Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 19:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата tsvoff

На мой взгляд, набор банальностей, но как факт, наверное, заслуживает фиксации.

Ну в принципе, вполне нормальная статья. Отмечается даже потенциал русского хоррора, верно подметили подчас бездумное использование зарубежных приемов. Нет хотя бы излюбленного "в поганой Рашке такой тоталитарный ужас и нищета, что никакой хоррор не приживется" (писать на дорогом ноутбуке в уютном хипстерском ресторанчике за бокалом холодного мохито).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen у вас что-то личное к Кожину? Просто выглядит так, будто персонально его преследуете. По-моему, все уже и так поняли, что вам творчество Кожина не нравится.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Короткий разбор предвзятого "отзыва", автор которого под свою задачу (оплевать) подгоняет все, что пишет:

цитата brokenmen

Прочитал рассказ Кожина Снегурочка. Привлекло название, из которого ожидалось что-то ужасное и прекрасное. Увы, увы.

С чего-то автор отзыва решил, что название "Снегурочка" обещает что-то "ужасное и прекрасное" — и сам же показушно расстраивается, что его ожидания якобы не оправдались.

цитата

Не в состоянии создать атмосферу чего пугающего, автор прибегает к вызыванию чувства гадливости.

Субъективное утверждение, выдаваемое за аксиому. Разве приводит автор отзыва какие-то аргументы, которые подтверждали бы безапелляционное утверждение о том, что Кожин "не в состоянии"? Нет. Мы должны принять это "по умолчанию".

цитата

Другого описание похотливого бомжеватого чудовища женского пола вызвать и не может.

Описанию этому уделена, емнип, ровным счетом одна сцена в достаточно большом рассказе. Но, развивая логику автора отзыва:
- Гейман не в состоянии создать атмосферу чего пугающего, т.к. прибегает к вызыванию чувства гадливости. Другого вызвать не может его женщина с пуговицами вместо глаз ("Коралина");
- Лавкрафт не в состоянии создать атмосферу чего пугающего, т.к. прибегает к вызыванию чувства гадливости. Другого вызвать не может его Ктулху и иже с ним;
- Гауф не в состоянии создать атмосферу чего пугающего, т.к. прибегает к вызыванию чувства гадливости. Другого вызвать не может его уродливый карлик ("Карлик-нос");
- По не в состоянии создать атмосферу чего пугающего, т.к. прибегает к вызыванию чувства гадливости. Другого вызвать не может его обезьяна-убийца ("Убийства на улице Морг");
- Сологуб не в состоянии создать атмосферу чего пугающего, т.к. прибегает к вызыванию чувства гадливости. Другого вызвать не может его Недотыкомка ("Мелкий бес");
и т.д. и т.п..

цитата

Непонятно зачем было приклеивать к сюжету русскую сказку. Между персонажами ничего общего.

Это достаточно распространенный постмодернистский прием а ля "реконструкция", "симулякр". Кожин берет сказку о Снегурочке и создает историю, в которой у сказки (мифа) есть реальные источники. Как часто бывает с реальными прототипами — они сильно отличаются от своих мифологизированных "потомков", на чем и играет автор, создавая эффект контраста — источником мифа о снегурочке по Кожину становятся этакие "снежные бабы".

цитата

Сюжет, кстати, заезжен дальше некуда.

Как и любой другой сюжет.

цитата

Путешественники забрались к русской версии реднеков. Реднеки содержат чудище, дальше все понятно. Никаких неожиданных поворотов или напряженных мест нет.

Неожиданным поворотом является как раз кожинская версия образа снегурочки. Причем этот "поворот" работает, просто автору отзыва очень не хочется такое признавать. Но он, сам того не замечая, пробалтывается, ведь сначала он пишет, что от названия рассказа ему "ожидалось ужасное и прекрасное", а потом пишет, что вместо "прекрасного" получил "похотливое чудовище".

цитата

Считал какое-то время назад Кинга ширпотребщиком.

Ну вот и Кинг плохой, оказывается. Как он, бедолага, жил-то, не зная о том, что вы его ширпотребщиком обзываете? Видимо так же жил, как и Олег Кожин — игнорируя вас.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
darklot а вот Вы полагаете, что Ваш " разбор" не предвзят и является образчиком объективности?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste


darklot а вот Вы полагаете, что Ваш " разбор" не предвзят и является образчиком объективности

Братцы, вот нахрена это всё? Первый сказал, что всё плохо. Второй сказал, что первый неправ. Третий утверждает, что неправ второй. Дайте уже первому спокойно жевать кактус, и все будут счастливы.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Хельг :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Хельг

Воистину :beer:
Лучший коммент за сегодня)))


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

darklot а вот Вы полагаете, что Ваш " разбор" не предвзят и является образчиком объективности?


А мы мои "разборы" обсуждаем или это все-таки тема современного русского хоррора?

цитата Хельг

Дайте уже первому спокойно жевать кактус, и все будут счастливы.


Да нехай делает что хочет.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата EllenRipley007

brokenmen Приз за смелость в студию! Даже обижать вас не буду!

Вряд ли бы у вас это получилось, но все равно спасибо за жест доброй воли.

цитата darklot

и сам же показушно расстраивается, что его ожидания якобы не оправдались.

Кто давал вам право обвинять меня в показушности, я пишу только что думаю на самом деле.

цитата darklot

. Разве приводит автор отзыва какие-то аргументы

Привел какие посчитал нужным. Не стоит нервничать, если они показались неубедительными. Здесь каждый высказывает свою точку зрения по теме как может.

цитата darklot

Гейман не в состоянии создать атмосферу чего пугающего, т.к. прибегает к вызыванию чувства гадливости.

Вы исходите из ложного посыла, что гадливость и чувство страха обязательно взаимоисключают друг друга. У кого-то могут присутствовать одновременно, у Кожина за гадливостью ничего не стоит в Снегурочке, как и в Сученыше. И да, это мое субъективное мнение.
Дальше ваш "разбор" других писателей не стал читать, так как он построен на ошибке.

цитата darklot

Неожиданным поворотом является как раз кожинская версия образа снегурочки. Причем этот "поворот" работает, просто автору отзыва очень не хочется такое признавать. Но он, сам того не замечая, пробалтывается, ведь сначала он пишет, что от названия рассказа ему "ожидалось ужасное и прекрасное", а потом пишет, что вместо "прекрасного" получил "похотливое чудовище".

Вы меня не поняли. Меня разочаровал диссонанс между названием и "похотливым чудовищем". Отсутствием же неожиданного поворота я счел само развитие сюжета. То есть действия там происходящие, а не указанный образ.

цитата darklot

Ну вот и Кинг плохой, оказывается. Как он, бедолага, жил-то, не зная о том, что вы его ширпотребщиком обзываете? Видимо так же жил, как и Олег Кожин — игнорируя вас.

Заметьте, я написал считал раньше, теперь изменил свое мнение. Да, такое у меня оно было, субъективное. Так уж получилось, потому что до Кинга я прочел Лаврафта, Мейчена, По, КЭС, Монтегю. И сравнение было не в его пользу. Уверен, если бы он узнал об этом, то не кинулся бы в ответ как дятел долбить одно и то же сравнение. Насчет игнора Кожина вы приврали. Если бы я кого-то игнорировал, то я бы не читал его посты и уж тем более не отвечал бы .

цитата Хельг

Не отпускает вас кактус? Ну, ешьте, ешьте.

цитата Хельг

Дайте уже первому спокойно жевать кактус

Вы усугубляете впечатление от вашей скудной фантазии. Писать каждый раз одно и то же, тем более не вами придуманное, для писателя некомильфо. Вы льстите себе, сравнивая свое творчество с кактусами, колючек там нет совсем. И если называть вещи своими именами, что мне читать, а что нет, я решу без вас.

цитата darklot

По-моему, все уже и так поняли, что вам творчество Кожина не нравится.

цитата darklot

Да нехай делает что хочет.

К вам это тоже относится. Не вы открыли эту тему, поэтому можете писать, что считаете нужным для себя, но не указывать в этом другим. Если вы считаете, что тема должна напоминать доску рекламных объявлений, то создайте свою, как вам советует EllenRipley007 . Установите там правила и все. Пусть там будут только новости вроде

цитата darklot

долгожданный авторский сборник давным-давно заслужившего таковой Олега Кожина "Зверинец".

Кстати, не видел, чтобы здесь кто-то писал, что ждет его давным-давно. Неангажированный, естественно, человек.

цитата darklot

А мы мои "разборы" обсуждаем

Вам же никто не мешал разбирать мой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 09:24  

сообщение модератора

EllenRipley007 получает предупреждение от модератора
Постоянный флуд


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen
Как в одной голове умещаются столь разные мысли? С одной стороны — мне указывать не смейте, а с другой — я буду указывать, что для писателя комильфо. С одной стороны — ваше творчество пустое, а с другой — буду (специально для вас, в третий раз — да-да, так можно) давиться кактусом. Возможно, дело поправит касторка, но я не специалист.
За сим откланиваюсь, дабы не превращать тему в пикировку. Напишите "ироничный" ответ, оставьте последнее слово за собой, и нарисуйте звёздочку на фюзеляже. Мне это скучно. И да, множество моих текстов в свободном доступе — мой кактус (оп-па, в четвёртый раз) всегда на вашем столе. Приятного аппетита.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
А мне "Снегурочка" зашла. Потому что там дело происходит в одном из миров моих кошмарных снов. Ведь у всех (надеюсь) есть локации, в которые они то и дело возвращались в кошмарах.
Вот у меня есть такой мир, где лес без листьев, а в нём деревня, где доски почернели от старости, и я прям этот запах чувствую, плесени и затхлости. Эти пыльные стёкла, дохлые мухи, народу никого, тишина. И какое-то чудовище ходит. Тут толстая бабка-циклоп. Мне такое по душе. Вот читал чёрти когда, а до сих пор помню послевкусие. Так что кому кактус, а кому пряник.8:-0
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хельг

Возможно, дело поправит касторка

Я ненастолько отравлен вашим творчеством.

цитата Хельг

Напишите "ироничный" ответ, оставьте последнее слово за собой

В остальном я уже сказал, что хотел и без всякой иронии. Вот только зачем вы неправду пишите про

цитата Хельг

откланиваюсь, дабы не превращать тему в пикировку

цитата Хельг

Мне это скучно

Сначала участвовать в этой самой пикировке, а потом заявлять, что вы выше этого. Тут уж что-нибудь одно.

цитата muravied

А мне "Снегурочка" зашла

О вкусах не спорят. Я выразил только свое восприятие.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
В общем, я, видимо, покидаю эту тему, которую все-таки превратили в заливание известной субстанцией. Отписался.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 
Так, к черту разборки.
Дочитываю ежегодник. Поначалу мне казалось, что вышло послабее предыдущего (открывашка от тандема Гонтарь-Тихонов ничего, но с такими авторами явно ожидаешь большего). Но потом я дошел до Ветловской, Щетининой и Тихоновского сольника. И это чистейший жемчуг. Что характерно, все три рассказа написаны в жанре исторического хоррора и мастерски вплетают сверхъестественный ужас в неприглядные реалии "России, которую мы потеряли". Ветловская в своей "Пепельной тетради" погружает читателя в душный мирок захолустного института благородных девиц, Щетинина в рассказе "Вдоль села Кукуева" на основе реальной железнодорожной катастрофы создаёт жуткий парафраз некрасовской "Железной дороги", ну а Тихонов выводит своим героем типового помещика, чьи крестьяне сбежали от "доброго" хозяина в другой мир...
Все три вещи великолепны как по стилю, так и сюжетно. Крайне рекомендую. Именно таким, наверное, и должен быть русский хоррор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Решил просмотреть несколько страниц темы, для выяснения к каким рассказам есть хорошие отзывы. Хвалили Костяной автора Провоторова, ознакомился.
С самого начала эпиграф из неких "Поверий Подесмы" настраивает на нужный лад, становится понятно, что ждет загадочное, необъяснимое и кошмарное.
Я не знаю существуют ли эти Поверья или это выдумка автора. Если существуют, строки оттуда выбраны для начала рассказа очень удачно, если и сам этот отрывок, и название, откуда он взят выдуманы автором специально для рассказа — это очень высокий уровень.
Стоит отметить, что рассказ написан грамотным русским языком и стиль изложения не рваный, что приходится встречать не всегда. Все в рассказе играет для создания нужной атмосферы, лишнего я не заметил. Упоминание как бы ведьмы с рыбьими зубами оказывается не выдумкой. Описание умирающей природы и обстановки места жительства Буги впечатляют. Также добавляет кошмара внезапно оказавшееся состояние коня и кличка пса, раскрывающая его сущность. Атмосфера проводимого ритуала и недосказанность того, кто должен прийти тоже усугубляют обстановку.
Для меня лично небольшим недостатком является скоротечность развязки в том виде как все происходило. Если бы ГГ был какой-нибудь крестьянин, то смотрелось бы все естественно, правда некоторые детали пришлось бы изменить. Но ГГ — охотник на людей. Заведомо ожидаешь от него куда большей брутальности и способности переносить кошмарные вещи и более отчаянного сопротивления. Но "терминатором" изображен именно антогонист, и как уже писал концовка скоротечна и без вариантов.
В целом рассказ понравился, местами было реально страшновато.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen Спасибо. Нет, никаких поверий Подесмы не существует, я их выдумал для атмосферного вступления. Название "Бартоломеева Жижа" мне вообще как-то приснилось, я его запомнил и тут ввернул. )

Лют именно что людолов — он способен справляться с людьми, но пересечения с нелюдями не выдержал. Эту неспособность его справиться со сверхъестественными обстоятельствами я и хотел показать. Когда заканчивал рассказ, у меня было несколько вариантов концовки, но его закономерно вывезло именно к этому — к финалу я уже выжал Люта настолько, что на голливудское противостояние, по-честному, он не был способен.

А атмосфера наше всё, да. В неё я умею лучше, чем в сюжет, чего скрывать)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Кстати, не видел, чтобы здесь кто-то писал, что ждет его давным-давно. Неангажированный, естественно, человек.

Ну вот я жду, только писать об этом обязательно что ли? Но я лицо ангажированное, наверное, ибо за творчеством Кожина слежу давно и пристально. Впрочем как за всей ССК целиком. Раньше отзывы на каждую книгу писал.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бафомет1969

Ну вот я жду

О, это маленькое , но сокровенное чудо встречи читателя с новой книгой полюбившегося писателя ( здесь должен быть смайлик стряхивания скупой слезы умиления ). Не обижайтесь, в каждой шутке есть доля шутки. Когда прочитаете, всенепременно поделитесь впечатлениями. Надеюсь никто не испортит дружественную и непринужденную атмосферу обсуждения сего достойного гримуара.:beer:
Alex Provod Не за что. "Говорить правду легко и приятно"

цитата Alex Provod

я их выдумал для атмосферного вступления

Получилось более чем. Нигде больше не использовали ? Могли бы продолжить традицию использования вымышленных рукописей ( желательно запрещенных ). У некоторых неплохо с этим получилось )))

цитата Alex Provod

Название "Бартоломеева Жижа" мне вообще как-то приснилось, я его запомнил и тут ввернул.

Все честь по чести, украинский Лавкрафт )

цитата Alex Provod

но пересечения с нелюдями не выдержал

Тогда в рамках этой концепции все понятно.

цитата Alex Provod

А атмосфера наше всё, да

С атмосферой рассказы можно и перечитывать :beer:
Страницы: 123...127128129130131...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх