Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:43  

цитата Фиа

Теперь жду сериал.)
Тоже очень жду:-) И обидно что никто в экранизациях не показал Вековечный Лес...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:48  

цитата просточитатель

Тоже очень жду:-) И обидно что никто в экранизациях не показал Вековечный Лес...

"Это — фантастика!" (с)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:50  

цитата Фиа

там много сохранено от духа оригинала

Вообще ничего.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:52  
Если предаться фантазии о мире, где Толкину не надо было бы зарабатывать на содержание многодетной семьи преподаванием (а проверка домашек и подготовка к лекциям занимают неслабо так времени), и он посвятил бы гораздо больше времени написанию Легендариума, то я думаю, что три главных истории — Дети Хурина, Берен и Лутиэн и Падение Гондолина — мы получили бы в "авторской редакции". Возможно, это были бы две поэмы и роман. А вокруг этого, в маргиналиях, тэксть, существовали бы Айнулиндалэ и Аккалабет. И никаких Хоббита и Властелина Колец, сами понимаете... И всё это — к концу 1940х, если бы все было хорошо и Толкина не убили бы при бомбежках.

Но если честно, я в это не верю. Дело, разумеется, не в отсутствии времени. Просто Рональд был настолько перфекционистом, что это уже переставало быть комплиментом, а становилось проблемой. И собственно почему Хоббит "выстрелил"? Да потому, что у Профессора было совершенно несерьезное к этой сказочке отношение. Он смог его закончить и отпустить только потому, что эта история была для него не из самых важных.

А уж когда он ощутил, что успешная публикация возможна, вот тогда-то он и задумался, а что собственно надо читателю? И тогда возник замысел ВК. Не потому, что история ВК чем-то хуже, чем истории Первой Эпохи. Просто там — его сокровенное, его сердце. А он был совершенно не готов расставаться с этими историями, как я понимаю.
Поэтому ВК, хоббиты и Кольцо — это его первая линия обороны, его внешний редут.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:54  

цитата просточитатель

Смотря что понимать под постапом.

Я просто не могу понимать под ним некую битву стихий, после которой тихо отползающая в сторону цивилизация "младших детей" все же остается и как-то развивается, а не скатывается до нуля, начиная заново.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:03  

цитата Pirx

Вообще ничего.

Я, в сердцах, сказала то же, но, поостыв, кроме основных событий, я сумела отыскать и неожиданность, и преданность, и веру, и отчаяние , и надежду — все на своих местах. Да, Джексону недаром дали премию за зрелищность — она многое затмила, при этом он многое упустил. Но и красоты в его зрелищности было невероятно много — это раз (те же виды Новой Зеландии, и надо же было увидеть в Мортенсене Арагорна, он же в оригинальном виде совсем не того типа — но в сериале если не лучший), и следует учесть аудиторию, да. Они хотя бы этого вкусили.
Только вот с отвратительностью он тоже перегнул. С другой стороны — можно ведь сказать: старался передать, как мог, то, о чем слухи по Средиземью ходят.))
И нет, это не экранизация, конечно. Это нынче не модно. По мотивам — и спасибо, что так.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:22  

цитата Фиа

И нет, это не экранизация, конечно. Это нынче не модно. По мотивам — и спасибо, что так.
А то вот Волшебник Земноморья по Ле Гуин не имеет с книгой общего практически.. ничего
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:28  

цитата Фиа

и надо же было увидеть в Мортенсене Арагорна

Лучше не надо было. Мужик-лапотник, деревенщина-засельщина. Ни разу не король... :-(
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 17:06  

цитата Pirx

Лучше не надо было. Мужик-лапотник, деревенщина-засельщина. Ни разу не король...

А, понятно, ну, тут уже совсем вкусовщина. Но ведь Странник/Бродяга/Страйдер изначально не танцевал на балах, утонченно кланяясь, а где-то искал себя/спасал других по неназываемым местам и совсем уж болотам. Дело в том, что Арагорн никогда меня особо не впечатлял, но Мортенсен в его "темном" виде предстал вполне мужественным, самодостаточным, а — в нужном случае — еще и бесконечно любящим и уступающим, в нужном- жестоко и рещительно сражающимся. В нужном — единственной опорой света и упором против отчаяния. Он все сумел сыграть, даже если играть пришлось немного.) . Оценка +10. Опять же, мне очень понравилась Арвен. Многие считают, что она либо полновата, либо вообще не такая. Насчет не такой возражать сложно — может, все эльфийки, кроме того, что блистают красотой, необыкновенно нежны (несмотря на то, что Толкин сделал меньшей пропасть между полами у эльфов куда меньшей, чем у людей, и, отсюда, Галадриэль вполне даст счет любому "лыцарю" ( а почему бы и нет?)). Насчет красоты- я читала, сам Джексон писал, что ему "было необходимо нечто большее, чем просто женская человеческая красота" — и, вот я, ни разу не являясь ценительницей именно женской красоты, вполне с ним согласна в его выборе. Даже удивительно, как отец с такой неприятной внешностью (Стивен Тайлер) может породить дочь, настолько похожую на него, но при этом непередаваемо прекрасную? Но случаются в этом мире чудеса. Это не первое.
По Глорфинделу просто не страдала.
Кто мне там не понравился — так это Галадриэль, при том, что актрису как раз я люблю, о в этой роли "мудрая, но веселая, словно девчонка в ромашках" сразила наповал. С ушками — хомячок детектед. Ну... бывало и хуже...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 17:22  

цитата Фиа

изначально не танцевал на балах

Изначально не танцевал. Но когда пора пришла — король вернулся, а не мужика королём назначили.

цитата Фиа

Он все сумел сыграть

Ничего не сумел сыграть. Как был неотёсанным мужланом с единственным выражением на лице, так до самого конца это выражение и проносил.
При этом лично к Мортенсену у меня претензий никаких — претензии к тому, кто ему эту роль дал...
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 17:29  

цитата Pirx

Изначально не танцевал. Но когда пора пришла — король вернулся, а не мужика королём назначили.

Раз все так плохо, я прошу ссылку на обязательный танец короля.)
Я помню, что способность к исцелению не выбросили. Насколько я могу представить, это — для знающих — не просто "королевское исцеление", а ниточка к Элу/Мелиан, а от них — к Ирмо.

цитата Pirx

Ничего не сумел сыграть. Как был неотёсанным мужланом с единственным выражением на лице, так до самого конца это выражение и проносил.
При этом лично к Мортенсену у меня претензий никаких — претензии к тому, кто ему эту роль дал...
Тут еще к тому, кого он играл. Точно не страдательно-драматического персонажа.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 17:56  

цитата Pirx

При этом лично к Мортенсену у меня претензий никаких — претензии к тому, кто ему эту роль дал...

Мортенсен — прекрасный артист, но Джексон совершенно не умеет работать с актерами.
Маккеллен рассказывал, как снимали сцену в Фангорне. Гэндальф едет на коне через лес — на самом деле на трясучей машинке перед зеленым экраном. Маккеллен, актер старой школы, спрашивает Джексона — "Ну, я тут волнуюсь, наверное? Что-то молча планирую? Думаю о Фродо?" Джексон: "А? Что? Да нет, просто смотрите туда-сюда".
Маккеллен, конечно, и так сыграл, а вот Мортенсену, очевидно, нужны были конкретные задания, а не "выражение лица "Еще не король"".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 18:09  

цитата Petro Gulak

а вот Мортенсену, очевидно, нужны были конкретные задания, а не "выражение лица "Еще не король"".
Подумала. Понравилось.) Подумала еще раз. Хм. а какие именно эмоции там постоянно должны отражаться на лице Арагорна сверх того, что он отразил?
"Я просто мимокрокодил/странствовал"
"Сражаюсь с демонами"
"Демоны посмели ранить моего маленького друга"
"Я тебя люблю, но недостоин"
"В болотах страшно. Мертвые с косами лежат.
"Гонцу-голосу следует снести голову"

Я много пропустила, конечно, но откуда именно вы ожидаете необходимости драмы?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 18:09  
С Арагорном в ВК вообще интересная штука, которая малопонятная современным деятелям искусства. У Арагорна в ВК нет арки, вообще, никакой. Он абсолютно не меняется, он абсолютно не колеблется. В фильме Джексон пытался вытянуть какую-то арку для него: не хотел быть королем — захотел, не хотел связываться с мечом и Кольцом — связался. А в книге более интересная и сложная штука: Арагорн не меняется, а проявляется. Вот сначала мужик с длинными ногами в грязных сапогах с мрачным видом курит трубку. И все эти "длинные ноги" и "грязные сапоги" все "Братство Кольца" и идут рефреном. А с "Двух твердынь" они начинают пропадать, и Арагорн переходит из бытового в эпический слой. Где и заканчивает как Король Былого и Грядущего.
В кино это очень трудно сделать, потому что киношный персонаж — a character, а вот создать the character, в смысле — архетип, который не меняется, довольно трудно.
Я Арагорна люблю за то, что он очень разный и одновременно во всем диапазоне от чувяка в грязных сапогах до Короля Гондора, первосвященника Единого. Кстати, корона Гондора в черновиках Толкина срисована не с короны Египта, а с... папской тиары, очень узнаваемой.
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 18:10  

сообщение модератора

Экранизацию "Властелина колец", прошу обсуждать тут https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 09:46  

цитата Anariel R.

Бернард Корнуэлл, "Англосаксонские рассказы". Вроде есть перевод на русский. На Толкина автор явно опирался :).
Если это то, о чем я подумала, то есть. Но автор утверждал, что это видоизмененное жизнеописание его собственных предков.
Извините за оффтоп. Думаю, не продолжится.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 10:01  

цитата tick

. Просто Рональд был настолько перфекционистом, что это уже переставало быть комплиментом, а становилось проблемой.
Этим, прямо-таки, сквозит через все "усовершенствования, в которых неясно, чьим сыном был Гил-Галад и кем кому приходится Ородрет.

цитата tick

Просто там — его сокровенное, его сердце. А он был совершенно не готов расставаться с этими историями, как я понимаю.

Страшно подумать, что было бы, если бы он так и не расстался.

вот если б Толкин не родился
сто двадцать с чем-то лет назад
то я бы мог бы быть нормальным
но, слава Богу, пронесло
(с)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 11:06  

цитата Luсifer

И если знаете подобные произведения с ярковыраженным ощущением бэкграунда
Кажется, все названные произведения бэкграундом имеют наш собственный мир. В своем роде, Толкин стоит один. Не считая тех, кого не считают.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 12:41  

цитата Фиа

Но автор утверждал, что это видоизмененное жизнеописание его собственных предков. Извините за оффтоп. Думаю, не продолжится.

Одно разве обязано исключить другое?
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 12:46  

цитата Anariel R.

Одно разве обязано исключить другое?
Нет, конечно. Мне просто живо в забавном виде представился Корнуэлл, переписывающий жизнеописание своих честно саксонских предков под толкин-стайл.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...334335336337338...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх