Околофантастические скандалы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Да, но это умная рецензия, а не то, что мы прочли по ссылке из первого поста...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
ну и продолжим тему писателей и критиков

ссылка


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

"Защитникам чести Еськова" в этой теме я бы посоветовал спросить самого Кирилла — чувствует ли он себя оскорбленным этими словами Хаецкой.


Андрюша, вот Щеголев оскорблен. Серьезно. Он человек ранимый и мягкий. За него мне реально обидно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

о это умная рецензия,

ссылка
а вот как к ней относится один писатель :-)
по моим воспоминаниям, там была еще довольно мерзкая веточка про пятый пункт, но то ли они ошибочные, то ли владелец ЖЖ ее убрал


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Тему можно переименовывать в "Писатели vs критики" :)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Тему можно переименовывать в "Писатели vs критики" :)


Писатели vs писатели гораздо точнее.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

sanchezzzz, а каким образом Елена Владимировна оскорбила именно Вас? Вы Еськов? Или принимали участие во "Времени учеников"?
Да она оскорбила публично всех, кто читал эту книгу. Типа — авторы дебилы, и все кто читал дебилы!
Только истеричная дура может так написать.))) В гробу я видал подобных авторесс и их книжки. Неужели интересно подобных горлодеров читать. Есть более вменяемые авторы))

цитата suhan_ilich+арбитман

Охотники клюнули. Искушение "пеpестpугачить" самих Стpугацких, победить мэтpов на их же собственной теppитоpии оказалось чеpесчуp велико, чтобы ему пpотивиться. Ибо миp Стpугацких, думалось, изучен был вдоль и попеpек, изъезжен на всех видах тpанспоpта и уже как будто пpиватизиpован. Возникла иллюзия, что отныне ничего не стоит шутя и игpая создавать конгениальные тексты

Да ну , заумно как-то, самолюбование своими же словами. Мне, например, было просто интересно — как у кого получится переосмыслить, переделать, перевернуть, перестебать давно известные произведения. А уж писателям наверняка и подавно. Иначе можно сказать — сиди и пиши глубоко личное, никаких отсылок, никаких парафразов, никаких перекликаний с классиками.

цитата Asta Zangasta

Даже если автор ответил матом. (Иначе получается аналог — плюнул с балкона и убежал. Это несколько неспортивно)
Ага экзальтированный автор — матом, а критик ему елейным голосом — : "Вы Вашбродь неправы " ))) В игнор матершинников, и баста.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Да она оскорбила публично всех, кто читал эту книгу. Типа — авторы дебилы, и все кто читал дебилы!

И все, кто рядом стоял с книгой дебилы, и все, кто ходил по лесу, где росли деревья, из которых позже в результате технических манипуляций появилась бумага для книги, — дебилы и овцебыки (и овцебычки). Вот какой масштабный мессадж был у Хаецкой!

цитата shuherr

Неужели интересно подобных горлодеров читать. Есть более вменяемые авторы))

Вменяемость автора оценивается в книге (но это страшный секрет).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, прочел ...эхм...памфлет?(Мне нравится слово памфлет, ёмко смысл фразы"высокопарный бред обидевшегося человека":) Ну.,пусть будет памфлет Хаецкой. Честно говоря, я сам к "Кольцу тьмы" Перумова отношусь весьма и весьма неоднозначно. Однако всё-таки Хаецкая дала повод укорить себя, она этим же памфлетом себя и обвиняет...Она ставит Пехова выше Перумова? Ну пусть, это ее выбор...Многие с этим могут поспорить, и будут по-совему правы — в якобы превосходстве тов. Пехова над тов. Перумовым, и наоборот. Она критикует "эпигонов"- может, и не зря критикует...Может, обиделась на то, что в число этих эпигонов не попала?:)
Но она вопиёт о "преступлении" Перумова, взявшегося писать продолжение "Властелина колец"(и причем изд-во явно это продолжение Перумову не заказывало, кому это тогда нужно было...) При этом, конечно, "жена Цезаря должна быть выше всяких подозрений", и Хаецкая говорит о том, что да, написала она под псевдонимом Дуглас Брайан Конину...Но, от нее не убудет таланта, гения, нет, не убудет!
Но странно, почему она не вспоминает другие свои псевдонимы, крому Дугласа Брайана...Дарья Иволгина — автор нескольких томиков из цикла "Боярская сотня", начатого Прозоровым...А именно 7 томиков ее перу принадлежат...Ярослав Хабаров — автор двух томиков по миру "Берсерка", который создавался при сотрудничестве "злодея" Перумова...Елена Толстая — автор новеллизаций "Адмирала" и "Слуги государева"...И кто, простите, эпигон? А судьи — кто?
То есть я, конечно, понимаю, что ее критика может и объективна — в отношении "Времени учеников". К сожалению, не читал я этой книги, судить не берусь. Но, думаю, скверно для человека обвинять кого-то в извращении, в дописывании мастеров, так сказать, в то время как этот человек сам "дописывает", и немало кого дописывает, как я уже привел пример...Причем обеляя себя и принижая других. Это бесчестно — так свою самооценку поднимать, охаивая других людей. "В бегстве нет ни славы, ни силы", как говорили римляне. Здесь нечто похожее...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Я прошу прощения, объясните мне, пожалуйста, значение неизвестного мне доселе слова "эпигон"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz Эпигон -последыш, последователь, тот , кто был после. В исторических учебниках чаще всего полководцев Александра Македонского, а именно Антиоха, Птолемея и т.д., так зовут...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
квинлин Спасибо, надо было самому в словарь слазить, но я было подумал, что это просто интернет-жаргонное слово... Век живи, век учись, как грится...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz
Чтобы в Русском интернете сленг вдруг стал использовать греческие слова?:) Дайте такой интернет!)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

К сожалению, не читал я этой книги, судить не берусь.


Забейте. Четвертую книгу еще никто не читал. Насчет того, читала ли Хаецкая первые три, тоже сомневаюсь.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень понравилась ссылка на Хаецкую. Спасибо разместившему. Вспомная кое-какие статьи Хаецкой, разъясняющие, насколько мещанскими были хоббиты, да и про Модезитта-аутиста и Кинга-баптиста, понимаешь, что с возрастом и вторым мужем она явно стала сдержаннее
http://fantlab.ru/work9950 http://fantlab.ru/work9953 http://fantlab.ru/work9955
Тавтология, мол ничего эпигоны не создадут толкового — не достойна ее таланта. Вопрос того, насколько полезны "продолжения" для роста мастерства писательского — спорен. Ведь, помимо них, есть и открытые межавторские циклы, переплюнувшие основателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Четвертую книгу еще никто не читал.


Ну, я ее читал, например. И даже пятую. А также — возможные шестую, седьмую и восьмую...:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Мне, например, было просто интересно — как у кого получится переосмыслить, переделать, перевернуть, перестебать давно известные произведения. А уж писателям наверняка и подавно.


ну вот, есть всё же люди, которые понимают, почему мне интересен этот проект настолько, что я продолжаю им заниматься, несмотря на все ушаты, которые на него вылиты...:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Да ну , заумно как-то, самолюбование своими же словами
стильно, метко, остроумно, вообщем, как обычно :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата chert999

Ну, я ее читал, например. И даже пятую. А также — возможные шестую, седьмую и восьмую...


Ну, я, если повезет, завтра начну читать...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Ну, я, если повезет, завтра начну читать...


ну, я тоже перечесть не отказался бы — на бумаге-то и в переплете. вот жду, когда и мне наконец повезет...)))
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

 
  Новое сообщение по теме «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

тема закрыта!



⇑ Наверх