ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:15  

цитата Necrov

Не, он её в этом дне раз за разом собирал. Там это чётко прописано.

У меня дежавю — где-то я сегодня про "четко прописано" уже слышал. :)

А, если серьезно, то "в этом дне" он только пытается ее собрать (без успеха).
Успешно собрал он ее лишь один раз — в будущем. Там были все детали.
Машина успешно доставила его в прошлое и сломалась, организовав "день сурка".
И вот там, в прошлом — деталей, чтобы починить машину или собрать ее заново, не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:18  

цитата

так надо в журнал послать — там может примут
у меня нету про говно. Я стараюсь не попадать под струю народного гнева.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:24  

цитата Est Rella

Человек в создании каках не участвует совсем, кроме того, что жует и глотает.

По-вашему участвует? Всё делает организм. У человека есть выбор — есть побольше и толстеть или есть в меру и не портить здоровье. Силой мысли ускорить обмен веществ невозможно.

цитата Est Rella

это, конечно, важная функция, но не человекообразующая

Не было бы её — не было бы человечества, продукты жизнедеятельности не знали бы куда выходить. Не через рот же. Возможно если человечество ступит на новую ступень эстетики без плохих запахов и неприятных для большинства выделений — что вряд ли произойдет в скором будущем — отверстия станут бесполезны, и или сами эволюционируют или по-киберпанковски будут модифицированы в кукольные плоскости.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:25  

цитата Est Rella

Он примитизирует человека, превращая его из сложной многогранной личности в анальную трубку.

А может быть это Вы примитивизируете этот рассказ? :) В данном случае это гротеск, усиливающий и цементирующий две из трех основных идей рассказа и позволяющий донести их до читателя, не озвучивая напрямую. На месте редактора журнала я бы тоже его не взял, но мне все понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:31  
Чёрная — Жёлтое солнце в фиолетовом небе
Отличный рассказ. И темы подняты, на мой взгляд, не самая простые. Единственное, очень уж скоропостижно Ник словил психоз, но тут тоже не придерёшься. Что там в мозгах у человека никто до сих пор не знает. И вряд ли мы застанем момент, когда мозги перестанут быть загадкой.
Конечно же те, кто «старше» и «умнее», никогда не поверят кому-то, кто хотя бы кажется по тому или иному признаку глупее их.
Жаль, что рассказ не прошёл во второй тур.

«смог прервать чужой монолог он» — кгм…
«Он … знает гораздо больше многих … в физике и химии равных ему в городе нет. Он превзошёл не только школьных учителей, но и инженеров с завода … простой парень, только что закончивший школу» — не верю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:31  

цитата Est Rella

Я ваши 6 (шесть!) страниц каках читала, так что и вы мои несколько строчек читайте и не морщитесь!


Собственно, мой рассказ Вы были вольны не читать, если в конкурсе не участвуете.

цитата


На бокс запишитесь, там все какахи обиды на Бога и жизнь разом выбивают. Ну, или так ходите. Воля ваша.


Какое Ваше дело, сударыня, что мне делать и куда ходить?
Прошу оставить советы при себе, мне они особенно от Вас без надобности.


цитата

И чем Бог вам не угодил?

Ну вот, с этого самого на божественное перескочили.
Но при этом собственно о рассказе — ни слова.
Все об нехорошем авторе.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:33  

цитата ponom1

И вот там, в прошлом — деталей, чтобы починить машину или собрать ее заново, не хватает.


Так и я о том же.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:34  

цитата domenges

Не было бы её — не было бы человечества

цитата ponom1

может быть это Вы примитивизируете этот рассказ?

цитата Ябадзин

Но при этом собственно о рассказе — ни слова.

Ага, и единственная заповедь человечеству:

цитата

Срите, суки!

–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:37  

цитата Est Rella


Ага, и единственная заповедь человечеству:


цитата

  Не ломай голову, просто сри.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:38  
Обновил в колонке ссылку на скачивание рассказов. Добавил ссылки на карточки рассказов-участников 2 тура.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:44  

цитата domenges

Не ломай голову, просто сри.

Да, спасибо, что уточнили свою заповедь, теперь следуйте. Непрерывно. Аминь!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:48  
Вы ещё пожалеете, что не пропустили меня в финал! >:-|
*Втыкает антенну в землю, прыгает на чемодан-звездолёт, набитый книгами и полуфабрикатами, и, зловеще хохоча, на полной тяге устремляется к звёздам, в поисках новых лучших миров*
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:56  
GoodNight, я на второе место поставил. Собственно, из топ-6 у меня только она и не вышла.
И еще любопытно. Если все пишут, что выбыли, то кто остался?


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:56  

цитата mick_ekb

Если все пишут, что выбыли, то кто остался?

Лучшие!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:57  

цитата Necrov

Чёрная — Жёлтое солнце в фиолетовом небе
Отличный рассказ. И темы подняты, на мой взгляд, не самая простые. Единственное, очень уж скоропостижно Ник словил психоз, но тут тоже не придерёшься.
...
Жаль, что рассказ не прошёл во второй тур.

Не факт, что он словил психоз. Задумка автора была оставить ситуацию на лезвии бритвы — 50/50. У автора это не совсем получилось, но я его все равно поставил на первое место в черной группе (я там оценивал рассказы, так как мой рассказ был в белой). Видимо таких, как я, оказалось немного, раз он не прошел.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:58  

цитата пан Туман

Лучшие!
:cool!:
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:02  

цитата ponom1

Задумка автора была оставить ситуацию на лезвии бритвы — 50/50

Там же вообще других вариантов нет в тексте, только что его психосоматика насилует. Или я плохо помню?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:10  
Рискую навлечь на себя гнев общественности. В этом году на научно-образовательных чтениях, проводимых совместно Белорусским экзархатом Московского патриархата и местным университетом среди всего прочего предлагают на одной из секций поговорить о «Норме» Сорокина. Судя по тому, что я почитал в рецензиях на неё, «Конусы» — милый детский лепет. И я в принципе не понимаю таких яростных атак на этот, в общем-то, достаточно безобидный рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:12  

цитата ponom1

Не факт, что он словил психоз.

Я тоже в этом несколько сомневаюсь, но ведь не нашли ничего в воздухе над морем. Правда, большого доверия к этой информации у меня тоже нет.
Я бы его в топ взял, если бы голосовал по Чёрной.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:16  

цитата пан Туман

Лучшие!

Вышли не обязательно лучшие, а в целом наиболее сбалансированные и приятные.

Возьмем два рассказа.
У первого примерно такие оценки: 3 10 2 3 10 10 3 2 4 3. Средняя: 5.
У второго примерно такие оценки: 5 6 7 6 7 5 6 6 5 7. Средняя: 6.

Второй рассказ займет более высокое место на конкурсе. У большинства прочитавших он оставит приятное впечатление. Но это не восторженное впечатление, впечатление лишь чуть выше среднего. Через год ни один читатель даже не вспомнит тему рассказа.

Первый же рассказ проиграет на конкурсе. Но 30% читателей оценили его, как шедевр. К чертям остальных — всем мил не будешь. 30% в масштабах Земли — это огромное количество. Этим людям рассказ по-настоящему зашел. Они считают его шедевром и запомнят на всю жизнь.

Например, я в 2012 году на аналогичном конкурсе поставил одному рассказу 9 баллов (он мне очень понравился). Никакого места он тогда не занял (его раскритиковали тогда в пух и прах за плохую проработку диалогов, грамматические ошибки и вторичность), но я его недавно с удовольствием перечитал. В сети его сейчас нет и в печать он не попадал.

И жаль, что такие рассказы, у которых может быть своя ниша благодарных читателей, становятся после конкурса недоступными для чтения.
Страницы: 123...9899100101102...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх