Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря не пробовал ни разу, да и не тянет что-то, привык как-то сам читать
...Хотя зарекаться не буду, раньше и книги только на бумаге читал, а за последние год-два 85% в электронном виде пошло
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал пару раз. Обычно слушаю то, что читать бы точно не стал, как, например, "Метро" это злосчастное. Иногда интересно послушать книгу, которую уже читал, просто ради другого ее восприятия. Можно так же для поднятия настроения послушать аудиоспетакль (это не аудиокниги, а совсем другая вещь, кто не знал) или рассказ какой нибудь из МДС, уж больно хорошо Копп читает.
Но читать все же предпочитаю сам, потому что зрительно воспринимаю информацию лучше, да и засыпаю часто под аудиокниги, и ищи потом момент на котором заснул.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Слушаю часто, так это единственная возможность узнать что-то новенькое. Главным образом слушаю по дороге на работу и домой, так как провожу иногда более часа в транспорте. А для знающих иностранные языки — это еще и возможность попрактиковаться воспринимать текст на слух. Знаю английский, поэтому половина прослушанных книг — на английском языке.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Видел, но не доверяю.
–––
Из зла надо делать добро, потому что его больше не из чего сделать.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата momus

Попробуйте,
кто еще не пробовал. Не пожалеете

согласна на все 100%.
НЕВЕРУЮЩИЕ: Начинайте с Прачетта Стража Стража, производство клуб любителей аудио книг abook-club.ru или с Пеллема Воодхауса "дева в беде"

Эмто дело имеет огромадный плюс — им можно абсолютно бессовестно заниматься на работе. ;-)

иногда невезет с "голосом" но это ерунда, хватайтесь за следующюю. книги никто не сокращает, это же не экранизация!
–––
“What kind of half-assed apocalypse are they running down there?” Amos said. “Give ’em a break. It’s their first.”J. S.A. Corey


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Можно сделать аудиокнигу, можно напечатать симфонию. И на то, и на другое — любители найдутся.
Так пуркуа бы и не па? :-))):-))):-)))
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Слушал я кое-что из аудиокниг, сидючи на работе... На рассказ среднего размера затрачивалось около 30 минут. Больше всего бесила отвратительная "музыка" — электронные звуки, — идущие фоном. С тех пор не слушаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Слушал пару раз. Всё как обычно: если сделано хорошо — то хорошо, если сделано плохо — то плохо. В принципе формат не замена и не конкурент "бумаге", совершенно отдельная вещь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Я всеми руками за аудиокниги. Последние года два слушаю постоянно аудиокниги. Для меня это возможность познакомиться с разными авторами и произведениями. Прослушал уже огромное количество книг, это были как рассказы так и большие романы, и в основном в такое время, когда неудобно читать на бумаге. Да и при возможности бесплатно скачивать из пиринговых сетей — это и экономия денег и места на книжных полках. Да и польза для глаз неоценимая.
По поводу озвучивания — да, есть просто великолепно озвученые, очень запомнились две аудиокнижки Свержина Владимира: "Крестовый поход восвояси" и "Все лорды Камелота", от них я был просто в восторге. Есть книги, которые озвучины не очень, с музыкальным фоном проблемы у меня были только с Моделью для Сборки, были моменты, когда звук перекрывал голос диктора, ну это мне кажется, "косяк" звукорежиссера. А к голосу диктора я всегда привыкал, было бы желание... Это чисто мое мнение. Есть книги, которые не озвучены, и я их читаю в основном с экрана ПК, со зрением у мнея все впорядке, но если читать постоянно, то испортить его не проблема. То же и для бумажных книг, кто из нас их "правильно" читает, я имею ввиду положение тела и освещение. По поводу восприятия информации, лично для меня значения не имеет, одинаково, все равно процетов 80 забывается скоро. :-)))
Так что каждому свое, и все индивидуально. :-) Но пропробовать рекомендую всем, а вдруг понравиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
В машине — аудиокниги просто спасают, особенно на фоне надоевшего радио.
Часто зависит от озвучивающего. Считаю, что аудиоспектакли лучше аудиокниг.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
последние пару лет очень часто слушаю аудиокниги — единственное свободное время сейчас — это пару часов в день, затрачиваемые на дорогу. Причем начал с художественных книг, а теперь перешел и на документальные и научно-популярные — только закончил слушать лекции по истории религий доисторических народов — довольно познавательно.

P.s. Никто не в курсе, была ли аудиокнига по Могильнику Саймака, очень хотелось бы снова послушать именно это произведение
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть два диктофона — Олимпуса. Один — совсем малький, на полгиги. Второй побольше, туда диск слезает.

Так вот, у них есть функция ускорения воспроизведния на 25 процентов, и еще больше... Большей я не пользуюсь, только для перемотки. Слушаю в ускоренности, знаете, иногда — смешно, но как правило — все понятно.

А в машине я вообще не могу слушать, думать начинаю, править, редактировать... И музыка у них дебильная какая-то... Я могу в машине — только гитарные арт-роковые, вроде Клептона, Нопфлера... Но вообще-то такая функция книжки — на звук — требует, как минимум — привычки, либо — по максиму — пресыщенности. Кажется, так.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
К аудиокнигам отрицательное, к радиоспектаклям — положительное.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
+ : Аудиокниги можно "читать" в темноте, в любой позе, практически в любом месте и даже с закрытыми глазами (когда есть мп3-плеер)!
- : Впечатление сильно зависит от того кто начитал, как начитал, в каком переводе, а также под музыку или нет.
Некоторые книги, прочитаные на бумаге, хочется "освежить-прослушать" заново, но при отвратительной манере исполнения чтеца — даже любимые книги слушать невозможно.
Лучшее из того, что мне попадалось — аудиокнига "Дюна". Чтец выполнил работу на "пятерку".
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Всегда слушаю по дороге на учебу и перед сном
Скачать аудиорассказы передачи "Модель для сборки" можно здесь
–––
Я собираюсь жить вечно! Пока все идет нормально...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
К аудиокнигам отношись полоительно. У многих людей имеются очень большие проблемы со зрением, а читать хочется. Вот, аудиокниги помогают им, так сказать, справить свою нужду! :-)))
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокниги это конечно хорошо, когда не можешь читать книгу по какой-то причине(шумно или неудобно читать в транспорте, проблемы со зрением и т.п.). Но мне намного приятнее "общаться" с бумажной книгой, и я всегда предпочту книгу, если будет выбор. Может это просто привычка, но сконцентрироваться и погрузиться в атмосферу книги мне легче читая, а не слушая.
Никогда не приходилось слушать аудиокнигу полностью, так только скачивал, чтобы узнать, что это вообще такое. Не пошло.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
У аудио-книг минимум два плюса по сравнению с книгами бумажными — их можно воспринимать в транспорте и даже на ходу, 1. не портя зрение; 2. параллельно делая что-то своё;

Для кого-то такие книги — реальная экономия времени, кому-то противно воспринимать их, хочется самому читать, щупать пальцами бумагу страниц, вдыхать их запах (как у Брэдбери :-) )


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня попробовала послушать Артура Конан Дойля рассказы о Шерлоке Холмсе. Минут где-то через 20 я позорно заснула и о чем говорилось в этих 20 минутах совсем не помню. Вывод один сейчас аудиокниги не для меня, хотя в детстве я любили ходить в библиотеку и слушать их. Лучше все таки бумажный вариант.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
слушаю регулярно. поскольку книг в моей библиотеке столько, что прочитать глазами все это — точно знаю невозможно. Читаю аудио по нескольким причинам:
- пробую нового автора;
- слушаю то, к чему руки не тянутся (например, Замятина "Мы" не мог прочитать полтора года, а потом несколько дней без перерыва слушал);
- слушаю, когда нет возможности читать (в транспорте, у меня 40-60 мин до работы в один конец выходит + иногда пешком минут 20-30, если к родственникам захожу),
- часто бывает такое, что скачиваю аудио одновременно с покупкой книги, или, наоборот, покупаю после прослушивания;
так что аудио — это спасение.
музыка обычно не мешает и к голосу привыкнуть можно, ...
а) если звукорежиссер не идиот, потому что можно подобрать такую музыку которая весь настрой портить будет (у меня такая ситуация с Хрониками Нарнии была);
б) если читает профессиональный артист или читает нейтральным голосом (а то недавно попался сборник аудио рассказов Шекли, — опплевался и не смог дослушать), очень нравится Герасимов и советские радиоспектакли, неплох Копп.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон
Страницы: 123...910111213...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх