ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 13:49  
Жди меня
Колонисты пишут письма на родную планету, а родственники им отвечают. Сама форма в виде писем очень понравилась. Да и вообще история вышла трогательная. Но не понравилось как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выпилили всех трёх героев. Вроде такая райская планета, идеальный климат. И вдруг их в течении двух месяцев убивает стихия. Всех троих.
Вот тут прям неправдоподобно и это портит общее впечатление. И не понятно на кой черт наделять робота эмоциями? Он же сорвёт к чертям всю малину нервным срывом, который тоже возможен. А так одна из лучших идей этой ФЛР.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 13:54  

цитата 4P

Было много новых отзывов в карточках, а сейчас что? Почти ничего нового

Так и есть, к сожалению.
А чьё было "Жёлтое солнце в фиолетовом небе"?
===
Автору "Жди меня".
Вспомнился классный рассказ Елены Щетининой "Ждать".
Мне посчастливилось поучаствовать в судьбе первой публикации этой миниатюры.
з.ы.
Нашёл текст
https://dzer.ru/5320-rossiya-2050-schetin...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 14:10  

цитата Koneko

В моем понимании, Край радуги как раз на тему жертвы эрудиции. Там красной нитью через весь рассказ проходит мысль о том, что главная героиня не хочет отламывать остальные зубчики короны, чтобы не обретать свои знания снова. Ведь вместе со знаниями приходят воспоминания о содеянном.

Эрудиция — всесторонняя образованность, широкие познания во многих областях (википедия). Знания, пусть и продвинутые, в своей узкой области не являются эрудицией. К тому же никакой жертвы эрудиции или даже жертвы знаний в этом превосходном рассказе нет. Можно усмотреть жертву желаний, жертву осознано принятого решения, но никак ни эрудиции.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 14:13  

цитата muravied

Вроде такая райская планета, идеальный климат.

Она стала райской в результате терраморфирования… терраформирования… не знаю, как правильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 14:17  

цитата Г у д в и н

можно тему найти. Опыт — накопленные знания — эрудиция, гг страдает.

Так можно любой рассказ цепочкой ассоциаций притянуть к любой теме.

Альфред Ван Вогт «Чудовище».
Инопланетяне оживляют умерших людей, чтобы узнать что их убило и оценить угрозу для своих колонистов — знания — эрудиция. Все заканчивается гибелью этих инопланетян — жертвы эрудиции.

Детский сад. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 14:23  

цитата ponom1

Инопланетяне оживляют умерших людей, чтобы узнать что их убило и оценить угрозу для своих колонистов — знания — эрудиция. Все заканчивается гибелью этих инопланетян — жертвы эрудиции.

Вот вы и открыли себе всю суть конкурсной темы)) Ну да, обычно этого хватает, чтобы привязать рассказ к теме.
Но по факту-то эрудиция не равно знание из прочитанных мной на данный момент — это Взбалтывать, но не смешивать (и то). В Запрещенке, например, даже не знания, а информация


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 14:26  

цитата harrybook

Мне посчастливилось поучаствовать в судьбе первой публикации этой миниатюры.
з.ы.
Нашёл текст
https://dzer.ru/5320-rossiya-2050-schetin...

Из любопытства прочитал. Очень утомительный (совсем не миниатюра) банальный скучный текст совсем без фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 14:28  

цитата mick_ekb

Но по факту-то эрудиция не равно знание из прочитанных мной на данный момент — это Взбалтывать, но не смешивать (и то).

Там как раз стопроцентное соответствие теме. Мозг был перегружен именно из-за многообразия и непохожести полученных знаний. Классическая эрудиция. :)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 14:35  

цитата Koneko

В моем понимании, Край радуги как раз на тему жертвы эрудиции. Там красной нитью через весь рассказ проходит мысль о том, что главная героиня не хочет отламывать остальные зубчики короны, чтобы не обретать свои знания снова. Ведь вместе со знаниями приходят воспоминания о содеянном.

Я точно также поняла тему в этом рассказе. Просто «жертва эрудиции» у многих ассоциируется с чем-то шутливым, но по сути — это горе от ума. В данном случае — мудрость и знания, которые ломают человека физически, духовно и эмоционально. То, как легко и беззаботно было поднята в тексте такая сложная тема, меня поразило.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 14:40  

цитата mick_ekb

В Запрещенке, например, даже не знания, а информация

Еще одно стопроцентное попадание в тему. Диссиденты страдают и подвергаются гонениям за свою любовь к поиску информации. Причем автор иронизирует над ее бесполезностью и надерганностью из самых разных областей знания. Это не какая-то узкоспециализированная информация, знания которой повысят квалификацию получившего ее, или разовьют его интеллект. Это именно эрудиция в ее гипертрофированных худших проявлениях, в стиле "Поэт Левко Задунайский написал свое знаменитое письмо потомкам в августе 1924 года в селе Верхние Проходы". Почему эта бесполезная и безобидная информация запрещена в этой антиутопии — отдельный повод для улыбки. Как раз этот юмористический момент мне и нравится в этом рассказе, довольно тривиальном в остальном.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 15:02  
Второй тур. Общая оценка.
Далеко не все понравившиеся мне рассказы прошли во второй тур, но это было вполне ожидаемо. Более того, если бы была задача прочитать все рассказы, без деления на группы, и выбрать из них ТОП-20, то этот список, я уверен, был бы точно другим. Как минимум на 20-30 процентов. Честно говоря, я бы выбросил некоторые рассказы из «Третьей Белой», которые взял в ТОП-7, в пользу некоторых из других групп.
В целом, с учётом общего уровня работ, подборка оказалась не плохой. Рассказы, написанные откровенно безграмотно не прошли, и это радует. В остальном же, на мой взгляд за бортом оказались некоторые куда более достойные этой чести рассказы. Не вошли сюда ни «Жёлтое солнце…», ни «Змея», ни «Распределение», ни «Говно Смирнов и Конусы». Это вот то, что сразу навскидку вспомнилось.
Конечно, у каждого свои критерии отметки, но в той ситуации, когда ни один рассказ не идеален, стоило бы больше внимания обращать на язык автора. Это достаточно объективный показатель мастерства, если, конечно, не брать в расчёт мэтров, отточивших своё «перо» и теперь возлежащих на лаврах и пописывающих между делом что-то новое, чтобы старое не забывали. Вот там, да. Там хорошим языком нередко подменяется внутренняя суть, смысл.
Вторым критерием я бы взял собственно «сеттинг», глубину проработки мира, его оригинальность, внутреннюю логичность и прочее. Причём разделить их на «первый»-«второй» я едва ли сумею.
А собственно сюжет рассказа, если он не настолько плох, что убивает и первое, и второе, я бы поставил где-то на третье место.
Как правило вопрос общей грамотности в случае прохождения рассказа по этим трём критериям уже не так важен. Откровенно безобразных по этой части рассказов среди них встречается мало. Тем более, что я себя к «Grammar Nazi» не отношу, застрял в рядах «Grammarjugend».
В принципе, из этого списка тоже есть, что выбрать. Смотрю на него и понимаю, что один из тех, что понравился даже оказывается лишним.
Тем не менее, «ТОП-7»:

1. Легенда о Скобяном Гиганте.
2. Поставщик.
3. Щёлк! Щёлк. Щёлк…
4. Взболтать, но не смешивать.
5. Зимние дети.
6. Жди меня.
7. Шарики за ролики.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 21:16  
Взболтать, но не смешивать
Эту вещь можно пересказать в три строки — и окажется, что ничего важного не опущено.
Значит, все остальные слова не создают (извините за школьное выражение) образов, не создают впечатления, не радуют остроумной формулировкой.
Значит, почти весь текст — лишний, как бы гладко он ни был написан.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 21:17  
Увидеть звёзды

Хорошо, когда профессия нравится человеку. Даже, если она не престижная. Пусть леснику мало платят, но с голоду ведь не умрет? Зато работает на природе, которую очень любит. Пусть стричь волосы нефтяникам-работягам в деревянном вагончике — не престижно, и даже смешно для мужчины. Но если он выполняет свою работу вдохновенно, вкладывая душу, если это его призвание — он заслужит уважение окружающих.

Этот рассказ — о человеке, который пошел в космонавты, несмотря на то, что перед ним была открыта более заманчивая перспектива — пойти в подводники. Поэтический набор эпитетов прилагается. Писательское мастерство — тоже.

С фантастическими идеями и соответствием темам конкурса — большой напряг.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 21:24  

цитата Necrov

Конечно, у каждого свои критерии отметки, но в той ситуации, когда ни один рассказ не идеален, стоило бы больше внимания обращать на язык автора.

Очень спорное утверждение. :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 21:56  

цитата ponom1

Очень спорное утверждение. :)

Согласен, но за неимением более осязаемых критериев подойдёт и такое. К тому же оно не претендует на звание истины в высшей инстанции. :)
Просто, если судить с оглядкой на «Вечность» и вписанные в историю Литературы имена, выбирать-то на конкурсе особо и не из чего. Никто не дотягивает до классиков. Даже до уровня «четвёртой волны». (Я имею в виду сугубо русскоязычную литературу. В переводной слишком много от переводчика зависит).
Вот и приходится искать компромиссы. По крайней мере, кажется, такой подход себя оправдывает. Впрочем, Вы вольны не согласиться, и будете тоже правы. :)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 22:13  

цитата domenges

Смирнов невесть где, на какой-то такой планете

хм... мне показалось, что мож параллельные миры, но могут и планеты, канеш, быть, тему натянуть можно
хотя мож я уже забыла, а перечитывать точно не буду)))

цитата Koneko


В моем понимании, Край радуги как раз на тему жертвы эрудиции. Там красной нитью через весь рассказ проходит мысль о том, что главная героиня не хочет отламывать остальные зубчики короны, чтобы не обретать свои знания снова. Ведь вместе со знаниями приходят воспоминания о содеянном.
Возможно, это можно назвать притянутым за уши

Мне это притянутым за уши не кажется, просто не в лоб, что даже хорошо)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 22:15  
ничоси.ничоси — ничоооси.а...
всё тоже.
ёман (мна)ана. вкучовщина и как смотереть на рассказ, так, тобы не неть. :)
упс
кто тут пияан7
не.
это всёго лишь конкурс, где улыбахи. чего нет то? ой


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 22:16  
круть, тоам есть кнопочка "отправить " :) я радусь


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 22:29  

цитата muravied

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выпилили всех трёх героев. Вроде такая райская планета, идеальный климат. И вдруг их в течении двух месяцев убивает стихия. Всех троих.

да, мож правильней было бы, чтобы они

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

одновременно умерли


цитата ponom1

К тому же никакой жертвы эрудиции или даже жертвы знаний в этом превосходном рассказе нет.

Разве она не стала всю эту процедуру проворачивать, чтобы забыть эти знания?

цитата ponom1

Эрудиция — всесторонняя образованность, широкие познания во многих областях (википедия). Знания, пусть и продвинутые, в своей узкой области не являются эрудицией.

А в словаре Ушакова

цитата

ЭРУДИ́ЦИЯ, эрудиции, мн. нет, жен. (лат. eruditio) (книжн.). Ученость, начитанность, познания в какой-нибудь области науки.

да и в других есть вариации, под которые можно подогнать чуть иные смыслы.

цитата ponom1

Так можно любой рассказ цепочкой ассоциаций притянуть к любой теме.

Ну, у меня с любым не получается. бывает, и я темы не вижу. Но не факт, что её не закладывал автор.

цитата ponom1

Альфред Ван Вогт «Чудовище».
Инопланетяне оживляют умерших людей, чтобы узнать что их убило и оценить угрозу для своих колонистов — знания — эрудиция. Все заканчивается гибелью этих инопланетян — жертвы эрудиции.

Ещё и такая была планета :cool!:

цитата verst

Эту вещь можно пересказать в три строки — и окажется, что ничего важного не опущено.

Ну, ваще много чего можно пересказать так)
В сценаристике это называется — логлайн, вся суть в 25 слов, но мы же не читаем логлайны, а смотрим фильмы)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 22:48  

цитата Г у д в и н

В сценаристике это называется

Как тебя здесь не хватало!

Финальная подборка рассказов особенно хороша в этот раз.
И что приятно, фэнтези не рулит.
Один из лучших блицев на моей памяти.
Особая благодарность авторам "Увидеть звёзды" и "На всех языках и частотах".
:beer:
Страницы: 123...106107108109110...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх