ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:19  
ponom1 , по желанию автора рассказ может быть добавлен в базу, автору достаточно назвать имя-фамилию. Текст рассказа также может быть доступен для чтения и скачивания. Нужно лишь разрешение автора


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:22  

цитата пан Туман

Или я плохо помню?

По тексту, да. Но тут вступает фактор «ненадёжного рассказчика». Есть сомнения, что мэр и психиатр говорят правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:24  

цитата ponom1

становятся после конкурса недоступными для чтения.

Это потому, что засвеченные в сети рассказы не опубликовать.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:25  

цитата Г у д в и н

да, задумка неплохая)

Спасибо) Но что толку с задумки, если её в результате почти никто не понял?))


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:27  

цитата Necrov

Есть сомнения, что мэр и психиатр говорят правду.

А у нас нет повода не доверять им (но опять же, если я хорошо помню текст). Если бы от этих персонажей проходила информация, которая опровергалась другими персонажами\фактами — да. Но ведь нет, и с тем же успехом это главный герой своим параноидальным страхом притягивает — создает? — отраву. Необузданные догадки.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:29  

цитата mick_ekb

Это потому, что засвеченные в сети рассказы не опубликовать.

Разве на конкурсе они уже не засветились? Я, кстати, не имел ввиду публикацию на бумаге. Публикации, например, здесь на сайте для многих было бы вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:31  

цитата пан Туман

Если бы от этих персонажей проходила информация, которая опровергалась другими персонажами\фактами — да.

Ну да, я это и отмечал в своем отзыве. Идея была хорошей, но у автора не совсем получилось ее реализовать. Слишком мало фактов в целом, и слишком большой дисбаланс в фактах.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:34  
Ябадзин а мне очень понравился ваш рассказ. И не только мне. Я уже несколько дней в нем все новые и новые подтексты нахожу, пестую свой СПГС)
Что до негодования... Ничего удивительного, имхо. Это ведь на самом деле тонкий философский вопрос, почему говно хуже смерти в массовом общественном сознании.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:38  

цитата пан Туман

А у нас нет повода не доверять им


Вот сейчас ещё раз перечитал. Вроде, правду говорит психиатр, вроде, доводы приводит. Но не верю я ему. Может, он псих сумасшедший, задумавший погубить город, а другу (Максу) специально антидот вколол, чтобы тот хорошим самочувствием подтверждал ложь.)))
Да, это отдаёт безудержными домыслами, но вот иначе не получается у меня воспринимать это всё. Не верю я в такую скоропостижную психосоматику.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:42  

цитата ponom1

Разве на конкурсе они уже не засветились? Я, кстати, не имел ввиду публикацию на бумаге.

Для публикации на бумаге необходимо (для нормальных журналов/сборников), чтобы рассказ нельзя было найти в сети. Если удалить архивы, то рассказ найти нельзя.
Публикация на сайте... Тут смотря что имеется в виду. Если речь идет о карточке с текстом, то сначала эту карточку нужно создать в базе фантлаба (а для тех, у кого нет авторской страницы, это делается как-то сложно). Если речь идет о вложенном архиве, то через 8 дней, когда этот конкурс закончится и станет никому не нужным, наличие или отсутствие архива в шапке заметят единицы. Поэтому обычно авторы берут и выкладывают рассказ где-то у себя.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:42  

цитата Necrov

Спасибо) Но что толку с задумки, если её в результате почти никто не понял?))

Надо просто в следующий раз написать так — чтоб поняли. Это опыт. В следующий раз попробуйте написать проще.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:50  
Вот недавний пример великолепного (на мой взгляд) рассказа с очень противоречивым отношением читателей:



Такой рассказ вполне может проиграть конкурс более посредственному, но ни у кого не вызывающему неприятия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:51  

цитата ponom1

Такой рассказ вполне может проиграть конкурс более посредственному, но ни у кого не вызывающему неприятия

В топовой системе — нет. Если бы судили оценками — возможно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 23:03  

цитата mick_ekb

В топовой системе — нет. Если бы судили оценками — возможно

Может быть по разному в зависимости от состава групп.
Например, противоречивый рассказ может взять 2 семерки от тех, кто посчитал его шедевром. И по нулю от всех остальных. Всего 14 баллов.
А приятный рассказ чуть выше среднего может взять 18 единичек, двоечек и троечек. И набрать в сумме 35 баллов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 23:09  

цитата ponom1

А приятный рассказ чуть выше среднего может взять 18 единичек, двоечек и троечек. И набрать в сумме 35 баллов.

Ну да. И в рамках конкурса с произвольной ЦА вполне справедливо, что дальше пройдет второй.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 23:13  
Чёрная — Золотых дел мастера
Про президента, помощника президента, помощника помощника президента и т.д. уже писали, повторять не буду. На весь рассказ два имени. Что удивительно — секретарша «именная». Явно слышу отголоски «Града обречённого» со сменой работы раз в четыре года. Хотел пройтись по сильно молодому внешнему виду правящей верхушки, но после того, как дочитал до Эликсира, решил, что претензия будет необоснованной. Хотя в начале эта всеобщая молодость вгоняет в недоумение. Вполне неплохо. Улыбнуло.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 23:15  

цитата Г у д в и н

Это опыт.

За ним и шёл) Ни на какие вторые туры не надеялся)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 23:32  

цитата mick_ekb

Ну да. И в рамках конкурса с произвольной ЦА вполне справедливо, что дальше пройдет второй.

Если цель конкурса — множить количество энтропии математической справедливости в мире, то можно добиться этого же меньшими усилиями. :)

Ладно, мы друг друга поняли. :) Вряд ли на этом конкурсе будет "похоронен" действительно нетленный шедевр, но система явно склонна выносить на поверхность качественные поделки. Сам поймал себя на том, что высоко оценил очень приятную и многогранную философскую зарисовку "Перо полярной совы", и только потом подумал, что фантастики там почти нет, а приятный стиль, мастерское изложение и изящные формулировки забудутся через полгода. От рассказа в памяти не останется ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 23:37  
Чёрная — Место для шага вперёд
Да, теперь, после того, как я достоверно узнал, откуда взялось имя главного героя, чувствую, что Гонсалез вышел очень похожим на своего прототипа во внешних проявлениях. Насчёт сходности мотивации у меня есть некоторые сомнения. Не помню уже в деталях. Написано хорошо, выдержано в стиле оригинала, насколько я его помню (достаточно давно читал). Плюс сама подача материала — интервью — делает эту манеру речи весьма эффектной. Единственное, слишком много было уничтоженных Земель до этого, чрезмерное повторение одних и тех же мотивов несколько утомляет.
P.S. Не знаю, угадал бы сам, чем вдохновлялся автор, или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 23:40  
Чёрная — ОборОтень
Если это сделано вручную — снимаю воображаемую шляпу. Увы, это не рассказ. Но сделано круто! Я впечатлён.
Страницы: 123...99100101102103...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх