ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 10:55  

цитата Г у д в и н

от одного автора по два

нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 11:00  

цитата volga

два соавторских в финале

Это Гудвин-Майк и Артуровна-Волор?
Нет, не пишите ответ, дабы не нарушать тайну исповеди.
Просто незаметно кивните... мы догадаемся 8-)
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 11:03  

цитата dokktor

Гудвин-Майк

Не, Гудвин с almeg пишет.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 11:07  

цитата dokktor

Это Гудвин-Майк и Артуровна-Волор?

я бы назвала такие пары:
Артуровна-Волор и mick_ekb с... grell :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 11:08  

цитата mick_ekb

Не, Гудвин с almeg пишет

Но ваще у меня 12 соавторов было! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 11:15  

цитата Г у д в и н

у меня 12 соавторов было

СРАЗУ?! o_O
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 11:18  

цитата dokktor

СРАЗУ?!
Есть видео соавторства?


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 11:41  

цитата dokktor

СРАЗУ?!

Сразу — не больше 5 :-)))
и двое из этих соавторов — соавторши

цитата armitura

Есть видео соавторства?

Манускрипт :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 12:36  

цитата verst


Что до «Взболтать, но не смешивать», он сводится к: люди научились усваивать знания в виде напитков, когда же кому-то стало плохо от употребления несовместимых физических теорий, его привели в чувство коктейлем «Богословие», обнуляющим любые научные знания». Что достойного осталось в рассказе за пределами этого краткого изложения? Образы персонажей? Атмосферность? Остроумные формулировки? Жизненные наблюдения? Напряженный сюжет? Нет, честно?

Начнём с того, что ваш пересказ в три строки неправильный. Это сильно упрощает смысл рассказа.
Обнуляются не знания, а их ценность. Не поленилась, открыла текст ещё раз:

цитата

Су-шеф еще раз просматривает список знаний Брика.
- Маэстро Джованни, у меня идея! Что, если мы дадим гостю кое-что еще? То, что перебьет все знания, полученные им до этого, обнулив их ценность.

Из гостя не сделали дурачка, а сместили фокус его интересов с точных наук на богословие, которое становится центральным. Это выводит господина Брика из ступора, однако же, сильно меняет его жизнь. Теперь он, как минимум, не сможет блеснуть эрудицией перед родней в эти выходные, как планировал, ибо его захватила другая страсть.
Как максимум... ну, тут смотря что читателю его фантазия подскажет. Может, Брик даже станет проповедовать. В любом случае жизнь его уже не будет прежней.
И мы имеем не просто хохотушечку. Тут, пусть и в очередной раз (чего уж, всё написано до нас), поднимается вопрос, насколько сильна религия, что может затмить собой точные науки.
Мне вот грустно такое читать. У меня близкий человек настолько увлёкся религией, что серьёзное заболевание надеется вылечить молитвами и святой водой (пока не получается) вместо того, чтобы воспользоваться последними успешными разработками в области медицины. А время идёт.
Что до атмосферности... Написать тоже можно по-разному: можно было сделать из этого драму или замешать адский сюр, но автор выбрал ироничную манеру. То есть определённое настроение у рассказа все же имеется. Читая историю в ироничной подаче, вы ощущаете её иначе, чем если бы читали ту же историю, поданную как драма.
Вот как-то так.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 12:38  

цитата Г у д в и н

и двое из этих соавторов — соавторши

8:-0
Было дело.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 12:51  
С большим удивлением обнаружил, что на первых трёх местах моего топа — два рассказа с котиками.
Еще у рассказа с енотиком на Колфане неплохие шансы попасть в тройку призеров.
Вот так и появляются мысли о бесцельно прожитой жизни что не о том надо было писать, не о том :-)))

P|S да, а в третьем рассказе, где нет котиков — есть осьминожек Кешка %-\


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 13:32  

цитата Almeg

с котиками
Какие? ??? Как раз хотел ещё че-нить почитать! :cool!:
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 13:39  
Котики вроде бы только в "Звездолёте" и "Существенном обстоятельстве" были)


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 13:44  
Спасибо! Как раз не читал ещё.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 14:08  

цитата artem_kelmanov

Котики вроде бы только в "Звездолёте" и "Существенном обстоятельстве" были)

В "Звездолете" была Мелочь, это точно :-) А в "Существенном" я специально просмотрела еще раз, там только дохлый Мурзик.
Дохлые котики считаются? Хотя считаются, наверно, в других рассказах вроде четвероногих товарищей не замечено.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 15:21  
На радуге они живут еще)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 16:58  
Жди меня

Раньше при СССР было полно писателей, кропавших стихи, рассказы и романы о Ленине, о любви к партии, о любви к труду, о романтике казалось бы обыденных профессий, о романтике самопожертвования ради будущего страны. И весь этот коньюктурный хлам печатался, издавался, получал хвалебные рецензии. Сейчас это по большей части невозможно читать. И невозможно опубликовать, если кто-то вдруг решит написать что-то новое в таком же стиле.

Зато, если добавить к этому космического антуража, заменить геологов, трагически погибших ради будущего советской Родины, на астронавтов, трагически (или не очень) погибших ради будущего человечества, то можно и печататься, и получать прекрасные отзывы на конкурсах. Рецензенты отметят трогательность, пронзительность, вечность и глубину поднятых вопросов, даже гордость за человечество.

Вот сравните данный рассказ «Жди меня» и, например, «Неотправленное письмо» некоего Валерия Осипова, написанное лет 70 назад. Карточка есть здесь на сайте и сам рассказ можно скачать из сети в составе сборника. Нашли существенное отличие? Я — нет. Разве что в худшую сторону.

К тому же данный рассказ не соответствует темам конкурса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:13  

цитата Г у д в и н

Артуровна-Волор

Я тоже думаю, что их соавторский в финале.

цитата Г у д в и н

mick_ekb с... grell

Мы в этот заход отдельно играем.
Мой "ОборОтень"


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 17:56  
Человек-облако
До мурашек. Но на любителя. Те, кто любит логику и конкретику, будут негодовать — такой мир им не понятен и они не могут его представить. Концовка хороша. Всё на ощущениях, очень атмосферно. Молодец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 18:46  
Звездолёт благородных девиц

Название — красивое, сюжет — красивый, хоть и странный. :) В конце выясняется, что автор (или соавторы) сам толком не имеет какого-то приемлемого пояснения происходящему. Умные и сильные мужчины отправились на разведку и не вернулись. Остались придурковатые мужчины, от которых тем не менее рождаются умные женщины, которых отдают в пансионаты к свихнувшимся женщинам, которые заставляют их заниматься странными поисками скрытых смыслов в обычной книге. Почему они в конце решили, что полететь вдвоем туда, где много лет назад бесследно сгинули все мужчины, это хорошая идея, тоже не ясно.

Какая то веселая каша получилась. :) Фантастических идей особо не просматривается. Попытка создать мир в флаконе (звездный ковчег/замкнутый мир по классификации сайта) — неплохая, но брошена на середине работы с кое-как залатанными дырами нелогичностей.

P.S. Лесби-мотивы, вызвавшие много возмущений в отзывах, показались мне совсем безобидными.
Страницы: 123...109110111112113...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх