Кто как борется со сном


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто как борется со сном»

Кто как борется со сном

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2006 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Никак не борюсь. Бессонница уже привычна до нельзя. А матэ — вещь. Жаль, что не помогает, странно. Может, просто выспаться? Нельзя работу перенести, нет? :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Чем ближе к анатомичке, тем проблема бессонницы становится менее актуальной:-))). Если в детстве и юности любил поспать, то в последние годы стал отмечать, что для сна замечательно хватает 4-5 часов. Так что особой проблемы не ощущаю. А что до необходимости не спать, то кофе на меня действует как снотворное (серьезно:-(), а чтобы голова не была тяжелой, достаточно пары минут контрастного душа.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

кофе на меня действует как снотворное

Ну и ну. У меня то же самое, особенно когда кофе больше 1-ной чашки, а многие сомневаются. Причём у меня это так обычно: сначала бодрит минут 5-10, потом сердцебиение усиливается, и, видимо от этого появляется усталость и желание поспать. А от чая всегда бодрость, особенно от чифира — и сердце колотится и уснуть не можешь. Кстати, работоспособность при этом не страдает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Когда надо и ничего не помогает, я понимаю, что всё бесполезно и ложусь спать o_O
Но когда очень надо :-) сон отбивается сам собой. Как-то так организм понимает, что уже не до него, и спать уже не хочется.
Ещё помогает резкая перемена в окружающей обстановке (вышел на мороз или спустился в подвал) или перемена действия (вскочил и побежал), резкое воздействие извне (кто-нибудь напугал, мешок с луком на голову упал). Важно, что бы всё происходило быстро и организм не успевал обдумать происходящее и адаптироваться (не нужно долго рассуждать "вот, я щас встану и куда-то побегууу, наверное, сразу спать перехочется"... — это всё испортит. Нужно делать так, чтобы это было неожиданно, даже для себя самого). Тогда все основные центры начинают ускоренно функционировать. На своём опыте проверено. Правда, не специально.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

кто-нибудь напугал,

Напугать это круто:-))) часа 4 без сна обеспечено. Если, конечно, хорошо напугать. А можно и заикой стать:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Одно из самых эффективных способов, это проснуться во время быстрого сна, помните, там что-то по биологии в школе учили, что, когда мы спим, быстрый сон чередуется с медленным. Продолжительность каждого примерно 20 минут. Начинается вроде как с медленного. Поэксперементируйте, попросите чтоб вас разбудили через 20 минут, если попали на быстрый, то скорее всего спать вы не захотите еще в течении часов пяти. Во время учебы мы так и спасались, причем помогало всем, правда будить надо было кого через 20 минут, кого через полчаса.:-) Протягивали примерно до трех суток, но в конце недели когда засыпали, то как минимум на 21 час. :-D
Еще можно спать с 22.00 до 01.00, затем пересижывая порог в 2 часа, спать не хочеться уже до шести, хотя все индивидуально.
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2006 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Никак не борюсь, так что толком ничего посоветовать не могу. Я сова, и вечер-ночь самое подходящее для меня время для работы. Лучше всего, наверное, спать днем, хотя бы урывками. А чтобы не заснуть ночью...холодный душ кого угодно разбудит:-))), если не боитесь простудиться. Или попробовать делать физические упражнения через каждые 40 минут.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2006 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее средство от сонливости — хорошо выспаться. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2006 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

Лучшее средство от сонливости — хорошо выспаться.

Я работаю по трехсменному графику. Если надо ночью работать- днем необходимо выспаться. График работы откладывает отпечаток на режим дня: около 16:00 до 19:00 умираю спать хочу, привычка поспать перед ночной сменой! Ночью пью кофе, крепкий чай, главное не есть ничего, и без сахара! Лучше всего кофе с шоколадкой. Если вы голодны, не ешьте- сахар, большая доза сладости, белковая и жирная пища отнимают кровеснабжение от мозга на желудок!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2006 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Вы будете смеяться, но мне помогает 1 банка (500 гр) самого светлого (но не безалкогольного) пива :-))) появляется бодрость часа на 3-4. Главное не увлечься и не выпить больше :-) А кофе или чай давно не помогают.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2006 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

А что до необходимости не спать, то кофе на меня действует как снотворное (серьезно)

Та же история :-D

цитата ivanov

Вроде у медиков это называется парадоксальной реакцией, случается у людей, которые в своё время злоупотребляли

Я его вообще редко употреблял. Такая реакция организма изначально.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2006 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Одно из самых эффективных способов, это проснуться во время быстрого сна, помните, там что-то по биологии в школе учили, что, когда мы спим, быстрый сон чередуется с медленным.

Например это делается так:
берём что-либо тяжёлое (связку ключей), обматываем шнурок вокруг запястья. Ключи зажимаем в кулаке и опускаем руку вниз (засыпаем, сидя за столом). Когда организм входит в фазу короткого сна — мышцы расслабляются, выпавшие ключи дёргают руку. Просыпаемся. При необходимости этот «фокус» в течение дня повторяем. 8-) Организм готов к новым испытаниям. :-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2006 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Когда надо было ночь не спать, я делал так:
1) через час после начала трудов — душ (чуть теплый или контрастный — чтоб прям под душем не заснуть )))
2) еще через 3 часа — чашка кофе
3) еще часа через 2 — еще одна чашка кофе
4) утром — если кофе все еще влезает, можно еще чашку выпить
Обязательно — музыка, не давящая на мозг, но и не дающая заснуть (в основном я ставил старый рок)
Перодическое общение по аське с товарищами по несчастью :)))

Можно еще попробовать какой-нибудь энергетик, типа Адреналина Раша, вроде бодрит. Но много этой гадости лучше не пить
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2006 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Если безумно сильно надо не спать — покупаю Флеш (местный и дешевый энергетический напиток местного разлива) высыпаю туда пакетик растворимого черного кофе и с осознанием того,как плохо я делаю своему сердцу все это дело выпиваю.
А для менее кретичных случаев брат, придя из армии подсказал- они там когда на "тумбочке " стоят чтоб не заснуть щелкали семечки, раскрамсывая их пальцами. Это довольно таки больно и поэтому не засыпаешь. :)
–––
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 10й скорости..


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2006 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

А что до необходимости не спать, то кофе на меня действует как снотворное

Неужто не только я один такой, кого кофе усыпляет? Отказался от него, стал себя чувствовать многим лучше.

цитата Sola

Лучше всего, наверное, спать днем, хотя бы урывками

Вот это — верный совет, берите пример с него. =) Сам вот лично сегодня поспал с часика два днем — чувствую себя замечательно, и уже спать совсем не хочется. =) 8:-0
Энергетики может и помогают, но сколько энергонаркоманов... Советую совсем не пользоваться, можно себя напросто "сжечь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2006 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr,

цитата necrotigr

Обязательно — музыка, не давящая на мозг, но и не дающая заснуть (в основном я ставил старый рок)
вот насчет выбора музыки от сна совершенно согласен:cool!:.
Сам определил, а потом прочел где-то, что врачи рекомендуют водителям что бы они не спали за рулем рок-н-ролл и джаз.
Хотя по хорошему лучше всеже выспаться.
Кстати когда учился были однокурсники которые ложились спать днем, часов с 4-5, вставали к 11 — 12 чтобы учиться. Сам так пробовал вроде нормально проходило.

Еще не спать помогают осыби противоположного пола ;), но помогая бороться со сном они мешают работе8:-0. :-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Когда училась в университете, вечно делала все в последний момент, соответственно спать было катастрофически некогда. Помогали контрастный душ,а после — крепкий зеленый чай. Кофе, как и на некоторых тут, действует как снотворное, еще в школе как то раз перед экзаменами выпила восемь чашек, с тех пор... Кстати , флеш, упоминавшийся тут энергетик, я тоже иногда тоже использую, и даже без кофе он действует 100%-но, но , как сказал один мой знакомый по этому поводу :"дети зеленые будут" Еще помогает все же поспать, только не 20, а скорее минут 40. А потом снова зеленый чай, или даже чефир, пару чашек подряд. А еще!!!! Не знаю с чем связано, но хороший вздрызг в голове вызывает как ни странно КОФЕ , заеденный АПЕЛЬСИНОМ. такой у меня иногда завтрак,если ночью не выспалась.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Выспаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2006 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Вот это по нашему!
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2006 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не знаю, поможет ли это всем, но есть вариант представить себе, что с вами буде, если вы нужную работу не сделаете) Мне, как студентке, вечно пишущей все в последнюю ночь, потрясающе помогает.
Музыка, опять же — Сплин, Ария, Гражданская оборона(8:-0это для извращенных мазохистов)))))
Пить очень крепкий зеленый чай.
Яркий свет — не обязательно верхний, пойдет и настольная белая(или синяя, но только не обычный желтый свет, он усыпляет) лампа.
–––
[Not] as a friend
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто как борется со сном»

 
  Новое сообщение по теме «Кто как борется со сном»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх