Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 22:51  

цитата ZaverLast

Если бы кто-нибудь из российских издателей смог перевести и выпустить эти книги, думаю для всех ценителей творчества ГФЛ это стало бы настоящим подарком.

Было бы намного лучше, чем продолжать тасовать сборники из уже всеми прочитанного.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 23:03  
Полностью с Вами согласен. За рубежом давно выпущен 5-томник избранных писем Лавкрафта, и много чего ещё интересного. По всей вероятности в наших издательствах маловато истинных ценителей творчества ГФЛ и по просту некому пробить реальный проект. Конечно это все непросто, но ведь возможно. Серьезные спонсоры нужны. А тусовать туда-сюда произведения, и от раза к разу снижать качество перевода, так проще и многого ума не надо. Пока эти книги будут распродаваться, изменения врятли наступят. Предполагаю, что издатели знают примерное количество наиболее заинтересованных фан-читателей ГФЛ и могут сделать обобщенный примерный прогноз по продажам (тиражи не слишком великие и просчитать не сложно). И видимо их все устраивает в своей нынешней издательской политике. А мы пока помечтаем...
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 00:14  
Текстовый квест на то, кто вы в мире Лавкрафта https://disgustingmen.com/testyi/lovecraf... Я Шуб-Ниггурат


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 00:57  

цитата count Yorga

Я Шуб-Ниггурат
Я тоже... И видимо все, прошедшие этот квест.???
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 01:02  
Я — Йог-Сотот
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 07:20  
Отличный квест. Здравствуйте, я — Ньярлатотеп.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 08:04  
Приветствую вас! Разрешите представиться: Дагон.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 08:45  

цитата Mishel78

Разрешите представиться: Дагон.



миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 09:33  
Выбил Ноденса.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 10:01  
Ха! Словно по-учавствовал. Мой "портрет" — Йог-Сотот.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 10:20  
Ноденс.
Очень крутой и интересный квест-тест.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 11:19  
Вот ещё одна занятная штука.Об этом как то уже говорили. Прибыльное дело похоже становится ^_^
Первая Объединенная Церковь Ктулху.
Официально зарегистрированная некоммерческая религиозная организация в США, город Феникс, штат Аризона. Церковная организация юридически оформлена в Аризонский Корпорационной Комиссии. Желающие могут получить сертификат Свидетельства о Рукоположении и стать официальным жрецом-священнослужителем в своей стране (открыть свою церковь, если подобную деятельность можно согласовать с властями вашей страны, так как не везде можно получить разрешение). Жрецы Церкви Ктулху в Америке могут проводить ритуалы бракосочетаний, похорон и прочие обряды, выдавать официальные свидетельства. Церковь имеет свою должностную иерархию. С 2015-го года у церкви есть своя "библия" под названием "Астрономикон" (продается на Амазоне), а так же свой Ю-туб и Телеграм-каналы. Основная доктрина церкви — поклонение и прославление Бога Ктулху. Цель — открывать астральные врата и напрямую общаться с Великими Древними. Главный лозунг — Мы, Будущее Мифов!

http://firstunitedchurchofcthulhu.blogspo...
http://firstunitedchurchofcthulhu.blogspo...

Забавный у них там жест официального приветствия придуман. Америка, одним словом....
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:06  
Приехали ко мне "Хребты Безумия" с иллюстрациями Брессии. Перевод Бернацкой. Метка +16, а на "Ужасе Данвича" стояло +18. На счёт опечаток пока ничего не скажу, более тщательно ещё не просматривал. В целом, книга производит положительное впечатление.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 19:28  

цитата ZaverLast

Жрецы Церкви Ктулху в Америке могут проводить ритуалы бракосочетаний, похорон и прочие обряды, выдавать официальные свидетельства

Обряды как описанные в луизеанских топях ? Если нет, это жалкий косплей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:58  

цитата count Yorga

Текстовый квест на то, кто вы в мире Лавкрафта

Вечер в хату! Я Йог-Сотот!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 23:27  
Для brokenmen,

Я, конечно, не являюсь адептом этой церкви (пока :-)) и поэтому не могу с уверенностью говорить о степени серьезности, всей глубине обрядовости и верований данного религиозного образования. Могу сказать только (на основе тех материалов, что удалось прочесть), что у них подбита под это дело целая философия, ориентированная на отдельные известные американские труды по психологии. Кому-то эта философия близка, кому-то нет. Определенно точно, что в ней есть некоторый элемент современного сатанизма, хотя основные принципы все же отличаются. Фактически они проповедуют свою форму Религиозного Нигилизма и их образование является частью современной американской субкультуры стим-панка, к которой причисляется и Лавкрафтианский Ктулхизм (поклонение мифам Ктулху). Разумеется, во всем этом существует и элемент некой игры, но с другой стороны ритуалы многих верований тоже имеют свои игровые правила. Во всяком случае у Церкви Ктулху есть свое помещение в Фениксе, в котором они собираются и проводят мессы. Есть у них и свои заклинания, молитвы и эзотерические гадальные карты, все как положено.

Лучше всего сказал о церкви сам ее основатель и главный Верховный Жрец, писатель (автор 10-ка книг по лавкрафтианской тематике), андеграундный панк-музыкант и художник — Хурт Хаве (Khurt Khave).
На интернет-вопрос: " - Является ли Первая Объединенная Церковь Ктулху шуточным культом или же с полной серьезностью относится к культу и другим верованиям, основанным на трудах Лавкрафта?"
Он ответил так: " — Как и в любой другой религии, вы получаете от нее то, что вы в нее вкладываете. Мы — официально зарегистрированная религия (верование) в Соединенных Штатах. Наш главный постулат — Космизм Лавкрафта, или Космическая Индифферентность (безразличие) — какими бы странными и причудливыми древние инопланетные боги не были (а могут и не быть), им глубоко плевать на все Человечество. Мы не играем никакой роли и ничтожны в Великой Схеме Вселенной. Поэтому мы полагаем, что с таким же успехом мы можем попытаться насладиться тем коротким временем, которое у нас есть здесь, на этой скале. Мифы Ктулху — это пантеон. Никто не должен отказываться от какой-либо системы своих убеждений, которой он следует в настоящее время и которой придерживается в своей жизни. В рядах членов нашей церкви есть — христиане, евреи, сатанисты, язычники, атеисты, агностики, дудеисты, пастафарианцы, дискордианцы, маги хаоса, ведьмы и многие другие. Мы не стремимся разбираться в различных религиозных догмах. Мы призываем людей следовать (идти) своим собственным духовным путем. Трансцендентность может прийти через множество различных практик: молитву, церемонию, изучение религий, йогу, боевые искусства, секс, наркотики, рок-н-ролл, магию, ужасы, игры, чтение литературы, танцы, музыку и так далее...".
______________________________________________________ ______________________________________________________ ________________________________
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 15:42  
Есть ещё один интересный научно-психологический аспект религиозного учения Культа Ктулху и адептов Объединенной Церкви Ктулху.

Они не культивируют активное употребление психоделиков (в частности вещества ДМТ — диметилтриптамина), но подробно рассказывают об этом на страницах своей главной книги -- "Астрономикон Минорем: ДМТ, Ктулху и Ты. Книга Пожирателей Звезд" (автор Хурт Хаве, 2015 г.), в которой расписана церковная доктрина Великих Древних, а так же рассказывается о том, как последователи веры могут открыть астральные врата и связаться с этими потусторонними существами. В книге описываются факты присутствия Ктулху в истории и роль человеческой шишковидной железы в контакте с Великими Древними, а так же говорится о том, что Человечество должно ступать по этим основаниям крайне осторожно и только в том случае, если оно действительно готово к контакту с космическими чудовищами, которые скрываются за завесой нашей реальности. По мнению автора и ряда медецинских экспертов, ночные кошмары Лавкрафта являлись не просто случаем наследственного проявления острого психоза, но его яркие визиты в Страну Грез и фактическое вдохновение для всей Мифологии Ктулху на самом деле были вызваны пере-производством природного эндогенного диметилтриптамина в мозгу нашего Безумного Пророка.

Известно, что отец Лавкрафта был госпитализирован из-за острого психоза. Лавкрафт страдал от ярких ночных кошмаров и скорей всего тоже имел какой-то психический недуг. Многие из неевклидовых адских пейзажей (видений предметов, отличающихся по форме от классической геометрии Евклида), которые представлял Лавкрафт, были идентичны другим параллельным мирам, которые видели в своих психоактивных трипах многие люди имевшие опыт употребления вещества ДМТ (диметилтриптамина). Более чем вероятно, что Лавкрафт страдал от излишнего пере-производства ДМТ в своем организме (он естественным образом вырабатывается в мозгу у каждого человека). Те, кто употреблял ДМТ, очень часто рассказывают о встречах с причудливыми инопланетными существами из другой реальности.

Диметилтриптамин (DMT)  — сильнодействующее психоактивное вещество из класса триптаминов. Эндогенный психоделик, в естественном виде вырабатывающийся пинеальной железой мозга (эпифизом) во время фазы быстрого сна, в нервной системе человека выполняет функцию агониста серотониновых рецепторов, также является алкалоидом входящим в состав многих растений. Естественным образом, в небольших количествах вырабатывается человеческим организмом в процессе нормального метаболизма. Чистый DMT — токсичный психоделик, вызывающий изменённое состояние сознания с переживанием, схожим с религиозно-мистическим опытом, с интенсивными визуальными и слуховыми галлюцинациями, изменением восприятия времени и реальности. Испытавшие DMT-трип люди говорят, что полученные ощущения и переживания настолько отличаются от чего-либо известного человеку, что их практически невозможно описать или выразить в словесной или иной форме. В исследованиях, проведённых в 1990—1995 годах ученым-психиатром Риком Страссманом (Университет Нью-Мехико), выяснилось, что многие из участвующих добровольцев испытывали переживания внеземной жизни среди существ, которые характеризовались как «эльфы», «инопланетяне», «гиды» или «помощники». При этом в визуальном плане некоторые из этих существ напоминали рептилий, богомолов, пчел, пауков, гномов, клоунов, кактусы и странные фигуры из палок.

В целом, все участники исследований сообщали, что эти существа являются жителями параллельной, независимой реальности, дорогу в которую открывает приём DMT, вещество играющее роль инструмента, которое может быть использовано для связи с существами из иных миров. Также часто сообщается о встречах с разумными существами, которые пытаются выяснить информацию о нашей реальности. Травы, содержащие DMT, часто используют в своих практиках шаманы Южной Америки. В Бразилии существует несколько разрешенных религиозных организаций, которые официально используют психоактивный напиток из лиан с содержанием DMT — «айяуаска», в ряде традиционных религиозных церемоний шаманического толка, часто с использованием элементов христианской концепции. В ряде теорий, предложенных разными исследователями, делается предположение, что эндогенный DMT, производимый человеческим мозгом в определённых психологических и нейрологических состояниях, используется организмом для индуцирования визуальных эффектов в процессе естественных сновидений, переживаний клинической смерти и преагональных состояний мозга, а также других переживаний мистического толка. Биохимический механизм этого явления может быть связан с феноменом сновидений, где главным механизмом является повышение уровня естественного эндогенного DMT в головном мозге человека.

В 1950-х годах была популярна теория о том, что эндогенная выработка психоактивных агентов объясняет симптоматику испытывающих галлюцинации пациентов с некоторыми психическими заболеваниями. В частности, таким образом пытались найти объяснение шизофрении (множественное раздвоение личности). Однако, данная теория не могла объяснить наличие эндогенного DMT у нормальных здоровых людей, а также у лабораторных мышей и других животных. В свете этого, предположение о функции эндогенного DMT в качестве агента вызывающего визуальные эффекты естественных сновидений, выглядит более основательным. Однако точное доказательство данного предположения невозможно по этическим соображениям, поскольку биологические образцы для исследования должны быть получены из эпифиза живого мозга человека.

Одна из самых известных научных работ о DMT — книга под названием «DMT: Молекула Духа» (DMT: The Spirit Molecule), написанная Риком Страссманом, ученым-исследователем в области психиатрической медицины. В своей книге Страссман выдвигает предположение, что человеческий эпифиз вырабатывает DMT в естественном процессе, ввиду того, что все необходимые компоненты для этого процесса обнаруживаются именно там. Однако никто ещё не пытался обнаружить DMT в эпифизе напрямую.
______________________________________________________ ______________________________________________________ ____________________________________
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 17:10  
ZaverLast
Спасибо за интересную инфу о ДМТ! Вспомнился роман Джона Браннера, где ООН тайно распространяло наркотик, отправляющий "лишних" граждан в параллельную вселенную.
Всякое может быть! Надо бы присмотреться к этому любопытному Культу.:-)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 18:50  
ZaverLast
Огромное спасибо. Вы знакомите с крайне интересной информацией. Отвлекаясь от темы, хочется заметить насколько, видимо, их общество отличается от нашего. Люди не поглощены только бытом и находят время "играть" в подобные вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 20:08  
Они за Трампа или Байдена?

И как относятся к БЛМ?
Страницы: 123...147148149150151...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх