Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 01:52  

цитата Vladimir Puziy

Они, кстати, кажется, и в текстовом виде выкладывались

Да, на сайте издательства:
https://www.tor.com/author/brandon-sander...
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 00:09  
Привет всем фанталобвцам и почитателям Сандерсона. :-)))
Я еще не знаком с творчеством этого автора, но в личной библиотеке имеется три тома "Архива Буресвета" и онимбус "Двурожденные". В ближайшее время планирую познакомится и мой вопрос уже знающим в нём толк: С какого произведения стоит знакомится с Сандерсоном, чтоб бы потом невзначай не разочароваться в авторе ? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 01:21  
DimaShev, да в принципе с любого космеровского цикла. "Архив" самый лучший и масштабный цикл.

Вообще, мне идеальной для знакомства видится последовательность "Мистборн — Архив".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 09:39  
DimaShev,
Отмечу, что читать Двурожденных до первой трилогии (романы «Пепел и сталь», «Источник вознесения», «Герой веков») не слишком правильно — не будут видны предыстория мира и ряд общих персонажей.

Так что из приведённого набора книг рекомендую начать с Архива. Особенно, если вы любите масштабное эпическое фэнтези.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 09:58  
Перед архивами (по крайней мере до третьего тома) желательно бы еще Убийцу войн прочитать.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:12  
По-хорошему, лучший вариант — читать в том же порядке, в котором книги выходили) Иное дело, что в начале Сандерсон еще так не расписался, как впоследствии, так что даже не знаю, вызвал бы Сандерсон у меня такой интерес и вовлеченность, если бы начал читать его не с Пути Королей, а с чего-нибудь другого.. В общем, пожалуй, рекомендую начинать именно с Пути Королей, а дальше видно будет, можно между томами Архива и другие космеровские книжки прочесть.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:40  
Всем большое спасибо за советы, учтемс :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 11:15  

цитата DimaShev

чтоб бы потом невзначай не разочароваться в авторе

А с чего вы взяли, что он вам вообще понравится? Это вы 4(5) книг купили просто наобум что ли? Интересное решение.
Так-то Сандерсон это насквозь коммерческое чтиво с картонными героями и килолитрами воды, по крайней мере "Архив". Но если уж вы закупились впрок, то сейчас смысла нет читать и лучше ждите 5 часть, где хоть какой-то финал будет, а пока что как раз читайте "Двурожденные" (или он тоже не завершен? Я уже запутался).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 11:42  

цитата Sph

Так-то Сандерсон это насквозь коммерческое чтиво с картонными героями и килолитрами воды, по крайней мере "Архив".


Куда уж ему до пеховского "Стража" (ваш любимый "Летос" не упоминаю, т.к. до него не добрался).
А разговоры о количестве воды — это махровая вкусовщина. Вот вы всегда хвалите Уильямса (заслуженно). У него объективно есть длинноты в книгах, только кому-то эти длинноты в удовольствие, а кто-то скажет, что это — вода. Так и у Сандерсона: нет воды в первых двух книгах Архива, в третьей чуть-чуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 11:46  

цитата Sopor

Куда уж ему до пеховского "Стража"

Так страж мне тоже не нравится по итогу.

цитата Sopor

А разговоры о количестве воды — это махровая вкусовщина.

Разумеется. Но если почитать отзывы на "Архив", то там слово "вода" всплывает подозрительно часто. Выходит не только я заметил.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 11:50  
Вода, уж простите за каламбур, порой нужна для большего погружения в мир.
Я вот от кого-то встречал отзыв, что в Пеховском "Летосе" наоборот этой самой воды не хватает, мир суховат получился.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 11:59  

цитата Sph

Выходит не только я заметил.


Да. Только поклонников Архива, для которых книга с интересом и влёт читается, не меньше.
По итогу же любые более-менее описательные эпизоды (да и эпизоды с действием тоже) могут быть названы водой, когда книга не нравится или нет удовольствия от погружения в атмосферу сеттинга. Когда книга нравится целиком, то вода испаряется.

цитата Алексей121

Вода, уж простите за каламбур, порой нужна для большего погружения в мир.


Ну вот или так: можно говорить о "воде" без сугубо отрицательного смысла.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:09  

цитата Sph

Так-то Сандерсон это насквозь коммерческое чтиво с картонными героями


Это в Архиве то картонные герои или где? Единственная книга где они у него действительно картонные это Элантис(если не считать его янг адалт книжки), а в остальных все гораздо лучше по крайней мере это касается книг о космере.

цитата Sph

Разумеется. Но если почитать отзывы на "Архив", то там слово "вода" всплывает подозрительно часто. Выходит не только я заметил.


Так жанр обязывает. Я себе не представляю как можно сваять хорошее эпическое фэнтези без "воды".


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:38  

цитата Sph

Так-то Сандерсон это насквозь коммерческое чтиво с картонными героями и килолитрами воды, по крайней мере "Архив"

Жесть. Вот как могул два человека читать одно и то же , и в них диаметрально противоположное мнение возникает?
Там где Вы видите килотонны воды, я вижу прописанный, самобытный мир и неповторимую атмосферу, где Вы видите картонных героев, я вижу Личностей с большой буквы, с которыми, к сожалению, я могу пообщаться лишь на страницах книг, а где коммерчество — там я вижу миссию, ибо автор книгой ой как много хочет донести до читателя, и не в качестве чистого морализаторства, а как постановка проблем, над которыми каждому человеку стоило бы задуматься.
Впрочем, Ваше мнение имеет право на жизнь, и я его уважаю. Но потенциальным читателям скажу вот что: посмотрите на среднюю оценку и все станет понятно. Те, кто прочел и остался доволен, гораздо реже пишут рецензии, чем те, кому "не зашло". Довольные просто ставят оценку, говорят спасибо и идут дальше.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:01  
i_am_misha1991 первая книга "Архива" была очень хорошая — сильное, новое, интересное чтиво (в хорошем смысле), а вот потом пошло по нисходящей. Идея того, что отдельная книга будет посвящена отдельному персонажу, развивая его образ через череду воспоминаний, к третьей книге становится просто утомительной. Сюжет практически стоит на месте, решения глобальных проблем насквозь "игровые" — на уровне, вот сам мега-злодей, вы победите его в конце, если объединитесь. Четвёртую книгу уже не жду и покупать и читать этот кирпич не будут точно. Третья книга лично для меня расставила все точки на i


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:18  

цитата i_am_misha1991

автор книгой ой как много хочет донести до читателя, и не в качестве чистого морализаторства, а как постановка проблем, над которыми каждому человеку стоило бы задуматься.

Кстати, да. От многих прочих писателей Сандерсон отличается тем, что в каждой книге рассматривает личностные и философские проблемы, то есть сюжет построен не просто ради увлекательности (хотя и этого хватает), сюжет отталкивается от желания автора рассмотреть под лупой какие-либо общечеловеческие вопросы. Помню, как прифигел от всестороннего разбора темы революции и ее последствий в Рожденном Туманом, никак не ожидал подобного в фентези.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:21  

цитата Elric8.

дея того, что отдельная книга будет посвящена отдельному персонажу, развивая его образ через череду воспоминаний, к третьей книге становится просто утомительной.

Хотите сказать, что арка молодого Далинара вас утомила? А между тем один из эпичнейших и трагичнейших сюжетов. Такое чувство, будто разные с вами книги читали.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:40  

цитата Luсifer

А между тем один из эпичнейших и трагичнейших сюжетов.


Да, арка получилась очень классная. Справедливости ради надо заметить, что вначале она скучновата, когда идет несколько флешбеков с битвами подряд — все таки баталистика у Сандерсона не конек.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:00  

цитата i_am_misha1991

Те, кто прочел и остался доволен, гораздо реже пишут рецензии, чем те, кому "не зашло".

Но мне понравились первые 2/3 первого тома буресвета. Даже рецензию написал и похвалил немного. И я честно продирался до середины третьей книги в надежде на лучшее, но увы.
Еще у Сандерсона "Убийцу войн" читал, но там YA, а я такое терпеть не могу, так что это совсем не мое.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:05  
Вообще рекомендую с Сандерсоном начинать знакомство с повести "Гранетанцор". Там настолько ярко передана вся суть его творчества, весь его стиль, его герои, его "юмор", что если такое зайдет, то автор ваш. Если нет, то нет — и времени потратите минимум, т.к. она читается за 3-4 часа.
Плюс у нее рейтинг 8.6 на фантлабе, что как бы говорит о любви народа.
Страницы: 123...270271272273274...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх