Старость значит тупость


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старость - значит тупость»

 

  Старость - значит тупость

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast, но всё же непонятно — что значит в вашем понимании "дурак". Вот в "Коньке Горбунке" — Иван-дурак царем стал. Так что вроде ему то, что он дурак, не помешало.
И как Вы представляете себе дурака — доктора наук? Я действительно не понимаю, мне требуются пояснения. Наверное я как раз и есть такой дурак, хотя и не доктор.
Есть такая фраза — "Если дурака учить, он не станет умным, он просто будет больше знать".
А вообще, мне больше всего интересно — дурак — это плохо или хорошо?


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А вообще, мне больше всего интересно — дурак — это плохо или хорошо?

Ну вообще-то тема опроса: "старость — значит тупость" и в этом контексте, можно ли отождествлять понятия "тупой" и "дурак", а следовательно — превращать обсуждение старости и ее последствий в обсуждение дурости как таковой?
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Вы совершенно правы в том смысле, что наш мир часто несправедлив и жесток по отношению к людям его населяющим. Однако пытаться преодолеть судьбу можно в любом положении, и это может принести весомые плоды даже для судьбой обойденного. Кстати вспомнил чудесную, на мой взгляд, недавно прочитанную книгу М.Семеновой "Там, где лес не растет". Замечательное художественно-литературное исследование попытки преодоления судьбы.
Также согласен, что необходимо смелее использовать пожилых людей на должностях, требующих высокой профессиональной квалификации, безусловно в деятельности не связанной с повышенными, стрессовыми нагрузками. Однако руководителей имеющих такую смелость мало, в силу общей их относительно низкой управленческой культуры. Чаще не управляют, а "владеют", и "стригут купоны".
К тестам же на IQ отношусь весьма скептически:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

но всё же непонятно — что значит в вашем понимании "дурак". Вот в "Коньке Горбунке" — Иван-дурак царем стал. Так что вроде ему то, что он дурак, не помешало.

Ну как тут не вспомнить матушку Гамп: "Дурак дураку рознь".;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А вообще, мне больше всего интересно — дурак — это плохо или хорошо?

Это когда как.

цитата хоукмун

можно ли отождествлять понятия "тупой" и "дурак",

Нет. Тупость, дурость и глупость — это достаточно разные вещи.
Тупость — затруднения в восприятии нового, глупость — низкий интеллект, дурость — использование свого интеллекта нетрадиционным образом.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 07:27  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, я уже сталкивался с ситуацией, когда меня не взяли на работу только по причине возраста. Мне было тогда 55 лет, а директору по IT как раз требовался сотрудник, знакомый со старыми большими машинами (ЕС) и старыми же языками (PL-1, COBOL) — я как раз подходил для этой работы, и директор по IT (кстати заметно моложе меня) отправился к генеральному, заверив меня, что всё будет в порядке. Но через пару дней он сообщил, что генерал и слушать его не стал, а просто подчеркнул в анкете мой год рождения. И что? Специалисты по таким вещам молодыми не бывают, а этот нестарый генерал лишился хорошего работника.
Paladin, я вот как раз по некоторым признакам — дурак: IQ у меня позорно низкий (46), там где молодежь радостно набрасывается на халяву, я начинаю занудно выяснять — и что это за пиво, откуда взялось? Так что тупость и дурость налицо.
Плюс возраст. Хотелось бы всё же получить ответ — я что, вообще к жизни непригоден? Понятно, что в качестве жениха и вправду не гожусь — денег мало, внешний вид — увы, секс гигантом тоже не являюсь. Но в иных моментах — неужели на свалку?


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

денег мало, внешний вид — увы, секс гигантом тоже не являюсь
— про себя могу сказать то же самое, это при том, что мне еще и 30-ти нет. Так что, уважаемый Alexandre, при отправке "на свалку", я Вам компанию составлю.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, думаю, что Вы, как многие еще молодые люди, преувеличиваете собственные недостатки, а собственные достоинства считаете чем-то само собой разумеющимся.
Так что деньги придут, внешний вид тоже подправить можно, пока не старый, а что касается последнего пункта — так я, например, при том, что и в молодости никогда не нравился девушкам, нашел-таки себе чудесную подругу, с которой в итоге и прожил более 35 лет. И как-то её всё во мне устроило — и занудство моё, и рассеянность, и внешность моя заурядная, даже хронический недостаток денег мы пережили, а главное — вместе нам было хорошо.
Так что на свалку рановато, пока свои ноги носят. Мне просто хотелось узнать мнение поборников молодежи, против стариканов.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

при том, что и в молодости никогда не нравился девушкам, нашел-таки себе чудесную подругу, с которой в итоге и прожил более 35 лет. И как-то её всё во мне устроило — и занудство моё, и рассеянность, и внешность моя заурядная, даже хронический недостаток денег мы пережили, а главное — вместе нам было хорошо
— искренне рад за Вас и завидую, так сказать, "белой завистью". Но, к сожалению, время Вашей молодости несколько отличалось (и это мягко говоря) от времени моей. Тогда и люди были другие, и нравы ихние, и идеалы, и мораль, и жизненные ценности; жизнь вообще отличалась от теперишней "демократичной" и "свободной". Я вообще иногда сожалею, что не появился на свет на лет эдак 30-40 раньше. Не знаю, возможно я и родился "стариком" (внутренним стариком) и потому так болезненно восринимаю этот "современный" мир, а может все зависит от воспитания, полученного мною в детстве и юности...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, да нет, порнографии продавалось поменьше, вот, собственно, и все отличия. А деньги и тогда, 40 лет назад, решали практически всё.
А советов как найти себе девушку — я давать не могу, я сам этого не знаю. Вот как удержать, когда нашел — но это уже совсем другая история.
Мне, когда я был молод, мой друг давал очень правильные советы, но это была такая грязь — в любви и спорте все средства хороши — что я не смог следовать таким рекомендациям. Хотя умом понимал, что он прав. Но душу свою было жаль губить.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А деньги и тогда, 40 лет назад, решали практически всё.
— что ж, тогда вообще появляться на этот свет не стоило.
А по поводу же того, что

цитата Alexandre

советов как найти себе девушку — я давать не могу, я сам этого не знаю
— то советы эти, а точнее механизмы привлечения внимания противоположного пола (по крайней мере в моем городке) мне давно известны и самый, можно сказать, архиглавный из них — это тугой и звонкий кошелек.

P. S.: Заранее приношу свои извенения за вынужденное отступление от обсуждаемой темы.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

P. S.: Заранее приношу свои извенения за вынужденное отступление от обсуждаемой темы.


сообщение модератора

Вот-вот. Хотите — создайте подобную тему и там общайтесь, а здесь это явный оффтоп. :-[


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Постараюсь реабилитироваться, вопрос по теме (пытюсь понять своих оппонентов): тупость — это врожденное или приобретаемое, в процессе старения, свойство человеческого организма? Или же истина, как обычно, лежит где-то посередине? А может каждый конкретный случай тупости следует рассматривать отдельно и не привязывать с ходу к возрасту человека?
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что ж, сторонники осуждения старых людей за тупость в явном меньшинстве, так что можно постановить, что у пожилых людей (сильно больных в расчет не берем) вовсе не тупость, а неторопливое желание принять обоснованное решение.
Ну, а молодые могут наслаждаться своей молодостью и помнить, что жизнь не должна заканчиваться ни в 30, ни в 50 лет. И лучше быть тупым, чем дохлым.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Старость начинается в 27 лет. Результаты исследований http://nauka21vek.ru/archives/2966

цитата

Новое исследование ученых университета Виржинии показывает, что процесс старения мозга начинается гораздо раньше, чем мы привыкли об этом думать. Профессор Тимати Сальтхаус обследовал на протяжении 7 лет группу из 2 тысяч человек и установил, что человеческий мозг достигает пика возможностей в 22 года. С 27 лет начинается необратимый процесс старения.
B процессе исследования добровольцы – здоровые и хорошо образованные люди в возрасте 18-60 лет должны были разгадывать загадки, вспоминать редкие слова и термины, пересказывать детали ранее услышанных историй.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Нейробиология Старения свидетельствуют, что после пика, достигнутого в 22 года, первый существенный провал отмечается в 27 лет. Память у среднестатистического человека начинает ухудшаться в возрасте 37 лет, и еще более плохие результаты тестов отмечены у людей в возрасте после 42 лет.

В заключении своего доклада профессор Сальтхаус написал: "Результаты сводятся к тому, что способности активного познания ухудшаются у здоровых, хорошо образованных людей уже в 20-30 лет".

Есть однако и хорошие новости – способности, основанные на аккумулированном знании, такие, как активно используемый словарь и информация общего характера, сохраняются минимум до возраста 60 лет.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, приехали... Выходит я уже старик, и очень может быть — тупой старик. Прискорбно, прискорбно...;-)
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Михаль В принципе ничего нового с той лишь разницей что у нас стандартно сроки сдвинуты на 2 года назад. Т.е. по нашим учебникам до 18 рост, 18-20 расцвет, 20-25 стабильность, 25-40 неуклонное снижение, 40 и далее быстрое снижение.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

я вот как раз по некоторым признакам — дурак: IQ у меня позорно низкий (46),

Это ближе к глупости. Дурость это наоборот — хорошие результаты тестов и очень неоднозначные результаты в реальной жизни.
Но IQ-тест на самом деле меряет слишком много чего, и потому, если не является частью комплексного исследования, показывает обычно среднюю температуру на Марсе.

цитата Alexandre

там где молодежь радостно набрасывается на халяву, я начинаю занудно выяснять — и что это за пиво, откуда взялось?

Занудство это не тупость. В халяве тоже ничего принципиального нового ни для молодежи, ни для Вас не вижу.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Paladin, ваша точка зрения вселяет в меня некоторый оптимизм! :)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 04:57  
цитировать   |    [  ] 
Все течет, все изменяется. :-)
Думаю, все же старость — это состояние души и если ты решил, что стал старым, а первый признак старости-ворчушки о ней самой, то с точки зрения других, ты притупел.:-D8:-0
Это может случится в любом возрасте.
–––
Я не волшебник, я только учусь.
Страницы: 123...567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старость - значит тупость»

 
  Новое сообщение по теме «Старость - значит тупость»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх