ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:43  

цитата ponom1

Советую попробовать. :)

Я люблю эксперименты, пробую разные стили, но пока ни на чём конкретном останавливаться не хочется)

цитата ponom1

депрессивный скомканный гротескный

Как здорово и точно вы описали самого автора рассказа :-)))
Поэтому и финал такой))
К тому же это дело вкуса. Я вот, например, знаю одного товарища (не буду указывать пальцем Death Mage), который наверняка именно за такую концовку накинул несколько мест рассказу :-)))
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:17  
GoodNight присоединяюсь к антенщикам-топистам. Антенна проиграла у меня тяжкую схватку за третье место, зато обошла "Оборотня", "Место для шага вперед" и "На всех языках и частотах".


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:45  
Чёрная — Пифагор
На самом деле, достаточно приятная вещь. И атмосфера заброса передана достаточно хорошо, но вот для рассказа такого объёма её слишком много. Настолько детализированное описание внутренностей «острова» требует и большего количества событий, которые в этом антураже происходят. Да и для такого рассказа их многовато. А робот, нашедший с кем нянчиться, вполне милый.

«виднелись остовы трёх кораблей, в том числе нашего» — и каким таким образом они смогли на остове корабля прилететь?


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 15:21  
GoodNight
Антенну брал на пятое место топа. Крутая история.


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 15:43  
GoodNight "Антенна" в моем топе на почетном третьем месте :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 16:23  
Чёрная — Сторожевой пост
Множество штампов, коряво написано, логичностью не отличается. Про логику взаимоотношений между персонажами и их реакции друг на друга вообще говорить не хочется. А вот хронология событий — просто чудо:
«С самых детских лет Грег, случалось, годами не видел отца и постоянно по нему скучал», «И пришлось ждать звездолёт почти тридцать лет» — так сколько лет всё-таки прошло?
«Весь экипаж ввели в состояние гипобиоза, а через пятнадцать лет вывели из этого состояния» — т.е., судя по предыдущей информации, отец Грега слетал туда и тут же полетел обратно? Интересно, хоть на станцию-то заходил?
«Наблюдения за аборигенами ведутся уже больше двадцати лет – три вахты» — туда ведь лететь только 15 лет, разве не так? Хотя... сорок пять больше двадцати, всё верно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 18:32  
А кто-нибудь брал в топ моё "Распределение"? Интересно просто8:-0
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 19:23  

цитата svetlechok

А кто-нибудь брал в топ моё "Распределение"?


Я брал :)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 19:25  
Выскажусь, наболело за годы участия в конках
Наши авторы не умеют правильно составлять ТОП. Правильно для себя, не для кого-то.
На первые места ставят логичные, хорошо вычитанные хрени, которые абсолютно забудутся ч/з месяц.
На последние, это в лучшем случае, засунут то, что будут вспоминать годы.
"Антенна" — яркий пример. Мне ещё вспомнился "Моржовый" в исполнении Ябадзина, вылетевший в 1-м туре. А ведь с того конка я больше ничего не помню, даже свой.
Если текст яркий, запоминающийся — поставьте его на 1-е/2-е место!
А если не поставили, то и сочувствовать потом не стоит, звучит фальшиво.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 19:27  

цитата svetlechok

А кто-нибудь брал в топ моё "Распределение"?

Ваше "Распределение" в моем топе было на первом месте! :-)
Жаль, что не прошло дальше. Очень продуманный текст. И при этом берет за душу, за главного героя хочется переживать, его эмоциям веришь, его переживаниям сочувствуешь. Спасибо вам за этот рассказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 19:36  
Правильно, Гарри, жги глаголом этих вредителей и фальшивых рецензентов.
Это мафия душителей приличных рассказов...
например, моих
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 19:48  
Выскажусь, наболело за годы участия в конках, часть 2-я
А потом мы открываем всевозможные сборники, журналы, проч. и что видим?
Да, то самое. Хорошо вычитанное, скорректированное, надоевшее, замусоленное и неинтересное — в большинстве.
Это для кого, для читателя? Не удивительно, что сами отечественные мэтры фантастики невысокого мнения об отечественной фантастике, часто обзывают её вторичной.
И начинается эта вторичность на сетевых конках, в том числе и здесь.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:02  

цитата harrybook

Если текст яркий, запоминающийся — поставьте его на 1-е/2-е место!

Так и поступил со "Смирновым". Но не сказать чтоб удивился, когда рассказ не прошёл.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:04  
Край радуги

Очень хороший рассказ, возможно лучший на этом конкурсе. Автор прекрасно обыграл основную идею многих волшебных историй — за все нужно платить.

У колдуньи или волшебника обычно легко получается бесполезное или разрушительное волшебство. Сделать что-то очень хорошее для себя или людей обычно либо невозможно, либо это очень очень трудоемкий процесс, либо придется заплатить чем-то равнозначным или даже более ценным. Помните хрестоматийную историю про Русалочку? Хочешь ноги вместо хвоста? Пожалуйста, без проблем, но за это придется отдать свой голос.

Так вот а теперь представьте, что Вы — сильный маг. Вы хотите сделать что-то очень хорошее и знаете, что за это придется заплатить чем-то ужасным, что принесет намного больше вреда, чем будет пользы от этого хорошего? Как Вы решите эту проблему? Насколько изобретательным и нестандартным Вы при этом будете? И выйдет ли у Вас что-то путное? Данный рассказ — красивая история об одной такой попытке.

Жаль только, что автор не нашел лучшего применения этому рассказу, чем послать его на конкурс, темы которого («Такая была планета» и «Жертва эрудиции») к теме рассказа не имеют никакого отношения. Мне непонятно, почему он не был дисквалифицирован уже в первом же туре.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:07  

цитата domenges

Так и поступил со "Смирновым". Но не сказать чтоб удивился, когда рассказ не прошёл.

Вы его просто для себя в топ поставили или участвовали в голосовании в той группе и отправляли оценки организаторам?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:09  
fstephanov Спасибо!
Koneko Спасибо! Очень приятно8-] За главного героя очень переживала, хотела сделать его наиболее реалистичным! Приятно, что это заметили)
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:14  
harrybook Ну, лично у меня на 1 месте было "Жди меня", собственно не из-за вычитки текста, а из-за эмоций, которые вызвал. За остальных говорить не берусь.
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:18  

цитата ponom1

Мне непонятно, почему он не был дисквалифицирован уже в первом же туре.

Вы правила читали?

цитата

2.6. Рассказ должен соответствовать заданной в начале конкурса теме; не соответствующие теме рассказы снимаются с конкурса (см. п. 1.6) в течение трех дней с начала первого тура; решение о соответствии рассказа теме в спорных случаях принимает оргкомитет конкурса после официального обращения автора-участника.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:25  

цитата harrybook

Вы правила читали?

Вам не надоело ко мне цепляться? Какая разница, читал я их или не читал? Каким это образом снимает ответственность с нарушивших правила?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:29  

цитата ponom1

Какая разница, читал я их или не читал?

Если бы вы читали правила, то не задавали бы подобных вопросов.
Страницы: 123...101102103104105...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх