Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Полковник
Давайте неудачное "стандарт" заменем более адекватным "статистическая норма". То есть без оценок, в отличии от социально-желаемой нормы, а вот просто фиксация факта, так бывает и довольно часто.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Давайте неудачное "стандарт" заменем более адекватным "статистическая норма".
Сколько угодно, но положения вещей это не изменит. Есть, по меньшей мере, два взгляда на проблему:
- система нравственных ценностей основывается на неизменном во времени фундаменте — общем представлении о добре и зле;
- система нравственных ценностей основывается на изменяющемся в соответствии с конъюнктурой выгодных для текущей ситуации в человеческом сообществе представлениях о добре и зле.

Я придерживаюсь первого варианта системы.
Если начинать разговоры о "статистических нормах психики (или нравственности)", то система приобретает форму номер два: "нравственность — что дышло, куда повернул, туда и вышло", после чего сами разговоры о нравственности, о нравственном здоровье общества (как и в случае со здоровьем физическим) теряют смысл.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Можно вклиниться с вопросом об имени? Кто-то придает такое же сильное смысловое значение формам обращения к себе? Вот меня зовут Володимир или Владимир, при этом есть очень много форм обращения Вова/Володя/Вован/Вовчик. Самой привычной формой для меня, "панибратской", является Вова. Володя это уже более формальная, что-то среднее между официальной. И тут прямо как переходишь на ты, так после этого "вы" звучит неуместно. Так же и с именем, когда человек обращался к тебе Вова, а потом переходит на Володя, то сразу кошки на душе скребут, что-то произошло или что-то где-то пошло не так. Это личная психологическа проблема или это у многих так?


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И постепенно болезнь становится "стандартным", а здоровье "нестандартным" состоянием организма. Весьма выгодная для, к примеру, фармацевтических концернов подмена. Но никак не выгодная для собственно человека.[/

Да, постепенно становится практически у каждого человека. Мы болеем по многу раз за жизнь, стареем и умираем. Хоть с фармацевтическими компаниями, хоть без. Как бы ни хотелось эти печальные явления отрицать и зачеркнуть. Частично та же фармацевтика помогает временно облегчить состояние и отодвинуть печальные изменения.
Параллели с духовными практиками и альтернативой "добро — зло" здесь совершенно искусственны. Межличностные отношения и эмоции можно контролировать и моделировать. А физиологические присущи нам объективно и никуда не деваются. Даже святость 80 уровня от болезней не защита. Разве что служит некоторой психотерапией.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Кто-то придает такое же сильное смысловое значение формам обращения к себе?

У меня жена с сыном полгода просидели в деревне и видели меня только по выходным. В итоге, мелкий всё чаще называет меня Паша вместо Папа. Меня это сильно тревожит :-D


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
benommen, у меня не возникало таких ощущений. Могу звать людей на вы и уменьшенным именем в ряде ситуаций. Есть формы моего имени, которые мне не очень нравятся, но дискомфорта от них нет. Дискомфорт может быть только в отношениях с определенным человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

У меня жена с сыном полгода просидели в деревне и видели меня только по выходным. В итоге, мелкий всё чаще называет меня Паша вместо Папа. Меня это сильно тревожит

Не в бровь, а в глаз. Сам первые годы оставался с бабушкой и дедушкой и с тех пор называю родителей по именам8-]


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

В итоге, мелкий всё чаще называет меня Паша вместо Папа. Меня это сильно тревожит

Не надо переживать, пройдет.
Воспитатель моей младшей (4 года) спросил у жены, почему ребенок отца всегда называет по имени-отчеству, в любом контексте. Она не нашлась что ответить. Просто ребятенок однажды решил на людях называть меня именно по имени-отчеству, а дома папой.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Это личная психологическа проблема или это у многих так?


Это идиосинкразия, повышенная чувствительность к некоторым раздражителям. Обычно она приобретённая, как результат формирования вкуса. Например, если определённое имя использовалось неприятным человеком или в неприятных обстоятельствах, то формируется устойчивая ассоциация, и слышать это имя даже без дополнительного раздражителя — удовольствие небольшое.

Это не фобия, а вполне обычный условный рефлекс.

Бороться с этим можно разными методами. Один из них описан Германом Гессе в повести «Курортник» (глава «Голландец»):
https://fantlab.ru/work61041

Рассказчика очень раздражал живущий рядом сосед-голландец. Но он с этим справился.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
benommen Это маркер перехода к более серьезной форме, но вызвано может быть не только чем-то негативным, контекст рулит. Например, домашние короткие имена могут не использовать на публике, чтобы не афишировать близость или статус не снижать. А кто-то просто любит имена склонять по-разному.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
ziza Идеосинкразия это все-таки другое, извините.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Это идиосинкразия

Соглашусь в том случае, если это про переход. Я вполне нормально отношусь к обращению Володя и Вова. Но необусловленный переход с Вова на Володя мной подхватывается сразу и я пытаюсь понять, что же могло послужить этому причиной. Именно эта мнительность и заставила подумать все ли так понимают. Ведь согласитесь, когда с вами общаются на ты, а потом ни с того ни с сего начинают общаться на вы — вы задумаетесь в чем причина изменения статуса обращения на более формальное...


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Я некоторые имена использовал в негативном контексте, поэтому стараюсь их избегать. Чтобы не вызывать у собеседника нежелательные ассоциации.

Но если собеседник мне безразличен, этому правилу могу и не следовать.

цитата benommen

Ведь согласитесь, когда с вами общаются на ты, а потом ни с того ни с сего начинают общаться на вы — вы задумаетесь в чем причина изменения статуса обращения на более формальное...


Тут может и не быть никакой причины. Я иногда забываю, какое должно быть обращение, и использую другое.

А когда это делает собеседник, то обычно не обращаю внимание. Это лишняя психологическая нагрузка, свои нервы лучше потратить на что-то более важное.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Мы болеем по многу раз за жизнь, стареем и умираем.
Тут такое дело, что если болезнь — норма, то тут либо и лечиться ни к чему, ну или не лечиться — вроде как и не жить. Больной человек — успешный человек, пример для подражания, а человек здоровый — изгой, а то и не совсем даже и человек, — так, ходячее недоразумение среди настоящих и по-настоящему больных людей.

Впрочем, как-то так на сегодня и получается. :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

ziza Идеосинкразия это все-таки другое, извините.


Термин другой, но это не так важно.

По методу купирования они идентичны. Меняем контекст, формируем вместо отрицательного подкрепления поведения положительное, и имеем результат.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Тут такое дело, что если болезнь — норма, то и лечиться ни к чему, больной человек — успешный человек,

Это если социально-желаемая норма. А если статистическая то нет, лечить как раз надо, и заодно это маркер не очень хорошо развитой медицины или условий жизни.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Это если социально-желаемая норма.
Знаете, мне как-то социально-желательнее здоровье в качестве нормы. :-)

цитата aznats

лечить как раз надо, и заодно это маркер не очень хорошо развитой медицины или условий жизни.
Ну и если "социальное большинство" людей непрерывно и как норма, лечатся, то для меня это показатель того, что вместо медиков лечением, в частности и медицинским обеспечением населения вообще занимаются мошенники. 8:-0
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Знаете, мне как-то социально-желательнее здоровье в качестве нормы.

Ну так в социально-желаемой здоровье нормой и стоит. Это то, к чему надо стремиться. Отталкиваясь от реальности, которая отражается в среднестатистической.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Ну и если "социальное большинство" людей непрерывно и как норма, лечатся, то для меня это показатель того, что вместо медиков лечением, в частности и медицинским обеспечением населения вообще занимаются мошенники

А если люди болеют, но не лечатся, это показатель чего? Скорее всего — социального неблагополучия или низкого развития общества или самих людей.
Или раз не лечатся, значит все здоровы? Сомнительно. Такая параллель только для бюрократической отчетности да пропагандистских баек годится.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Отталкиваясь от реальности
Вообще-то во всех рассуждениях об общественном устройстве следует начинать рассуждения от нормы и не отталкивать от себя реальность. :-)

цитата Лунатица

А если люди болеют, но не лечатся, это показатель чего?
Это показатель того, что человек свободен и сам решает лечиться ему или нет. :-)

цитата Лунатица

Или раз не лечатся, значит все здоровы?
Нет, суть моего рассуждения иная: чем лучше поставлено дело медицинского обеспечения населения, тем здоровее люди, тем меньше им приходится лечиться. Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, как норма социального бытия — наше всё! :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх