Старость значит тупость


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старость - значит тупость»

 

  Старость - значит тупость

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , :-))), вы мне даже в папы не годитесь... разве что сильно шустрым мальчиком были!:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Kamima, ну, дедушкой-то я стал в 42 года, хотя лично моя шустрость тут не особо сработала. И, в принципе, могу через год-другой и прадедом стать, правда от меня сие уж вовсе не зависит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила анекдот в тему: Маленькая девочка писала сказку. Действующие лица, как всегда были: принц, принцесса и два пожилых человека лет двадцати;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
А ведь и правда — определение старости (именно применительно к возрасту) менялось на протяжении всей истории человечества: на ее заре редко кому удавалось дожить и до 30. В средневековье пожилыми считались люди дожившие до 50 или того меньше. Сейчас же (в особенности в развитых странах) люди продолжают плодотворно работать и реализовывать себя и после 70-ти. Так что понятие возраста так же относительно, как и многое другое в нашем относительном и таком непростом мире. Поэтому выражение "старость — значит тупость" выглядит (по крайней мере на мой взгляд) довольно-таки примитивным и провокационным по самой своей сути.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Kamima, моя старшая дочь родилась в 1970-м, когда мне было 20 лет. Так что Вы мне в дочки, вообще говоря, годитесь... ;)
хоукмун, в средневековье 30-и летние считались пожилыми, а 35-и летние женщины — старухами. Вспомните всякие казацкие песни — казак (лет 18-20) вспоминает седую мать-старушку (35-40 лет).
50 лет — в конце 19-го века было старостью, а более старые — и тогда кое-кто доживал до 100 лет — считались вообще мафусаилами.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

цитата

и как это Вы на улице мгновенно ставите диагноз — маразм? И еще — с какого возраста, по-вашему, человек становится стариком?

я не осуждаю каждого встречного. Говорю о тех, кто хоть как-то успевает проявить себя при общении или в жизненных ситуациях.
Детство, двор — сидят клуши на скамейках, деды в домино режутся, напиваются от безделья. Сегодняшний день — обьекты в метро часто встречаются.
Конечно, я не обьективен. Конечно, так судить нельзя. Но сужу. Ввести бы обязательный iq-тест для населения, и по результатам лишать прав, помещать в спец-заведения (по возрасту).
Старость+маразм, как по мне, начинаются в среднем с 65-ти. Просто старость, отдельно от отупения — тут есть какие-то биологические сроки. Они тут ни при чем. Уточню, что дедушки мои, дабы на них не грешить, рано ушли в могилу. Проверить не довелось.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnCraMF

Ввести бы обязательный iq-тест для населения, и по результатам лишать прав, помещать в спец-заведения (по возрасту).
— "Гестапо"вщиной "попахивает", Вы не находите, Уважаемый?;-)
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Готовиться к старости надо, а не спорить
:beer:
Изумительно верно подмечено! Лэйла, это же надо так удачно название темы сформулировать!
Именно чтобы старость не равнялась тупости, слабости, беспомощности, готовиться надо к ней с младых когтей: развивать ум и тело (например образованием, науками, спортом), крепить дух (молитвой и постом), формировать навыки психологической устойчивости в критических ситуациях. Вовремя заводить и постоянно укреплять всеми доступными средствами полноценную семью с количеством детей никак не менее двух, это же — в отношении семей родителей и близких (имея целью формирование "большой семьи", если угодно — "клана"). Максимально расширять общение и взаимодействие с природой, Землей, имея целью создание источников экологически чистых продуктов питания, полноценного зачатия, рождения, взращивания потомства, и его воспитания; полноценного же отдыха всей семьи и каждого ее члена... И прочее, по вкусу;-)

Тогда на вопрос "старость значит тупость?" вы с легким сердцем дадите отрицательный ответ:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, ваши рекомендации разумны и справедливы, но что делать, если просто не получается?
Развивать ум и тело можно, но если вдруг внезапная болезнь, или в детстве несчастный случай? И ведь у каждого человека найдутся тяжелые моменты в жизни, которые поставят под вопрос все цели в жизни, в том числе и счастливую старость. И обвинять таких людей в лености или иных недостатках часто не стоит.
Старики же, которые кроме выпивки ничего не хотят — ну так они же и в молодом возрасте хотели только этого, какой с них спрос.
Я лично, считаю, что государственная политика по отношению к пожилым людям должна смениться; людей старших возрастов следует вовлекать в трудовую деятельность активнее, причем не на должности сторожей и уборщиц, а как специалистов, пусть и с устаревшим багажом, но опытных.
А насчет IQ — у меня, например, IQ получился несколько лет назад 46 :( Что же мне теперь делать?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
AnCraMF, не стоит быть таким категоричным. Я работала в проектно-конструкторском бюро, общая численность работников порядка 1000 человек. Пять начальников научно-исследовательских отделов — товарищи в районе 70, а то и за 80. Недавно было принято решение освободить ценные кадры от организационных забот, поставив на должность начальников молодых, старики занимаются научной деятельностью. Кстати, общее количество пенсионеров в отделах разработки где-то процентов 20, предприятие ведущее в своей отрасли. Председатель профкома — дама 75 лет, руководит секцией скалолазов, причем молодняк за ней на скалах не успевает. Лыжи, бег, йога и прочее — это уже просто для души. А еще ведет занятия по искусствоведению в "Университете третьего возраста", есть такой у нас в городе.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Пушкин, Евгений Онегин: "Мать Лариных была прелестная старушка". Татьяне 17, мамочку выдали замуж в таком же возрасте. Сколько той старушке, 35? В наше время некоторые дамы в 35 только подумывают о замужестве, считая что до материнства они еще не доросли.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
А сколько было матери Джульетты? По прикидкам 25-27. И тоже считалась солидной матроной. А вообще, кто-то сказал: старость — это всегда на 10 лет больше чем тебе в данный момент. Так и есть. В детстве мне казались стариками все, кто за 20. Позже, помню, дико смеялась, встретив в книге определение "молодой человек" о тридцатидвухлетнем герое. 32 года и молодой человек, ужас какой. Теперь мне самой за тридцать и кажется старость — это там, после пятидесяти. А моя мама и в свои 75 старой себя совершенно не считает.
А тупость, по-моему, от возраста не зависит.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
если человек тупой — то это навсегда. если умён, но в старости туп, то никакой он не умный.

почему молодёжь думает, что в старости люди тупеют? боятся старости.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Пушкин, Евгений Онегин: "Мать Лариных была прелестная старушка". Татьяне 17, мамочку выдали замуж в таком же возрасте.

Если мне не изменяет память, Татьяна в девках засиделась;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Paganist, так я же писал уже — это научный факт — скорость реакции падает, скорость сообразительности — тоже. Вот и кажется, что человек "тупой". Ведь тупой — это значит несообразительный. Он думает, когда все другие уже догадались в чем дело.
И, кстати, соображать быстро, не значит соображать правильно. И этот момент тоже отличает людей пожилых от молодых. Молодежь очень быстро принимает решения, а потом выясняется, что у них неприятности. Старики дольше думают, зато реже попадают впросак. Вот именно поэтому так много пожилых среди руководителей — там быстро принятые "скороспелые" решения особенно опасны.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Дураком родишься — дураком помрешь. От возраста это никак не зависит.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast, а что значит — "дураком"? Если врожденный идиотизм — то, конечно; хотя и идиотов ухитряются много чему научить, и они способны работать и себя обеспечивать.
Что же касается слова "дурак" в смысле "необразованный глупец" — так все мы такими рождаемся, а потом, кто только чему не научится! Так что немало зависит от возраста, а еще больше зависит от того, чем человек в течение жизни занимается.
Конечно, если только пиво пить, да за женским полом пытаться приударять — то умнеть-то не с чего. Вот такие дураками и умирают. Причем, сплошь и рядом до старости не доживают.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

а что значит — "дураком"?


просто видите ли, есть такое слово дурак.
им обозначают не малообразованного — дураком может быть и доктор наук.
им обозначают и не недоразвитого — дураком может быть атлетом и интеллектуалом одновременно.
дураком называют и не молодого — им может быть и старик с бородой до пояса.
дурак это и есть дурак.

а вообще , выражение Дураком родишься — дураком помрешь — это пословица такая. и каждый понимает ее интуитивно.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Молодежь очень быстро принимает решения, а потом выясняется, что у них неприятности. Старики дольше думают, зато реже попадают впросак. Вот именно поэтому так много пожилых среди руководителей — там быстро принятые "скороспелые" решения особенно опасны.

согласен. тогда подходят выражения "старый воин — мудрый воин", "старый конь борозды не портит". молодёжь, выходит, может и сообразительная, но никак не мудрая. мудрость — категория людей в возрасте.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

почему молодёжь думает, что в старости люди тупеют? боятся старости.
— это важный момент, но, помимо него, не следует также забывать и о излишней самонадеяности молодежи, а также о том, что многим молодым людям просто-напросто трудно представить себя на месте пожилого человека, а значит — и понять его. Согласитесь, многие из нас, молодых, думают так: "Старость — нет, это не про меня! Я никогда не буду стариком! Да я просто не доживу до старости!!!" Так или примерно так. Эти мысли, порою, сидят так глубоко в нашем сознании, что даже когда, с позиций элементарного здравого смысла, мы соглашаемся с тем, что смертны и что вечно молодым оставаться не возможно (исходя из того же здравого смысла), все равно, в тайне от себя, мы надеемся: "Ну уж меня-то "пронесет"... А потому с такой легкостью позволяем себе высказывания, подобные обсуждаемому.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего
Страницы: 1234567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старость - значит тупость»

 
  Новое сообщение по теме «Старость - значит тупость»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх