Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 13:54  
Боди-хоррор?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 15:04  
Что-то Полтергейст в последнее время меня лично не радует, ну совсем не моё такое чтиво :((
Ладно, главное, что он жив (тфтфтф) пока есть кучу ещё не прочитанного, буду ждать ранее заявленные «Улей» и «Хроники мертвого моря» Тима Каррэна и «Snow», «December Park» и «Floating Staircase» Рональда Малфи, только когда всё это появится...???:-(((
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 11:59  
Кто, что может сказать по этой книге Зов ?
Стоит брать?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 23:05  
ну вот откладывал откладывал и попытался взяться за Лиготти Ноктуарий
блин что за хрень
ну не идет хоть ты тресни
чем этот том лучше первого
от первого блевать потянуло посе 1/4 книги здесь же после первого рассказа
да не мой автор и чувствую никогда его не пойму


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 23:09  
а на самом деле обидно ведь хочется охватить разные направления темной литературы и я честно пытался через силу читать Лиготти
жаль потому что нахваливали второй том
может кто посоветует из этого тома стоящее
не люблю книги бросать даже если не нравятся но тут просто жесть как не идет


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 23:53  

цитата deadsnow

от первого блевать потянуло посе 1/4 книги


значит Лиготти начал действовать, метафизического откровения в первый раз не случилось, но не отчаивайтесь.

мир уже начал меняться.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:24  
Дошли руки до "Судных дней" Невилла — ну, несмотря на все потуги, дикая протухшая банальщина. Поначалу было довольно интересно, и задумка со съемками кино хорошая, но потом когда пошло про СТРАШНЫЕ тайны из прошлого и все это, стало безумно скучно, еле дочитал. Но благодаря нескольким удачным моментам ("киношная" линия, история секты в картинах, моя собственная душевная доброта) шестерку таки влепил.
Очень уж кондовый, пресный, но технично гладко написанный хоррор без всякого нерва, откровенно непонятно, чем этот писатель так полюбился нашим читателям.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:29  

цитата Sri Babaji

пресный, но технично гладко написанный хоррор без всякого нерва, откровенно непонятно, чем этот писатель так полюбился нашим читателям


Мне иногда кажется, что именно этим — технически неплохо, переваривается легко, не напрягает. "Обезжиренные ужасы", как я это называю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:32  
vxga, пожалуй, так и есть. Но это лучше не читать, если можно не читать.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:33  

цитата Sri Babaji

Очень уж кондовый, пресный, но технично гладко написанный хоррор без всякого нерва, откровенно непонятно, чем этот писатель так полюбился нашим читателям.

Да он и не "полюбился". К Нэвиллу очень неоднозначное отношение, в том числе на этом форуме.
Да, у него есть более или менее неплохие вещи, но этот список будет разным у различных групп читателей. Кто-то восхищается "Судными днями", кто-то — "Ритуалом", лично у меня на первом месте в рейтинге "Дом малых теней". Но до шедевров там конечно очень и очень далеко. ИМХО конечно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:35  

цитата avsergeev71

Да он и не "полюбился". К Нэвиллу очень неоднозначное отношение, в том числе на этом форуме.

Продается и издается лучше всех в "МУ", да и в целом — один из самых издаваемых авторов хоррора в России сейчас, чем не полюбился-то?
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:36  
В нонешние "обезжиренные" времена и Нэвилл "рыба". Хороших и просто добротных мейнстримных вещей (на Западе в т.ч.) не так много, как кажется.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:39  

цитата Sri Babaji

чем не полюбился-то?

Вот коллега хорошо ответил:

цитата Сноу

В нонешние "обезжиренные" времена и Нэвилл "рыба". Хороших и просто добротных мейнстримных вещей (на Западе в т.ч.) не так много, как кажется.

От себя добавлю, что в любой серии есть "паровоз", который раскручивает интерес и вытягивает продажи. Для МУ — это очевидно Нэвилл.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:44  

цитата Сноу

В нонешние "обезжиренные" времена и Нэвилл "рыба". Хороших и просто добротных мейнстримных вещей (на Западе в т.ч.) не так много, как кажется.

В целом, согласен, я давненько хорошего мейнстрима не читал, но от такой "рыбы" воздержусь.

цитата avsergeev71

От себя добавлю, что в любой серии есть "паровоз", который раскручивает интерес и вытягивает продажи. Для МУ — это очевидно Нэвилл.

Вот это и удивляет, говорю же. Слабенько, как для паровоза. Тот же разруганный в хлам Эвенсон из серии был куда ярче, при той же сектантской тематике. Ту книгу я до сих пор помню очень подробно (читал в начале года), а тут уже через пару дней не за что особо схватиться.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:45  
Не, я против него ничего не имею, просто это "рыба" не моя — по первой же вещи понял. :) Но на "обезжиренный хоррор", попутно замечу, спрос был, есть и будет всегда.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:50  

цитата Sri Babaji

Тот же разруганный в хлам Эвенсон из серии был куда ярче, при той же сектантской тематике.

Ну, и как много произведений у Эвенсона, чтобы быть паровозом?
Хоррор-жанр очень сложен в плане "любви читателей" в силу своего разнообразия и размытости границ. Одному нравится сплаттер, другому мистика, третьему слэшеры. Издатель и так ходит по лезвию ножа, пытаясь угодить как можно большей аудитории.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:06  

цитата avsergeev71

Ну, и как много произведений у Эвенсона, чтобы быть паровозом?

Он пишет дольше и больше Невилла, так что за этим дело не станет.
Но суть не в Эвенсоне, а в Невилле. Есть куча писателей в самых разных направлениях хоррора, пишущих уж точно не хуже технически, и при этом намного интересней Невилла, а выстрелил (ну, относительно) почему-то именно он.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:41  

цитата Sri Babaji

Есть куча писателей в самых разных направлениях хоррора, пишущих уж точно не хуже технически, и при этом намного интересней Невилла

Хотелось бы примеров, а то создаётся ощущение, что МУ и ПП поляну уже порядком вытоптали. А когда доходит до хотелок в ЛХ, там кроме Баркера и Лаймона и предложить некого.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:42  
Sri Babaji Хвалёные "Судные дни" тоже не понравились, а вот спорный "Номер 16" очень хорошо зашёл, нужно только перебороть стандартное и скучное начало, дальше будет интереснее + сцены вихря очень ярко описаны, больше сюра, атмосфера плотнее, чем в "СУ", для меня это плюс, для любителей "побольше действия" минус. "Ритуал" тоже понравился, в первой части романа, где герои в лесу бродят, атмосфера зашкаливает, вторая часть спорная, но в целом ознакомиться стоит. Хотя у меня так, если первое прочитанное произведение автора не понравилось, трудно себя заставить что-то ещё у него прочитать, например, Малфи "Кость бледную" я еле дочитал, у него скоро 2 новые книги выходят, но пробовать желания нет, хотя кто знает, может они намного лучше? В общем хорошо, что Нэвилла я начал не с "Судных дней"))
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:46  

цитата Sri Babaji

Но суть не в Эвенсоне, а в Невилле. Есть куча писателей в самых разных направлениях хоррора, пишущих уж точно не хуже технически, и при этом намного интересней Невилла, а выстрелил (ну, относительно) почему-то именно он.


Ну, "выстрелил" не только Нэвилл, но и Лиготтти (которому на стадии анонса серии "пророчили" крах), Линдквист и Вонг. Да и у других авторов (Лансдейл и Лэнган) тоже дела неплохи.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх