Толкин и Гай Кей старались. Вечная им благодарность. А смертельно жаль, что так мало!
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:23  

цитата просточитатель

Смотря что понимать под постапом. В большинстве жизнь идет . Вот сериал Хронники Шаннары. С книги Брукса явный перепев ВК . Там впрямую постап.
Извините, не могу судить, поскольку Шаннару не осилила. Начинала раза три — и все как-то не то, слабо и мало. Отложила на когда-нибудь.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:27  

цитата Фиа

поскольку Шаннару не осилила.
Аналогично. Занудно на мой взгляд. Я же о сериале. Он в принципе сьедобен. Первый сезон.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:37  

цитата Фиа

Извините, не могу судить, поскольку Шаннару не осилила. Начинала раза три — и все как-то не то, слабо и мало. Отложила на когда-нибудь.
Если коротко то все эти эльфы гномы тролли появились после.. атомной войны.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:39  

цитата просточитатель

Аналогично. Занудно на мой взгляд. Я же о сериале. Он в принципе сьедобен. Первый сезон.

Кстати, да. О сериале я не упомянула, но его смотрела вполне с удовольствием. Конечно, я предполагала, что это оттого, что фэнтези-сериалов мало, а оригинал я — редкий случай — не читала. Вот "Правила волшебника" в том же стиле не могла пережить. Но это уже все, видимо, жуткий оффтоп, пора прекращать.

О фильме по ВК. Мне сначала он многим не понравился — до того, как я посмотрела другое и поняла, что Джексону нужно поставить храмы и в них на него молиться.( Например, мне не понравилось рождение орков из непонятной грязевой плаценты и то, как Фродо, когда его накрывало кольцом, вместо того, чтобы отразить в себе незваное и невероятное по нынешним дням могущество, власть и силу, — отражал словно эпилептический припадок с параноидальными осложнениями. Но, все-таки, там много сохранено от духа оригинала — по нашим временам.

Теперь жду сериал.)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:40  

цитата просточитатель

Если коротко то все эти эльфы гномы тролли появились после.. атомной войны.

Это в сериале есть. Но "Я тебе не верю... Ты, солнце, утонувшее...")) Лучше бы это была параллель. Но тогда, я подозреваю, без такой "свежей" идеи, это и стал бы типичный фанфик.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...333334335336337...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх